Zuidkade 98 - E

2771 DP Boskoop · Appelbuurt, Alphen aan den Rijn

  • Wohnung
  • Baujahr 2014
  • 88 m² Wohnfläche
  • A Energieeffizienzklasse
Vergleichen
KI-Assistent

Stellen Sie Ihre Fragen zu Zuidkade 98 - E

Stellen Sie eine Frage zur Wohnimmobilie, zum Viertel, zum Wert oder zu den Kosten. Der Assistent antwortet anhand der Daten auf dieser Seite und recherchiert bei Bedarf aktuelle Informationen.

Die Antworten sind unverbindlich und ersetzen keine Beratung. Gespräche werden gespeichert, um den Assistenten zu verbessern.

Das Wichtigste in Kürze

Zuidkade 98 - E in Boskoop: Wohnung aus dem Jahr 2014 mit 88 m² Wohnfläche und Energieeffizienzklasse A, gelegen in dem Viertel Appelbuurt (Gemeinde Alphen aan den Rijn). Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 351.000 und € 415.000. Wohnumfeld: Lärmbelastung 60 dB (belebt), Luftqualität über dem WHO-Richtwert, 56 % Grünfläche im Umkreis von 500 m, kein zutreffendes Überschwemmungsszenario. Flugverkehr: etwa 33 Flugzeuge pro Tag in weniger als 3.000 m Höhe im Umkreis von 2 km. Lebensqualität im Viertel: mehr als ausreichend.

Alle Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Registern und Karten und sind kostenlos zugänglich. Sie selbst zusammenzutragen, kostet Stunden pro Wohnimmobilie – hier finden Sie alles in einer Sekunde. Unter jedem Abschnitt erfahren Sie, was die jeweilige Kennzahl für das Wohnen vor Ort bedeutet.

Lage

Position laut BAG (52.07124, 4.65940). In OpenStreetMap öffnen

Geschätzte Wertspanne

Unverbindlich geschätzter Marktwert dieser Wohnimmobilie € 351.000 – € 415.000 Mittelwert € 383.000 · Preisstand Sep 2026 € 4.352 pro m² · 88 m²

Markt

  • +3,8% Verkaufspreise: Zuid-Holland innerhalb eines Jahres (CBS-Preisindex, Sep 2026)
  • € 459.675 Durchschnittlicher Verkaufspreis in der Gemeinde Alphen aan den Rijn im Jahr 2025 (CBS/Kadaster)
  • € 332.000 Durchschnittlicher WOZ-Wert · Viertel Appelbuurt (CBS 2024)

So setzt sich die Schätzung zusammen

QuelleAusgangswertAuf heutiges Preisniveau umgerechnetGewichtung
40 vergleichbare Wohnimmobilien im Umkreis von 370 m
Median des WOZ-Werts pro m², indexiert
€ 4.467/m² € 393.096 83%
Durchschnitt, Viertel: Appelbuurt
CBS WOZ 2024 (€ 332.000) / Durchschnitt 108 m²
€ 3.074/m² € 331.182
+22,4% seit 2023 K1
17%

Vergleichbare Wohnimmobilien in der Nähe (40 gefunden)

Vergleichbare Wohnimmobilien

Sehen Sie sich die vergleichbaren Wohnimmobilien im Viertel an, auf denen die geschätzte Wertspanne basiert – mit Preis pro m² und Entfernung.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Berechnung: Die Werte jeder Quelle werden mit dem CBS-Preisindex für bestehende Wohnimmobilien vom jeweiligen Stichtag auf das heutige Preisniveau umgerechnet. Verwendet wird der Index je Provinz, für Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Utrecht der jeweilige städtische Index; für die letzten Monate wird der landesweite Monatsindex herangezogen. Der Mittelwert ist der gewichtete Durchschnitt; die Wertspanne ergibt sich aus der Streuung zwischen den Quellen (mindestens 5 %). Zustand, Lage innerhalb der Straße, Erbbaurecht und Besonderheiten der Wohnimmobilie sind nicht berücksichtigt. Dies ist keine Wertermittlung.

Mieten oder kaufen?

Eine vergleichbare Wohnimmobilie mieten

In der Umgebung gibt es zu wenige vergleichbare Mietobjekte für eine Mietschätzung.

Diese Wohnimmobilie kaufen

€ 1.800 pro Monat

Annuitätenhypothek über € 383.000 (Mittelwert) zu 3,9 % Zinsen, 30 Jahre Laufzeit, Vollfinanzierung: € 1.240 Zinsen und € 560 Tilgung im ersten Monat. Ohne Instandhaltungskosten, Steuern und steuerlichen Abzug der Zinsen.

Was ist klüger?

Für einen Vergleich werden sowohl eine Mietschätzung als auch eine geschätzte Wertspanne benötigt.

Rechnen Sie im Abschnitt „Monatliche Wohnkosten“ mit Ihrem Eigenkapital, Ihrem Zinssatz und Ihrer Miete.

Merkmale

Immobilientyp
Wohnung
Nutzungszweck
Wohnnutzung
Baujahr
2014
Wohnfläche
88 m²
Gebäudefläche
880 m²
Grundstücksfläche
1.143 m²
Energieeffizienzklasse
A (4 April 2014)
Status der Nutzungseinheit
In Nutzung
Gebäudestatus
In Nutzung
BAG-Adresskennung
0499200002037232
BAG-Nutzungseinheit
0499010002030348
BAG-Gebäude
0499100002023344
Quelle und Methode

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) und Register der Energieeffizienzklassen. Die Grundstücksfläche entspricht der gesamten Katasterfläche; bei Wohnungen ist dies das Grundstück des gesamten Gebäudes.

Grundstück, Boden und planungsrechtliche Nutzung

Fundamentprobleme kommen in diesem Viertel selten vor. Der Boden senkt sich hier schnell ab: Abgesackte Pflasterflächen, schiefe Gehwege und Schäden an Leitungen und Kanalanschlüssen sind in solchen Vierteln üblich.

Grundstücksfläche (BAG)
1.143 m² das gesamte Gebäudegrundstück
Risiko von Fundamentschäden in Appelbuurt
Bei 0,8 % der Wohnimmobilien besteht das Risiko von Fäulnis an Holzpfählen (niedrig) 2050 im hohen Szenario: 1,1 %, ungleichmäßige Setzungen 3,0 %; Gemeinde Alphen aan den Rijn 0,7 % — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Bodensenkung in Appelbuurt
−5,3 mm pro Jahr oberflächennah −4,5 mm; Gemeinde Alphen aan den Rijn −1,6 mm
Kadaster, Höhenlage, Flächennutzung, Boden
wird geladen…
Quelle und Methode

Grundstück: Kadaster (BRK, über PDOK; die Grundstücksgrenze ist auf der Karte oben eingezeichnet). Höhenlage: Actueel Hoogtebestand Nederland. Planungsrechtliche Nutzung: ruimtelijkeplannen.nl (Bebauungspläne bis zum 1.1.2024; neuere Regelungen stehen im Umwelt- und Raumordnungsplan der Gemeinde). Boden und Fundamente: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) und RVO/KCAF. Unverbindliche Angaben, keine bautechnische oder rechtliche Beratung.

Sonne und Schatten

Wie sind Fassaden, Garten und Dach zur Sonne ausgerichtet, und wie viel Schatten werfen die umliegenden Gebäude? Berechnet anhand des Sonnenstands und der Gebäudehöhen aus 3D BAG.

Fassaden, Garten, Dach und Tageslicht
wird berechnet…
Sonnenbahn über der Wohnimmobilie (Ortszeit): im Sommer hoch, im Winter niedrig. Mitte = senkrecht darüber, Rand = Horizont. Grüner Punkt = Ausrichtung des Gartens.

diese Wohnimmobilie Gebäudeschatten Grundstück Richtung der Sonne

Gebäude und Höhen: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; Dachhöhe = 70. Perzentil über der Geländeoberfläche dieser Wohnimmobilie, aus dem AHN). Grundstück: Kadaster (BRK). Sonnenstand: NOAA-Algorithmus, Ortszeit. Luftbild: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Unverbindliche Darstellung: Bäume, Sichtschutzzäune, Dachgauben und Geländeformen sind nicht berücksichtigt.

Energie und Wärme

Eine energieeffiziente Wohnimmobilie: niedrige Energiekosten, ein angenehmes Raumklima und günstigere Hypothekenkonditionen bei vielen Banken. Weitere energetische Verbesserungen bringen hier kaum noch Vorteile. Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die jährlichen Energiekosten um etwa € 618 niedriger als bei einer durchschnittlichen Wohnimmobilie in Appelbuurt.

Energieeffizienzklasse

A registrierte Energieeffizienzklasse (Energieindex)

Erfasst am
4 April 2014
Energieindex
0,79 je niedriger, desto sparsamer; 1,2 oder weniger entspricht der Energieeffizienzklasse A
Energieeffizienzklasse A oder besser in Appelbuurt
27% der Wohnimmobilien

Nach der vor 2021 geltenden Methode erfasst; seit 2021 gilt die NTA 8800.

Verbrauch und Kosten

€ 115 pro Monat bei durchschnittlichem Verbrauch

Erdgas
420 m³ pro Jahr; dem Viertel 760
Strom
1.830 kWh pro Jahr; dem Viertel 2.390
Kosten pro Jahr
€ 1.382 Gas € 583, Strom € 475, Fixkosten € 324
Durchschnittliche Wohnimmobilie in Appelbuurt
€ 2.000 pro Jahr
Solarmodule
5% der vergleichbaren Wohnimmobilien; dem Viertel 43%
Quelle und Methode

Durchschnittliche Energielieferung an Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode (CBS 2025, temperaturbereinigt), berechnet zu den durchschnittlichen Verbrauchertarifen von Sep 2026 (CBS: 1,39 pro m³ und 0,26 pro kWh einschließlich Steuern, zuzüglich Grundgebühren und abzüglich Energiesteuerermäßigung). Der tatsächliche Verbrauch hängt von den Bewohnern und der Haustechnik ab.

Wärmewende und Förderung

Heizung in Appelbuurt
98% Heizkessel 2022
Geothermiepotenzial
Ungünstig Slochteren-Formation, WarmteAtlas
Wärmenetz
kein Wärmenetz und keine bekannten Pläne in diesem Viertel

ISDE 2026 (500 Millionen €): Förderung für Dämmung, (Hybrid-)Wärmepumpen, solare Warmwasserbereitung, Lüftung und den Anschluss an ein Wärmenetz (pauschal 3.775 €); für Wärmepumpen je nach Typ und Leistung etwa 500 € bis über 13.000 €. Antragstellung bei RVO nach der Installation. ISDE bei RVO · Energiesubsidiewijzer (auch kommunale Förderprogramme)

Energieeffizienzklassen in Appelbuurt

  • A oder besser 27% 211
  • B 31% 246
  • C 24% 194
  • D 7% 52
  • E 2% 13
  • F 2% 19
  • G 8% 60
  • Keine Energieeffizienzklasse 0% 1
Quelle und Methode

Energieeffizienzklasse und Verteilung der Klassen: EP-Online (RVO) über unsere Datenbank; Verbrauchsprofile: CBS 85140NED (CC BY 4.0); Tarife: CBS 85592NED; Verbrauch im Viertel: CBS Kerncijfers; Wärmenetze, Planungen, Pilotgebiete und Heizungsmix: WarmteAtlas (RVO, auf Viertelebene; Planungen werden den Vierteln zugeordnet, deren Mittelpunkt im Planungsgebiet liegt); ISDE: RVO. Unverbindliche Angaben, keine Energieberatung.

Monatliche Wohnkosten: Kaufen oder mieten

Rechnen Sie mit Ihrem eigenen Kaufpreis, Ihrer Miete und Ihren Annahmen. Alle Beträge lassen sich anpassen; das Ergebnis ist unverbindlich.

Eigenkapital 10% Eigene Mittel aus Ersparnissen oder Ihrer bisherigen Immobilie, die Sie nicht leihen müssen.
Hypothekenart
Hypothekenrate (brutto) —
davon Tilgung (bleibt Teil Ihres Vermögens)
Fixkosten —
Gesamt pro Monat —
Monatliche Fixkosten (Durchschnittswerte, bitte anpassen)
Gemeinde Alphen aan den Rijn, 2026: Grundsteuer (OZB) 0,1041% des WOZ-Werts (kein WOZ-Wert bekannt; Berechnung anhand der geschätzten Wertspanne € 383.000, also € 399 pro Jahr), Abfallgebühr € 347 und Kanalgebühr € 326 pro Jahr für einen Mehrpersonenhaushalt (COELO).
Hoogheemraadschap van Rijnland, 2026: Einwohnerabgabe € 163, Abwasserreinigungsabgabe € 288 (drei Verschmutzungseinheiten) und Wasserwirtschaftsabgabe 0,0239% des WOZ-Werts (€ 92) pro Jahr (CBS).
Bei einer Hypothek verpflichtend; durchschnittlicher Beitrag.
Rücklage; häufig 1 % des Immobilienwerts pro Jahr.
420 m³ Gas und 1.830 kWh pro Jahr (CBS-Durchschnitt für Wohnimmobilien dieses Typs, dieser Größe und aus dieser Bauperiode) zu den Tarifen von Sep 2026.
Nur bei Wohnungen.
Durchschnittliches Tarifpaket.

Kaufen oder mieten?

PositionKaufenMieten
Gesamt pro Monat——
Davon Tilgung (Vermögensaufbau)——
Wohnkosten ohne Tilgung——
Nach 10 Jahren getilgter Betrag——

Ohne Berücksichtigung von Wertentwicklung, steuerlichem Abzug der Hypothekenzinsen, pauschaler Besteuerung des Nutzungswerts selbst genutzten Wohneigentums, Mietzuschuss oder Mieterhöhungen. Unverbindliche Schätzung, keine Beratung.

Was kostet der Kauf dieser Wohnimmobilie?

Die einmaligen Kosten zusätzlich zum Kaufpreis: Steuer, Notar, Wertermittlung, Beratung und Begutachtung. Seit 2018 können Sie höchstens den Wert der Wohnimmobilie finanzieren – diese Kosten zahlen Sie also aus Eigenmitteln.

Kaufnebenkosten insgesamt—
In Prozent des Kaufpreises—
Davon steuerlich absetzbar (einmalig)—
Benötigtes Eigenkapital Kaufnebenkosten plus der Teil des Kaufpreises, den Sie nicht über die Hypothek finanzieren—
Kostenpositionen (Richtwerte 2026, bitte anpassen)
2 % des Kaufpreises für eine Wohnimmobilie, die Sie selbst bewohnen werden.
Inklusive Eintragung beim Kadaster und Recherchekosten; die Gebühren unterscheiden sich je nach Notar. Nicht absetzbar.
Nur bei einer Hypothek; inklusive Eintragung beim Kadaster. Absetzbar.
Der Kreditgeber verlangt ein validiertes Wertermittlungsgutachten. Absetzbar.
Meist 2.000 bis 3.500 €, je nach Berater und Situation. Absetzbar.
Einmalig 0,4 % der Hypothek für einen niedrigeren Zinssatz und eine Absicherung bei einem Zwangsverkauf; möglich bis zu einem Kaufpreis von € 470.000 (2026). Steuerlich absetzbar.
Diese Wohnimmobilie stammt aus dem Jahr 2014; bei neueren Wohnimmobilien ist eine Begutachtung seltener nötig, sie gibt aber Sicherheit. Nicht absetzbar.
Oft 1 bis 1,5 % des Kaufpreises oder ein Festpreis. Nicht absetzbar.
Wenn Sie die Sicherheitsleistung von 10 % nicht selbst hinterlegen: etwa 1 % dieses Betrags. Nicht absetzbar.
Umzugsunternehmen, Bodenbeläge, Vorhänge und kleinere Anpassungen; die Kosten hängen stark von Ihren persönlichen Wünschen ab.

Richtwerte auf Basis üblicher Gebühren; holen Sie Angebote bei Notar, Gutachter und Berater ein. Die absetzbaren Kosten können Sie einmalig im Kaufjahr bei der Einkommensteuer geltend machen. Keine Finanzberatung.

Praktische Hilfsmittel

Räume mit KI neu einrichten

Laden Sie ein Foto eines Zimmers hoch, wählen Sie einen Stil und sehen Sie innerhalb einer halben Minute, wie das Zimmer aussehen könnte. Der Raum selbst bleibt unverändert; nur die Einrichtung ändert sich.

Diese Funktion ist nur für angemeldete Besucher verfügbar. Ein Konto ist kostenlos.

Anmelden

Viertel, Bezirk und Gemeinde

Viertel

Appelbuurt

Wohnimmobilien
796
Einwohner
1.680
Durchschn. WOZ-Wert
€ 332.000
Eigentumsimmobilien
53%
Durchschn. Baujahr
1976
Am häufigsten
Wohnung (37%)
Alles über Appelbuurt →
Bezirk

Boskoop

Wohnimmobilien
7.282
Einwohner
16.730
Durchschn. WOZ-Wert
€ 383.000
Eigentumsimmobilien
64%
Durchschn. Baujahr
1975
Am häufigsten
Reihenmittelhaus (30%)
Alles über Boskoop →

Wer wohnt im Viertel?

Wer wohnt im Viertel?

Vergleichen Sie die CBS-Zahlen für Viertel, Bezirk und Gemeinde mit den landesweiten Werten: Herkunft, Bildung, Einkommen, Sozialleistungen und Erwerbstätigkeit.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Ihre Einkäufe können Sie zu Fuß erledigen. Die Grundschule ist mit dem Fahrrad erreichbar. Eine Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs liegt gleich um die Ecke. Ein mäßig städtisch geprägtes Umfeld: zwischen Stadt und Dorf.

Großer Supermarkt
600 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Hausarztpraxis
700 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Grundschule
700 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Kindertagesstätte
500 m
Durchschn. Entfernung im Viertel
Nächstgelegene Grundschule
390 m
Immanuelschool
Nächstgelegene Haltestelle öffentlicher Verkehrsmittel
160 m
Boskoop, Centrum Zuid · bus · 0,9 vertrekken per uur overdag
Nächstgelegener Ladepunkt
170 m
22 Pippeling - City Charging
Nächstgelegene Kinderbetreuungseinrichtung
240 m
Christelijk kinderdagverblijf Trots
Nächstgelegener Sendemast
280 m
Zendmast 3G, 4G, 5G · 3 antennes · 16,2 m hoog · veilige afstand 14,6 m
Schulen im Umkreis von 3 km
5
Urbanisierungsgrad
Mäßig städtisch geprägt
1.348 Adressen pro km²
Quelle und Methode

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Viertels (CBS). Schule (DUO), Haltestelle (OVapi/GTFS, Abfahrten an einem Werktag), Sendemast (Antenneregister), Ladepunkt und Kinderbetreuung: Luftlinie ab dieser Adresse, aus unserer eigenen Datenbank.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Lärm

60 dB Belebt

bis 45 dB sehr ruhigüber 70 dB extrem laut

Straßenverkehr
60 dB
Bahnverkehr
unter 40 dB
Flugverkehr
unter 40 dB
Windenergieanlagen
keine
Straßenverkehr, nachts
51 dB
Bahnverkehr, nachts
keine

Im Gebiet „Viertel Appelbuurt“ ist es bei 6% der Wohnimmobilien lauter als an dieser Adresse; der Durchschnitt liegt dort bei 50 dB.

Verkehrsreich: über dem WHO-Richtwert für Straßenverkehr (53 dB). Verkehrsgeräusche gehören im Haus und im Garten zum Alltag. Gute Verglasung und schallgedämmte Lüftungselemente machen in den Schlafzimmern einen spürbaren Unterschied. Die wichtigste Lärmquelle ist straßenverkehr (60 dB). Nachts liegt der Pegel weiterhin bei 51 dB und damit über dem WHO-Richtwert von 45 dB für eine ungestörte Nachtruhe.

Quelle und Methode

Lden: im Jahresmittel ermittelte Lärmbelastung am Tag, am Abend und in der Nacht (RIVM-Lärmkarten 2020, Flugverkehr 2022, Windenergieanlagen 2024, 10-m-Raster). Eine grobe Orientierung, keine Messung an der Fassade. Die WHO empfiehlt für Straßenverkehr höchstens 53 dB und für Flugverkehr 45 dB.

Überschwemmung

Keine Keine

Die Karte zur maximalen Wassertiefe weist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario aus.

Wohnimmobilien in Appelbuurt, die von Überschwemmungen betroffen sein können
65%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
10%
Maximale Wassertiefe im Viertel
0,62 m

Für diesen Standort wurde kein Überschwemmungsszenario berechnet: Bei einem Deichbruch oder Hochwasser bleibt es hier voraussichtlich trocken. Eine Versicherung gegen Überschwemmungen ist hier nicht erforderlich.

Quelle und Methode

LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe bei einer Überschwemmung, 25-m-Raster; Überschwemmungswahrscheinlichkeit: Klimaateffectatlas. Die Tiefe sagt nichts über die Eintrittswahrscheinlichkeit aus; Deiche und Schutzanlagen sind auf diese Wahrscheinlichkeit ausgelegt.

Luftqualität

  • NO₂ 14,6 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM2,5 8,2 µg/m³ über dem WHO-Richtwert
  • PM10 14,5 µg/m³ WHO-Richtwert eingehalten

Belastete Luft: über den europäischen Grenzwerten für 2030, meist durch eine stark befahrene Straße, Industrie oder intensive Tierhaltung in der Nähe. Für Menschen mit Atemwegsbeschwerden und für Kleinkinder ist das ein wichtiger Faktor. Lüften auf der ruhigen Hausseite hilft.

Durchschnitt in Appelbuurt: NO₂ 12,7, PM2,5 8,2 µg/m³.

Quelle und Methode

Jahresmittelwerte der Konzentrationen im 25-m-Raster (RIVM, aktuellste Karte). Strich im Balken: WHO-Richtwert (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³). Die Farbe zeigt den Vergleich mit dem WHO-Richtwert und dem EU-Grenzwert für 2030.

Licht bei Nacht

Beleuchtet

dunkelsehr hell

Durchschnitt in Appelbuurt: beleuchtet.

Beleuchtet: wie in einer durchschnittlichen Stadt oder einem Dorfkern. Für Schlafzimmer zur Straßenseite sind Verdunkelungsvorhänge sinnvoll.

Quelle und Methode

Von Satelliten gemessenes, nach oben abgestrahltes Kunstlicht (RIVM-Lichtemissionskarte 2023, 375-m-Raster), eingestuft im Vergleich zu allen niederländischen Wohnimmobilien: „dunkel“ bezeichnet die dunkelsten 20 %, „sehr hell“ die hellsten 10 %.

Grün im Viertel

56% Grünanteil im Umkreis von 500 m

Durchschnitt in Appelbuurt: 58%.

Für ein niederländisches Wohnviertel durchschnittlich grün: eine Mischung aus Gärten, Grünanlagen und befestigten Flächen. Ein Park oder eine Grünanlage in wenigen Gehminuten Entfernung macht an warmen Tagen einen spürbaren Unterschied.

Quelle und Methode

Grünanteil (Gras, Sträucher, Bäume) im 500-m-Rasterfeld um diese Adresse (RIVM groenkaart 2022). Bei der Hälfte der niederländischen Wohnimmobilien liegt der Grünanteil im Umkreis von 500 m über 52 %; bei jeder zehnten unter 32 %.

Nukleare Sicherheitszone: Kerncentrale Doel (B) in 88 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere); Kerncentrale Borssele in 96 km Entfernung (Zone bis 100 km: Jodprophylaxe für Personen unter 18 Jahren und Schwangere). Schutzmaßnahmenzonen gemäß dem nationalen Krisenplan für Strahlungsunfälle.

Flugverkehr über dieser Adresse

Flugverkehr über dieser Adresse

Sehen Sie, wie viele Flugzeuge hier täglich über das Gebiet fliegen, in welcher Höhe und zu welchen Uhrzeiten – und welche Start- und Zielflughäfen dazugehören.

Mit einem Benutzerkonto kostenlos. Keine Zahlungsdaten erforderlich.

Kostenloses Benutzerkonto erstellen Anmelden

Klima und Sicherheit

Auch an heißen Tagen bleibt die Hitzebelastung rund ums Haus mäßig. Die Umgebung kühlt abends einigermaßen ab.

Hitze

46–48 °C extreme Hitzebelastung

Gefühlte Temperatur an einem heißen Sommertag (2022), in 1 m Entfernung vom Haus.

Wärmeinseleffekt
0,6–0,8 °C wärmer als im Umland
Warme Nächte (20 °C oder mehr)
6–7 Nächte pro Jahr
Entfernung zu einem kühlen Ort
200–300 m
Durchschnitt in Appelbuurt
46 °C gefühlte Temperatur

Wasser

Regenwasser bei Starkregen (70 mm/uur)
kein Abflussweg direkt am Haus
Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Jahr 2050
Deutliche Zunahme
Trockenes Geschoss in Appelbuurt
97% der Wohnimmobilien bei der schwersten Überschwemmung
Wohnimmobilien in Appelbuurt mit mittlerer oder hoher Wahrscheinlichkeit
0%

Sicherheitsrisiken im Umfeld

Hochspannungsleitung
keine im Umkreis von 2 km
Windkraftanlage
keine im Umkreis von 5 km
Risikobehaftete Aktivitäten im Umkreis von 1 km
Aardgasstation, buisleiding, propaantank, vuurwerkopslag

In Appelbuurt liegen 0% der Wohnimmobilien innerhalb der Magnetfeldzone einer Hochspannungsleitung und 0% im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage.

Quelle und Methode

Hitze, Wasser und Grundwasser: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, Überschwemmungswahrscheinlichkeit und Wassertiefe aus den landesweiten Überschwemmungsszenarien, Wahrscheinlichkeit von Beeinträchtigungen durch hohes Grundwasser im Klimaszenario „hoch“ für 2050, Abflusswege bei 70 mm Niederschlag in einer Stunde). Hochspannung: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen (Magnetfeldzone); Windkraftanlagen: RIVM; risikobehaftete Aktivitäten: Register Externe Veiligheidsrisico's über RIVM Atlas Leefomgeving (Aktivitäten mit einem Gefahrenbereich innerhalb von 1 km). Unverbindliche Angaben auf Kartenbasis, keine Messungen.

Sicherheit und Lebensqualität

Lebensqualität: Viertel Appelbuurt

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024, Klasse 6 von 9

  • Bauliches und natürliches Umfeld: ausreichend
  • Wohnimmobilien: ausreichend
  • Infrastruktur: ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt: ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit: ausreichend

Leefbaarometer 3.0 (BZK): Einschätzung der Lebensqualität in neun Klassen anhand von fünf Dimensionen im Vergleich zum Landesdurchschnitt. Mehr über dieses Viertel

Straftaten: Viertel Appelbuurt

16 pro 1.000 Einwohner und Jahr -24% im Vergleich zum Vorjahr

Erfasst Sep 2025 – Aug 2026
26
Bezirk Boskoop
26 pro 1.000
Gemeinde Alphen aan den Rijn
33 pro 1.000
Niederlande
45 pro 1.000
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0 0 Einbrüche

Am häufigsten

Vernieling
5
Diefstal uit auto
1
Openlijk geweld
1
Mishandeling
1
  1. 372021
  2. 302022
  3. 212023
  4. 342024
  5. 232025

Deutlich sicherer als der Durchschnitt: Die Zahl der Straftaten pro Einwohner liegt bei höchstens der Hälfte des Landesdurchschnitts. Dies sind meist ruhige Wohnviertel mit wenig Publikumsverkehr von außerhalb. Wohnungseinbrüche kommen hier selten vor.

Quelle und Methode

Polizei, registrierte Straftaten je Viertel (offene Daten von CBS und Polizei, Monatszahlen). Kleine Viertel weisen geringe Fallzahlen auf; betrachten Sie die Zahl im Verhältnis zur Anzahl der Einwohner und Wohnimmobilien. Nicht jede Straftat wird angezeigt.

Immobilienbericht mit Gebotsempfehlung

Möchten Sie ein Gebot für Zuidkade 98 - E abgeben? Erfahren Sie, was die Wohnimmobilie wirklich wert ist.

Die kostenlose Seite liefert die Fakten. Der Bericht beantwortet die entscheidende Frage: Wie viel soll ich bieten? Drei Szenarien in Euro, gestützt auf die tatsächlichen Kaufpreise vergleichbarer Wohnimmobilien aus dem Kadaster, den Modellwert, die in der Gemeinde gezahlten Aufschläge auf den Angebotspreis und den auf den Fotos erkennbaren Zustand der Wohnimmobilie. Dazu die Fragen, die Sie dem Immobilienmakler stellen sollten, bevor Sie unterschreiben.

Rechenbeispiel: Ein um 2% zu hohes Gebot kostet bei einer Wohnimmobilie für € 450.000 bereits € 9.000. Der Bericht kostet € 19.

Vorsichtigunter oder nahe dem Angebotspreis, wenn es nur wenige Bieter gibt
Marktgerechtwelche Preise vergleichbare Wohnimmobilien hier in den letzten Monaten erzielt haben
Aussichtsreichüber dem Marktwert, aber innerhalb der Wertspanne
  • Gebotsstrategie mit drei Szenarien
    Ein vorsichtiges, ein marktgerechtes und ein aussichtsreiches Gebot in Euro, abgeleitet aus dem Modellwert, vergleichbaren Verkäufen und den in dieser Gemeinde gezahlten Aufschlägen auf den Angebotspreis.
  • Vergleichbare Verkäufe aus dem Kadaster
    Die tatsächlichen Kaufpreise von Wohnimmobilien im Viertel, die hinsichtlich Typ, Größe und Bauperiode vergleichbar sind – auf einer Karte und in einer Tabelle, auf das heutige Preisniveau umgerechnet.
  • Modellwert und frühere Verkäufe
    Die automatisierte Wertermittlung mit Wertspanne, die Verkaufshistorie dieser Adresse und die Entwicklung des WOZ-Werts über die Jahre.
  • Immobilienmarktdaten der Gemeinde
    Vermarktungsdauer, prozentualer Aufschlag auf den Angebotspreis, Preis pro m² und Knappheitsindikator für diesen Immobilientyp (NVM) – damit Sie wissen, mit wie viel Konkurrenz Sie rechnen müssen.
  • Fragen an den Immobilienmakler
    Eine individuelle Fragenliste für die Besichtigung, abgeleitet aus Baujahr, Energieeffizienzklasse, Risiken in der Umgebung, Inserat und Fotoanalyse.
  • Was die Fotos über den Zustand der Wohnimmobilie zeigen
    Ein Bildanalysemodell bewertet anhand der Inseratsfotos den allgemeinen Zustand, Küche und Bad sowie sichtbare Mängel und schätzt das Renovierungsbudget unverbindlich ein.
  • Monatliche Wohnkosten je Gebot
    Was jedes Szenario monatlich kostet: Hypothek, Kaufnebenkosten, kommunale Abgaben, Energie und Instandhaltung – im Vergleich zur Miete als Alternative.
  • Alle Inhalte der kostenlosen Seite inklusive
    Wohnimmobilie, Viertel, Energie, Wohnumfeld, Klima, Sicherheit und Flugverkehr zusammengefasst – alles in einer PDF-Datei.

Sie möchten mehrere Wohnimmobilien vergleichen? 5 Berichte für € 39 pro Monat, weitere Berichte für je € 6. Keine Wertermittlung und keine Garantie, aber die Zahlen, mit denen Sie Ihr Gebot begründen können.

Häufig gestellte Fragen zu Zuidkade 98 - E

Um welchen Immobilientyp handelt es sich bei Zuidkade 98 - E?

Bei Zuidkade 98 - E in Boskoop handelt es sich um folgenden Immobilientyp: appartement, Baujahr 2014, 88 m² Wohnfläche. Die Adresse liegt im Viertel Appelbuurt in der Gemeinde Alphen aan den Rijn.

Welche Energieeffizienzklasse hat Zuidkade 98 - E?

Die registrierte Energieeffizienzklasse ist A (registriert am 4 April 2014). Bei einer vergleichbaren Wohnimmobilie liegen die Kosten für Gas und Strom im Schnitt bei € 115 pro Monat.

Wie viel ist Zuidkade 98 - E ungefähr wert?

Der unverbindlich geschätzte Marktwert liegt zwischen € 351.000 und € 415.000 (Mittelwert € 383.000, Preisstand Sep 2026), berechnet anhand von WOZ-Werten, Angebotspreisen und Verkäufen vergleichbarer Wohnimmobilien im Viertel. Dies ist eine Orientierungshilfe, keine Wertermittlung.

Wie ruhig ist es bei Zuidkade 98 - E?

Der Lärmpegel an der Fassade liegt im Jahresmittel bei 60 dB Lden (belebt). Hauptquelle: Straßenverkehr. Pro Tag fliegen im Umkreis von 2 km etwa 33 Flugzeuge in einer Höhe unter 3.000 m vorbei.

Kann Zuidkade 98 - E überschwemmt werden?

Auf der landesweiten Karte der maximalen Wassertiefe ist für diesen Standort kein Überschwemmungsszenario verzeichnet.

Wie sicher ist das Viertel rund um Zuidkade 98 - E?

Im Gebiet Appelbuurt (Viertel) registrierte die Polizei 16 Straftaten je 1.000 Einwohner und Jahr, gegenüber 33 in der Gemeinde und 45 landesweit. Das Leefbaarometer bewertet die Lebensqualität als mehr als ausreichend.

Welche Infrastruktur gibt es in der Nähe von Zuidkade 98 - E?

Durchschnittliche Entfernungen im Viertel: großer Supermarkt 600 m, Hausarzt 700 m, Grundschule 700 m, Kindertagesstätte 500 m (CBS). Die nächstgelegene Schule, Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs, Ladestation und Kinderbetreuungseinrichtung finden Sie auf dieser Seite mit der jeweiligen Entfernung zu dieser Adresse.

Woher stammen diese Daten?

Aus öffentlich zugänglichen behördlichen Quellen: BAG und Kadaster (Immobilienmerkmale, Grundstück), EP-Online (Energieeffizienzklasse), CBS (Viertelstatistiken, Preisindex, Energieverbrauch), RIVM (Lärm, Luft, Licht, Grünflächen), Klimaateffectatlas und LIWO (Hitze, Wasser), offene Polizeidaten und Leefbaarometer (Sicherheit) sowie ADS-B-Netzwerke (Flugverkehr). Alle Berechnungen dienen der unverbindlichen Orientierung und stellen weder eine Wertermittlung noch eine Beratung dar.