Viertel Hoven

Viertel im Bezirk Houten Noord-West · Gemeinde Houten · Utrecht

  • 382 Wohnimmobilien
  • 890 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1981
  • Durchschn. WOZ-Wert € 485.000

Wohnen in Hoven: Viertel in der Gemeinde Houten mit 382 Wohnimmobilien, 890 Einwohner und 390 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Hoven sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (63%) und reihenendhaus (25%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (75%) und mit 63% selbst genutzten und 37% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 485.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 32% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 45 dB (sehr ruhig) und die Polizei registrierte 18,0 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 600 m entfernt, eine Grundschule 800 m entfernt und in 36% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Hoven finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Hoven

Wohnimmobilien
382
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1981
Durchschnittliche Wohnfläche
131 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
383
2025

Immobilientyp

  • Reihenmittelhaus 63% 241
  • Reihenendhaus 25% 94
  • Wohnung 7% 27
  • Doppelhaushälfte 3% 10
  • Freistehendes Haus 3% 10

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 6% 23
  • B 25% 97
  • C 65% 249
  • D 3% 10
  • Keine Energieeffizienzklasse 1% 3

Bauzeitraum

  • 1970–1989 75% 288
  • 1990–2009 24% 92
  • Unbekannt 1% 2

Bewohner

Einwohner
890
1. Januar 2025
Haushalte
390
durchschn. 2,3 Personen
Einpersonenhaushalte
31%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
36%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
6.380
Einwohner pro km²
Fläche
0,1 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
10%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
1%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
11
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
67%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
59%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 17% 150
  • 15–25 Jahre 11% 100
  • 25–45 Jahre 23% 200
  • 45–65 Jahre 23% 205
  • 65 Jahre und älter 26% 230

Herkunft

  • Niederlande 81% 710
  • Europa (ohne Niederlande) 6% 55
  • Außerhalb Europas 13% 110

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 22% 150
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 37% 250
  • Fachhochschule, Universität 40% 270

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 485.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
63%
Wohnimmobilien zur Miete
37%
35% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
92%
8% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
0%
Unbewohnte Wohnimmobilien
2%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.590 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.090 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
850 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
54%
Erdgasfrei
0%
Überwiegend elektrisch beheizt
6%
Heizung (WarmteAtlas)
97% Zentralheizung
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
600 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
700 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
800 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
200 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
7
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
2.459 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,9
352 Pkw
Betriebsstätten
85
davon 5 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
45 dB
Gemeinde 50 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 13%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 7%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
0%
Gemeinde 4%

Lärmpegel an den 382 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 63% 242
  • 46–50 dB: ruhig 35% 133
  • 51–55 dB: akzeptabel 2% 7

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
99%
Gemeinde 96%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
99%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
1,1 m
durchschnittlich 0,9 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
12,7 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
9,1 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
15,4 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Beleuchtet
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
52%
Gemeinde 62%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
46 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
98%
Gemeinde 97%
Wärmeinseleffekt
1,6–1,8 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
90%
Gemeinde 55%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
100%
Gemeinde 99%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
82%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 41%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
16%
Gemeinde 10%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 4%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
18
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
16
-24% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
5,2
2 Einbrüche
Gemeinde
34
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Diefstal uit auto 19% 3
  • Mishandeling 19% 3
  • Vernieling 19% 3
  • Woninginbraak 13% 2
  • Autodiefstal 6% 1

Pro Jahr

  1. 202021
  2. 152022
  3. 122023
  4. 152024
  5. 222025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Sehr gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Sehr gut
Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,19
+0,09 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,01
Erhebung 2022: Sehr gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,15

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,01 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,03 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,01 ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,00 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,05 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−0,5 mm pro Jahr
Gemeinde −1,0 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,2 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
1 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,3%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
0,1%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 299.500
Erwerbstätigenquote
67%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
14%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
21%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)