Viertel Noorderham

Viertel im Bezirk Krommenie West · Gemeinde Zaanstad · Noord-Holland

  • 1.516 Wohnimmobilien
  • 3.395 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1970
  • Durchschn. WOZ-Wert € 366.000

Wohnen in Noorderham: Viertel in der Gemeinde Zaanstad mit 1.516 Wohnimmobilien, 3.395 Einwohner und 1.515 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Noorderham sind überwiegend vom Typ wohnung (47%) und reihenmittelhaus (35%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (53%) und mit 58% selbst genutzten und 42% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 366.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 25% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 55 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 20,0 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 600 m entfernt, eine Grundschule 1,0 km entfernt und in 38% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Noorderham finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Noorderham

Wohnimmobilien
1.516
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1970
Durchschnittliche Wohnfläche
101 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
1.516
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 47% 719
  • Reihenmittelhaus 35% 526
  • Reihenendhaus 14% 207
  • Freistehendes Haus 4% 64

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 13% 195
  • B 12% 178
  • C 31% 472
  • D 28% 421
  • E 14% 207
  • F 3% 38
  • G 0% 5

Bauzeitraum

  • 1945–1969 53% 808
  • 1970–1989 41% 622
  • 1990–2009 6% 86

Bewohner

Einwohner
3.395
1. Januar 2025
Haushalte
1.515
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
35%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
38%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
6.848
Einwohner pro km²
Fläche
0,6 km²
davon 0,1 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
16%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
3%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
38
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
72%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
60%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 18% 615
  • 15–25 Jahre 11% 375
  • 25–45 Jahre 24% 825
  • 45–65 Jahre 27% 900
  • 65 Jahre und älter 20% 670

Herkunft

  • Niederlande 69% 2.330
  • Europa (ohne Niederlande) 6% 210
  • Außerhalb Europas 25% 850

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 31% 740
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 44% 1.050
  • Fachhochschule, Universität 25% 610

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 366.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
58%
Wohnimmobilien zur Miete
42%
36% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
52%
48% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
0%
Unbewohnte Wohnimmobilien
2%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.380 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
470 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
820 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
25%
Erdgasfrei
4%
Überwiegend elektrisch beheizt
7%
Heizung (WarmteAtlas)
75% Zentralheizung, 21% Gemeinschaftsheizung, 3% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
600 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
400 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
1,0 km
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
500 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
9
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
1.783 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,9
1.437 Pkw
Betriebsstätten
260
davon 20 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
55 dB
Gemeinde 57 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
8%
Gemeinde 28%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 3%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
100%
Gemeinde 23%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
0%
Gemeinde 13%

Lärmpegel an den 1.516 Wohnimmobilien

  • 51–55 dB: akzeptabel 85% 1.285
  • 56–60 dB: geräuschvoll 15% 231

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
7%
Gemeinde 76%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
0,4 m
durchschnittlich 0,0 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
12,3 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,3 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
15,6 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
68%
Gemeinde 51%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
44 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
98%
Gemeinde 91%
Wärmeinseleffekt
0,6–0,8 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
100%
Gemeinde 79%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
0%
Gemeinde 0%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
99%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
18%
Gemeinde 41%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
2%
Gemeinde 8%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 5%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
20
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
68
-6% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,7
1 Einbruch
Gemeinde
48
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Vernieling 18% 12
  • Mishandeling 12% 8
  • Fietsdiefstal 6% 4
  • Bedreiging 6% 4
  • Woninginbraak 1% 1
  • Diefstal uit auto 1% 1
  • Openlijk geweld 1% 1
  • Drugshandel 1% 1

Pro Jahr

  1. 842021
  2. 792022
  3. 952023
  4. 802024
  5. 632025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Ausreichend
Klasse 5 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
3,99
−0,12 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,00
Erhebung 2022: Ausreichend
Gemeinde
Mehr als ausreichend
Punktwert 4,02

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,00 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse −0,03 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,05 schwach
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,02 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen −0,02 ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−3,0 mm pro Jahr
Gemeinde −2,0 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−2,1 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
5 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 1,1%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
14,7%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Durchschn. Einkommen je Einwohner
€ 30.900
pro Jahr
Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
€ 38.100
pro Jahr
Median des Haushaltsvermögens
€ 142.100
Erwerbstätigenquote
72%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
12%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
15,9%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)