Viertel Nes
Viertel im Bezirk Wijk 00 · Gemeinde Ameland · Fryslân (Friesland)
- 617 Wohnimmobilien
- 1.200 Einwohner
- Durchschn. Baujahr 1961
- Durchschn. WOZ-Wert € 344.000
Wohnen in Nes: Viertel in der Gemeinde Ameland mit 617 Wohnimmobilien, 1.200 Einwohner und 635 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Nes sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (45%) und doppelhaushälfte (23%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (25%) und mit 64% selbst genutzten und 36% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 344.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 36% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit ausgezeichnet bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 44 dB (sehr ruhig) und die Polizei registrierte 20,8 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 400 m entfernt, eine Grundschule 800 m entfernt und in 24% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Nes finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.
Karte
Wohnimmobilien in Nes
- Wohnimmobilien
- 617 Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
- Durchschnittliches Baujahr
- 1961
- Durchschnittliche Wohnfläche
- 129 m²
- Wohnimmobilienbestand (CBS)
- 627 2025
Immobilientyp
Energieeffizienzklasse
Bauzeitraum
Bewohner
- Einwohner
- 1.200 1. Januar 2025
- Haushalte
- 635 durchschn. 1,9 Personen
- Einpersonenhaushalte
- 48% Niederlande: 40%
- Haushalte mit Kindern
- 24% Niederlande: 32%
- Bevölkerungsdichte
- 1.228 Einwohner pro km²
- Fläche
- 1,0 km² davon 0,0 km² Wasserfläche
- Außerhalb der Niederlande geboren
- 9% Niederlande: 16%
- Von Armut betroffene Personen
- 3% Niederlande: 3%
- Sozialhilfeleistungen
- 0 pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
- Erwerbstätigenquote
- 77% Niederlande: 72%
- Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
- 45% Niederlande: 56%
Altersstruktur
Herkunft
Bildungsniveau (15–75 Jahre)
Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.
Wohnen und Immobilienwerte
- Durchschnittlicher WOZ-Wert
- € 344.000 CBS 2024
- Eigentumsimmobilien
- 64%
- Wohnimmobilien zur Miete
- 36% 0% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
- Einfamilienhäuser
- 77% 23% in Mehrfamilienhäusern
- In den letzten 10 Jahren gebaut
- 9%
- Unbewohnte Wohnimmobilien
- 14%
- Neubauten im Berichtsjahr
- 4 fertiggestellte Wohnimmobilien
Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.
Energie
- Durchschn. Stromverbrauch
- 2.850 kWh pro Wohnimmobilie und Jahr
- Durchschn. Netzeinspeisung
- 1.000 kWh Solarstrom pro Wohnimmobilie
- Durchschn. Gasverbrauch
- 1.120 m³ pro Wohnimmobilie und Jahr
- Wohnimmobilien mit Solarmodulen
- 36%
- Erdgasfrei
- 7%
- Überwiegend elektrisch beheizt
- 16%
- Heizung (WarmteAtlas)
- 85% Zentralheizung, 1% Gemeinschaftsheizung, 7% elektrisch 2022
- Geothermiepotenzial
- Ongunstig Slochteren-Formation
Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.
Infrastruktur und Erreichbarkeit
- Großer Supermarkt
- 400 m Durchschn. Entfernung
- Hausarztpraxis
- 700 m Durchschn. Entfernung
- Grundschule
- 800 m Durchschn. Entfernung
- Kindertagesstätte
- 500 m Durchschn. Entfernung
- Schulen im Umkreis von 3 km
- 1
- Urbanisierungsgrad
- Nicht städtisch geprägt 326 Adressen pro km²
- Autos pro Haushalt
- 0,9 561 Pkw
- Betriebsstätten
- 270 davon 90 im Handel und Gastgewerbe
Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).
Schulen
2 Schulen in Viertel Nes – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.
- Kardinaal de Jongschool 156 Schüler
- Burg Walda Scholengemeenschap voor VMBO 119 Schüler
Alle Schulen in der Gemeinde Ameland
Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.
Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün
- Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
- 44 dB Gemeinde 43 dB
- Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
- 3% Gemeinde 1%
- Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
- 0%
- Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
- 0% Gemeinde 0%
- Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
- 0%
- Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
- 0% Gemeinde 0%
Lärmpegel an den 617 Wohnimmobilien
Überschwemmung
- Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
- 100% Gemeinde 99%
- Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
- 96%
- Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
- 21%
- Maximale Wassertiefe
- 3,1 m durchschnittlich 1,5 m in überschwemmten Bereichen
Luft, Licht und Grünflächen
- NO₂
- 4,0 µg/m³ 0% über dem WHO-Richtwert (10)
- PM2,5
- 5,9 µg/m³ 100% über dem WHO-Richtwert (5)
- PM10
- 13,1 µg/m³ 0% über dem WHO-Richtwert (15)
- Licht bei Nacht
- Dunkel Gemeinde: dunkel
- Grünflächen im Umkreis von 500 m
- 84% Gemeinde 84%
Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.
Klima und Sicherheit
- Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
- 45 °C extreme Hitzebelastung
- Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
- 96% Gemeinde 95%
- Wärmeinseleffekt
- 0–0,2 °C im Durchschnitt wärmer als das Umland
- Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
- 100% Gemeinde 100%
- Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
- 0% Gemeinde 0%
- Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
- 59%
- Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
- 3% Gemeinde 1%
- Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
- 0% Gemeinde 0%
- Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
- 0% Gemeinde 0%
Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.
Sicherheit
- Straftaten pro 1.000 Einwohner
- 21 Sep 2025 – Aug 2026
- Registrierte Straftaten
- 25 0% gegenüber dem Vorjahr
- Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
- 0,0 0 Einbrüche
- Gemeinde
- 20 pro 1.000 Einwohner
- Niederlande
- 45 pro 1.000 Einwohner
Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)
Pro Jahr
Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.
Lebensqualität
Ausgezeichnet Leefbaarometer 2024
sehr schlechtausgezeichnet
- Lebensqualität
- Ausgezeichnet Klasse 9 von 9, Erhebung 2024
- Punktwert
- 4,28 +0,18 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
- Seit der letzten Erhebung
- +0,01 Erhebung 2022: Ausgezeichnet
- Gemeinde
- Ausgezeichnet Punktwert 4,27
Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt
- Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,18 sehr gut
- Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,04 mehr als ausreichend
- Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,20 deutlich unzureichend
- Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,05 mehr als ausreichend
- Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,11 gut
Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.
Boden und Fundamente
- Bodensenkung (gesamt)
- −0,8 mm pro Jahr Gemeinde −0,9 mm
- Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
- +0,1 mm pro Jahr durch Verdichtung von Torf und Ton
- Erwartete Absenkung bis 2050
- 0 cm hohes Szenario
- Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
- 0,0% zeer laag, Gemeinde 0,0%
- Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
- 0,0% hohes Szenario, trockenere Sommer
- Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
- 1,0% gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung
Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.
Einkommen und Arbeit
- Median des Haushaltsvermögens
- € 238.500
- Erwerbstätigenquote
- 77% im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
- Selbstständige
- 28% Anteil an den Erwerbstätigen
- Oberste 20 % der Einkommen
- 12,6% Anteil der Personen (landesweit 20 %)