Sytwinde 5

2631 GP Nootdorp · Vrouwtjeslant / Nieuweveen, Pijnacker-Nootdorp

  • Reihenmittelhaus
  • Baujahr 1967
  • 102 m² Wohnfläche
  • 145 m² Grundstück
  • C Energieeffizienzklasse
Vergleichen
KI-Assistent

Stellen Sie Ihre Fragen zu Sytwinde 5

Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.

Die Antworten sind unverbindlich und ersetzen keine Beratung. Gespräche werden gespeichert, um den Assistenten zu verbessern.

Das Wichtigste in Kürze

Sytwinde 5 in Nootdorp: Reihenmittelhaus aus dem Jahr 1967 mit 102 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse C, gelegen in dem Viertel Vrouwtjeslant / Nieuweveen (Gemeinde Pijnacker-Nootdorp). Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 426.000 und € 471.000. Wohnumfeld: Lärmbelastung 51 dB (mäßig laut), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 49 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, kein zutreffendes Überschwemmungsszenario. Flugverkehr: etwa 15 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: gut.

Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.

Lage

Position laut BAG (52.04781, 4.39790). In OpenStreetMap öffnen

Geschätzte Wertspanne

Unverbindlich geschätzter Marktwert dieser Wohnimmobilie € 426.000 – € 471.000 Mittelwert € 449.000 · Preisstand Sep 2026 € 4.401 pro m² · 102 m²

Markt

  • +3,8% Verkaufspreise: Zuid-Holland innerhalb eines Jahres (CBS-Preisindex, Sep 2026)
  • € 631.787 Durchschnittlicher Verkaufspreis in der Gemeinde Pijnacker-Nootdorp im Jahr 2025 (CBS/Kadaster)
  • € 442.000 Durchschnittlicher WOZ-Wert · Viertel Vrouwtjeslant / Nieuweveen (CBS 2024)

So setzt sich die Schätzung zusammen

QuelleAusgangswertAuf heutiges Preisniveau umgerechnetGewichtung
40 vergleichbare Wohnimmobilien im Umkreis von 290 m
Median des WOZ-Werts pro m², indexiert
€ 4.392/m² € 447.984 83%
Durchschnitt, Viertel: Vrouwtjeslant / Nieuweveen
CBS WOZ 2024 (€ 442.000) / Durchschnitt 122 m²
€ 3.623/m² € 452.410
+22,4% seit 2023 K1
17%

Vergleichbare Wohnimmobilien in der Nähe (42 gefunden)

Vergleichbare Wohnimmobilien

Sehen Sie sich die vergleichbaren Wohnimmobilien im Viertel an, auf denen die geschätzte Wertspanne basiert – mit Preis pro m² und Entfernung.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Berechnung: Die Werte jeder Quelle werden mit dem CBS-Preisindex für bestehende Wohnimmobilien vom jeweiligen Stichtag auf das heutige Preisniveau umgerechnet. Verwendet wird der Index je Provinz, für Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Utrecht der jeweilige städtische Index; für die letzten Monate wird der landesweite Monatsindex herangezogen. Der Mittelwert ist der gewichtete Durchschnitt; die Wertspanne ergibt sich aus der Streuung zwischen den Quellen (mindestens 5 %). Zustand, Lage innerhalb der Straße, Erbbaurecht und Besonderheiten der Wohnimmobilie sind nicht berücksichtigt. Dies ist keine Wertermittlung.

Mieten oder kaufen?

Eine vergleichbare Wohnimmobilie mieten

€ 1.670 – € 1.970 pro Monat

Marktübliche Miete: Median von € 17,90 pro m² aus 3 Mietobjekten dieses Typs in der Umgebung, umgerechnet auf 102 m².

Diese Wohnimmobilie kaufen

€ 2.110 pro Monat

Annuitätenhypothek über € 449.000 (Mittelwert) zu 3,9 % Zinsen, 30 Jahre Laufzeit, Vollfinanzierung: € 1.450 Zinsen und € 660 Tilgung im ersten Monat. Ohne Instandhaltungskosten, Steuern und steuerlichen Abzug der Zinsen.

Was ist klüger?

Kaufen ist günstiger

Von der monatlichen Hypothekenrate von € 2.110 entfallen € 1.450 auf Zinsen (tatsächliche Kosten) und € 660 auf die Tilgung (Vermögensaufbau). Die reinen Zinskosten sind niedriger als die Miete für eine vergleichbare Wohnimmobilie (€ 1.820).

Rechnen Sie im Abschnitt „Monatliche Wohnkosten“ mit Ihrem Eigenkapital, Ihrem Zinssatz und Ihrer Miete.

Merkmale

Immobilientyp
Reihenmittelhaus
Nutzungszweck
Wohnnutzung
Baujahr
1967
Wohnfläche
102 m²
Gebäudefläche
55 m²
Grundstücksfläche
145 m²
Energieeffizienzklasse
C (31 Dezember 2020)
Status der Nutzungseinheit
In Nutzung
Gebäudestatus
In Nutzung
BAG-Adresskennung
1926200000513995
BAG-Nutzungseinheit
1926010000513996
BAG-Gebäude
1926100000480819
Quelle und Methode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.

Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung

Der Boden ist hier stabil.

Grundstücksfläche (BAG)
145 m²
Risiko von Fundamentschäden in Vrouwtjeslant / Nieuweveen
Bei 0,0 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (sehr niedrig) 2050 im hohen Szenario: 0,0 %, ungleichmäßige Setzungen 3,9 %; Gemeinde Pijnacker-Nootdorp 0,2 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Bodensenkung in Vrouwtjeslant / Nieuweveen
−1,1 mm pro Jahr oberflächennah −0,3 mm; Gemeinde Pijnacker-Nootdorp −1,7 mm
Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
wird geladen…
Quelle und Methode

Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.

Sonne und Schatten

Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.

Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
wird berechnet…
Sonnenbahn über der Wohnimmobilie (Ortszeit): im Sommer hoch, im Winter niedrig. Mitte = senkrecht darüber, Rand = Horizont. Grüner Punkt = Ausrichtung des Gartens.

diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne

Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.

Energie und Wärme

Im niederländischen Durchschnitt: ordentlich gedämmt, aber mit Verbesserungspotenzial bei Dach, Boden und Verglasung. Dämmmaßnahmen rechnen sich hier meist innerhalb weniger Jahre und steigern den Wert. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 458 höher als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Vrouwtjeslant / Nieuweveen.

Energieeffizienzklasse

C registrierte Energieeffizienzklasse (Energieindex)

Erfasst am
31 Dezember 2020
Energieeffizienzklasse A oder besser in Vrouwtjeslant / Nieuweveen
30% der Wohnimmobilien

Nach der vor 2021 geltenden Methode erfasst; seit 2021 gilt die NTA 8800.

Verbrauch und Kosten

€ 194 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch

Erdgas
980 m³ pro Jahr; dem Viertel 630
Strom
2.470 kWh pro Jahr; dem Viertel 2.580
Kosten pro Jahr
€ 2.326 Gas € 1.361, Strom € 641, Fixkosten € 324
Durchschnittliche Wohnimmobilie in Vrouwtjeslant / Nieuweveen
€ 1.868 pro Jahr
Solarmodule
48% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 49%
Quelle und Methode

Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.

Wärmewende und Förderung

Wärmenetz im Viertel
31% der Wohnimmobilien angeschlossen (2023)
Heizung in Vrouwtjeslant / Nieuweveen
66% Heizkessel, 33% Fernwärme 2022
Geothermiepotenzial
Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas

ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)

Energieeffizienzklassen in Vrouwtjeslant / Nieuweveen

  • A oder besser 30% 345
  • B 14% 157
  • C 41% 476
  • D 13% 148
  • E 2% 21
  • F 1% 9
  • Keine Energieeffizienzklasse 0% 1
Quelle und Methode

Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.

Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten

Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.

Eigenkapital 10% Eigene Mittel aus Ersparnissen oder Ihrer bisherigen Immobilie, die Sie nicht leihen müssen.
Hypothekenart
Hypothekenrate (brutto) —
davon Tilgung (bleibt Teil Ihres Vermögens)
Fixkosten —
Gesamt pro Monat —
Monatliche Fixkosten (Durchschnittswerte, bitte anpassen)
Gemeinde Pijnacker-Nootdorp, 2026: Grundsteuer (OZB) 0,0734% des WOZ-Werts (kein WOZ-Wert bekannt; Berechnung anhand der geschätzten Wertspanne € 449.000, also € 330 pro Jahr), Abfallgebühr € 448 und Kanalgebühr € 201 pro Jahr für einen Mehrpersonenhaushalt (COELO).
Hoogheemraadschap van Delfland, 2026: Einwohnerabgabe € 138, Abwasserreinigungsabgabe € 346 (drei Verschmutzungseinheiten) und Wasserwirtschaftsabgabe 0,0256% des WOZ-Werts (€ 115) pro Jahr (CBS).
Bei einer Hypothek verpflichtend; durchschnittlicher Beitrag.
Rücklage; häufig 1 % des Immobilienwerts pro Jahr.
980 m³ Gas und 2.470 kWh pro Jahr (CBS-Durchschnitt für Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode) zu den Tarifen von Sep 2026.
Nur bei Wohnungen.
Durchschnittliches Tarifpaket.

Kaufen oder mieten?

PositionKaufenMieten
Gesamt pro Monat——
Davon Tilgung (Vermögensaufbau)——
Wohnkosten ohne Tilgung——
Nach 10 Jahren getilgter Betrag——

Ohne Berücksichtigung von Wertentwicklung, steuerlichem Abzug der Hypothekenzinsen, pauschaler Besteuerung des Nutzungswerts selbst genutzten Wohneigentums, Mietzuschuss oder Mieterhöhungen. Unverbindliche Schätzung, keine Beratung.

Was kostet der Kauf dieser Wohnimmobilie?

Die einmaligen Kosten zusätzlich zum Kaufpreis: Steuer, Notar, Wertermittlung, Beratung und Begutachtung. Seit 2018 können Sie höchstens den Wert der Wohnimmobilie finanzieren – diese Kosten zahlen Sie also aus Eigenmitteln.

Kaufnebenkosten insgesamt—
In Prozent des Kaufpreises—
Davon steuerlich absetzbar (einmalig)—
Benötigtes Eigenkapital Kaufnebenkosten plus der Teil des Kaufpreises, den Sie nicht über die Hypothek finanzieren—
Kostenpositionen (Richtwerte 2026, bitte anpassen)
2 % des Kaufpreises für eine Wohnimmobilie, die Sie selbst bewohnen werden.
Inklusive Eintragung beim Kadaster und Recherchekosten; die Gebühren unterscheiden sich je nach Notar. Nicht absetzbar.
Nur bei einer Hypothek; inklusive Eintragung beim Kadaster. Absetzbar.
Der Kreditgeber verlangt ein validiertes Wertermittlungsgutachten. Absetzbar.
Meist 2.000 bis 3.500 €, je nach Berater und Situation. Absetzbar.
Einmalig 0,4 % der Hypothek für einen niedrigeren Zinssatz und eine Absicherung bei einem Zwangsverkauf; möglich bis zu einem Kaufpreis von € 470.000 (2026). Steuerlich absetzbar.
Empfehlenswert bei Wohnimmobilien mit Baujahr vor 1995; diese Wohnimmobilie stammt aus dem Jahr 1967. Bei der Begutachtung werden ausstehende Instandhaltungsarbeiten, der Zustand von Fundament und Dach sowie mögliche Feuchtigkeitsprobleme erfasst. Nicht absetzbar.
Oft 1 bis 1,5 % des Kaufpreises oder ein Festpreis. Nicht absetzbar.
Wenn Sie die Sicherheitsleistung von 10 % nicht selbst hinterlegen: etwa 1 % dieses Betrags. Nicht absetzbar.
Umzugsunternehmen, Bodenbeläge, Vorhänge und kleinere Anpassungen; die Kosten hängen stark von Ihren persönlichen Wünschen ab.

Richtwerte auf Basis üblicher Gebühren; holen Sie Angebote bei Notar, Gutachter und Berater ein. Die absetzbaren Kosten können Sie einmalig im Kaufjahr bei der Einkommensteuer geltend machen. Keine Finanzberatung.

Praktische Hilfsmittel

Räume mit KI neu einrichten

Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.

Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.

Anmelden

Viertel, Bezirk und Gemeinde

Bezirk

Nootdorp

Wohnimmobilien
7.220
Einwohner
18.820
Durchschn. WOZ-Wert
€ 523.000
Eigentumsimmobilien
71%
Durchschn. Baujahr
1994
Am häufigsten
Reihenmittelhaus (40%)
Alles über Nootdorp →

Wer wohnt im Viertel?

Wer wohnt im Viertel?

Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Der Supermarkt ist mit dem Fahrrad erreichbar. Die Grundschule ist mit dem Fahrrad erreichbar. Eine Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs liegt gleich um die Ecke. Ein städtisches Umfeld: alles in der Nähe, mit der dazugehörigen Betriebsamkeit.

Großer Supermarkt
1,5 km
Durchschn. Entfernung im Viertel
Hausarztpraxis
1,1 km
Durchschn. Entfernung im Viertel
Grundschule
900 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Kindertagesstätte
300 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Nächstgelegene Grundschule
240 m
Sint Jozef Basisschool
Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
310 m
Nootdorp, Larixlaan · bus · 1,7 vertrekken per uur overdag
Nächstgelegener Ladepunkt
10 m
Sytwinde 1 - EQUANS SGZH 2.0
Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
120 m
SkippyPepijn BSO Klauterbeer
Nächstgelegener Sendemast
360 m
Zendmast 3G, 4G, 5G · 3 antennes · 12,9 m hoog · veilige afstand 18 m
Schulen im Umkreis von 3 km
8
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
1.906 Adressen pro km²
Quelle und Methode

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Lärm

51 dB Mäßig laut

bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut

Straßenverkehr
49 dB
Bahnverkehr
unter 40 dB
Flugverkehr
unter 40 dB
Windenergieanlagen
unter 40 dB
Straßenverkehr, nachts
39 dB
Bahnverkehr, nachts
26 dB

Im Gebiet „Viertel Vrouwtjeslant / Nieuweveen“ ist es bei 9% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 51 dB.

Mäßig laut: hörbarer Verkehr, wie an einer Durchgangsstraße im Viertel. Bei geschlossenen Fenstern innen kaum wahrnehmbar. Draußen lässt es sich gut sitzen, ganz still ist es aber nie. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (49 dB).

Quelle und Methode

Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.

Überschwemmung

Keine Keine

Die Karte zur maximalen Wassertiefe weist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario aus.

Wohnimmobilien in Vrouwtjeslant / Nieuweveen, die von Überschwemmungen betroffen sein können
0%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe im Viertel
keine

Für diesen Standort wurde kein Überschwemmungsszenario berechnet: Bei einem Deichbruch oder Hochwasser bleibt es hier voraussichtlich trocken. Eine Versicherung gegen Überschwemmungen ist hier nicht erforderlich.

Quelle und Methode

LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.

Luftqualität

  • NO₂ 16,8 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM2,5 8,6 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM10 15,5 µg/m³ über dem WHO-Richtwert

Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.

Durchschnitt in Vrouwtjeslant / Nieuweveen: NO₂ 16,9, PM2,5 8,6 µg/m³.

Quelle und Methode

Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.

Licht bei Nacht

Sehr hell

dunkelsehr hell

Durchschnitt in Vrouwtjeslant / Nieuweveen: sehr hell.

Sehr hell: Dieser Standort gehört zu den hellsten 10 % der Niederlande, meist in der Nähe von Gewächshäusern, Industrie, großen Straßen oder einem Stadtzentrum. Rechnen Sie mit einem orangefarbenen Nachthimmel. Eine Verdunkelung ist hier unerlässlich.

Quelle und Methode

Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.

Grün im Viertel

49% Grünanteil im Umkreis von 500 m

Durchschnitt in Vrouwtjeslant / Nieuweveen: 50%.

Für ein niederländisches Wohnviertel durchschnittlich grün: eine Mischung aus Gärten, Grünanlagen und befestigten Flächen. Ein Park oder eine Grünanlage in wenigen Gehminuten Entfernung macht an warmen Tagen einen spürbaren Unterschied.

Quelle und Methode

Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.

Nukleare Sicherheitszone: Kerncentrale Doel (B) in 81 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere); Kerncentrale Borssele in 83 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere). Schutzmaßnahmenzonen gemäß dem nationalen Krisenplan für Strahlungsunfälle.

Flugverkehr über dieser Adresse

Flugverkehr über dieser Adresse

Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Klima und Sicherheit

Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab. Bei Starkregen fließt Regenwasser am Haus entlang. Bei niedrigen Türschwellen kann Wasser eindringen; ein Souterrain oder ein tiefer gelegener Garten kann überflutet werden.

Hitze

49–50 °C extreme Hitzebelastung

Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.

Wärmeinseleffekt
1,6–1,8 °C wärmer als im Umland
Warme Nächte (20 °C oder mehr)
8–14 Nächte pro Jahr
Entfernung zu einem kühlen Ort
200–300 m
Durchschnitt in Vrouwtjeslant / Nieuweveen
47 °C gefühlte Temperatur

Wasser

Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
ein Abflussweg verläuft am Haus entlang (innerhalb von 10 m)
Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
Geringe Wahrscheinlichkeit niedriger Grundwasserstand
Trockenes Geschoss in Vrouwtjeslant / Nieuweveen
100% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung

Sicherheitsrisiken im Umfeld

Hochspannungsleitung
keine im Umkreis von 2 km
Windkraftanlage
2,7 km Windturbine 3,3 MW, ashoogte 97 m · rotor 112 m
Lärm durch Windkraftanlagen an dieser Adresse
23 dB Lden laut RIVM-Lärmkarte für Windkraftanlagen
Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
Aardgasstation, buisleiding, vervoer gevaarlijke stoffen, vuurwerkopslag

In Vrouwtjeslant / Nieuweveen liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.

Quelle und Methode

Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.

Sicherheit und Lebensqualität

Lebensqualität: Viertel Vrouwtjeslant / Nieuweveen

Gut Leefbaarometer 2024, Klasse 7 von 9

  • Bauliches und natürliches Umfeld: ausreichend
  • Wohnimmobilien: ausreichend
  • Infrastruktur: ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt: ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit: ausreichend

Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel

Straftaten: Viertel Vrouwtjeslant / Nieuweveen

18 pro 1.000 Einwohner und Jahr -7% im Vergleich zum Vorjahr

Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
51
Bezirk Nootdorp
32 pro 1.000
Gemeinde Pijnacker-Nootdorp
33 pro 1.000
Niederlande
45 pro 1.000
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
2,6 3 Einbrüche

Am häufigsten

Vernieling
12
Inbraak schuur/garage
6
Fietsdiefstal
6
Bedreiging
4
  1. 532021
  2. 592022
  3. 632023
  4. 492024
  5. 442025

Deutlich sicherer als der Durchschnitt: Die Zahl der Straftaten pro Einwohner liegt bei höchstens der Hälfte des Landesdurchschnitts. Dies sind meist ruhige Wohnviertel mit wenig Publikumsverkehr von außerhalb.

Quelle und Methode

Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.

Immobilienbericht mit Gebotsempfehlung

Möchten Sie ein Gebot für Sytwinde 5 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.

Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.

Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.

Vorsichtigunter oder nahe dem Angebotspreis, wenn es nur wenige Bieter gibt
Marktgerechtwelche Preise vergleichbare Wohnimmobilien hier in den letzten Monaten erzielt haben
Aussichtsreichüber dem Marktwert, aber innerhalb der Wertspanne
  • Gebotsstrategie mit drei Szenarien
    Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis.
  • Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
    Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet.
  • Modellwert und frühere Verkäufe
    Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre.
  • Immobilienmarktdaten der Gemeinde
    Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen.
  • Fragen an den Immobilienmakler
    Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse.
  • Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
    Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein.
  • Monatliche Wohnkosten je Gebot
    Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative.
  • Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
    Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.

Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.

Häufig gestellte Fragen zu Sytwinde 5

Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Sytwinde 5?

Bei Sytwinde 5 in Nootdorp handelt es sich um folgenden Immobilientyp: tussenwoning, Baujahr 1967, 102 m² Wohnfläche, Grundstück 145 m². Die Adresse liegt im Viertel Vrouwtjeslant / Nieuweveen in der Gemeinde Pijnacker-Nootdorp.

Welche Energieeffizienzklasse hat Sytwinde 5?

Die registrierte Energieeffizienzklasse ist C (registriert am 31 Dezember 2020). Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 194 pro Monat.

Wie viel ist Sytwinde 5 ungefähr wert?

Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 426.000 und € 471.000 (Mittelwert € 449.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnimmobilie wie Sytwinde 5?

Die mittlere Miete (Median) vergleichbarer Wohnimmobilien in der Umgebung beträgt € 1.820 pro Monat (€ 17 pro m², 3 Wohnimmobilien). Ob die Miete reguliert ist, ergibt sich aus der Punktebewertung auf dieser Seite.

Wie ruhig ist es bei Sytwinde 5?

Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 51 dB Lden (mäßig laut). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 15 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.

Kann Sytwinde 5 überschwemmt werden?

Auf der landesweiten Karte der maximalen Wassertiefe ist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario verzeichnet.

Wie sicher ist das Viertel rund um Sytwinde 5?

Im Gebiet Vrouwtjeslant / Nieuweveen (Viertel) registrierte die Polizei 18 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 33 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als gut.

Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Sytwinde 5?

Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 1,5 km, Hausarzt 1,1 km, Grundschule 900 m, Kindertagesstätte 300 m (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.

Woher stammen diese Daten?

Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.