Bezirk Halsteren

Bezirk in der Gemeinde Bergen op Zoom · Noord-Brabant

  • 5.328 Wohnimmobilien
  • 12.565 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1977
  • Durchschn. WOZ-Wert € 366.000

Wohnen in Halsteren: Bezirk in der Gemeinde Bergen op Zoom mit 5.328 Wohnimmobilien, 12.565 Einwohner und 5.270 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Halsteren sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (35%) und reihenendhaus (20%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (34%) und mit 74% selbst genutzten und 26% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 366.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 44% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 51 dB (mäßig laut) und die Polizei registrierte 35,2 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 1,0 km entfernt, eine Grundschule 700 m entfernt und in 37% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Halsteren finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Halsteren

Wohnimmobilien
5.328
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1977
Durchschnittliche Wohnfläche
134 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
5.335
2025

Immobilientyp

  • Reihenmittelhaus 35% 1.870
  • Reihenendhaus 20% 1.083
  • Freistehendes Haus 20% 1.042
  • Doppelhaushälfte 14% 746
  • Wohnung 11% 587

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 27% 1.428
  • B 15% 801
  • C 27% 1.443
  • D 11% 569
  • E 5% 248
  • F 7% 375
  • G 5% 244
  • Keine Energieeffizienzklasse 4% 220

Bauzeitraum

  • Vor 1945 8% 401
  • 1945–1969 26% 1.369
  • 1970–1989 34% 1.791
  • 1990–2009 23% 1.233
  • Ab 2010 10% 515
  • Unbekannt 0% 19

Bewohner

Einwohner
12.565
1. Januar 2025
Haushalte
5.270
durchschn. 2,3 Personen
Einpersonenhaushalte
27%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
37%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
789
Einwohner pro km²
Fläche
16,4 km²
davon 0,5 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
6%
Niederlande: 16%
Standardisiertes Einkommen
€ 45.100
Durchschn. pro Haushalt und Jahr · Niederlande: € 42.080
Von Armut betroffene Personen
1%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
10
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
73%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
62%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 15% 1.875
  • 15–25 Jahre 11% 1.335
  • 25–45 Jahre 21% 2.630
  • 45–65 Jahre 29% 3.650
  • 65 Jahre und älter 25% 3.080

Herkunft

  • Niederlande 87% 10.915
  • Europa (ohne Niederlande) 6% 760
  • Außerhalb Europas 7% 860

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 26% 2.390
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 46% 4.210
  • Fachhochschule, Universität 28% 2.620

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 366.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
74%
Wohnimmobilien zur Miete
26%
21% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
88%
12% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
5%
Unbewohnte Wohnimmobilien
3%
Neubauten im Berichtsjahr
50
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.890 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.130 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
900 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
51%
Erdgasfrei
4%
Überwiegend elektrisch beheizt
10%

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
1,0 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
700 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
700 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
700 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
7
Urbanisierungsgrad
Wenig städtisch geprägt
980 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,2
6.294 Pkw
Betriebsstätten
1.470
davon 250 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

6 Schulen in Bezirk Halsteren – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Bergen op Zoom

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
51 dB
Gemeinde 52 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
9%
Gemeinde 18%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 2%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
4%
Gemeinde 8%

Lärmpegel an den 5.328 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 6% 306
  • 46–50 dB: ruhig 54% 2.903
  • 51–55 dB: akzeptabel 28% 1.484
  • 56–60 dB: geräuschvoll 7% 363
  • 61–65 dB: laut 4% 230
  • 66–70 dB: sehr laut 1% 42

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
5%
Gemeinde 1%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
4%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
2,2 m
durchschnittlich 1,2 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
12,3 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
8,2 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
14,4 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: beleuchtet
Grünflächen im Umkreis von 500 m
62%
Gemeinde 50%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
46–48 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
92%
Gemeinde 90%
Wärmeinseleffekt
0,6–0,8 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
87%
Gemeinde 81%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
94%
Gemeinde 92%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
2%
Gemeinde 6%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
35
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
442
+17% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
5,3
28 Einbrüche
Gemeinde
60
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Vernieling 14% 61
  • Mishandeling 9% 39
  • Fietsdiefstal 8% 36
  • Woninginbraak 6% 28
  • Bedreiging 6% 27
  • Diefstal uit auto 4% 18
  • Winkeldiefstal 2% 9
  • Autodiefstal 1% 6

Pro Jahr

  1. 3442021
  2. 3602022
  3. 3752023
  4. 3852024
  5. 4242025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Gut
Klasse 7 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,17
+0,06 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,00
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Mehr als ausreichend
Punktwert 4,05

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,02 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,02 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,07 schwach
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,04 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,06 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Einkommen und Arbeit

Durchschn. Einkommen je Einwohner
€ 36.400
pro Jahr
Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
€ 43.800
pro Jahr
Median des Haushaltsvermögens
€ 218.100
Erwerbstätigenquote
73%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
15%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
22,3%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)

Viertel in Halsteren 8