Gemeinde Gorinchem

Gemeinde · Zuid-Holland

  • 18.154 Wohnimmobilien
  • 38.842 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1975
  • Durchschn. WOZ-Wert € 348.000

Wohnen in Gorinchem: Gemeinde in der Provinz Zuid-Holland mit 18.154 Wohnimmobilien, 38.842 Einwohner und 17.505 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Gorinchem sind überwiegend vom Typ wohnung (42%) und reihenmittelhaus (34%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (31%) und mit 50% selbst genutzten und 50% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 348.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 54% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit mehr als ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 53 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 44,1 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 700 m entfernt, eine Grundschule 800 m entfernt und in 34% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Gorinchem finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Gorinchem

Wohnimmobilien
18.154
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1975
Durchschnittliche Wohnfläche
113 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
17.978
2025

Immobilientyp

  • Wohnung 42% 7.555
  • Reihenmittelhaus 34% 6.094
  • Reihenendhaus 13% 2.439
  • Freistehendes Haus 6% 1.083
  • Doppelhaushälfte 5% 983

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 32% 5.724
  • B 20% 3.637
  • C 22% 3.941
  • D 10% 1.735
  • E 5% 891
  • F 4% 682
  • G 4% 639
  • Keine Energieeffizienzklasse 5% 905

Bauzeitraum

  • Vor 1945 12% 2.192
  • 1945–1969 18% 3.209
  • 1970–1989 31% 5.670
  • 1990–2009 22% 4.064
  • Ab 2010 16% 2.968
  • Unbekannt 0% 51

Bewohner

Einwohner
38.842
1. Januar 2025
Haushalte
17.505
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
38%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
34%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
2.066
Einwohner pro km²
Fläche
21,9 km²
davon 3,2 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
16%
Niederlande: 16%
Standardisiertes Einkommen
€ 40.900
Durchschn. pro Haushalt und Jahr · Niederlande: € 42.080
Von Armut betroffene Personen
3%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
22
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
72%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
59%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 15% 5.954
  • 15–25 Jahre 12% 4.467
  • 25–45 Jahre 26% 10.092
  • 45–65 Jahre 27% 10.622
  • 65 Jahre und älter 20% 7.707

Herkunft

  • Niederlande 70% 27.243
  • Europa (ohne Niederlande) 9% 3.318
  • Außerhalb Europas 21% 8.110

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 29% 8.350
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 41% 12.060
  • Fachhochschule, Universität 30% 8.740

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 348.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
50%
Wohnimmobilien zur Miete
50%
37% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
57%
43% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
10%
Unbewohnte Wohnimmobilien
4%
Neubauten im Berichtsjahr
196
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.430 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
640 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
700 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
33%
Erdgasfrei
7%
Überwiegend elektrisch beheizt
9%

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
700 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
900 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
800 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
600 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
6
Urbanisierungsgrad
Stark städtisch geprägt
1.755 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
0,9
16.185 Pkw
Betriebsstätten
5.240
davon 890 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

27 Schulen in Gemeinde Gorinchem – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle 27 Schulen in Gorinchem

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
53 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
18%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
2%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
6%

Lärmpegel an den 18.154 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 1% 211
  • 46–50 dB: ruhig 26% 4.804
  • 51–55 dB: akzeptabel 44% 7.914
  • 56–60 dB: geräuschvoll 21% 3.738
  • 61–65 dB: laut 8% 1.379
  • 66–70 dB: sehr laut 1% 107
  • über 70 dB: extrem laut 0% 1

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
97%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
94%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
78%
Maximale Wassertiefe
6,2 m
durchschnittlich 3,1 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
14,8 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
9,1 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
15,3 µg/m³
88% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
56%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
46–48 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
91%
Wärmeinseleffekt
0,8–1,0 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
78%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
91%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
39%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
12%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
44
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
1.712
+6% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
2,5
45 Einbrüche
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Fietsdiefstal 11% 193
  • Vernieling 7% 115
  • Mishandeling 5% 92
  • Winkeldiefstal 5% 90
  • Bedreiging 3% 59
  • Diefstal uit auto 3% 54
  • Woninginbraak 3% 45
  • Drugshandel 2% 27

Pro Jahr

  1. 1.5222021
  2. 1.4482022
  3. 1.5122023
  4. 1.4892024
  5. 1.6752025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Mehr als ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Mehr als ausreichend
Klasse 6 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,08
−0,02 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,03
Erhebung 2022: Mehr als ausreichend

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,01 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,00 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr +0,00 ausreichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge −0,02 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,00 ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Boden und Fundamente

Bodensenkung (gesamt)
−2,0 mm pro Jahr
Bodensenkung (oberflächennahe Schichten)
−1,2 mm pro Jahr
durch Verdichtung von Torf und Ton
Erwartete Absenkung bis 2050
4 cm
hohes Szenario
Wohnimmobilien mit Risiko für Fäulnis an Holzpfählen
0,4%
zeer laag
Fäulnis an Holzpfählen im Jahr 2050
0,5%
hohes Szenario, trockenere Sommer
Ungleichmäßige Setzungen im Jahr 2050
6,8%
gefährdete Wohnimmobilien mit Flachgründung

Quelle: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): Bodensenkung aus Satellitenmessungen (Bodemdalingskaart), Risiko von Fundamentschäden je Viertel (Deltares/KCAF, Anteil gefährdeter Wohnimmobilien mit Holzpfahl- oder Flachgründung). Ein Durchschnittswert für das Viertel, keine Aussage über eine einzelne Wohnimmobilie.

Einkommen und Arbeit

Durchschn. Einkommen je Einwohner
€ 34.400
pro Jahr
Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
€ 42.000
pro Jahr
Median des Haushaltsvermögens
€ 97.500
Erwerbstätigenquote
72%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
15%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
20,1%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)

Bezirke in Gorinchem 21