Viertel Well

Viertel im Bezirk Ammerzoden · Gemeinde Maasdriel · Gelderland

  • 214 Wohnimmobilien
  • 535 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1965
  • Durchschn. WOZ-Wert € 408.000

Wohnen in Well: Viertel in der Gemeinde Maasdriel mit 214 Wohnimmobilien, 535 Einwohner und 220 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Well sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (36%) und doppelhaushälfte (24%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (32%) und mit 72% selbst genutzten und 28% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 408.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 37% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 46 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 5,6 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 2,0 km entfernt, eine Grundschule 300 m entfernt und in 43% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Well finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Well

Wohnimmobilien
214
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1965
Durchschnittliche Wohnfläche
159 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
215
2025

Immobilientyp

  • Freistehendes Haus 36% 78
  • Doppelhaushälfte 24% 52
  • Reihenmittelhaus 17% 36
  • Reihenendhaus 17% 36
  • Wohnung 6% 12

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 24% 51
  • B 12% 25
  • C 24% 52
  • D 10% 22
  • E 4% 8
  • F 12% 25
  • G 11% 24
  • Keine Energieeffizienzklasse 3% 7

Bauzeitraum

  • Vor 1945 14% 31
  • 1945–1969 32% 68
  • 1970–1989 29% 63
  • 1990–2009 13% 28
  • Ab 2010 10% 22
  • Unbekannt 1% 2

Bewohner

Einwohner
535
1. Januar 2025
Haushalte
220
durchschn. 2,5 Personen
Einpersonenhaushalte
27%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
43%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
1.497
Einwohner pro km²
Fläche
0,4 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
7%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
1%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
0
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
77%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
53%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 17% 90
  • 15–25 Jahre 12% 65
  • 25–45 Jahre 25% 130
  • 45–65 Jahre 27% 145
  • 65 Jahre und älter 19% 100

Herkunft

  • Niederlande 88% 480
  • Europa (ohne Niederlande) 10% 55
  • Außerhalb Europas 2% 10

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 408.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
72%
Wohnimmobilien zur Miete
28%
22% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
94%
6% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
3%
Unbewohnte Wohnimmobilien
0%
Neubauten im Berichtsjahr
1
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
3.510 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.700 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
1.060 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
60%
Erdgasfrei
6%
Überwiegend elektrisch beheizt
17%
Heizung (WarmteAtlas)
94% Zentralheizung, 2% elektrisch
2022
Geothermiepotenzial
30-50%kans >5MWth
Slochteren-Formation

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
2,0 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
1,6 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
300 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
300 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
2
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
185 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,1
243 Pkw
Betriebsstätten
90
davon 15 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Viertel Well – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Maasdriel

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
46 dB
Gemeinde 50 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
1%
Gemeinde 12%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
0%
Gemeinde 4%

Lärmpegel an den 214 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 47% 101
  • 46–50 dB: ruhig 40% 85
  • 51–55 dB: akzeptabel 12% 26
  • 56–60 dB: geräuschvoll 0% 1
  • 61–65 dB: laut 0% 1

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
71%
Gemeinde 92%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
68%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
66%
Maximale Wassertiefe
5,4 m
durchschnittlich 3,7 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
10,7 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,7 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
14,5 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: gedämpft
Grünflächen im Umkreis von 500 m
85%
Gemeinde 68%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
44 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
97%
Gemeinde 98%
Wärmeinseleffekt
0,2–0,4 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
44%
Gemeinde 57%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
2%
Gemeinde 2%
Trocken bleibendes Geschoss bei der schwersten Überschwemmung
32%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
34%
Gemeinde 70%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
1%
Gemeinde 9%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
6
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
3
-70% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
0,0
0 Einbrüche
Gemeinde
24
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Autodiefstal 33% 1

Pro Jahr

  1. 22021
  2. 82022
  3. 82023
  4. 92024
  5. 82025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Sehr gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Sehr gut
Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,24
+0,14 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,06
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Mehr als ausreichend
Punktwert 4,11

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,01 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,06 mehr als ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,14 unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,09 gut
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,12 gut

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−1,1 mm pro Jahr
Gemeinde −1,1 mm
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−0,2 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
0 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,0%
zeer laag, Gemeinde 0,4%
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,0%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
1,0%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 267.400
Erwerbstätigenquote
77%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
20%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
20,5%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)