Viertel Uddel

Viertel im Bezirk Uddel en omgeving · Gemeinde Apeldoorn · Gelderland

  • 790 Wohnimmobilien
  • 2.200 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1990
  • Durchschn. WOZ-Wert € 479.000

Wohnen in Uddel: Viertel in der Gemeinde Apeldoorn mit 790 Wohnimmobilien, 2.200 Einwohner und 770 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Uddel sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (31%) und doppelhaushälfte (24%), überwiegend im Zeitraum ab 2010 gebaut (32%) und mit 71% selbst genutzten und 29% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 479.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 62% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 48 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 6,8 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 400 m entfernt, eine Grundschule 400 m entfernt und in 46% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Uddel finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Uddel

Wohnimmobilien
790
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1990
Durchschnittliche Wohnfläche
136 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
772
2025

Immobilientyp

  • Freistehendes Haus 31% 243
  • Doppelhaushälfte 24% 188
  • Reihenmittelhaus 16% 123
  • Wohnung 15% 122
  • Reihenendhaus 14% 114

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 44% 345
  • B 15% 117
  • C 11% 86
  • D 9% 68
  • E 3% 25
  • F 6% 48
  • G 7% 59
  • Keine Energieeffizienzklasse 5% 42

Bauzeitraum

  • Vor 1945 9% 72
  • 1945–1969 14% 111
  • 1970–1989 16% 129
  • 1990–2009 28% 223
  • Ab 2010 32% 255

Bewohner

Einwohner
2.200
1. Januar 2025
Haushalte
770
durchschn. 2,9 Personen
Einpersonenhaushalte
25%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
46%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
2.367
Einwohner pro km²
Fläche
0,9 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
3%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
5
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
80%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
51%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 21% 470
  • 15–25 Jahre 16% 355
  • 25–45 Jahre 21% 470
  • 45–65 Jahre 25% 550
  • 65 Jahre und älter 16% 360

Herkunft

  • Niederlande 96% 2.110
  • Europa (ohne Niederlande) 2% 45
  • Außerhalb Europas 2% 50

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 32% 500
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 52% 820
  • Fachhochschule, Universität 16% 250

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 479.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
71%
Wohnimmobilien zur Miete
29%
19% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
85%
15% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
28%
Unbewohnte Wohnimmobilien
4%
Neubauten im Berichtsjahr
0
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
3.260 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.230 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
970 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
50%
Erdgasfrei
9%
Überwiegend elektrisch beheizt
13%
Heizung (WarmteAtlas)
88% Zentralheizung, 8% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
Ongunstig
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
400 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
500 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
400 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
400 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
2
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
284 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,3
988 Pkw
Betriebsstätten
285
davon 55 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

3 Schulen in Viertel Uddel – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Apeldoorn

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
48 dB
Gemeinde 52 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
17%
Gemeinde 18%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
11%
Gemeinde 8%

Lärmpegel an den 790 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 40% 315
  • 46–50 dB: ruhig 35% 273
  • 51–55 dB: akzeptabel 10% 80
  • 56–60 dB: geräuschvoll 7% 54
  • 61–65 dB: laut 9% 68

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
0%
Gemeinde 1%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
keine

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
7,5 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,7 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
13,3 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
65%
Gemeinde 48%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
45 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
97%
Gemeinde 90%
Wärmeinseleffekt
0,2–0,4 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
83%
Gemeinde 91%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
100%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
100%
Gemeinde 55%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
0%
Gemeinde 4%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
7
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
15
-48% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
5,1
4 Einbrüche
Gemeinde
47
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Woninginbraak 27% 4
  • Diefstal uit auto 13% 2
  • Vernieling 7% 1

Pro Jahr

  1. 292021
  2. 222022
  3. 332023
  4. 282024
  5. 252025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Gut
Klasse 7 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,13
+0,03 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,02
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,19

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,02 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,03 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,17 deutlich unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,06 mehr als ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,09 gut

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−0,1 mm pro Jahr
Gemeinde −1,0 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
+0,2 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,2%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,0%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 289.100
Erwerbstätigenquote
80%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
22%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
18,7%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)