Viertel Jekerdal

Viertel im Bezirk Buitenwijk Zuidwest · Gemeinde Maastricht · Limburg

  • 556 Wohnimmobilien
  • 1.215 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1943
  • Durchschn. WOZ-Wert € 501.000

Wohnen in Jekerdal: Viertel in der Gemeinde Maastricht mit 556 Wohnimmobilien, 1.215 Einwohner und 565 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Jekerdal sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (47%) und reihenendhaus (27%), überwiegend im Zeitraum vor 1945 gebaut (52%) und mit 75% selbst genutzten und 25% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 501.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 15% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist F. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit ausgezeichnet bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 49 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 177,0 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 800 m entfernt, eine Grundschule 1,0 km entfernt und in 31% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Jekerdal finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Jekerdal

Wohnimmobilien
556
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1943
Durchschnittliche Wohnfläche
159 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
557
2025

Immobilientyp

  • Reihenmittelhaus 47% 261
  • Reihenendhaus 27% 152
  • Doppelhaushälfte 13% 75
  • Wohnung 9% 48
  • Freistehendes Haus 4% 20

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 6% 35
  • B 9% 50
  • C 14% 76
  • D 10% 57
  • E 16% 89
  • F 29% 164
  • G 15% 83
  • Keine Energieeffizienzklasse 0% 2

Bauzeitraum

  • Vor 1945 52% 288
  • 1945–1969 46% 256
  • 1970–1989 1% 8
  • 1990–2009 1% 4

Bewohner

Einwohner
1.215
1. Januar 2025
Haushalte
565
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
35%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
31%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
3.907
Einwohner pro km²
Fläche
0,3 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
14%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
8
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
71%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
56%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 15% 180
  • 15–25 Jahre 12% 145
  • 25–45 Jahre 19% 225
  • 45–65 Jahre 31% 375
  • 65 Jahre und älter 24% 290

Herkunft

  • Niederlande 76% 925
  • Europa (ohne Niederlande) 15% 185
  • Außerhalb Europas 9% 110

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 14% 130
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 23% 210
  • Fachhochschule, Universität 62% 560

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 501.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
75%
Wohnimmobilien zur Miete
25%
14% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
90%
10% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
0%
Unbewohnte Wohnimmobilien
4%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.690 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
720 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.180 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
34%
Erdgasfrei
1%
Überwiegend elektrisch beheizt
6%
Heizung (WarmteAtlas)
96% Zentralheizung
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
800 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
800 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
1,0 km
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
700 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
8
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
2.057 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,9
518 Pkw
Betriebsstätten
190
davon 15 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
49 dB
Gemeinde 52 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
8%
Gemeinde 25%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
4%
Gemeinde 11%

Lärmpegel an den 556 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 18% 100
  • 46–50 dB: ruhig 52% 290
  • 51–55 dB: akzeptabel 24% 133
  • 56–60 dB: geräuschvoll 4% 22
  • 61–65 dB: laut 2% 11

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
17%
Gemeinde 36%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
1%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
0,6 m
durchschnittlich 0,2 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
8,7 µg/m³
17% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,3 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
12,5 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: hell
Grünflächen im Umkreis von 500 m
66%
Gemeinde 45%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
44 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
93%
Gemeinde 86%
Wärmeinseleffekt
0,8–1,0 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
96%
Gemeinde 88%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
99%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 100%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
46%
Gemeinde 25%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
177
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
215
+27% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
3,6
2 Einbrüche
Gemeinde
60
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Bedreiging 15% 32
  • Vernieling 12% 25
  • Drugshandel 9% 20
  • Fietsdiefstal 6% 13
  • Mishandeling 4% 8
  • Woninginbraak 1% 2
  • Inbraak schuur/garage 0% 1
  • Diefstal uit auto 0% 1

Pro Jahr

  1. 1232021
  2. 2192022
  3. 1752023
  4. 3002024
  5. 1742025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Ausgezeichnet Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Ausgezeichnet
Klasse 9 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,27
+0,17 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,01
Erhebung 2022: Sehr gut
Gemeinde
Mehr als ausreichend
Punktwert 4,07

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,01 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,05 mehr als ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,04 mehr als ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,01 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,06 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−1,1 mm pro Jahr
Gemeinde −1,1 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,1 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 384.000
Erwerbstätigenquote
71%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
23%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
35,6%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)