Viertel Hellendoorn

Viertel im Bezirk Buitengebied · Gemeinde Hellendoorn · Overijssel

  • 184 Wohnimmobilien
  • 780 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1964
  • Durchschn. WOZ-Wert € 664.000

Wohnen in Hellendoorn: Viertel in der Gemeinde Hellendoorn mit 184 Wohnimmobilien, 780 Einwohner und 205 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Hellendoorn sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (80%) und doppelhaushälfte (10%), überwiegend im Zeitraum vor 1945 gebaut (33%) und mit 79% selbst genutzten und 21% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 664.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 37% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist G. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit ausgezeichnet bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 48 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 21,8 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 2,0 km entfernt, eine Grundschule 1,8 km entfernt und in 41% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Hellendoorn finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Hellendoorn

Wohnimmobilien
184
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1964
Durchschnittliche Wohnfläche
165 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
211
2025

Immobilientyp

  • Freistehendes Haus 80% 148
  • Doppelhaushälfte 10% 19
  • Wohnung 9% 17

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 17% 31
  • B 14% 25
  • C 9% 17
  • D 8% 14
  • E 2% 3
  • F 8% 14
  • G 25% 46
  • Keine Energieeffizienzklasse 18% 34

Bauzeitraum

  • Vor 1945 33% 61
  • 1945–1969 17% 31
  • 1970–1989 16% 30
  • 1990–2009 20% 36
  • Ab 2010 14% 26

Bewohner

Einwohner
780
1. Januar 2025
Haushalte
205
durchschn. 2,5 Personen
Einpersonenhaushalte
24%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
41%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
61
Einwohner pro km²
Fläche
12,8 km²
davon 0,1 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
13%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
1%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
0
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
74%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
49%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 10% 80
  • 15–25 Jahre 12% 95
  • 25–45 Jahre 17% 135
  • 45–65 Jahre 28% 220
  • 65 Jahre und älter 32% 255

Herkunft

  • Niederlande 84% 645
  • Europa (ohne Niederlande) 13% 100
  • Außerhalb Europas 3% 20

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 664.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
79%
Wohnimmobilien zur Miete
21%
1% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
91%
9% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
6%
Unbewohnte Wohnimmobilien
11%
Neubauten im Berichtsjahr
1
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
4.160 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
2.170 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.170 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
53%
Erdgasfrei
10%
Überwiegend elektrisch beheizt
20%
Heizung (WarmteAtlas)
87% Zentralheizung, 10% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
2,0 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
2,0 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
1,8 km
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
1,8 km
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
3
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
244 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,2
239 Pkw
Betriebsstätten
100
davon 10 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Viertel Hellendoorn – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Hellendoorn

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
48 dB
Gemeinde 52 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
25%
Gemeinde 18%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
17%
Gemeinde 7%

Lärmpegel an den 184 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 41% 76
  • 46–50 dB: ruhig 26% 47
  • 51–55 dB: akzeptabel 11% 20
  • 56–60 dB: geräuschvoll 10% 19
  • 61–65 dB: laut 12% 22

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
0%
Gemeinde 3%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
keine

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
6,7 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,3 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
12,8 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: dunkel
Grünflächen im Umkreis von 500 m
79%
Gemeinde 53%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
39 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
68%
Gemeinde 93%
Wärmeinseleffekt
0,2–0,4 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
98%
Gemeinde 95%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
85%
Gemeinde 88%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
4%
Gemeinde 7%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
22
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
17
-41% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
5,4
1 Einbruch
Gemeinde
26
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Woninginbraak 6% 1
  • Straatroof 6% 1
  • Vernieling 6% 1

Pro Jahr

  1. 322021
  2. 222022
  3. 332023
  4. 172024
  5. 242025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Ausgezeichnet Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Ausgezeichnet
Klasse 9 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,32
+0,21 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,02
Erhebung 2022: Ausgezeichnet
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,15

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,07 mehr als ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,07 mehr als ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,14 unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,11 gut
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,11 gut

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,0%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,0%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 558.600
Erwerbstätigenquote
74%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
19%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
23,6%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)