المنطقة Centrum

منطقة في بلدية Schiedam · Zuid-Holland

  • 2.962 مسكن
  • 5.365 نسمة
  • متوسط سنة البناء 1940
  • متوسط القيمة العقارية الضريبية WOZ ‏€ 326.000

السكن في Centrum: تضم منطقة في بلدية Schiedam ما مجموعه 2.962 مسكن, 5.365 نسمة و 2.970 أسرة. المساكن في Centrum معظمها من نوع شقة (75%) و منزل متلاصق من الجانبين (18%), بُني معظمها في الفترة قبل عام 1945 (44%) و منها 51% من المساكن المملوكة لشاغليها و48% من المساكن المؤجرة. يبلغ متوسط القيمة العقارية الضريبية WOZ € 326.000. من بين المساكن التي لديها تصنيف كفاءة طاقة مسجّل، يحمل 32% منها التصنيف A أو B؛ والتصنيف الأكثر شيوعًا هو C. حصلت جودة المعيشة على تقييم أكثر من مقبول وفقًا لمؤشر Leefbaarometer, يبلغ متوسط مستوى الضوضاء 56 dB (صاخب نسبيًا) و سجّلت الشرطة 150,8 جريمة لكل 1,000 نسمة (على مستوى البلاد: 45,3). يقع أقرب متجر كبير للمواد الغذائية على مسافة 400 m في المتوسط, ومدرسة ابتدائية على مسافة 800 m و لدى 22% من الأسر أطفال. تجدون على Huisleon لكل مسكن في Centrum نطاق القيمة التقديرية، وتصنيف كفاءة الطاقة، وتكاليف السكن الشهرية، ومعلومات عن البيئة المحيطة بالمسكن، والعروض الحالية للبيع والإيجار.

خريطة

الحدود وفق خريطة المناطق والأحياء الصادرة عن CBS لعام 2024. يُرجى تكبير الخريطة لعرض المساكن منفردة، والنقر على أي مسكن للاطّلاع على تفاصيله. فتح في خريطة المساكن

المساكن في Centrum

المساكن
2.962
عناوين مخصّصة للاستخدام السكني (BAG)
متوسط سنة البناء
1940
متوسط المساحة السكنية
104 m²
المخزون السكني (CBS)
2.948
2025

نوع المسكن

  • شقة 75% 2.221
  • منزل متلاصق من الجانبين 18% 543
  • منزل في طرف صف منازل متلاصقة 5% 151
  • منزل شبه منفصل 1% 24
  • منزل مستقل 1% 23

تصنيف كفاءة الطاقة

  • A أو أفضل 16% 479
  • B 13% 387
  • C 22% 666
  • D 9% 266
  • E 6% 171
  • F 7% 200
  • G 19% 573
  • لا يوجد تصنيف لكفاءة الطاقة 7% 220

فترة البناء

  • قبل 1945 44% 1.299
  • 1945–1969 5% 157
  • 1970–1989 27% 804
  • 1990–2009 14% 429
  • 2010 وما بعده 8% 226
  • غير معروف 2% 47

السكان

عدد السكان
5.365
1 يناير 2025
الأسر المعيشية
2.970
بمتوسط 1,8 فردًا
الأسر المعيشية المكوّنة من فرد واحد
51%
Nederland: 40%
الأسر المعيشية التي لديها أطفال
22%
Nederland: 32%
الكثافة السكانية
10.071
نسمة لكل km²
المساحة
0,6 km²
منها 0,1 km² مسطحات مائية
مولودون خارج Nederland
28%
Nederland: 16%
الدخل المعياري
€ 41.700
المتوسط لكل أسرة سنويًا · Nederland: € 42.080
أشخاص يعيشون في فقر
6%
Nederland: 3%
إعانات المساعدة الاجتماعية
28
لكل 1,000 نسمة · Nederland: 22
نسبة المشتغلين من السكان في سن العمل
72%
Nederland: 72%
موظفون بعقود دائمة
51%
Nederland: 56%

التركيبة العمرية

  • 0–15 سنة 11% 605
  • 15–25 سنة 10% 520
  • 25–45 سنة 36% 1.925
  • 45–65 سنة 29% 1.555
  • 65 سنة فأكثر 14% 760

الأصل

  • Nederland 55% 2.915
  • Europa (باستثناء Nederland) 17% 905
  • خارج Europa 28% 1.485

المستوى التعليمي (15–75 عامًا)

  • تعليم ابتدائي، تعليم ثانوي مهني تمهيدي، تعليم مهني متوسط (المستوى 1) 27% 1.200
  • تعليم ثانوي عام متقدم أو تحضيري للجامعة، تعليم مهني متوسط (المستويات 2–4) 35% 1.560
  • تعليم عالٍ مهني أو جامعي 38% 1.720

المصدر: الأرقام الرئيسية للمناطق والأحياء الصادرة عن CBS لعام 2024. الأصل وفق تصنيف CBS (بلد ميلاد الشخص أو والديه)؛ المستوى التعليمي للفئة العمرية بين 15 و75 عامًا؛ الدخل معدَّل وفق حجم الأسرة وتركيبتها؛ ولا تنشر CBS الأعداد الصغيرة.

السكن والقيمة العقارية

متوسط القيمة العقارية الضريبية WOZ
€ 326.000
CBS 2024
مساكن يشغلها مالكوها
51%
مساكن مخصّصة للإيجار
48%
18% مملوكة لجمعيات الإسكان
مساكن لأسرة واحدة
22%
78% في مبانٍ تضم عدة مساكن
بُنيت خلال السنوات العشر الماضية
3%
مساكن غير مأهولة
8%
مساكن جديدة خلال السنة
0
مساكن تم تسليمها

القيمة العقارية الضريبية WOZ هي متوسط قيم جميع المساكن في النطاق الجغرافي (بتاريخ تقييم مرجعي هو 1 يناير من السنة السابقة)، وليست القيمة السوقية لمسكن بعينه.

الطاقة

متوسط استهلاك الكهرباء
2.190 kWh
لكل مسكن سنويًا
متوسط الكهرباء المُعادة إلى الشبكة
120 kWh
كهرباء مولّدة بالطاقة الشمسية لكل مسكن
متوسط استهلاك الغاز
790 m³
لكل مسكن سنويًا
مساكن مزوّدة بألواح شمسية
9%
دون اعتماد على الغاز الطبيعي
4%
تدفئة تعتمد أساسًا على الكهرباء
4%

الاستهلاك هو متوسط استهلاك جميع المساكن المتصلة بالشبكة في المنطقة (CBS)؛ ويَرِد توزيع تصنيفات كفاءة الطاقة في قسم «المساكن».

المرافق والخدمات وسهولة الوصول

متجر كبير للمواد الغذائية
400 m
متوسط المسافة
عيادة طب عام
700 m
متوسط المسافة
مدرسة ابتدائية
800 m
متوسط المسافة
حضانة نهارية
500 m
متوسط المسافة
المدارس ضمن نطاق 3 km
16
درجة التحضّر
حضري بدرجة عالية جدًا
5.175 عنوانًا لكل km²
السيارات لكل أسرة
0,6
1.866 سيارة ركوب
مقارّ المنشآت الاقتصادية
1.340
منها 300 في التجارة والضيافة

متوسط المسافات عبر الطرق لجميع سكان النطاق الجغرافي (CBS).

البيئة المحيطة بالمسكن: الضوضاء والمياه والهواء والإضاءة والمساحات الخضراء

متوسط مستوى الضوضاء (Lden)
56 dB
البلدية: 56 dB
مساكن تتجاوز فيها ضوضاء حركة المرور 55 dB
34%
بلدية 34%
مساكن تتجاوز فيها ضوضاء القطارات 55 dB
0%
بلدية 2%
مساكن تتجاوز فيها ضوضاء حركة الطيران 48 dB
0%
بلدية 24%
مساكن تتجاوز فيها ضوضاء توربينات الرياح 40 dB
0%
ضوضاء حركة المرور ليلًا تتجاوز 50 dB
14%
بلدية 15%

مستوى الضوضاء في المساكن البالغ عددها 2.962

  • 46–50 dB: هادئ 11% 328
  • 51–55 dB: مقبول 45% 1.329
  • 56–60 dB: صاخب 31% 906
  • 61–65 dB: ضوضاء مرتفعة 8% 242
  • 66–70 dB: ضوضاء مرتفعة جدًا 5% 157

الفيضان

مساكن معرّضة للغمر بالفيضانات
95%
بلدية 91%
منها ما يتجاوز عمق المياه فيه 0,5 m
79%
منها ما يتجاوز عمق المياه فيه 2 m
32%
أقصى عمق للمياه
3,7 m
بمتوسط 1,5 m في المناطق المعرّضة للغمر

الهواء والضوء والمساحات الخضراء

NO₂
19,8 µg/m³
أعلى بمقدار 100% من الحد الذي توصي به WHO ‏(10)
PM2,5
9,0 µg/m³
أعلى بمقدار 100% من الحد الذي توصي به WHO ‏(5)
PM10
16,0 µg/m³
أعلى بمقدار 100% من الحد الذي توصي به WHO ‏(15)
الإضاءة ليلًا
ساطع جدًا
البلدية: ساطع
مساحات خضراء ضمن نطاق 500 m
29%
البلدية: 44%

الضوضاء: خرائط RIVM للضوضاء (الطرق والقطارات 2020، حركة الطيران 2022، توربينات الرياح 2024)، المتوسط السنوي لمؤشر Lden بدقة 10 m، مع أخذ عينة عند كل عنوان. الفيضانات: LIWO (Rijkswaterstaat)، خريطة أقصى عمق للمياه؛ العمق لا يدل على احتمال حدوث الفيضان. الهواء: متوسطات التركيز السنوية من RIVM بدقة 25 m. الضوء: خريطة الانبعاثات الضوئية من RIVM لعام 2023. المساحات الخضراء: خريطة RIVM لعام 2022، نسبة المساحات الخضراء ضمن نطاق 500 m. فعّلوا طبقة الضوضاء على الخريطة أعلاه.

المناخ والسلامة

درجة الحرارة المحسوسة في يوم حار
44–45 °C
إجهاد حراري بالغ الشدة
مساكن تتعرض لإجهاد حراري شديد (41 °C أو أكثر)
80%
بلدية 84%
تأثير الجزيرة الحرارية
1,8–2,0 °C
أعلى حرارةً في المتوسط من المناطق خارج النطاق العمراني
مساكن على بُعد لا يتجاوز 300 m من مكان بارد
77%
بلدية 87%
مساكن ذات احتمال متوسط أو مرتفع للتعرض للفيضانات
0%
بلدية 0%
مساكن ذات احتمال أكبر للتضرر من المياه الجوفية في عام 2050
26%
بلدية 24%
مساكن يمر بجانبها مسار لجريان مياه الأمطار
18%
بلدية 11%
مساكن ضمن نطاق المجال المغناطيسي لخط جهد عالٍ
0%
بلدية 0%
مساكن تقع ضمن مسافة 1 km من توربين رياح
0%
بلدية 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): درجة الحرارة المحسوسة والجزيرة الحرارية لعام 2022، والأماكن الباردة، واحتمال الفيضانات في الموقع (بعمق مياه لا يقل عن 20 cm)، والطوابق التي تبقى جافة، واحتمال التضرر من المياه الجوفية في عام 2050 (السيناريو المرتفع)، ومسارات جريان المياه عند هطول أمطار بمعدل 70 mm في الساعة؛ تُستخرج القيم لكل مسكن على حدة. خطوط الجهد العالي: RIVM Netkaart مع المسافات المحسوبة. توربينات الرياح: RIVM. فعّلوا طبقة الحرارة على الخريطة أعلاه.

الأمان

الجرائم لكل 1,000 نسمة
151
سبتمبر 2025 – أغسطس 2026
الجرائم المسجّلة
809
+24% مقارنة بالعام السابق
حالات السطو على المنازل لكل 1٬000 مسكن
1,7
5 عمليات سطو
البلدية
62
لكل 1,000 نسمة
Nederland
45
لكل 1,000 نسمة

أنواع الجرائم (آخر 12 شهرًا)

  • Winkeldiefstal 21% 171
  • Fietsdiefstal 11% 92
  • Mishandeling 5% 40
  • Vernieling 4% 35
  • Diefstal uit auto 3% 21
  • Bedreiging 2% 18
  • Zakkenrollerij 1% 6
  • Woninginbraak 1% 5

حسب السنة

  1. 4902021
  2. 4922022
  3. 6082023
  4. 1.4672024
  5. 5832025

المصدر: الشرطة، الجرائم المسجّلة حسب النطاق الجغرافي (البيانات المفتوحة من CBS والشرطة، إحصاءات شهرية). يُحتسب المعدّل لكل 1,000 نسمة استنادًا إلى عدد سكان النطاق المعني؛ ولا يُبلَّغ عن جميع الجرائم.

جودة المعيشة

أكثر من مقبول Leefbaarometer 2024

ضعيف جدًاممتاز

جودة المعيشة
أكثر من مقبول
الفئة 6 من أصل 9، قياس عام 2024
الدرجة
4,06
−0,04 مقارنة بالمتوسط الوطني
منذ القياس السابق
+0,00
قياس 2022: أكثر من مقبول
البلدية
أكثر من مقبول
الدرجة 4,00

خمسة أبعاد: الفارق عن المتوسط الوطني

  • البيئة المادية المحيطة المساحات الخضراء والمياه والمباني والضوضاء −0,01 مقبول
  • المخزون السكني النوع وسنة البناء والملكية +0,02 مقبول
  • المرافق والخدمات المتاجر والمدارس والرعاية الصحية والنقل العام +0,20 جيد جدًا
  • التماسك الاجتماعي التركيبة السكانية وانتقال السكان −0,05 ضعيف
  • الإزعاج وانعدام الأمان الجريمة والإزعاج −0,19 سيئ جدًا

المصدر: Leefbaarometer 3.0 ‏(Ministerie van BZK، CC0)، تقدير يُجرى كل سنتين استنادًا إلى أكثر من مئة سمة؛ تعبّر الدرجة عن متوسط تقييم السكان لجودة المعيشة. القيمة السالبة = أقل من المتوسط الوطني.

الدخل والعمل

متوسط الدخل لكل فرد من السكان
€ 39.200
سنويًا
متوسط الدخل لكل صاحب دخل
€ 45.900
سنويًا
القيمة الوسيطة لصافي ثروة الأسر
€ 77.200
نسبة المشتغلين من السكان في سن العمل
72%
من 15 إلى 75 عامًا
العاملون لحسابهم الخاص
22%
من إجمالي المشتغلين
أعلى 20% من حيث الدخل
25,1%
نسبة الأفراد (20% على المستوى الوطني)

الأحياء في Centrum 4