Westerdijk 51
3513 DJ Utrecht · Pijlsweerd-Zuid, Utrecht
- Wohnung
- Baujahr 2018
- 62 m² Wohnfläche
- A Energieeffizienzklasse
Stellen Sie Ihre Fragen zu Westerdijk 51
Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.
Das Wichtigste in Kürze
Westerdijk 51 in Utrecht: Wohnung aus dem Jahr 2018 mit 62 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse A, gelegen in dem Viertel Pijlsweerd-Zuid (Gemeinde Utrecht). Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 462.000 und € 521.000. Wohnumfeld: Lärmbelastung 60 dB (belebt), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 30 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, kein zutreffendes Überschwemmungsszenario. Flugverkehr: etwa 28 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: gut.
Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.
Lage
Geschätzte Wertspanne
Markt
- +2,0% Verkaufspreise: Utrecht innerhalb eines Jahres (CBS-Preisindex, Sep 2026)
- € 549.113 Durchschnittlicher Verkaufspreis in der Gemeinde Utrecht im Jahr 2025 (CBS/Kadaster)
- € 452.000 Durchschnittlicher WOZ-Wert · Viertel Pijlsweerd-Zuid (CBS 2024)
So setzt sich die Schätzung zusammen
| Quelle | Ausgangswert | Auf heutiges Preisniveau umgerechnet | Gewichtung |
|---|---|---|---|
| 40 vergleichbare Wohnimmobilien im Umkreis von 350 m Median des WOZ-Werts pro m², indexiert |
€ 8.288/m² | € 513.856 | 56% |
| 15 Angebotspreise vergleichbarer Wohnimmobilien Median des Angebotspreises pro m², indexiert |
€ 7.497/m² | € 464.814 | 33% |
| Durchschnitt, Viertel: Pijlsweerd-Zuid CBS WOZ 2024 (€ 452.000) / Durchschnitt 80 m² |
€ 5.650/m² | € 459.237 +31,1% seit 2023 K1 |
11% |
Vergleichbare Wohnimmobilien in der Nähe (55 gefunden)
Vergleichbare Wohnimmobilien
Sehen Sie sich die vergleichbaren Wohnimmobilien im Viertel an, auf denen die geschätzte Wertspanne basiert – mit Preis pro m² und Entfernung.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Berechnung: Die Werte jeder Quelle werden mit dem CBS-Preisindex für bestehende Wohnimmobilien vom jeweiligen Stichtag auf das heutige Preisniveau umgerechnet. Verwendet wird der Index je Provinz, für Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Utrecht der jeweilige städtische Index; für die letzten Monate wird der landesweite Monatsindex herangezogen. Der Mittelwert ist der gewichtete Durchschnitt; die Wertspanne ergibt sich aus der Streuung zwischen den Quellen (mindestens 5 %). Zustand, Lage innerhalb der Straße, Erbbaurecht und Besonderheiten der Wohnimmobilie sind nicht berücksichtigt. Dies ist keine Wertermittlung.
Mieten oder kaufen?
Eine vergleichbare Wohnimmobilie mieten
€ 1.420 – € 1.660 pro Monat
Marktübliche Miete: Median von € 24,80 pro m² aus 54 Mietobjekten dieses Typs in der Umgebung, umgerechnet auf 62 m².
Diese Wohnimmobilie kaufen
€ 2.310 pro Monat
Annuitätenhypothek über € 491.000 (Mittelwert) zu 3,9 % Zinsen, 30 Jahre Laufzeit, Vollfinanzierung: € 1.580 Zinsen und € 720 Tilgung im ersten Monat. Ohne Instandhaltungskosten, Steuern und steuerlichen Abzug der Zinsen.
Was ist klüger?
Mieten ist monatlich günstiger
Kaufen kostet € 2.310 pro Monat, gegenüber € 1.540 Miete für eine vergleichbare Wohnimmobilie. Von den Mehrkosten in Höhe von € 770 entfallen € 720 auf die Tilgung – ein Teil fließt also in den Vermögensaufbau.
Merkmale
- Immobilientyp
- Wohnung
- Nutzungszweck
- Wohnnutzung
- Baujahr
- 2018
- Wohnfläche
- 62 m²
- Gebäudefläche
- 4.192 m²
- Grundstücksfläche
- 4.203 m²
- Energieeffizienzklasse
- A (22 Juli 2019)
- Status der Nutzungseinheit
- In Nutzung
- Gebäudestatus
- In Nutzung
- BAG-Adresskennung
- 0344200000182374
- BAG-Nutzungseinheit
- 0344010000179285
- BAG-Gebäude
- 0344100000144695
Quelle und Methode
Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.
Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung
Fundamentprobleme kommen in diesem Viertel selten vor. Der Boden ist hier stabil.
- Grundstücksfläche (BAG)
- 4.203 m² das gesamte Gebäudegrundstück
- Risiko von Fundamentschäden in Pijlsweerd-Zuid
- Bei 3,6 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (mäßig) 2050 im hohen Szenario: 3,6 %, ungleichmäßige Setzungen 0,4 %; Gemeinde Utrecht 2,8 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
- Bodensenkung in Pijlsweerd-Zuid
- −0,9 mm pro Jahr oberflächennah −0,3 mm; Gemeinde Utrecht −1,0 mm
- Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
- wird geladen…
Quelle und Methode
Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.
Sonne und Schatten
Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.
- Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
- wird berechnet…
Die Gebäudedaten konnten nicht geladen werden.
diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne
Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.
Energie und Wärme
Eine energieeffiziente Wohnimmobilie: niedrige Energiekosten, ein angenehmes Raumklima und günstigere Hypothekenkonditionen bei vielen Banken. Weitere energetische Verbesserungen bringen hier kaum noch Vorteile. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 474 niedriger als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Pijlsweerd-Zuid.
Energieeffizienzklasse
A registrierte Energieeffizienzklasse (Energieindex)
- Erfasst am
- 22 Juli 2019
- Energieeffizienzklasse A oder besser in Pijlsweerd-Zuid
- 40% der Wohnimmobilien
Nach der vor 2021 geltenden Methode erfasst; seit 2021 gilt die NTA 8800.
Verbrauch und Kosten
€ 80 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch
- Erdgas
- 110 m³ pro Jahr; dem Viertel 440
- Strom
- 1.850 kWh pro Jahr; dem Viertel 1.910
- Kosten pro Jahr
- € 957 Gas € 153, Strom € 480, Fixkosten € 324
- Durchschnittliche Wohnimmobilie in Pijlsweerd-Zuid
- € 1.431 pro Jahr
- Solarmodule
- 33% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 19%
Quelle und Methode
Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.
Wärmewende und Förderung
- Wärmenetz im Viertel
- 41% der Wohnimmobilien angeschlossen (2023)
- Heizung in Pijlsweerd-Zuid
- 53% Heizkessel, 1% Gemeinschaftsheizung, 41% Fernwärme, 1% elektrisch 2022
- Geothermiepotenzial
- Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas
ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)
Energieeffizienzklassen in Pijlsweerd-Zuid
Quelle und Methode
Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.
Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten
Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.
Was kostet der Kauf dieser Wohnimmobilie?
Die einmaligen Kosten zusätzlich zum Kaufpreis: Steuer, Notar, Wertermittlung, Beratung und Begutachtung. Seit 2018 können Sie höchstens den Wert der Wohnimmobilie finanzieren – diese Kosten zahlen Sie also aus Eigenmitteln.
Praktische Hilfsmittel
Räume mit KI neu einrichten
Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.
Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.
Viertel, Bezirk und Gemeinde
Pijlsweerd-Zuid
- Wohnimmobilien
- 2.453
- Einwohner
- 4.700
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 452.000
- Eigentumsimmobilien
- 32%
- Durchschn. Baujahr
- 1967
- Am häufigsten
- Wohnung (80%)
Noordwest
- Wohnimmobilien
- 21.827
- Einwohner
- 45.050
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 392.000
- Eigentumsimmobilien
- 41%
- Durchschn. Baujahr
- 1957
- Am häufigsten
- Wohnung (55%)
Utrecht
- Wohnimmobilien
- 175.523
- Einwohner
- 376.757
- Durchschn. WOZ-Wert
- € 451.000
- Eigentumsimmobilien
- 44%
- Durchschn. Baujahr
- 1968
- Am häufigsten
- Wohnung (61%)
Wohnimmobilien in diesem Viertel auf der Karte Stadtbezirk Noordwest · Utrecht · Utrecht
Wer wohnt im Viertel?
Wer wohnt im Viertel?
Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Infrastruktur und Erreichbarkeit
Ihre Einkäufe können Sie zu Fuß erledigen. Eine Grundschule ist zu Fuß erreichbar – praktisch für Familien. Eine Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs liegt gleich um die Ecke. Ein städtisches Umfeld: alles in der Nähe, mit der dazugehörigen Betriebsamkeit.
- Großer Supermarkt
- 300 m Durchschn. Entfernung im Viertel
- Hausarztpraxis
- 500 m Durchschn. Entfernung im Viertel
- Grundschule
- 500 m Durchschn. Entfernung im Viertel
- Kindertagesstätte
- 400 m Durchschn. Entfernung im Viertel
- Nächstgelegene Grundschule
- 450 m KBS De Pijlstaart
- Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
- 130 m Utrecht, Oudenoord · bus · 21 vertrekken per uur overdag
- Nächstgelegener Ladepunkt
- 20 m Westerdijk 47 - Equans
- Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
- 290 m KiKeBOO 1 B.V.
- Nächstgelegener Sendemast
- 200 m Zendmast 3G, 4G, 5G · 3 antennes · 20,1 m hoog · veilige afstand 10,7 m
- Schulen im Umkreis von 3 km
- 34
- Urbanisierungsgrad
- Sehr stark städtisch geprägt 5.909 Adressen pro km²
Quelle und Methode
Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.
Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün
Lärm
60 dB Belebt
bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut
- Straßenverkehr
- 53 dB
- Bahnverkehr
- 42 dB
- Flugverkehr
- 41 dB
- Windenergieanlagen
- keine
- Straßenverkehr, nachts
- 43 dB
- Bahnverkehr, nachts
- 33 dB
Im Gebiet „Viertel Pijlsweerd-Zuid“ ist es bei 71% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 63 dB.
Verkehrsreich: über dem WHO-Richtwert für Straßenverkehr (53 dB). Verkehrsgeräusche gehören im Haus und im Garten zum Alltag. Gute Verglasung und schallgedämmte Lüftungselemente machen in den Schlafzimmern einen spürbaren Unterschied. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (53 dB).
Quelle und Methode
Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.
Überschwemmung
Keine Keine
Die Karte zur maximalen Wassertiefe weist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario aus.
- Wohnimmobilien in Pijlsweerd-Zuid, die von Überschwemmungen betroffen sein können
- 22%
- Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
- 2%
- Maximale Wassertiefe im Viertel
- 0,69 m
Für diesen Standort wurde kein Überschwemmungsszenario berechnet: Bei einem Deichbruch oder Hochwasser bleibt es hier voraussichtlich trocken. Eine Versicherung gegen Überschwemmungen ist hier nicht erforderlich.
Quelle und Methode
LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.
Luftqualität
- NO₂ 18,1 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
- PM2,5 10,0 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
- PM10 16,7 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.
Durchschnitt in Pijlsweerd-Zuid: NO₂ 19,1, PM2,5 10,0 µg/m³.
Quelle und Methode
Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.
Licht bei Nacht
Hell
dunkelsehr hell
Durchschnitt in Pijlsweerd-Zuid: sehr hell.
Hell: viel künstliches Licht von Straßen, Betrieben oder Gewächshäusern. Viel Licht in der Nacht steht mit schlechterem Schlaf in Zusammenhang. Achten Sie auf die Lage der Schlafzimmer.
Quelle und Methode
Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.
Grün im Viertel
30% Grünanteil im Umkreis von 500 m
Durchschnitt in Pijlsweerd-Zuid: 26%.
Wenig Grün: überwiegend versiegelte Flächen und Dächer, Gärten und Bäume sind die Ausnahme. Solche Viertel heizen sich im Sommer stärker auf und wirken belebter. Eigene Begrünung, etwa ein Pflanzstreifen an der Hauswand oder Bäume, hilft unmittelbar.
Quelle und Methode
Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.
Flugverkehr über dieser Adresse
Flugverkehr über dieser Adresse
Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.
Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.
Klima und Sicherheit
Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab.
Hitze
46–48 °C extreme Hitzebelastung
Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.
- Wärmeinseleffekt
- mehr als 2 °C wärmer als im Umland
- Warme Nächte (20 °C oder mehr)
- 8–14 Nächte pro Jahr
- Entfernung zu einem kühlen Ort
- 300–400 m
- Durchschnitt in Pijlsweerd-Zuid
- 46 °C gefühlte Temperatur
Wasser
- Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
- kein Abflussweg direkt am Haus
- Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
- Sehr starke Zunahme
- Trockenes Geschoss in Pijlsweerd-Zuid
- 96% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung
- Wohnimmobilien in Pijlsweerd-Zuid mit mittlerer oder hoher Wahrscheinlichkeit
- 0%
Sicherheitsrisiken im Umfeld
- Hochspannungsleitung
- keine im Umkreis von 2 km
- Windkraftanlage
- keine im Umkreis von 5 km
- Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
- Vervoer gevaarlijke stoffen
In Pijlsweerd-Zuid liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.
Quelle und Methode
Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.
Sicherheit und Lebensqualität
Lebensqualität: Viertel Pijlsweerd-Zuid
Gut Leefbaarometer 2024, Klasse 7 von 9
- Bauliches und natürliches Umfeld: schwach
- Wohnimmobilien: ausreichend
- Infrastruktur: ausgezeichnet
- Sozialer Zusammenhalt: schwach
- Belästigungen und Unsicherheit: unzureichend
Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel
Straftaten: Viertel Pijlsweerd-Zuid
71 pro 1.000 Einwohner und Jahr +14% im Vergleich zum Vorjahr
- Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
- 334
- Bezirk Noordwest
- 47 pro 1.000
- Gemeinde Utrecht
- 75 pro 1.000
- Niederlande
- 45 pro 1.000
- Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
- 6,9 17 Einbrüche
Am häufigsten
- Fietsdiefstal
- 69
- Diefstal uit auto
- 42
- Vernieling
- 19
- Winkeldiefstal
- 19
Mehr Straftaten als im Durchschnitt: typisch für Innenstadtbereiche, Viertel rund um Bahnhöfe und Ausgehviertel, in denen viele Besucher die Zahlen pro Einwohner in die Höhe treiben. Achten Sie auf die Aufschlüsselung: Ladendiebstahl und Fahrraddiebstahl sind anders zu bewerten als Einbruch und Gewalt.
Quelle und Methode
Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.
Möchten Sie ein Gebot für Westerdijk 51 abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.
Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.
Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.
-
Gebotsstrategie mit drei Szenarien
Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis. -
Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet. -
Modellwert und frühere Verkäufe
Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre. -
Immobilienmarktdaten der Gemeinde
Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen. -
Fragen an den Immobilienmakler
Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse. -
Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein. -
Monatliche Wohnkosten je Gebot
Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative. -
Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.
Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.
Häufig gestellte Fragen zu Westerdijk 51
Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Westerdijk 51?
Bei Westerdijk 51 in Utrecht handelt es sich um folgenden Immobilientyp: appartement, Baujahr 2018, 62 m² Wohnfläche. Die Adresse liegt im Viertel Pijlsweerd-Zuid in der Gemeinde Utrecht.
Welche Energieeffizienzklasse hat Westerdijk 51?
Die registrierte Energieeffizienzklasse ist A (registriert am 22 Juli 2019). Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 80 pro Monat.
Wie viel ist Westerdijk 51 ungefähr wert?
Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 462.000 und € 521.000 (Mittelwert € 491.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnimmobilie wie Westerdijk 51?
Die mittlere Miete (Median) vergleichbarer Wohnimmobilien in der Umgebung beträgt € 1.540 pro Monat (€ 24 pro m², 54 Wohnimmobilien). Ob die Miete reguliert ist, ergibt sich aus der Punktebewertung auf dieser Seite.
Wie ruhig ist es bei Westerdijk 51?
Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 60 dB Lden (belebt). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 28 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.
Kann Westerdijk 51 überschwemmt werden?
Auf der landesweiten Karte der maximalen Wassertiefe ist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario verzeichnet.
Wie sicher ist das Viertel rund um Westerdijk 51?
Im Gebiet Pijlsweerd-Zuid (Viertel) registrierte die Polizei 71 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 75 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als gut.
Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Westerdijk 51?
Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 300 m, Hausarzt 500 m, Grundschule 500 m, Kindertagesstätte 400 m (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.
Woher stammen diese Daten?
Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.