Hof 4

3311 XG Dordrecht · Augustijnenkamp en omgeving, Dordrecht

  • Reihenmittelhaus
  • Baujahr 1700
  • 121 m² Wohnfläche
  • 66 m² Grundstück
  • F Energieeffizienzklasse
Vergleichen
KI-Assistent

Stellen Sie Ihre Fragen zu Hof 4

Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.

Die Antworten sind unverbindlich und ersetzen keine Beratung. Gespräche werden gespeichert, um den Assistenten zu verbessern.

Das Wichtigste in Kürze

Hof 4 in Dordrecht: Reihenmittelhaus aus dem Jahr 1700 mit 121 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse F, gelegen in dem Viertel Augustijnenkamp en omgeving (Gemeinde Dordrecht). Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 428.000 und € 473.000. Wohnumfeld: Lärmbelastung 54 dB (mäßig laut), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 28 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, kein zutreffendes Überschwemmungsszenario. Flugverkehr: etwa 12 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: gut.

Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.

Lage

Position laut BAG (51.81563, 4.66981). In OpenStreetMap öffnen

Geschätzte Wertspanne

Unverbindlich geschätzter Marktwert dieser Wohnimmobilie € 428.000 – € 473.000 Mittelwert € 450.000 · Preisstand Sep 2026 € 3.719 pro m² · 121 m²

Markt

  • +3,8% Verkaufspreise: Zuid-Holland innerhalb eines Jahres (CBS-Preisindex, Sep 2026)
  • € 391.755 Durchschnittlicher Verkaufspreis in der Gemeinde Dordrecht im Jahr 2025 (CBS/Kadaster)
  • € 328.000 Durchschnittlicher WOZ-Wert · Viertel Augustijnenkamp en omgeving (CBS 2024)

So setzt sich die Schätzung zusammen

QuelleAusgangswertAuf heutiges Preisniveau umgerechnetGewichtung
WOZ-Wert 2026 dieser Wohnimmobilie
Bewertungsstichtag: 1. Januar 2025
€ 410.000 € 441.429
+7,7% seit 2025 K1
43%
40 vergleichbare Wohnimmobilien im Umkreis von 360 m
Median des WOZ-Werts pro m², indexiert
€ 3.703/m² € 448.063 36%
4 Angebotspreise vergleichbarer Wohnimmobilien
Median des Angebotspreises pro m², indexiert
€ 3.979/m² € 481.459 14%
Durchschnitt, Viertel: Augustijnenkamp en omgeving
CBS WOZ 2024 (€ 328.000) / Durchschnitt 107 m²
€ 3.065/m² € 454.093
+22,4% seit 2023 K1
7%

WOZ-Wert dieser Wohnimmobilie im Zeitverlauf

WOZ-Wert dieser Wohnimmobilie

Sehen Sie sich die jährlichen WOZ-Werte seit 2014 an und vergleichen Sie diese mit der geschätzten Wertspanne.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Vergleichbare Wohnimmobilien in der Nähe (43 gefunden)

Vergleichbare Wohnimmobilien

Sehen Sie sich die vergleichbaren Wohnimmobilien im Viertel an, auf denen die geschätzte Wertspanne basiert – mit Preis pro m² und Entfernung.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Berechnung: Die Werte jeder Quelle werden mit dem CBS-Preisindex für bestehende Wohnimmobilien vom jeweiligen Stichtag auf das heutige Preisniveau umgerechnet. Verwendet wird der Index je Provinz, für Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Utrecht der jeweilige städtische Index; für die letzten Monate wird der landesweite Monatsindex herangezogen. Der Mittelwert ist der gewichtete Durchschnitt; die Wertspanne ergibt sich aus der Streuung zwischen den Quellen (mindestens 5 %). Zustand, Lage innerhalb der Straße, Erbbaurecht und Besonderheiten der Wohnimmobilie sind nicht berücksichtigt. Dies ist keine Wertermittlung.

Mieten oder kaufen?

Eine vergleichbare Wohnimmobilie mieten

In der Umgebung gibt es zu wenige vergleichbare Mietobjekte für eine Mietschätzung.

Diese Wohnimmobilie kaufen

€ 2.130 pro Monat

Annuitätenhypothek über € 450.000 (Mittelwert) zu 3,9 % Zinsen, 30 Jahre Laufzeit, Vollfinanzierung: € 1.470 Zinsen und € 660 Tilgung im ersten Monat. Ohne Instandhaltungskosten, Steuern und steuerlichen Abzug der Zinsen.

Was ist klüger?

Für einen Vergleich werden sowohl eine Mietschätzung als auch eine geschätzte Wertspanne benötigt.

Rechnen Sie im Abschnitt „Monatliche Wohnkosten“ mit Ihrem Eigenkapital, Ihrem Zinssatz und Ihrer Miete.

Merkmale

Immobilientyp
Reihenmittelhaus
Nutzungszweck
Wohnnutzung
Baujahr
1700
Wohnfläche
121 m²
Gebäudefläche
59 m²
Grundstücksfläche
66 m²
Energieeffizienzklasse
F (26 Februar 2015)
Status der Nutzungseinheit
In Nutzung
Gebäudestatus
In Nutzung
BAG-Adresskennung
0505200000023580
BAG-Nutzungseinheit
0505010000023580
BAG-Gebäude
0505100000015172
Quelle und Methode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.

Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung

In einem Gebiet mit geschütztem Stadt- oder Ortsbild: Das Straßenbild bleibt erhalten, für Fassade, Dach und Fensterrahmen gelten jedoch zusätzliche Vorschriften. Fundamentprobleme kommen in diesem Viertel selten vor. Der Boden senkt sich leicht ab, wie in vielen Gebieten mit Torf- oder Tonböden. Daher müssen gelegentlich Gartenflächen aufgeschüttet und Pflasterflächen angehoben werden.

Grundstücksfläche (BAG)
66 m²
Geschütztes Stadt- oder Ortsbild
Dordrecht national geschütztes Ortsbild (RCE); zusätzliche Vorgaben für die Außengestaltung
Risiko von Fundamentschäden in Augustijnenkamp en omgeving
Bei 1,3 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (niedrig) 2050 im hohen Szenario: 1,9 %, ungleichmäßige Setzungen 0,9 %; Gemeinde Dordrecht 1,6 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Bodensenkung in Augustijnenkamp en omgeving
−1,7 mm pro Jahr oberflächennah −0,7 mm; Gemeinde Dordrecht −1,9 mm
Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
wird geladen…
Quelle und Methode

Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.

Sonne und Schatten

Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.

Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
wird berechnet…
Sonnenbahn über der Wohnimmobilie (Ortszeit): im Sommer hoch, im Winter niedrig. Mitte = senkrecht darüber, Rand = Horizont. Grüner Punkt = Ausrichtung des Gartens.

diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne

Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.

Energie und Wärme

Eine Wohnimmobilie mit hohem Energieverbrauch: hohe Energiekosten, Zugluft und kalte Wände im Winter, im Sommer oft zu warm. Planen Sie für die energetische Sanierung ein Budget von mehreren Zehntausend Euro ein; dafür ist eine ISDE-Förderung möglich. Bei Vermietung ist mit einer niedrigeren WWS-Punktzahl zu rechnen. Banken setzen hier häufig höhere monatliche Wohnkosten an. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 489 höher als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Augustijnenkamp en omgeving.

Energieeffizienzklasse

F registrierte Energieeffizienzklasse (Energieindex)

Erfasst am
26 Februar 2015
Energieeffizienzklasse A oder besser in Augustijnenkamp en omgeving
13% der Wohnimmobilien

Nach der vor 2021 geltenden Methode erfasst; seit 2021 gilt die NTA 8800.

Bei Energieeffizienzklasse E, F oder G werden der Wohnimmobilie 4 bis 15 WWS-Punkte abgezogen; energetische Sanierungen (Dämmung, Wärmepumpe) können über ISDE gefördert werden.

Verbrauch und Kosten

€ 209 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch

Erdgas
1.100 m³ pro Jahr; dem Viertel 840
Strom
2.520 kWh pro Jahr; dem Viertel 2.030
Kosten pro Jahr
€ 2.506 Gas € 1.527, Strom € 654, Fixkosten € 324
Durchschnittliche Wohnimmobilie in Augustijnenkamp en omgeving
€ 2.017 pro Jahr
Solarmodule
34% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 6%
Quelle und Methode

Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.

Wärmewende und Förderung

Heizung in Augustijnenkamp en omgeving
92% Heizkessel, 1% Gemeinschaftsheizung, 1% elektrisch 2022
Geothermiepotenzial
Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas
Wärmenetz
kein Wärmenetz und keine bekannten Pläne in diesem Viertel

ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)

Energieeffizienzklassen in Augustijnenkamp en omgeving

  • A oder besser 13% 26
  • B 11% 22
  • C 14% 28
  • D 6% 13
  • E 7% 14
  • F 23% 48
  • G 20% 42
  • Keine Energieeffizienzklasse 6% 12
Quelle und Methode

Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.

Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten

Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.

Eigenkapital 10% Eigene Mittel aus Ersparnissen oder Ihrer bisherigen Immobilie, die Sie nicht leihen müssen.
Hypothekenart
Hypothekenrate (brutto) —
davon Tilgung (bleibt Teil Ihres Vermögens)
Fixkosten —
Gesamt pro Monat —
Monatliche Fixkosten (Durchschnittswerte, bitte anpassen)
Gemeinde Dordrecht, 2026: Grundsteuer (OZB) 0,0795% des WOZ-Werts (€ 410.000, also € 326 pro Jahr), Abfallgebühr € 374 und Kanalgebühr € 252 pro Jahr für einen Mehrpersonenhaushalt (COELO).
Waterschap Hollandse Delta, 2026: Einwohnerabgabe € 126, Abwasserreinigungsabgabe € 283 (drei Verschmutzungseinheiten) und Wasserwirtschaftsabgabe 0,0343% des WOZ-Werts (€ 140) pro Jahr (CBS).
Bei einer Hypothek verpflichtend; durchschnittlicher Beitrag.
Rücklage; häufig 1 % des Immobilienwerts pro Jahr.
1.100 m³ Gas und 2.520 kWh pro Jahr (CBS-Durchschnitt für Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode) zu den Tarifen von Sep 2026.
Nur bei Wohnungen.
Durchschnittliches Tarifpaket.

Kaufen oder mieten?

PositionKaufenMieten
Gesamt pro Monat——
Davon Tilgung (Vermögensaufbau)——
Wohnkosten ohne Tilgung——
Nach 10 Jahren getilgter Betrag——

Ohne Berücksichtigung von Wertentwicklung, steuerlichem Abzug der Hypothekenzinsen, pauschaler Besteuerung des Nutzungswerts selbst genutzten Wohneigentums, Mietzuschuss oder Mieterhöhungen. Unverbindliche Schätzung, keine Beratung.

Was kostet der Kauf dieser Wohnimmobilie?

Die einmaligen Kosten zusätzlich zum Kaufpreis: Steuer, Notar, Wertermittlung, Beratung und Begutachtung. Seit 2018 können Sie höchstens den Wert der Wohnimmobilie finanzieren – diese Kosten zahlen Sie also aus Eigenmitteln.

Kaufnebenkosten insgesamt—
In Prozent des Kaufpreises—
Davon steuerlich absetzbar (einmalig)—
Benötigtes Eigenkapital Kaufnebenkosten plus der Teil des Kaufpreises, den Sie nicht über die Hypothek finanzieren—
Kostenpositionen (Richtwerte 2026, bitte anpassen)
2 % des Kaufpreises für eine Wohnimmobilie, die Sie selbst bewohnen werden.
Inklusive Eintragung beim Kadaster und Recherchekosten; die Gebühren unterscheiden sich je nach Notar. Nicht absetzbar.
Nur bei einer Hypothek; inklusive Eintragung beim Kadaster. Absetzbar.
Der Kreditgeber verlangt ein validiertes Wertermittlungsgutachten. Absetzbar.
Meist 2.000 bis 3.500 €, je nach Berater und Situation. Absetzbar.
Einmalig 0,4 % der Hypothek für einen niedrigeren Zinssatz und eine Absicherung bei einem Zwangsverkauf; möglich bis zu einem Kaufpreis von € 470.000 (2026). Steuerlich absetzbar.
Empfehlenswert bei Wohnimmobilien mit Baujahr vor 1995; diese Wohnimmobilie stammt aus dem Jahr 1700. Bei der Begutachtung werden ausstehende Instandhaltungsarbeiten, der Zustand von Fundament und Dach sowie mögliche Feuchtigkeitsprobleme erfasst. Nicht absetzbar.
Oft 1 bis 1,5 % des Kaufpreises oder ein Festpreis. Nicht absetzbar.
Wenn Sie die Sicherheitsleistung von 10 % nicht selbst hinterlegen: etwa 1 % dieses Betrags. Nicht absetzbar.
Umzugsunternehmen, Bodenbeläge, Vorhänge und kleinere Anpassungen; die Kosten hängen stark von Ihren persönlichen Wünschen ab.

Richtwerte auf Basis üblicher Gebühren; holen Sie Angebote bei Notar, Gutachter und Berater ein. Die absetzbaren Kosten können Sie einmalig im Kaufjahr bei der Einkommensteuer geltend machen. Keine Finanzberatung.

Praktische Hilfsmittel

Räume mit KI neu einrichten

Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.

Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.

Anmelden

Viertel, Bezirk und Gemeinde

Bezirk

Binnenstad

Wohnimmobilien
6.029
Einwohner
10.585
Durchschn. WOZ-Wert
€ 324.000
Eigentumsimmobilien
50%
Durchschn. Baujahr
1917
Am häufigsten
Wohnung (71%)
Alles über Binnenstad →
Gemeinde

Dordrecht

Wohnimmobilien
58.542
Einwohner
122.796
Durchschn. WOZ-Wert
€ 309.000
Eigentumsimmobilien
58%
Durchschn. Baujahr
1966
Am häufigsten
Wohnung (45%)
Alles über Dordrecht →

Wer wohnt im Viertel?

Wer wohnt im Viertel?

Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Ihre Einkäufe können Sie zu Fuß erledigen. Eine Grundschule ist zu Fuß erreichbar – praktisch für Familien. Eine Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs liegt gleich um die Ecke. Ein städtisches Umfeld: alles in der Nähe, mit der dazugehörigen Betriebsamkeit.

Großer Supermarkt
500 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Hausarztpraxis
200 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Grundschule
200 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Kindertagesstätte
200 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Nächstgelegene Grundschule
60 m
Staten-School
Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
170 m
Dordrecht, Nieuwbrug · bus · 3 vertrekken per uur overdag
Nächstgelegener Ladepunkt
40 m
Steegoversloot 29 - Allego
Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
50 m
Prokino Statenschool POV
Nächstgelegener Sendemast
280 m
Zendmast 2G, 4G, 5G · 3 antennes · 27,3 m hoog · veilige afstand 6,2 m
Schulen im Umkreis von 3 km
14
Urbanisierungsgrad
Sehr stark städtisch geprägt
4.099 Adressen pro km²
Quelle und Methode

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Lärm

54 dB Mäßig laut

bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut

Straßenverkehr
53 dB
Bahnverkehr
46 dB
Flugverkehr
unter 40 dB
Windenergieanlagen
keine
Straßenverkehr, nachts
43 dB
Bahnverkehr, nachts
40 dB

Im Gebiet „Viertel Augustijnenkamp en omgeving“ ist es bei 50% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 55 dB.

Mäßig laut: hörbarer Verkehr, wie an einer Durchgangsstraße im Viertel. Bei geschlossenen Fenstern innen kaum wahrnehmbar. Draußen lässt es sich gut sitzen, ganz still ist es aber nie. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (53 dB).

Quelle und Methode

Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.

Überschwemmung

Keine Keine

Die Karte zur maximalen Wassertiefe weist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario aus.

Wohnimmobilien in Augustijnenkamp en omgeving, die von Überschwemmungen betroffen sein können
94%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
77%
Maximale Wassertiefe im Viertel
1,64 m

Für diesen Standort wurde kein Überschwemmungsszenario berechnet: Bei einem Deichbruch oder Hochwasser bleibt es hier voraussichtlich trocken. Eine Versicherung gegen Überschwemmungen ist hier nicht erforderlich.

Quelle und Methode

LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.

Luftqualität

  • NO₂ 17,3 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM2,5 9,4 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM10 16,0 µg/m³ über dem WHO-Richtwert

Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.

Durchschnitt in Augustijnenkamp en omgeving: NO₂ 17,5, PM2,5 9,4 µg/m³.

Quelle und Methode

Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.

Licht bei Nacht

Hell

dunkelsehr hell

Durchschnitt in Augustijnenkamp en omgeving: hell.

Hell: viel künstliches Licht von Straßen, Betrieben oder Gewächshäusern. Viel Licht in der Nacht steht mit schlechterem Schlaf in Zusammenhang. Achten Sie auf die Lage der Schlafzimmer.

Quelle und Methode

Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.

Grün im Viertel

28% Grünanteil im Umkreis von 500 m

Durchschnitt in Augustijnenkamp en omgeving: 28%.

Wenig Grün: überwiegend versiegelte Flächen und Dächer, Gärten und Bäume sind die Ausnahme. Solche Viertel heizen sich im Sommer stärker auf und wirken belebter. Eigene Begrünung, etwa ein Pflanzstreifen an der Hauswand oder Bäume, hilft unmittelbar.

Quelle und Methode

Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.

Nukleare Sicherheitszone: Kerncentrale Doel (B) in 62 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere); Kerncentrale Borssele in 78 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere). Schutzmaßnahmenzonen gemäß dem nationalen Krisenplan für Strahlungsunfälle.

Flugverkehr über dieser Adresse

Flugverkehr über dieser Adresse

Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Klima und Sicherheit

Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab. Bei Starkregen fließt Regenwasser am Haus entlang. Bei niedrigen Türschwellen kann Wasser eindringen; ein Souterrain oder ein tiefer gelegener Garten kann überflutet werden.

Hitze

38–40 °C starke Hitzebelastung

Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.

Wärmeinseleffekt
1,4–1,6 °C wärmer als im Umland
Warme Nächte (20 °C oder mehr)
8–14 Nächte pro Jahr
Entfernung zu einem kühlen Ort
200–300 m
Durchschnitt in Augustijnenkamp en omgeving
43 °C gefühlte Temperatur

Wasser

Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
ein Abflussweg verläuft am Haus entlang (innerhalb von 10 m)
Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
Sehr starke Zunahme
Trockenes Geschoss in Augustijnenkamp en omgeving
97% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung
Wohnimmobilien in Augustijnenkamp en omgeving mit mittlerer oder hoher Wahrscheinlichkeit
0%

Sicherheitsrisiken im Umfeld

Hochspannungsleitung
keine im Umkreis von 2 km
Windkraftanlage
keine im Umkreis von 5 km
Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
Vervoer gevaarlijke stoffen
Nächstgelegener Betrieb mit Gefahrenpotenzial
Verboom Installatietechniek 1,2 km

In Augustijnenkamp en omgeving liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.

Quelle und Methode

Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.

Sicherheit und Lebensqualität

Lebensqualität: Viertel Augustijnenkamp en omgeving

Gut Leefbaarometer 2024, Klasse 7 von 9

  • Bauliches und natürliches Umfeld: ausreichend
  • Wohnimmobilien: ausreichend
  • Infrastruktur: sehr gut
  • Sozialer Zusammenhalt: schwach
  • Belästigungen und Unsicherheit: unzureichend

Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel

Straftaten: Viertel Augustijnenkamp en omgeving

40 pro 1.000 Einwohner und Jahr -32% im Vergleich zum Vorjahr

Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
15
Bezirk Binnenstad
119 pro 1.000
Gemeinde Dordrecht
54 pro 1.000
Niederlande
45 pro 1.000
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
4,9 1 Einbruch

Am häufigsten

Fietsdiefstal
3
Mishandeling
3
Woninginbraak
1
Openlijk geweld
1
  1. 132021
  2. 342022
  3. 232023
  4. 222024
  5. 212025

Sicherer als der Durchschnitt: weniger Straftaten pro Einwohner als landesweit. Wohnungseinbruch und Fahrraddiebstahl bleiben die üblichen Risiken, auf die Sie achten sollten.

Quelle und Methode

Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.

Immobilienbericht mit Gebotsempfehlung

Möchten Sie ein Gebot für Hof 4 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.

Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.

Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.

Vorsichtigunter oder nahe dem Angebotspreis, wenn es nur wenige Bieter gibt
Marktgerechtwelche Preise vergleichbare Wohnimmobilien hier in den letzten Monaten erzielt haben
Aussichtsreichüber dem Marktwert, aber innerhalb der Wertspanne
  • Gebotsstrategie mit drei Szenarien
    Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis.
  • Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
    Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet.
  • Modellwert und frühere Verkäufe
    Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre.
  • Immobilienmarktdaten der Gemeinde
    Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen.
  • Fragen an den Immobilienmakler
    Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse.
  • Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
    Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein.
  • Monatliche Wohnkosten je Gebot
    Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative.
  • Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
    Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.

Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.

Häufig gestellte Fragen zu Hof 4

Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Hof 4?

Bei Hof 4 in Dordrecht handelt es sich um folgenden Immobilientyp: tussenwoning, Baujahr 1700, 121 m² Wohnfläche, Grundstück 66 m². Die Adresse liegt im Viertel Augustijnenkamp en omgeving in der Gemeinde Dordrecht.

Welche Energieeffizienzklasse hat Hof 4?

Die registrierte Energieeffizienzklasse ist F (registriert am 26 Februar 2015). Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 209 pro Monat.

Wie viel ist Hof 4 ungefähr wert?

Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 428.000 und € 473.000 (Mittelwert € 450.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.

Wie ruhig ist es bei Hof 4?

Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 54 dB Lden (mäßig laut). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 12 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.

Kann Hof 4 überschwemmt werden?

Auf der landesweiten Karte der maximalen Wassertiefe ist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario verzeichnet.

Wie sicher ist das Viertel rund um Hof 4?

Im Gebiet Augustijnenkamp en omgeving (Viertel) registrierte die Polizei 40 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 54 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als gut.

Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Hof 4?

Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 500 m, Hausarzt 200 m, Grundschule 200 m, Kindertagesstätte 200 m (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.

Woher stammen diese Daten?

Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.