Viertel Puth

Viertel im Bezirk Wijk 05 · Gemeinde Beekdaelen · Limburg

  • 890 Wohnimmobilien
  • 2.000 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1966
  • Durchschn. WOZ-Wert € 317.000

Wohnen in Puth: Viertel in der Gemeinde Beekdaelen mit 890 Wohnimmobilien, 2.000 Einwohner und 890 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Puth sind überwiegend vom Typ doppelhaushälfte (26%) und freistehendes haus (25%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (36%) und mit 77% selbst genutzten und 23% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 317.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 31% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 53 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 18,0 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 1,9 km entfernt, eine Grundschule 600 m entfernt und in 34% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Puth finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Puth

Wohnimmobilien
890
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1966
Durchschnittliche Wohnfläche
162 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
914
2025

Immobilientyp

  • Doppelhaushälfte 26% 232
  • Freistehendes Haus 25% 223
  • Reihenmittelhaus 21% 191
  • Reihenendhaus 18% 161
  • Wohnung 9% 83

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 13% 114
  • B 18% 161
  • C 22% 192
  • D 19% 167
  • E 8% 70
  • F 10% 89
  • G 11% 95
  • Keine Energieeffizienzklasse 0% 2

Bauzeitraum

  • Vor 1945 13% 115
  • 1945–1969 31% 273
  • 1970–1989 36% 323
  • 1990–2009 18% 160
  • Ab 2010 2% 16
  • Unbekannt 0% 3

Bewohner

Einwohner
2.000
1. Januar 2025
Haushalte
890
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
28%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
34%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
1.302
Einwohner pro km²
Fläche
1,5 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
5%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
15
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
69%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
62%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 14% 285
  • 15–25 Jahre 9% 185
  • 25–45 Jahre 21% 420
  • 45–65 Jahre 30% 600
  • 65 Jahre und älter 26% 515

Herkunft

  • Niederlande 86% 1.720
  • Europa (ohne Niederlande) 9% 180
  • Außerhalb Europas 5% 100

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 23% 340
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 43% 630
  • Fachhochschule, Universität 34% 500

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 317.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
77%
Wohnimmobilien zur Miete
23%
14% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
90%
10% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
1%
Unbewohnte Wohnimmobilien
3%
Neubauten im Berichtsjahr
1
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
3.160 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.440 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.020 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
57%
Erdgasfrei
2%
Überwiegend elektrisch beheizt
9%
Heizung (WarmteAtlas)
96% Zentralheizung, 2% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
1,9 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
600 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
600 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
600 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
2
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
286 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,3
1.160 Pkw
Betriebsstätten
200
davon 40 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Viertel Puth – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Beekdaelen

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
53 dB
Gemeinde 53 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
31%
Gemeinde 22%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 5%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
13%
Gemeinde 10%

Lärmpegel an den 890 Wohnimmobilien

  • 46–50 dB: ruhig 49% 436
  • 51–55 dB: akzeptabel 21% 184
  • 56–60 dB: geräuschvoll 22% 196
  • 61–65 dB: laut 8% 72
  • 66–70 dB: sehr laut 0% 2

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
0%
Gemeinde 0%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
keine

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
8,9 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,4 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
12,6 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: dunkel
Grünflächen im Umkreis von 500 m
73%
Gemeinde 68%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
45 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
99%
Gemeinde 97%
Wärmeinseleffekt
0,2–0,4 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
58%
Gemeinde 79%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 100%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
28%
Gemeinde 35%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
18
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
36
0% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0
0 Einbrüche
Gemeinde
27
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Diefstal uit auto 19% 7
  • Autodiefstal 8% 3
  • Bedreiging 8% 3
  • Leefbaarheid (overig) 6% 2
  • Mishandeling 3% 1
  • Vernieling 3% 1

Pro Jahr

  1. 572021
  2. 482022
  3. 422023
  4. 472024
  5. 362025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Gut
Klasse 7 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,15
+0,04 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,01
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,15

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,01 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,04 mehr als ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,09 unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,03 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,06 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−0,9 mm pro Jahr
Gemeinde +0,4 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−0,6 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 218.300
Erwerbstätigenquote
69%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
16%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
19,1%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)