Viertel Hapert Oost
Viertel im Bezirk Hapert · Gemeinde Bladel · Noord-Brabant
- 795 Wohnimmobilien
- 1.820 Einwohner
- Durchschn. Baujahr 1982
- Durchschn. WOZ-Wert € 399.000
Wohnen in Hapert Oost: Viertel in der Gemeinde Bladel mit 795 Wohnimmobilien, 1.820 Einwohner und 830 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Hapert Oost sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (33%) und reihenendhaus (24%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (74%) und mit 69% selbst genutzten und 31% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 399.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 43% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit mehr als ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 54 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 18,1 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 1,1 km entfernt, eine Grundschule 1,1 km entfernt und in 33% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Hapert Oost finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.
Karte
Wohnimmobilien in Hapert Oost
- Wohnimmobilien
- 795 Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
- Durchschnittliches Baujahr
- 1982
- Durchschnittliche Wohnfläche
- 135 m²
- Wohnimmobilienbestand (CBS)
- 801 2025
Immobilientyp
Energieeffizienzklasse
Bauzeitraum
Bewohner
- Einwohner
- 1.820 1. Januar 2025
- Haushalte
- 830 durchschn. 2,2 Personen
- Einpersonenhaushalte
- 31% Niederlande: 40%
- Haushalte mit Kindern
- 33% Niederlande: 32%
- Bevölkerungsdichte
- 3.579 Einwohner pro km²
- Fläche
- 0,5 km²
- Außerhalb der Niederlande geboren
- 10% Niederlande: 16%
- Von Armut betroffene Personen
- 1% Niederlande: 3%
- Sozialhilfeleistungen
- 11 pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
- Erwerbstätigenquote
- 76% Niederlande: 72%
- Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
- 61% Niederlande: 56%
Altersstruktur
Herkunft
Bildungsniveau (15–75 Jahre)
Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.
Wohnen und Immobilienwerte
- Durchschnittlicher WOZ-Wert
- € 399.000 CBS 2024
- Eigentumsimmobilien
- 69%
- Wohnimmobilien zur Miete
- 31% 27% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
- Einfamilienhäuser
- 95% 5% in Mehrfamilienhäusern
- In den letzten 10 Jahren gebaut
- 8%
- Unbewohnte Wohnimmobilien
- 2%
- Neubauten im Berichtsjahr
- 0 fertiggestellte Wohnimmobilien
Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.
Energie
- Durchschn. Stromverbrauch
- 2.850 kWh pro Wohnimmobilie und Jahr
- Durchschn. Netzeinspeisung
- 1.220 kWh Solarstrom pro Wohnimmobilie
- Durchschn. Gasverbrauch
- 900 m³ pro Wohnimmobilie und Jahr
- Wohnimmobilien mit Solarmodulen
- 56%
- Erdgasfrei
- 3%
- Überwiegend elektrisch beheizt
- 11%
- Heizung (WarmteAtlas)
- 96% Zentralheizung, 3% elektrisch 2022
- Geothermiepotenzial
- Ongunstig Slochteren-Formation
Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.
Infrastruktur und Erreichbarkeit
- Großer Supermarkt
- 1,1 km Durchschn. Entfernung
- Hausarztpraxis
- 700 m Durchschn. Entfernung
- Grundschule
- 1,1 km Durchschn. Entfernung
- Kindertagesstätte
- 900 m Durchschn. Entfernung
- Schulen im Umkreis von 3 km
- 1
- Urbanisierungsgrad
- Wenig städtisch geprägt 655 Adressen pro km²
- Autos pro Haushalt
- 1,2 1.033 Pkw
- Betriebsstätten
- 165 davon 25 im Handel und Gastgewerbe
Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).
Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün
- Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
- 54 dB Gemeinde 51 dB
- Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
- 18% Gemeinde 17%
- Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
- 0%
- Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
- 0% Gemeinde 0%
- Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
- 0%
- Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
- 4% Gemeinde 6%
Lärmpegel an den 795 Wohnimmobilien
Überschwemmung
- Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
- 0% Gemeinde 0%
- Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
- 0%
- Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
- 0%
- Maximale Wassertiefe
- keine
Luft, Licht und Grünflächen
- NO₂
- 11,0 µg/m³ 100% über dem WHO-Richtwert (10)
- PM2,5
- 10,2 µg/m³ 100% über dem WHO-Richtwert (5)
- PM10
- 16,2 µg/m³ 88% über dem WHO-Richtwert (15)
- Licht bei Nacht
- Gedämpft Gemeinde: gedämpft
- Grünflächen im Umkreis von 500 m
- 52% Gemeinde 55%
Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.
Klima und Sicherheit
- Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
- 45 °C extreme Hitzebelastung
- Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
- 99% Gemeinde 95%
- Wärmeinseleffekt
- 0,6–0,8 °C im Durchschnitt wärmer als das Umland
- Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
- 89% Gemeinde 78%
- Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
- 100%
- Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
- 96% Gemeinde 96%
- Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
- 9% Gemeinde 7%
- Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
- 0% Gemeinde 0%
- Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
- 0% Gemeinde 0%
Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.
Sicherheit
- Straftaten pro 1.000 Einwohner
- 18 Sep 2025 – Aug 2026
- Registrierte Straftaten
- 33 -13% gegenüber dem Vorjahr
- Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
- 3,8 3 Einbrüche
- Gemeinde
- 25 pro 1.000 Einwohner
- Niederlande
- 45 pro 1.000 Einwohner
Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)
Pro Jahr
Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.
Lebensqualität
Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024
sehr schlechtausgezeichnet
- Lebensqualität
- Mehr als ausreichend Klasse 6 von 9, Erhebung 2024
- Punktwert
- 4,07 −0,03 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
- Seit der letzten Erhebung
- −0,04 Erhebung 2022: Mehr als ausreichend
- Gemeinde
- Gut Punktwert 4,12
Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt
- Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,01 ausreichend
- Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,03 ausreichend
- Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,12 unzureichend
- Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,03 ausreichend
- Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,04 mehr als ausreichend
Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.
Boden und Fundamente
- Bodensenkung (gesamt)
- −0,6 mm pro Jahr Gemeinde −0,5 mm
- Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
- −0,1 mm pro Jahr durch Verdichtung von Torf und Ton
- Erwartete Absenkung bis 2050
- 0 cm hohes Szenario
- Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
- 0,0% zeer laag, Gemeinde 0,0%
- Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
- 0,0% hohes Szenario, trockenere Sommer
- Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
- 1,0% gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung
Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.
Einkommen und Arbeit
- Median des Haushaltsvermögens
- € 265.000
- Erwerbstätigenquote
- 76% im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
- Selbstständige
- 13% Anteil an den Erwerbstätigen
- Oberste 20 % der Einkommen
- 15% Anteil der Personen (landesweit 20 %)