Viertel Sanderbout

Viertel im Bezirk Sittard · Gemeinde Sittard-Geleen · Limburg

  • 834 Wohnimmobilien
  • 1.665 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1968
  • Durchschn. WOZ-Wert € 182.000

Wohnen in Sanderbout: Viertel in der Gemeinde Sittard-Geleen mit 834 Wohnimmobilien, 1.665 Einwohner und 835 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Sanderbout sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (45%) und reihenendhaus (32%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (44%) und mit 29% selbst genutzten und 71% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 182.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 41% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit schwach bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 54 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 59,5 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 1,4 km entfernt, eine Grundschule 1,2 km entfernt und in 29% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Sanderbout finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Sanderbout

Wohnimmobilien
834
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1968
Durchschnittliche Wohnfläche
102 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
820
2025

Immobilientyp

  • Reihenmittelhaus 45% 373
  • Reihenendhaus 32% 270
  • Wohnung 12% 97
  • Doppelhaushälfte 10% 82
  • Freistehendes Haus 1% 12

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 25% 212
  • B 15% 128
  • C 23% 188
  • D 9% 77
  • E 10% 82
  • F 11% 95
  • G 5% 38
  • Keine Energieeffizienzklasse 2% 14

Bauzeitraum

  • Vor 1945 12% 102
  • 1945–1969 44% 365
  • 1970–1989 18% 153
  • 1990–2009 6% 54
  • Ab 2010 19% 159
  • Unbekannt 0% 1

Bewohner

Einwohner
1.665
1. Januar 2025
Haushalte
835
durchschn. 2,0 Personen
Einpersonenhaushalte
42%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
29%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
2.565
Einwohner pro km²
Fläche
0,7 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
17%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
7%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
66
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
50%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
56%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 14% 230
  • 15–25 Jahre 11% 180
  • 25–45 Jahre 21% 350
  • 45–65 Jahre 26% 430
  • 65 Jahre und älter 28% 470

Herkunft

  • Niederlande 66% 1.100
  • Europa (ohne Niederlande) 17% 280
  • Außerhalb Europas 17% 280

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 46% 580
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 45% 560
  • Fachhochschule, Universität 9% 110

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 182.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
29%
Wohnimmobilien zur Miete
71%
62% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
89%
11% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
18%
Unbewohnte Wohnimmobilien
7%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.530 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
410 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
820 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
36%
Erdgasfrei
0%
Überwiegend elektrisch beheizt
3%
Heizung (WarmteAtlas)
96% Zentralheizung, 3% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
1,4 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
500 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
1,2 km
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
1,2 km
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
5
Urbanisierungsgrad
Wenig städtisch geprägt
898 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,9
723 Pkw
Betriebsstätten
85
davon 15 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
54 dB
Gemeinde 55 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
11%
Gemeinde 21%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
3%
Gemeinde 2%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
4%
Gemeinde 10%

Lärmpegel an den 834 Wohnimmobilien

  • 51–55 dB: akzeptabel 83% 695
  • 56–60 dB: geräuschvoll 13% 105
  • 61–65 dB: laut 4% 34

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
0%
Gemeinde 15%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
keine

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
10,9 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,7 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
13,0 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Beleuchtet
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
46%
Gemeinde 50%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
46 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
85%
Gemeinde 87%
Wärmeinseleffekt
1,0–1,2 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
100%
Gemeinde 86%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 97%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
20%
Gemeinde 27%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
60
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
99
+3% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
1,2
1 Einbruch
Gemeinde
52
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Vernieling 12% 12
  • Bedreiging 10% 10
  • Mishandeling 10% 10
  • Fietsdiefstal 4% 4
  • Diefstal uit auto 3% 3
  • Inbraak schuur/garage 2% 2
  • Drugshandel 2% 2
  • Woninginbraak 1% 1

Pro Jahr

  1. 822021
  2. 1112022
  3. 982023
  4. 1102024
  5. 902025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Schwach Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Schwach
Klasse 4 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
3,93
−0,17 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,00
Erhebung 2022: Schwach
Gemeinde
Mehr als ausreichend
Punktwert 4,06

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,00 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse −0,04 schwach
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,02 ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,03 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen −0,12 unzureichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−0,6 mm pro Jahr
Gemeinde −0,6 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,1 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 9.200
Erwerbstätigenquote
50%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
9%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
4,9%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)