Viertel Binnenveld

Viertel im Bezirk Binnenveld · Gemeinde Rhenen · Utrecht

  • 160 Wohnimmobilien
  • 975 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1964
  • Durchschn. WOZ-Wert € 708.000

Wohnen in Binnenveld: Viertel in der Gemeinde Rhenen mit 160 Wohnimmobilien, 975 Einwohner und 265 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Binnenveld sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (89%) und wohnung (5%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (31%) und mit 87% selbst genutzten und 13% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 708.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 26% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist G. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 51 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 22,6 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 2,2 km entfernt, eine Grundschule 2,1 km entfernt und in 51% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Binnenveld finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Binnenveld

Wohnimmobilien
160
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1964
Durchschnittliche Wohnfläche
215 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
225
2025

Immobilientyp

  • Freistehendes Haus 89% 143
  • Wohnung 5% 8
  • Doppelhaushälfte 4% 7
  • Reihenmittelhaus 1% 1
  • Reihenendhaus 1% 1

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 13% 21
  • B 12% 19
  • C 10% 16
  • D 18% 28
  • E 4% 6
  • F 18% 28
  • G 21% 34
  • Keine Energieeffizienzklasse 5% 8

Bauzeitraum

  • Vor 1945 26% 41
  • 1945–1969 31% 49
  • 1970–1989 19% 31
  • 1990–2009 9% 15
  • Ab 2010 15% 24

Bewohner

Einwohner
975
1. Januar 2025
Haushalte
265
durchschn. 3,1 Personen
Einpersonenhaushalte
28%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
51%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
73
Einwohner pro km²
Fläche
13,7 km²
davon 0,1 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
2%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
4%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
10
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
78%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
39%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 15% 150
  • 15–25 Jahre 17% 165
  • 25–45 Jahre 21% 205
  • 45–65 Jahre 31% 300
  • 65 Jahre und älter 16% 160

Herkunft

  • Niederlande 94% 920
  • Europa (ohne Niederlande) 2% 20
  • Außerhalb Europas 4% 40

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 708.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
87%
Wohnimmobilien zur Miete
13%
0% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
92%
8% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
12%
Unbewohnte Wohnimmobilien
5%
Neubauten im Berichtsjahr
1
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
4.520 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
2.260 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.340 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
45%
Erdgasfrei
9%
Überwiegend elektrisch beheizt
14%
Heizung (WarmteAtlas)
84% Zentralheizung, 7% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
2,2 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
3,4 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
2,1 km
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
2,0 km
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
2
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
101 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,4
365 Pkw
Betriebsstätten
200
davon 25 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
51 dB
Gemeinde 51 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
24%
Gemeinde 19%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
4%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
8%
Gemeinde 10%

Lärmpegel an den 160 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 20% 32
  • 46–50 dB: ruhig 27% 43
  • 51–55 dB: akzeptabel 28% 45
  • 56–60 dB: geräuschvoll 18% 29
  • 61–65 dB: laut 7% 11

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
88%
Gemeinde 10%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
86%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
63%
Maximale Wassertiefe
4,5 m
durchschnittlich 2,4 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
10,5 µg/m³
83% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,6 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
14,9 µg/m³
22% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: gedämpft
Grünflächen im Umkreis von 500 m
87%
Gemeinde 66%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
44 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
86%
Gemeinde 95%
Wärmeinseleffekt
0,2–0,4 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
57%
Gemeinde 87%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
99%
Gemeinde 82%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
30%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
25%
Gemeinde 95%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
8%
Gemeinde 10%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
1%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
23
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
22
0% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
18,8
3 Einbrüche
Gemeinde
23
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Woninginbraak 14% 3
  • Vernieling 14% 3
  • Drugshandel 14% 3
  • Mishandeling 9% 2
  • Fietsdiefstal 5% 1
  • Bedreiging 5% 1

Pro Jahr

  1. 212021
  2. 202022
  3. 282023
  4. 142024
  5. 252025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Gut
Klasse 7 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,19
+0,09 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,00
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,12

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,06 schwach
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,08 mehr als ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,11 unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,11 gut
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,08 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−1,0 mm pro Jahr
Gemeinde −0,8 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−0,2 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,1%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,3%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 606.900
Erwerbstätigenquote
78%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
41%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
18,9%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)