Viertel Ermelo - Centrum

Viertel im Bezirk Centrum Ermelo · Gemeinde Ermelo · Gelderland

  • 1.493 Wohnimmobilien
  • 3.010 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1983
  • Durchschn. WOZ-Wert € 400.000

Wohnen in Ermelo - Centrum: Viertel in der Gemeinde Ermelo mit 1.493 Wohnimmobilien, 3.010 Einwohner und 1.520 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Ermelo - Centrum sind überwiegend vom Typ wohnung (56%) und freistehendes haus (15%), überwiegend im Zeitraum ab 2010 gebaut (28%) und mit 63% selbst genutzten und 37% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 400.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 57% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 50 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 99,0 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 300 m entfernt, eine Grundschule 500 m entfernt und in 19% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Ermelo - Centrum finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Ermelo - Centrum

Wohnimmobilien
1.493
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1983
Durchschnittliche Wohnfläche
111 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
1.502
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 56% 829
  • Freistehendes Haus 15% 217
  • Doppelhaushälfte 13% 190
  • Reihenmittelhaus 11% 157
  • Reihenendhaus 7% 100

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 39% 579
  • B 15% 229
  • C 14% 214
  • D 4% 56
  • E 5% 73
  • F 6% 86
  • G 12% 175
  • Keine Energieeffizienzklasse 5% 81

Bauzeitraum

  • Vor 1945 20% 295
  • 1945–1969 11% 171
  • 1970–1989 21% 312
  • 1990–2009 19% 288
  • Ab 2010 28% 425
  • Unbekannt 0% 2

Bewohner

Einwohner
3.010
1. Januar 2025
Haushalte
1.520
durchschn. 1,9 Personen
Einpersonenhaushalte
45%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
19%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
4.314
Einwohner pro km²
Fläche
0,7 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
8%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
7
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
72%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
56%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 10% 295
  • 15–25 Jahre 10% 310
  • 25–45 Jahre 22% 670
  • 45–65 Jahre 24% 725
  • 65 Jahre und älter 34% 1.010

Herkunft

  • Niederlande 87% 2.575
  • Europa (ohne Niederlande) 6% 165
  • Außerhalb Europas 8% 225

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 25% 530
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 38% 810
  • Fachhochschule, Universität 37% 780

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 400.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
63%
Wohnimmobilien zur Miete
37%
14% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
43%
57% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
18%
Unbewohnte Wohnimmobilien
7%
Neubauten im Berichtsjahr
21
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.460 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
600 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
820 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
30%
Erdgasfrei
8%
Überwiegend elektrisch beheizt
15%
Heizung (WarmteAtlas)
86% Zentralheizung, 1% Gemeinschaftsheizung, 4% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
300 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
700 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
500 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
400 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
8
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
1.529 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,9
1.382 Pkw
Betriebsstätten
550
davon 145 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
50 dB
Gemeinde 49 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
17%
Gemeinde 13%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
4%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
8%
Gemeinde 5%

Lärmpegel an den 1.493 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 15% 231
  • 46–50 dB: ruhig 43% 646
  • 51–55 dB: akzeptabel 26% 390
  • 56–60 dB: geräuschvoll 8% 119
  • 61–65 dB: laut 6% 86
  • 66–70 dB: sehr laut 1% 21

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
0%
Gemeinde 0%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
keine

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
8,7 µg/m³
10% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,3 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
14,4 µg/m³
2% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: gedämpft
Grünflächen im Umkreis von 500 m
48%
Gemeinde 62%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
44 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
89%
Gemeinde 82%
Wärmeinseleffekt
0,8–1,0 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
95%
Gemeinde 95%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 97%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
10%
Gemeinde 4%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 1%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
99
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
298
+11% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
4,0
6 Einbrüche
Gemeinde
29
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Fietsdiefstal 26% 76
  • Winkeldiefstal 17% 51
  • Mishandeling 5% 16
  • Vernieling 4% 11
  • Woninginbraak 2% 6
  • Diefstal uit auto 2% 5
  • Inbraak schuur/garage 1% 4
  • Bedreiging 1% 4

Pro Jahr

  1. 2052021
  2. 2662022
  3. 2332023
  4. 2772024
  5. 2632025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Sehr gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Sehr gut
Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,19
+0,09 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,00
Erhebung 2022: Sehr gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,18

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,03 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,02 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,01 ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,01 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,04 ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−0,9 mm pro Jahr
Gemeinde −1,1 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,0 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,3%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,0%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Durchschn. Einkommen je Einwohner
€ 36.500
pro Jahr
Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
€ 41.300
pro Jahr
Median des Haushaltsvermögens
€ 225.700
Erwerbstätigenquote
72%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
16%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
18,1%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)