Viertel De Baanderij

Viertel im Bezirk Wijk 00 · Gemeinde Leiderdorp · Zuid-Holland

  • 147 Wohnimmobilien
  • 210 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1996
  • Durchschn. WOZ-Wert € 232.000

Wohnen in De Baanderij: Viertel in der Gemeinde Leiderdorp mit 147 Wohnimmobilien, 210 Einwohner und 150 Haushalte. Die Wohnimmobilien in De Baanderij sind überwiegend vom Typ wohnung (97%) und freistehendes haus (3%), überwiegend im Zeitraum 1990-2009 gebaut (88%) und mit 2% selbst genutzten und 98% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 232.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 67% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit mehr als ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 59 dB (belebt) und die Polizei registrierte 252,4 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 1,1 km entfernt, eine Grundschule 800 m entfernt und in 10% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in De Baanderij finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in De Baanderij

Wohnimmobilien
147
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1996
Durchschnittliche Wohnfläche
67 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
142
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 97% 142
  • Freistehendes Haus 3% 4
  • Doppelhaushälfte 1% 1

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 35% 52
  • B 28% 41
  • C 24% 36
  • E 5% 8
  • F 1% 2
  • Keine Energieeffizienzklasse 5% 8

Bauzeitraum

  • 1945–1969 1% 1
  • 1970–1989 12% 17
  • 1990–2009 88% 129

Bewohner

Einwohner
210
1. Januar 2025
Haushalte
150
durchschn. 1,3 Personen
Einpersonenhaushalte
77%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
10%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
566
Einwohner pro km²
Fläche
0,4 km²
davon 0,0 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
26%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
11%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
48
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
64%
Niederlande: 72%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 7% 15
  • 15–25 Jahre 12% 25
  • 25–45 Jahre 48% 100
  • 45–65 Jahre 19% 40
  • 65 Jahre und älter 14% 30

Herkunft

  • Niederlande 55% 110
  • Europa (ohne Niederlande) 13% 25
  • Außerhalb Europas 33% 65

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 232.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
2%
Wohnimmobilien zur Miete
98%
89% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
2%
98% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
0%
Unbewohnte Wohnimmobilien
5%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
1.550 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
0 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
320 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
1%
Erdgasfrei
27%
Fernwärme
27%
Überwiegend elektrisch beheizt
0%
Wärmenetz
27%
der Wohnimmobilien angeschlossen (WarmteAtlas 2023)
Heizung (WarmteAtlas)
29% Zentralheizung, 70% Fernwärme
2022
Geothermiepotenzial
30-50%kans >5MWth
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
1,1 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
1,4 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
800 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
800 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
14
Urbanisierungsgrad
Sehr stark städtisch geprägt
3.730 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,5
76 Pkw
Betriebsstätten
285
davon 100 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
59 dB
Gemeinde 53 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
48%
Gemeinde 27%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 1%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
4%
Gemeinde 11%

Lärmpegel an den 147 Wohnimmobilien

  • 51–55 dB: akzeptabel 1% 1
  • 56–60 dB: geräuschvoll 86% 127
  • 61–65 dB: laut 13% 19

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
100%
Gemeinde 69%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
0,5 m
durchschnittlich 0,4 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
16,0 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,7 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
15,9 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Sehr hell
Gemeinde: hell
Grünflächen im Umkreis von 500 m
35%
Gemeinde 52%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
47 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
100%
Gemeinde 93%
Wärmeinseleffekt
1,4–1,6 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
99%
Gemeinde 91%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
0%
Gemeinde 0%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
88%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
0%
Gemeinde 6%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
3%
Gemeinde 12%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 3%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 2%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
252
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
53
+56% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0
0 Einbrüche
Gemeinde
36
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Diefstal uit auto 8% 4
  • Fietsdiefstal 6% 3
  • Mishandeling 6% 3
  • Drugshandel 6% 3
  • Inbraak schuur/garage 4% 2
  • Bedreiging 4% 2
  • Vernieling 4% 2
  • Winkeldiefstal 2% 1

Pro Jahr

  1. 322021
  2. 472022
  3. 372023
  4. 402024
  5. 432025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Mehr als ausreichend
Klasse 6 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,02
−0,09 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,02
Erhebung 2022: Mehr als ausreichend
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,18

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,03 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse −0,04 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,07 mehr als ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,05 schwach
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen −0,04 ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−2,1 mm pro Jahr
Gemeinde −2,6 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−1,2 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
3 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,1%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
3,7%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 2.700
Erwerbstätigenquote
64%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Oberste 20 % der Einkommen
8,2%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)