Viertel De Waranda
Viertel im Bezirk Oostvoorne · Gemeinde Voorne aan Zee · Zuid-Holland
- 112 Wohnimmobilien
- 255 Einwohner
- Durchschn. Baujahr 1975
- Durchschn. WOZ-Wert € 1.026.000
Wohnen in De Waranda: Viertel in der Gemeinde Voorne aan Zee mit 112 Wohnimmobilien, 255 Einwohner und 110 Haushalte. Die Wohnimmobilien in De Waranda sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (100%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (63%) und mit 98% selbst genutzten und 2% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 1.026.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 33% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist F. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 46 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 15,7 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 1,8 km entfernt, eine Grundschule 700 m entfernt und in 32% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in De Waranda finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.
Karte
Wohnimmobilien in De Waranda
- Wohnimmobilien
- 112 Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
- Durchschnittliches Baujahr
- 1975
- Durchschnittliche Wohnfläche
- 233 m²
- Wohnimmobilienbestand (CBS)
- 113 2025
Immobilientyp
Energieeffizienzklasse
Bauzeitraum
Bewohner
- Einwohner
- 255 1. Januar 2025
- Haushalte
- 110 durchschn. 2,4 Personen
- Einpersonenhaushalte
- 18% Niederlande: 40%
- Haushalte mit Kindern
- 32% Niederlande: 32%
- Bevölkerungsdichte
- 931 Einwohner pro km²
- Fläche
- 0,3 km²
- Außerhalb der Niederlande geboren
- 8% Niederlande: 16%
- Von Armut betroffene Personen
- 0% Niederlande: 3%
- Sozialhilfeleistungen
- 0 pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
- Erwerbstätigenquote
- 70% Niederlande: 72%
Altersstruktur
Herkunft
Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.
Wohnen und Immobilienwerte
- Durchschnittlicher WOZ-Wert
- € 1.026.000 CBS 2024
- Eigentumsimmobilien
- 98%
- Wohnimmobilien zur Miete
- 2% 0% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
- Einfamilienhäuser
- 100% 0% in Mehrfamilienhäusern
- In den letzten 10 Jahren gebaut
- 7%
- Unbewohnte Wohnimmobilien
- 4%
- Neubauten im Berichtsjahr
- 0 fertiggestellte Wohnimmobilien
Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.
Energie
- Durchschn. Stromverbrauch
- 4.620 kWh pro Wohnimmobilie und Jahr
- Durchschn. Netzeinspeisung
- 2.050 kWh Solarstrom pro Wohnimmobilie
- Durchschn. Gasverbrauch
- 1.650 m³ pro Wohnimmobilie und Jahr
- Wohnimmobilien mit Solarmodulen
- 57%
- Erdgasfrei
- 7%
- Überwiegend elektrisch beheizt
- 22%
Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.
Infrastruktur und Erreichbarkeit
- Großer Supermarkt
- 1,8 km Durchschn. Entfernung
- Hausarztpraxis
- 1,7 km Durchschn. Entfernung
- Grundschule
- 700 m Durchschn. Entfernung
- Kindertagesstätte
- 1,4 km Durchschn. Entfernung
- Schulen im Umkreis von 3 km
- 3
- Urbanisierungsgrad
- Nicht städtisch geprägt 289 Adressen pro km²
- Autos pro Haushalt
- 1,6 169 Pkw
- Betriebsstätten
- 40 davon 10 im Handel und Gastgewerbe
Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).
Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün
- Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
- 46 dB Gemeinde 50 dB
- Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
- 0% Gemeinde 13%
- Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
- 0% Gemeinde 0%
- Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
- 0% Gemeinde 0%
- Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
- 0% Gemeinde 0%
- Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
- 0% Gemeinde 2%
Lärmpegel an den 112 Wohnimmobilien
Überschwemmung
- Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
- 99% Gemeinde 95%
- Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
- 91%
- Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
- 0%
- Maximale Wassertiefe
- 1,8 m durchschnittlich 0,9 m in überschwemmten Bereichen
Luft, Licht und Grünflächen
- NO₂
- 10,7 µg/m³ 100% über dem WHO-Richtwert (10)
- PM2,5
- 7,3 µg/m³ 100% über dem WHO-Richtwert (5)
- PM10
- 14,5 µg/m³ 0% über dem WHO-Richtwert (15)
- Licht bei Nacht
- Gedämpft Gemeinde: beleuchtet
- Grünflächen im Umkreis von 500 m
- 88% Gemeinde 64%
Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.
Klima und Sicherheit
- Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
- 38 °C starke Hitzebelastung
- Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
- 48% Gemeinde 97%
- Wärmeinseleffekt
- 0,2–0,4 °C im Durchschnitt wärmer als das Umland
- Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
- 100% Gemeinde 79%
- Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
- 0% Gemeinde 0%
- Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
- 85% Gemeinde 29%
- Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
- 4% Gemeinde 7%
- Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
- 0% Gemeinde 0%
- Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
- 0% Gemeinde 0%
Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.
Sicherheit
- Straftaten pro 1.000 Einwohner
- 16 Sep 2025 – Aug 2026
- Registrierte Straftaten
- 4 +300% gegenüber dem Vorjahr
- Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
- 17,9 2 Einbrüche
- Gemeinde
- 34 pro 1.000 Einwohner
- Niederlande
- 45 pro 1.000 Einwohner
Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)
Pro Jahr
Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.
Lebensqualität
Sehr gut Leefbaarometer 2024
sehr schlechtausgezeichnet
- Lebensqualität
- Sehr gut Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
- Punktwert
- 4,26 +0,16 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
- Seit der letzten Erhebung
- −0,07 Erhebung 2022: Ausgezeichnet
- Gemeinde
- Gut Punktwert 4,12
Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt
- Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,12 gut
- Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,08 gut
- Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,17 deutlich unzureichend
- Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,10 gut
- Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,02 ausreichend
Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.
Boden und Fundamente
- Erwartete Absenkung bis 2050
- 0 cm hohes Szenario
- Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
- 0,1% zeer laag, Gemeinde 1,0%
- Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
- 0,1% hohes Szenario, trockenere Sommer
- Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
- 0,9% gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung
Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.
Einkommen und Arbeit
- Median des Haushaltsvermögens
- € 1.067.500
- Erwerbstätigenquote
- 70% im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
- Oberste 20 % der Einkommen
- 42,7% Anteil der Personen (landesweit 20 %)