Pluvierstraat 5

6542 TZ Nijmegen · Wolfskuil, Nijmegen

  • Wohnung
  • Baujahr 1949
  • 81 m² Wohnfläche
  • B Energieeffizienzklasse
Vergleichen
KI-Assistent

Stellen Sie Ihre Fragen zu Pluvierstraat 5

Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.

Die Antworten sind unverbindlich und ersetzen keine Beratung. Gespräche werden gespeichert, um den Assistenten zu verbessern.

Das Wichtigste in Kürze

Pluvierstraat 5 in Nijmegen: Wohnung aus dem Jahr 1949 mit 81 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse B, gelegen in dem Viertel Wolfskuil (Gemeinde Nijmegen). Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 345.000 und € 517.000. Wohnumfeld: Lärmbelastung 57 dB (belebt), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 40 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, bei einer Überschwemmung bis zu 1,7 m Wassertiefe. Flugverkehr: etwa 4 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: mehr als ausreichend.

Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.

Lage

Position laut BAG (51.84316, 5.84392). In OpenStreetMap öffnen

Geschätzte Wertspanne

Unverbindlich geschätzter Marktwert dieser Wohnimmobilie € 345.000 – € 517.000 Mittelwert € 431.000 · Preisstand Sep 2026 € 5.320 pro m² · 81 m²

Markt

  • +4,4% Verkaufspreise: Gelderland innerhalb eines Jahres (CBS-Preisindex, Sep 2026)
  • € 453.897 Durchschnittlicher Verkaufspreis in der Gemeinde Nijmegen im Jahr 2025 (CBS/Kadaster)
  • € 367.000 Durchschnittlicher WOZ-Wert · Viertel Wolfskuil (CBS 2024)

So setzt sich die Schätzung zusammen

QuelleAusgangswertAuf heutiges Preisniveau umgerechnetGewichtung
40 vergleichbare Wohnimmobilien im Umkreis von 340 m
Median des WOZ-Werts pro m², indexiert
€ 4.576/m² € 370.656 56%
19 Angebotspreise vergleichbarer Wohnimmobilien
Median des Angebotspreises pro m², indexiert
€ 6.700/m² € 542.700 33%
Durchschnitt, Viertel: Wolfskuil
CBS WOZ 2024 (€ 367.000) / Durchschnitt 95 m²
€ 3.863/m² € 394.887
+26,2% seit 2023 K1
11%

Vergleichbare Wohnimmobilien in der Nähe (58 gefunden)

Vergleichbare Wohnimmobilien

Sehen Sie sich die vergleichbaren Wohnimmobilien im Viertel an, auf denen die geschätzte Wertspanne basiert – mit Preis pro m² und Entfernung.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Berechnung: Die Werte jeder Quelle werden mit dem CBS-Preisindex für bestehende Wohnimmobilien vom jeweiligen Stichtag auf das heutige Preisniveau umgerechnet. Verwendet wird der Index je Provinz, für Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Utrecht der jeweilige städtische Index; für die letzten Monate wird der landesweite Monatsindex herangezogen. Der Mittelwert ist der gewichtete Durchschnitt; die Wertspanne ergibt sich aus der Streuung zwischen den Quellen (mindestens 5 %). Zustand, Lage innerhalb der Straße, Erbbaurecht und Besonderheiten der Wohnimmobilie sind nicht berücksichtigt. Dies ist keine Wertermittlung.

Mieten oder kaufen?

Eine vergleichbare Wohnimmobilie mieten

€ 1.640 – € 1.920 pro Monat

Marktübliche Miete: Median von € 22,00 pro m² aus 5 Mietobjekten dieses Typs in der Umgebung, umgerechnet auf 81 m².

Diese Wohnimmobilie kaufen

€ 2.030 pro Monat

Annuitätenhypothek über € 431.000 (Mittelwert) zu 3,9 % Zinsen, 30 Jahre Laufzeit, Vollfinanzierung: € 1.390 Zinsen und € 640 Tilgung im ersten Monat. Ohne Instandhaltungskosten, Steuern und steuerlichen Abzug der Zinsen.

Was ist klüger?

Kaufen ist günstiger

Von der monatlichen Hypothekenrate von € 2.030 entfallen € 1.390 auf Zinsen (tatsächliche Kosten) und € 640 auf die Tilgung (Vermögensaufbau). Die reinen Zinskosten sind niedriger als die Miete für eine vergleichbare Wohnimmobilie (€ 1.780).

Rechnen Sie im Abschnitt „Monatliche Wohnkosten“ mit Ihrem Eigenkapital, Ihrem Zinssatz und Ihrer Miete.

Merkmale

Immobilientyp
Wohnung
Nutzungszweck
Wohnnutzung
Baujahr
1949
Wohnfläche
81 m²
Gebäudefläche
79 m²
Grundstücksfläche
155 m²
Energieeffizienzklasse
B (23 Oktober 2020)
Status der Nutzungseinheit
In Nutzung
Gebäudestatus
In Nutzung
BAG-Adresskennung
0268200000082491
BAG-Nutzungseinheit
0268010000024497
BAG-Gebäude
0268100000047494
Quelle und Methode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.

Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung

Der Boden ist hier stabil.

Grundstücksfläche (BAG)
155 m² das gesamte Gebäudegrundstück
Risiko von Fundamentschäden in Wolfskuil
Bei 0,0 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (sehr niedrig) 2050 im hohen Szenario: 0,0 %, ungleichmäßige Setzungen 1,0 %; Gemeinde Nijmegen 0,1 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Bodensenkung in Wolfskuil
−1,2 mm pro Jahr oberflächennah −0,3 mm; Gemeinde Nijmegen −1,1 mm
Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
wird geladen…
Quelle und Methode

Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.

Sonne und Schatten

Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.

Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
wird berechnet…
Sonnenbahn über der Wohnimmobilie (Ortszeit): im Sommer hoch, im Winter niedrig. Mitte = senkrecht darüber, Rand = Horizont. Grüner Punkt = Ausrichtung des Gartens.

diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne

Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.

Energie und Wärme

Eine energieeffiziente Wohnimmobilie: niedrige Energiekosten, ein angenehmes Raumklima und günstigere Hypothekenkonditionen bei vielen Banken. Weitere energetische Verbesserungen bringen hier kaum noch Vorteile.

Energieeffizienzklasse

B registrierte Energieeffizienzklasse (Energieindex)

Erfasst am
23 Oktober 2020
Energieeffizienzklasse A oder besser in Wolfskuil
22% der Wohnimmobilien

Nach der vor 2021 geltenden Methode erfasst; seit 2021 gilt die NTA 8800.

Verbrauch und Kosten

€ 159 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch

Erdgas
780 m³ pro Jahr; dem Viertel 820
Strom
1.940 kWh pro Jahr; dem Viertel 2.140
Kosten pro Jahr
€ 1.911 Gas € 1.083, Strom € 504, Fixkosten € 324
Durchschnittliche Wohnimmobilie in Wolfskuil
€ 2.018 pro Jahr
Solarmodule
9% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 35%
Quelle und Methode

Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.

Wärmewende und Förderung

Heizung in Wolfskuil
98% Heizkessel, 1% Gemeinschaftsheizung 2022
Geothermiepotenzial
Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas
Wärmenetz
kein Wärmenetz und keine bekannten Pläne in diesem Viertel

ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)

Energieeffizienzklassen in Wolfskuil

  • A oder besser 22% 726
  • B 12% 389
  • C 16% 514
  • D 9% 278
  • E 8% 268
  • F 10% 320
  • G 8% 248
  • Keine Energieeffizienzklasse 15% 497
Quelle und Methode

Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.

Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten

Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.

Eigenkapital 10% Eigene Mittel aus Ersparnissen oder Ihrer bisherigen Immobilie, die Sie nicht leihen müssen.
Hypothekenart
Hypothekenrate (brutto) —
davon Tilgung (bleibt Teil Ihres Vermögens)
Fixkosten —
Gesamt pro Monat —
Monatliche Fixkosten (Durchschnittswerte, bitte anpassen)
Gemeinde Nijmegen, 2026: Grundsteuer (OZB) 0,1671% des WOZ-Werts (kein WOZ-Wert bekannt; Berechnung anhand der geschätzten Wertspanne € 431.000, also € 720 pro Jahr), Abfallgebühr € 33 und Kanalgebühr € 256 pro Jahr für einen Mehrpersonenhaushalt (COELO).
Waterschap Rivierenland, 2026: Einwohnerabgabe € 147, Abwasserreinigungsabgabe € 229 (drei Verschmutzungseinheiten) und Wasserwirtschaftsabgabe 0,0378% des WOZ-Werts (€ 163) pro Jahr (CBS).
Bei einer Hypothek verpflichtend; durchschnittlicher Beitrag.
Rücklage; häufig 1 % des Immobilienwerts pro Jahr.
780 m³ Gas und 1.940 kWh pro Jahr (CBS-Durchschnitt für Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode) zu den Tarifen von Sep 2026.
Nur bei Wohnungen.
Durchschnittliches Tarifpaket.

Kaufen oder mieten?

PositionKaufenMieten
Gesamt pro Monat——
Davon Tilgung (Vermögensaufbau)——
Wohnkosten ohne Tilgung——
Nach 10 Jahren getilgter Betrag——

Ohne Berücksichtigung von Wertentwicklung, steuerlichem Abzug der Hypothekenzinsen, pauschaler Besteuerung des Nutzungswerts selbst genutzten Wohneigentums, Mietzuschuss oder Mieterhöhungen. Unverbindliche Schätzung, keine Beratung.

Was kostet der Kauf dieser Wohnimmobilie?

Die einmaligen Kosten zusätzlich zum Kaufpreis: Steuer, Notar, Wertermittlung, Beratung und Begutachtung. Seit 2018 können Sie höchstens den Wert der Wohnimmobilie finanzieren – diese Kosten zahlen Sie also aus Eigenmitteln.

Kaufnebenkosten insgesamt—
In Prozent des Kaufpreises—
Davon steuerlich absetzbar (einmalig)—
Benötigtes Eigenkapital Kaufnebenkosten plus der Teil des Kaufpreises, den Sie nicht über die Hypothek finanzieren—
Kostenpositionen (Richtwerte 2026, bitte anpassen)
2 % des Kaufpreises für eine Wohnimmobilie, die Sie selbst bewohnen werden.
Inklusive Eintragung beim Kadaster und Recherchekosten; die Gebühren unterscheiden sich je nach Notar. Nicht absetzbar.
Nur bei einer Hypothek; inklusive Eintragung beim Kadaster. Absetzbar.
Der Kreditgeber verlangt ein validiertes Wertermittlungsgutachten. Absetzbar.
Meist 2.000 bis 3.500 €, je nach Berater und Situation. Absetzbar.
Einmalig 0,4 % der Hypothek für einen niedrigeren Zinssatz und eine Absicherung bei einem Zwangsverkauf; möglich bis zu einem Kaufpreis von € 470.000 (2026). Steuerlich absetzbar.
Empfehlenswert bei Wohnimmobilien mit Baujahr vor 1995; diese Wohnimmobilie stammt aus dem Jahr 1949. Bei der Begutachtung werden ausstehende Instandhaltungsarbeiten, der Zustand von Fundament und Dach sowie mögliche Feuchtigkeitsprobleme erfasst. Nicht absetzbar.
Oft 1 bis 1,5 % des Kaufpreises oder ein Festpreis. Nicht absetzbar.
Wenn Sie die Sicherheitsleistung von 10 % nicht selbst hinterlegen: etwa 1 % dieses Betrags. Nicht absetzbar.
Umzugsunternehmen, Bodenbeläge, Vorhänge und kleinere Anpassungen; die Kosten hängen stark von Ihren persönlichen Wünschen ab.

Richtwerte auf Basis üblicher Gebühren; holen Sie Angebote bei Notar, Gutachter und Berater ein. Die absetzbaren Kosten können Sie einmalig im Kaufjahr bei der Einkommensteuer geltend machen. Keine Finanzberatung.

Praktische Hilfsmittel

Räume mit KI neu einrichten

Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.

Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.

Anmelden

Viertel, Bezirk und Gemeinde

Viertel

Wolfskuil

Wohnimmobilien
3.240
Einwohner
6.215
Durchschn. WOZ-Wert
€ 367.000
Eigentumsimmobilien
40%
Durchschn. Baujahr
1967
Am häufigsten
Reihenmittelhaus (42%)
Alles über Wolfskuil →
Gemeinde

Nijmegen

Wohnimmobilien
89.994
Einwohner
189.007
Durchschn. WOZ-Wert
€ 373.000
Eigentumsimmobilien
44%
Durchschn. Baujahr
1972
Am häufigsten
Wohnung (48%)
Alles über Nijmegen →

Wer wohnt im Viertel?

Wer wohnt im Viertel?

Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Ihre Einkäufe können Sie zu Fuß erledigen. Eine Grundschule ist zu Fuß erreichbar – praktisch für Familien. Eine Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs liegt gleich um die Ecke. Ein städtisches Umfeld: alles in der Nähe, mit der dazugehörigen Betriebsamkeit.

Großer Supermarkt
600 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Hausarztpraxis
1,0 km
Durchschn. Entfernung im Viertel
Grundschule
400 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Kindertagesstätte
400 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Nächstgelegene Grundschule
130 m
Basisschool Michiel de Ruyter
Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
60 m
Nijmegen, Tweede Oude Heselaan · bus · 5 vertrekken per uur overdag
Nächstgelegener Ladepunkt
30 m
Pluvierstraat 1 - Allego
Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
60 m
Michiel
Nächstgelegener Sendemast
430 m
Zendmast 2G, 4G, 5G · 3 antennes · 27,7 m hoog · veilige afstand 5 m
Schulen im Umkreis von 3 km
15
Urbanisierungsgrad
Sehr stark städtisch geprägt
3.824 Adressen pro km²
Quelle und Methode

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Lärm

57 dB Belebt

bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut

Straßenverkehr
56 dB
Bahnverkehr
42 dB
Flugverkehr
keine
Windenergieanlagen
unter 40 dB
Straßenverkehr, nachts
46 dB
Bahnverkehr, nachts
34 dB

Im Gebiet „Viertel Wolfskuil“ ist es bei 17% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 54 dB.

Verkehrsreich: über dem WHO-Richtwert für Straßenverkehr (53 dB). Verkehrsgeräusche gehören im Haus und im Garten zum Alltag. Gute Verglasung und schallgedämmte Lüftungselemente machen in den Schlafzimmern einen spürbaren Unterschied. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (56 dB).

Quelle und Methode

Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.

Überschwemmung

1,74 m Erheblich

Bei einer Überschwemmung dieses Gebiets kann das Wasser hier laut der Karte zur maximalen Wassertiefe bis zu 1,74 m hoch stehen.

Wohnimmobilien in Wolfskuil, die von Überschwemmungen betroffen sein können
62%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
49%
Maximale Wassertiefe im Viertel
1,95 m

Erheblich: Das Erdgeschoss kann unter Wasser stehen, mit Schäden an Böden, Küche und Haustechnik. Ein trockenes Obergeschoss als Rückzugsort und ein erhöht angebrachter Zählerschrank sind hier wertvoll. Fragen Sie, ob es früher bereits Probleme durch eindringendes Wasser gab. Die Wahrscheinlichkeit dafür ist extrem gering (weniger als 1 zu 30.000 pro Jahr): Die Wassertiefe zeigt, was im Ernstfall passiert, die Wahrscheinlichkeit, wie häufig damit zu rechnen ist.

Quelle und Methode

LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.

Luftqualität

  • NO₂ 13,2 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM2,5 9,3 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM10 15,4 µg/m³ über dem WHO-Richtwert

Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.

Durchschnitt in Wolfskuil: NO₂ 14,0, PM2,5 9,2 µg/m³.

Quelle und Methode

Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.

Licht bei Nacht

Beleuchtet

dunkelsehr hell

Durchschnitt in Wolfskuil: beleuchtet.

Beleuchtet: wie in einer durchschnittlichen Stadt oder einem Dorfkern. Für Schlafzimmer zur Straßenseite sind Verdunkelungsvorhänge sinnvoll.

Quelle und Methode

Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.

Grün im Viertel

40% Grünanteil im Umkreis von 500 m

Durchschnitt in Wolfskuil: 38%.

Für ein niederländisches Wohnviertel durchschnittlich grün: eine Mischung aus Gärten, Grünanlagen und befestigten Flächen. Ein Park oder eine Grünanlage in wenigen Gehminuten Entfernung macht an warmen Tagen einen spürbaren Unterschied.

Quelle und Methode

Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.

Flugverkehr über dieser Adresse

Flugverkehr über dieser Adresse

Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Klima und Sicherheit

Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab.

Hitze

46–48 °C extreme Hitzebelastung

Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.

Wärmeinseleffekt
1,6–1,8 °C wärmer als im Umland
Warme Nächte (20 °C oder mehr)
8–14 Nächte pro Jahr
Entfernung zu einem kühlen Ort
200–300 m
Durchschnitt in Wolfskuil
46 °C gefühlte Temperatur

Wasser

Extrem gering Überschwemmungswahrscheinlichkeit

Wahrscheinlichkeit für eine Wassertiefe von mindestens 20 cm durch einen Deichbruch oder Hochwasser: weniger als 1 zu 30.000 pro Jahr. Maximale Wassertiefe im Überschwemmungsfall: 1,74 m.

Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
kein Abflussweg direkt am Haus
Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
Sehr starke Zunahme
Trockenes Geschoss in Wolfskuil
97% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung
Wohnimmobilien in Wolfskuil mit mittlerer oder hoher Wahrscheinlichkeit
0%

Sicherheitsrisiken im Umfeld

Hochspannungsleitung
1,1 km 150 kV
Windkraftanlage
1,9 km Windturbine 3,6 MW, ashoogte 112 m · rotor 132 m
Lärm durch Windkraftanlagen an dieser Adresse
30 dB Lden laut RIVM-Lärmkarte für Windkraftanlagen
Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
Aardgasstation, vervoer gevaarlijke stoffen

In Wolfskuil liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.

Quelle und Methode

Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.

Sicherheit und Lebensqualität

Lebensqualität: Viertel Wolfskuil

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024, Klasse 6 von 9

  • Bauliches und natürliches Umfeld: ausreichend
  • Wohnimmobilien: ausreichend
  • Infrastruktur: gut
  • Sozialer Zusammenhalt: schwach
  • Belästigungen und Unsicherheit: schwach

Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel

Straftaten: Viertel Wolfskuil

36 pro 1.000 Einwohner und Jahr -1% im Vergleich zum Vorjahr

Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
226
Bezirk Nijmegen-Oud-West
49 pro 1.000
Gemeinde Nijmegen
63 pro 1.000
Niederlande
45 pro 1.000
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
4,3 14 Einbrüche

Am häufigsten

Fietsdiefstal
56
Vernieling
29
Diefstal uit auto
17
Woninginbraak
14
  1. 2402021
  2. 2602022
  3. 2442023
  4. 2202024
  5. 2372025

Sicherer als der Durchschnitt: weniger Straftaten pro Einwohner als landesweit. Wohnungseinbruch und Fahrraddiebstahl bleiben die üblichen Risiken, auf die Sie achten sollten.

Quelle und Methode

Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.

Immobilienbericht mit Gebotsempfehlung

Möchten Sie ein Gebot für Pluvierstraat 5 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.

Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.

Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.

Vorsichtigunter oder nahe dem Angebotspreis, wenn es nur wenige Bieter gibt
Marktgerechtwelche Preise vergleichbare Wohnimmobilien hier in den letzten Monaten erzielt haben
Aussichtsreichüber dem Marktwert, aber innerhalb der Wertspanne
  • Gebotsstrategie mit drei Szenarien
    Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis.
  • Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
    Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet.
  • Modellwert und frühere Verkäufe
    Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre.
  • Immobilienmarktdaten der Gemeinde
    Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen.
  • Fragen an den Immobilienmakler
    Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse.
  • Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
    Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein.
  • Monatliche Wohnkosten je Gebot
    Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative.
  • Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
    Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.

Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.

Häufig gestellte Fragen zu Pluvierstraat 5

Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Pluvierstraat 5?

Bei Pluvierstraat 5 in Nijmegen handelt es sich um folgenden Immobilientyp: appartement, Baujahr 1949, 81 m² Wohnfläche. Die Adresse liegt im Viertel Wolfskuil in der Gemeinde Nijmegen.

Welche Energieeffizienzklasse hat Pluvierstraat 5?

Die registrierte Energieeffizienzklasse ist B (registriert am 23 Oktober 2020). Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 159 pro Monat.

Wie viel ist Pluvierstraat 5 ungefähr wert?

Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 345.000 und € 517.000 (Mittelwert € 431.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnimmobilie wie Pluvierstraat 5?

Die mittlere Miete (Median) vergleichbarer Wohnimmobilien in der Umgebung beträgt € 1.780 pro Monat (€ 22 pro m², 5 Wohnimmobilien). Ob die Miete reguliert ist, ergibt sich aus der Punktebewertung auf dieser Seite.

Wie ruhig ist es bei Pluvierstraat 5?

Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 57 dB Lden (belebt). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 4 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.

Kann Pluvierstraat 5 überschwemmt werden?

Ja, theoretisch: Bei einer Überschwemmung kann das Wasser hier bis zu 1,74 m hoch stehen (erheblich). Die Wahrscheinlichkeit eines Wasserstands von mindestens 20 cm beträgt extrem gering (weniger als 1 zu 30.000 pro Jahr).

Wie sicher ist das Viertel rund um Pluvierstraat 5?

Im Gebiet Wolfskuil (Viertel) registrierte die Polizei 36 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 63 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als mehr als ausreichend.

Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Pluvierstraat 5?

Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 600 m, Hausarzt 1,0 km, Grundschule 400 m, Kindertagesstätte 400 m (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.

Woher stammen diese Daten?

Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.