Bezirk Melick

Bezirk in der Gemeinde Roerdalen · Limburg

  • 1.691 Wohnimmobilien
  • 3.715 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1975
  • Durchschn. WOZ-Wert € 310.000

Wohnen in Melick: Bezirk in der Gemeinde Roerdalen mit 1.691 Wohnimmobilien, 3.715 Einwohner und 1.645 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Melick sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (30%) und doppelhaushälfte (26%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (41%) und mit 74% selbst genutzten und 26% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 310.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 35% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 48 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 25,0 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 800 m entfernt, eine Grundschule 600 m entfernt und in 34% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Melick finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Melick

Wohnimmobilien
1.691
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1975
Durchschnittliche Wohnfläche
157 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
1.700
2025

Immobilientyp

  • Freistehendes Haus 30% 513
  • Doppelhaushälfte 26% 439
  • Reihenmittelhaus 19% 329
  • Reihenendhaus 13% 226
  • Wohnung 11% 184

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 19% 324
  • B 15% 250
  • C 27% 455
  • D 18% 312
  • E 3% 58
  • F 8% 137
  • G 5% 81
  • Keine Energieeffizienzklasse 4% 74

Bauzeitraum

  • Vor 1945 7% 111
  • 1945–1969 29% 497
  • 1970–1989 41% 688
  • 1990–2009 18% 308
  • Ab 2010 5% 87

Bewohner

Einwohner
3.715
1. Januar 2025
Haushalte
1.645
durchschn. 2,2 Personen
Einpersonenhaushalte
31%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
34%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
798
Einwohner pro km²
Fläche
4,7 km²
davon 0,1 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
10%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
22
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
69%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
63%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 15% 560
  • 15–25 Jahre 9% 350
  • 25–45 Jahre 22% 805
  • 45–65 Jahre 27% 990
  • 65 Jahre und älter 27% 1.005

Herkunft

  • Niederlande 81% 3.000
  • Europa (ohne Niederlande) 12% 430
  • Außerhalb Europas 8% 280

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 21% 560
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 45% 1.210
  • Fachhochschule, Universität 34% 920

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 310.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
74%
Wohnimmobilien zur Miete
26%
18% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
89%
11% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
4%
Unbewohnte Wohnimmobilien
4%
Neubauten im Berichtsjahr
2
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.940 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.430 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
960 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
60%
Erdgasfrei
6%
Überwiegend elektrisch beheizt
12%

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
800 m
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
900 m
Durchschn. Entfernung
Grundschule
600 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
500 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
1
Urbanisierungsgrad
Wenig städtisch geprägt
505 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,2
1.980 Pkw
Betriebsstätten
360
davon 60 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Bezirk Melick – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Roerdalen

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
48 dB
Gemeinde 49 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
7%
Gemeinde 9%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
3%
Gemeinde 2%

Lärmpegel an den 1.691 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 36% 611
  • 46–50 dB: ruhig 41% 696
  • 51–55 dB: akzeptabel 18% 296
  • 56–60 dB: geräuschvoll 2% 42
  • 61–65 dB: laut 2% 31
  • 66–70 dB: sehr laut 1% 15

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
3%
Gemeinde 3%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
1%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
1,8 m
durchschnittlich 0,6 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
9,1 µg/m³
3% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,7 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
13,0 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: dunkel
Grünflächen im Umkreis von 500 m
61%
Gemeinde 62%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
46–48 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
99%
Gemeinde 96%
Wärmeinseleffekt
0,4–0,6 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
100%
Gemeinde 90%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
10%
Gemeinde 16%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
98%
Gemeinde 96%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
3%
Gemeinde 5%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
25
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
93
-27% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
1,8
3 Einbrüche
Gemeinde
24
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Winkeldiefstal 23% 21
  • Woninginbraak 3% 3
  • Diefstal uit auto 3% 3
  • Bedreiging 3% 3
  • Mishandeling 3% 3
  • Vernieling 3% 3
  • Fietsdiefstal 2% 2
  • Drugshandel 2% 2

Pro Jahr

  1. 1092021
  2. 852022
  3. 932023
  4. 1142024
  5. 1232025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Gut
Klasse 7 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,17
+0,07 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,01
Erhebung 2022: Gut
Gemeinde
Gut
Punktwert 4,17

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,02 ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,03 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,08 unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,04 ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,06 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Einkommen und Arbeit

Durchschn. Einkommen je Einwohner
€ 34.200
pro Jahr
Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
€ 40.700
pro Jahr
Median des Haushaltsvermögens
€ 209.700
Erwerbstätigenquote
69%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
14%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
18,7%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)

Viertel in Melick 2