Viertel Cunera

Viertel im Bezirk Rhenen Oost · Gemeinde Rhenen · Utrecht

  • 249 Wohnimmobilien
  • 570 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1949
  • Durchschn. WOZ-Wert € 462.000

Wohnen in Cunera: Viertel in der Gemeinde Rhenen mit 249 Wohnimmobilien, 570 Einwohner und 260 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Cunera sind überwiegend vom Typ doppelhaushälfte (32%) und wohnung (28%), überwiegend im Zeitraum vor 1945 gebaut (48%) und mit 76% selbst genutzten und 24% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 462.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 24% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist G. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 57 dB (belebt) und die Polizei registrierte 24,6 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 500 m entfernt, eine Grundschule 300 m entfernt und in 31% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Cunera finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Cunera

Wohnimmobilien
249
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1949
Durchschnittliche Wohnfläche
136 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
236
2025

Immobilientyp

  • Doppelhaushälfte 32% 80
  • Wohnung 28% 70
  • Freistehendes Haus 16% 40
  • Reihenmittelhaus 14% 34
  • Reihenendhaus 10% 25

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 13% 32
  • B 9% 23
  • C 23% 58
  • D 8% 21
  • E 6% 14
  • F 11% 27
  • G 24% 59
  • Keine Energieeffizienzklasse 6% 15

Bauzeitraum

  • Vor 1945 48% 120
  • 1945–1969 8% 21
  • 1970–1989 36% 89
  • 1990–2009 1% 3
  • Ab 2010 6% 16

Bewohner

Einwohner
570
1. Januar 2025
Haushalte
260
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
37%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
31%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
4.512
Einwohner pro km²
Fläche
0,1 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
9%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
0
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
73%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
49%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 15% 85
  • 15–25 Jahre 12% 70
  • 25–45 Jahre 20% 115
  • 45–65 Jahre 25% 140
  • 65 Jahre und älter 28% 160

Herkunft

  • Niederlande 84% 480
  • Europa (ohne Niederlande) 10% 55
  • Außerhalb Europas 6% 35

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 18% 70
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 38% 150
  • Fachhochschule, Universität 45% 180

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 462.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
76%
Wohnimmobilien zur Miete
24%
17% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
75%
25% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
3%
Unbewohnte Wohnimmobilien
5%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
3.020 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
880 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.090 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
39%
Erdgasfrei
1%
Überwiegend elektrisch beheizt
9%
Heizung (WarmteAtlas)
83% Zentralheizung, 13% Gemeinschaftsheizung, 2% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
500 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
800 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
300 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
900 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
6
Urbanisierungsgrad
Mäßig städtisch geprägt
1.296 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,1
274 Pkw
Betriebsstätten
80
davon 5 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Viertel Cunera – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Rhenen

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
57 dB
Gemeinde 51 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
51%
Gemeinde 19%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
39%
Gemeinde 10%

Lärmpegel an den 249 Wohnimmobilien

  • 46–50 dB: ruhig 11% 27
  • 51–55 dB: akzeptabel 37% 93
  • 56–60 dB: geräuschvoll 17% 42
  • 61–65 dB: laut 24% 61
  • 66–70 dB: sehr laut 10% 26

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
4%
Gemeinde 10%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
3%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
2,4 m
durchschnittlich 1,2 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
13,2 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,8 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
14,9 µg/m³
17% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: gedämpft
Grünflächen im Umkreis von 500 m
65%
Gemeinde 66%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
44 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
99%
Gemeinde 95%
Wärmeinseleffekt
0,8–1,0 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
100%
Gemeinde 87%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
0%
Gemeinde 82%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 95%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
27%
Gemeinde 10%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
25
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
14
-58% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
16,1
4 Einbrüche
Gemeinde
23
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Woninginbraak 29% 4
  • Diefstal uit auto 7% 1
  • Fietsdiefstal 7% 1
  • Vernieling 7% 1

Pro Jahr

  1. 182021
  2. 202022
  3. 172023
  4. 232024
  5. 232025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Sehr gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Sehr gut
Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,27
+0,17 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,06
Erhebung 2022: Sehr gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,12

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,02 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,05 mehr als ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,02 ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,04 mehr als ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,08 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−1,4 mm pro Jahr
Gemeinde −0,8 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−0,5 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,1%
zeer laag, Gemeinde 0,1%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,1%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
0,2%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 303.700
Erwerbstätigenquote
73%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
23%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
26%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)