Moskeeplein 4
3531 BX Utrecht · Lombok-Oost, Utrecht
- Wohnung
- Baujahr 2014
- 55 m² Wohnfläche
- C Energieeffizienzklasse
Stellen Sie Ihre Fragen zu Moskeeplein 4
Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.
Das Wichtigste in Kürze
Moskeeplein 4 in Utrecht: Wohnung aus dem Jahr 2014 mit 55 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse C, gelegen in dem Viertel Lombok-Oost (Gemeinde Utrecht). Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 346.000 und € 506.000. Wohnumfeld: Lärmbelastung 66 dB (sehr laut), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 19 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, bei einer Überschwemmung bis zu 0,2 m Wassertiefe. Flugverkehr: etwa 10 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: mehr als ausreichend.
Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.
Lage
Geschätzte Wertspanne
Markt
- +2,0% Verkaufspreise: Utrecht innerhalb eines Jahres (CBS-Preisindex, Sep 2026)
- € 549.113 Durchschnittlicher Verkaufspreis in der Gemeinde Utrecht im Jahr 2025 (CBS/Kadaster)
- € 377.000 Durchschnittlicher WOZ-Wert · Viertel Lombok-Oost (CBS 2024)
So setzt sich die Schätzung zusammen
| Quelle | Ausgangswert | Auf heutiges Preisniveau umgerechnet | Gewichtung |
|---|---|---|---|
| 40 vergleichbare Wohnimmobilien im Umkreis von 310 m Median des WOZ-Werts pro m², indexiert |
€ 8.779/m² | € 482.845 | 59% |
| 5 Angebotspreise vergleichbarer Wohnimmobilien Median des Angebotspreises pro m², indexiert |
€ 6.078/m² | € 334.290 | 29% |
| Durchschnitt, Viertel: Lombok-Oost CBS WOZ 2024 (€ 377.000) / Durchschnitt 73 m² |
€ 5.164/m² | € 372.372 +31,1% seit 2023 K1 |
12% |
Vergleichbare Wohnimmobilien in der Nähe (45 gefunden)
Vergleichbare Wohnimmobilien
Sehen Sie sich die vergleichbaren Wohnimmobilien im Viertel an, auf denen die geschätzte Wertspanne basiert – mit Preis pro m² und Entfernung.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Berechnung: Die Werte jeder Quelle werden mit dem CBS-Preisindex für bestehende Wohnimmobilien vom jeweiligen Stichtag auf das heutige Preisniveau umgerechnet. Verwendet wird der Index je Provinz, für Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Utrecht der jeweilige städtische Index; für die letzten Monate wird der landesweite Monatsindex herangezogen. Der Mittelwert ist der gewichtete Durchschnitt; die Wertspanne ergibt sich aus der Streuung zwischen den Quellen (mindestens 5 %). Zustand, Lage innerhalb der Straße, Erbbaurecht und Besonderheiten der Wohnimmobilie sind nicht berücksichtigt. Dies ist keine Wertermittlung.
Mieten oder kaufen?
Eine vergleichbare Wohnimmobilie mieten
€ 1.390 – € 1.630 pro Monat
Marktübliche Miete: Median von € 27,50 pro m² aus 44 Mietobjekten dieses Typs in der Umgebung, umgerechnet auf 55 m².
Diese Wohnimmobilie kaufen
€ 2.000 pro Monat
Annuitätenhypothek über € 426.000 (Mittelwert) zu 3,9 % Zinsen, 30 Jahre Laufzeit, Vollfinanzierung: € 1.370 Zinsen und € 630 Tilgung im ersten Monat. Ohne Instandhaltungskosten, Steuern und steuerlichen Abzug der Zinsen.
Was ist klüger?
Kaufen ist günstiger
Von der monatlichen Hypothekenrate von € 2.000 entfallen € 1.370 auf Zinsen (tatsächliche Kosten) und € 630 auf die Tilgung (Vermögensaufbau). Die reinen Zinskosten sind niedriger als die Miete für eine vergleichbare Wohnimmobilie (€ 1.510).
Merkmale
- Immobilientyp
- Wohnung
- Nutzungszweck
- Wohnnutzung
- Baujahr
- 2014
- Wohnfläche
- 55 m²
- Gebäudefläche
- 2.957 m²
- Grundstücksfläche
- 3.010 m²
- Energieeffizienzklasse
- C (10 Januar 2017)
- Status der Nutzungseinheit
- In Nutzung
- Gebäudestatus
- In Nutzung
- BAG-Adresskennung
- 0344200000120698
- BAG-Nutzungseinheit
- 0344010000113400
- BAG-Gebäude
- 0344100000083170
Quelle und Methode
Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.
Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung
Fundamentprobleme kommen in diesem Viertel selten vor. Der Boden ist hier stabil.
- Grundstücksfläche (BAG)
- 3.010 m² das gesamte Gebäudegrundstück
- Risiko von Fundamentschäden in Lombok-Oost
- Bei 3,8 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (mäßig) 2050 im hohen Szenario: 3,8 %, ungleichmäßige Setzungen 0,5 %; Gemeinde Utrecht 2,8 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
- Bodensenkung in Lombok-Oost
- −0,6 mm pro Jahr oberflächennah −0,1 mm; Gemeinde Utrecht −1,0 mm
- Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
- wird geladen…
Quelle und Methode
Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.
Sonne und Schatten
Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.
- Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
- wird berechnet…
Die Gebäudedaten konnten nicht geladen werden.
diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne
Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.
Energie und Wärme
Im niederländischen Durchschnitt: ordentlich gedämmt, aber mit Verbesserungspotenzial bei Dach, Boden und Verglasung. Dämmmaßnahmen rechnen sich hier meist innerhalb weniger Jahre und steigern den Wert. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 428 niedriger als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Lombok-Oost.
Energieeffizienzklasse
C registrierte Energieeffizienzklasse (Energieindex)
- Erfasst am
- 10 Januar 2017
- Energieeffizienzklasse A oder besser in Lombok-Oost
- 20% der Wohnimmobilien
Nach der vor 2021 geltenden Methode erfasst; seit 2021 gilt die NTA 8800.
Verbrauch und Kosten
€ 107 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch
- Erdgas
- 400 m³ pro Jahr; dem Viertel 660
- Strom
- 1.570 kWh pro Jahr; dem Viertel 1.830
- Kosten pro Jahr
- € 1.287 Gas € 555, Strom € 407, Fixkosten € 324
- Durchschnittliche Wohnimmobilie in Lombok-Oost
- € 1.715 pro Jahr
- Solarmodule
- 3% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 12%
Quelle und Methode
Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.
Wärmewende und Förderung
- Wärmenetz im Viertel
- 7% der Wohnimmobilien angeschlossen (2023)
- Heizung in Lombok-Oost
- 86% Heizkessel, 8% Gemeinschaftsheizung, 2% Fernwärme 2022
- Geothermiepotenzial
- Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas
ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)
Energieeffizienzklassen in Lombok-Oost
Quelle und Methode
Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.
Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten
Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.
Was kostet der Kauf dieser Wohnimmobilie?
Die einmaligen Kosten zusätzlich zum Kaufpreis: Steuer, Notar, Wertermittlung, Beratung und Begutachtung. Seit 2018 können Sie höchstens den Wert der Wohnimmobilie finanzieren – diese Kosten zahlen Sie also aus Eigenmitteln.
Praktische Hilfsmittel
Räume mit KI neu einrichten
Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.
Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.
Viertel, Bezirk und Gemeinde
Lombok-Oost
- Wohnimmobilien
- 1.073
- Einwohner
- 2.245
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 377.000
- Eigentumsimmobilien
- 30%
- Durchschn. Baujahr
- 1945
- Am häufigsten
- Wohnung (63%)
West
- Wohnimmobilien
- 13.707
- Einwohner
- 29.460
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 431.000
- Eigentumsimmobilien
- 51%
- Durchschn. Baujahr
- 1951
- Am häufigsten
- Wohnung (67%)
Utrecht
- Wohnimmobilien
- 175.523
- Einwohner
- 376.757
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 451.000
- Eigentumsimmobilien
- 44%
- Durchschn. Baujahr
- 1968
- Am häufigsten
- Wohnung (61%)
Wohnimmobilien in diesem Viertel auf der Karte Stadtbezirk West · Utrecht · Utrecht
Wer wohnt im Viertel?
Wer wohnt im Viertel?
Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Infrastruktur und Erreichbarkeit
Ihre Einkäufe können Sie zu Fuß erledigen. Eine Grundschule ist zu Fuß erreichbar – praktisch für Familien. Eine Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs liegt gleich um die Ecke. Ein städtisches Umfeld: alles in der Nähe, mit der dazugehörigen Betriebsamkeit.
- Großer Supermarkt
- 300 m Durchschn. Entfernung im Viertel
- Hausarztpraxis
- 600 m Durchschn. Entfernung im Viertel
- Grundschule
- 500 m Durchschn. Entfernung im Viertel
- Kindertagesstätte
- 400 m Durchschn. Entfernung im Viertel
- Nächstgelegene Grundschule
- 450 m Kindercampus Molenpark
- Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
- 60 m Utrecht, Moskeeplein · bus · 15 vertrekken per uur overdag
- Nächstgelegener Ladepunkt
- 30 m Vleutenseweg 44 - 50five-S NL
- Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
- 360 m Basker - Potgieterstraat
- Nächstgelegener Sendemast
- 240 m Zendmast 3G, 4G · 2 antennes · 20 m hoog · veilige afstand 5,1 m
- Schulen im Umkreis von 3 km
- 29
- Urbanisierungsgrad
- Sehr stark städtisch geprägt 4.887 Adressen pro km²
Quelle und Methode
Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.
Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün
Lärm
66 dB Sehr laut
bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut
- Straßenverkehr
- 63 dB
- Bahnverkehr
- 57 dB
- Flugverkehr
- 41 dB
- Windenergieanlagen
- keine
- Straßenverkehr, nachts
- 53 dB
- Bahnverkehr, nachts
- 49 dB
Im Gebiet „Viertel Lombok-Oost“ ist es bei 1% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 63 dB.
Sehr laut bis extrem laut: ständiger, lauter Verkehrslärm, direkt an einer Autobahn, Bahnstrecke oder Einflugschneise. Ohne aufwendigen Schallschutz ist an Schlafen bei offenem Fenster nicht zu denken. Diese Belastung wirkt sich stark auf die Wohnqualität sowie auf den WOZ-Wert und den Marktwert aus. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (63 dB). Nachts liegt der Pegel weiterhin bei 53 dB und damit über dem WHO-Richtwert von 45 dB für eine ungestörte Nachtruhe.
Quelle und Methode
Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.
Überschwemmung
0,19 m Begrenzt
Bei einer Überschwemmung dieses Gebiets kann das Wasser hier laut der Karte zur maximalen Wassertiefe bis zu 0,19 m hoch stehen.
- Wohnimmobilien in Lombok-Oost, die von Überschwemmungen betroffen sein können
- 88%
- Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
- 47%
- Maximale Wassertiefe im Viertel
- 1,22 m
Gering: Bei einer Überschwemmung steht das Wasser auf der Straße bis zu den Knien. Kriechkeller und Gärten werden nass, Schäden auf der Wohnebene sind selten. Eine erhöhte Türschwelle und ein trockener Kriechkeller halten die Schäden gering.
Quelle und Methode
LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.
Luftqualität
- NO₂ 19,1 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
- PM2,5 9,8 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
- PM10 16,6 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.
Durchschnitt in Lombok-Oost: NO₂ 18,8, PM2,5 9,7 µg/m³.
Quelle und Methode
Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.
Licht bei Nacht
Sehr hell
dunkelsehr hell
Durchschnitt in Lombok-Oost: sehr hell.
Sehr hell: Dieser Standort gehört zu den hellsten 10 % der Niederlande, meist in der Nähe von Gewächshäusern, Industrie, großen Straßen oder einem Stadtzentrum. Rechnen Sie mit einem orangefarbenen Nachthimmel. Eine Verdunkelung ist hier unerlässlich.
Quelle und Methode
Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.
Grün im Viertel
19% Grünanteil im Umkreis von 500 m
Durchschnitt in Lombok-Oost: 19%.
Stark versiegelt: Dieser Standort gehört zu den am wenigsten grünen in den Niederlanden. Rechnen Sie im Sommer mit einem spürbaren Wärmeinseleffekt und wenig Schatten. Ein begrünter Balkon oder eine begrünte Dachterrasse ist hier Gold wert.
Quelle und Methode
Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.
Flugverkehr über dieser Adresse
Flugverkehr über dieser Adresse
Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Klima und Sicherheit
Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab.
Hitze
46–48 °C extreme Hitzebelastung
Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.
- Wärmeinseleffekt
- mehr als 2 °C wärmer als im Umland
- Warme Nächte (20 °C oder mehr)
- 8–14 Nächte pro Jahr
- Entfernung zu einem kühlen Ort
- 400–500 m
- Durchschnitt in Lombok-Oost
- 47 °C gefühlte Temperatur
Wasser
- Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
- kein Abflussweg direkt am Haus
- Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
- Starke Zunahme
- Trockenes Geschoss in Lombok-Oost
- 98% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung
- Wohnimmobilien in Lombok-Oost mit mittlerer oder hoher Wahrscheinlichkeit
- 90%
Sicherheitsrisiken im Umfeld
- Hochspannungsleitung
- keine im Umkreis von 2 km
- Windkraftanlage
- keine im Umkreis von 5 km
- Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
- Vervoer gevaarlijke stoffen
In Lombok-Oost liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.
Quelle und Methode
Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.
Sicherheit und Lebensqualität
Lebensqualität: Viertel Lombok-Oost
Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024, Klasse 6 von 9
- Bauliches und natürliches Umfeld: schwach
- Wohnimmobilien: ausreichend
- Infrastruktur: ausgezeichnet
- Sozialer Zusammenhalt: schwach
- Belästigungen und Unsicherheit: unzureichend
Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel
Straftaten: Viertel Lombok-Oost
180 pro 1.000 Einwohner und Jahr +74% im Vergleich zum Vorjahr
- Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
- 403
- Bezirk West
- 83 pro 1.000
- Gemeinde Utrecht
- 75 pro 1.000
- Niederlande
- 45 pro 1.000
- Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
- 5,6 6 Einbrüche
Am häufigsten
- Diefstal uit auto
- 43
- Fietsdiefstal
- 40
- Winkeldiefstal
- 36
- Vernieling
- 18
Deutlich über dem Landesdurchschnitt. Häufig handelt es sich um ein Viertel im Zentrum oder am Bahnhof mit vielen Besuchern, manchmal um ein Viertel mit strukturellen Problemen. Der Leefbaarometer und ein Besuch am Abend zeigen, was hier zutrifft.
Quelle und Methode
Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.
Möchten Sie ein Gebot für Moskeeplein 4 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.
Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.
Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.
-
Gebotsstrategie mit drei Szenarien
Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis. -
Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet. -
Modellwert und frühere Verkäufe
Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre. -
Immobilienmarktdaten der Gemeinde
Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen. -
Fragen an den Immobilienmakler
Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse. -
Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein. -
Monatliche Wohnkosten je Gebot
Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative. -
Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.
Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.
Häufig gestellte Fragen zu Moskeeplein 4
Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Moskeeplein 4?
Bei Moskeeplein 4 in Utrecht handelt es sich um folgenden Immobilientyp: appartement, Baujahr 2014, 55 m² Wohnfläche. Die Adresse liegt im Viertel Lombok-Oost in der Gemeinde Utrecht.
Welche Energieeffizienzklasse hat Moskeeplein 4?
Die registrierte Energieeffizienzklasse ist C (registriert am 10 Januar 2017). Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 107 pro Monat.
Wie viel ist Moskeeplein 4 ungefähr wert?
Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 346.000 und € 506.000 (Mittelwert € 426.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnimmobilie wie Moskeeplein 4?
Die mittlere Miete (Median) vergleichbarer Wohnimmobilien in der Umgebung beträgt € 1.510 pro Monat (€ 27 pro m², 44 Wohnimmobilien). Ob die Miete reguliert ist, ergibt sich aus der Punktebewertung auf dieser Seite.
Wie ruhig ist es bei Moskeeplein 4?
Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 66 dB Lden (sehr laut). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 10 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.
Kann Moskeeplein 4 überschwemmt werden?
Ja, theoretisch: Bei einer Überschwemmung kann das Wasser hier bis zu 0,19 m hoch stehen (begrenzt).
Wie sicher ist das Viertel rund um Moskeeplein 4?
Im Gebiet Lombok-Oost (Viertel) registrierte die Polizei 180 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 75 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als mehr als ausreichend.
Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Moskeeplein 4?
Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 300 m, Hausarzt 600 m, Grundschule 500 m, Kindertagesstätte 400 m (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.
Woher stammen diese Daten?
Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.