Bezirk Oostdijk

Bezirk in der Gemeinde Reimerswaal · Zeeland

  • 180 Wohnimmobilien
  • 610 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1973
  • Durchschn. WOZ-Wert € 343.000

Wohnen in Oostdijk: Bezirk in der Gemeinde Reimerswaal mit 180 Wohnimmobilien, 610 Einwohner und 190 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Oostdijk sind überwiegend vom Typ freistehendes haus (52%) und doppelhaushälfte (24%), überwiegend im Zeitraum 1945-1969 gebaut (23%) und mit 91% selbst genutzten und 9% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 343.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 47% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist A. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit ausreichend bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 49 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 19,7 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 2,9 km entfernt, eine Grundschule 300 m entfernt und in 58% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Oostdijk finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Oostdijk

Wohnimmobilien
180
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1973
Durchschnittliche Wohnfläche
145 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
185
2025

Immobilientyp

  • Freistehendes Haus 52% 93
  • Doppelhaushälfte 24% 44
  • Reihenendhaus 12% 22
  • Reihenmittelhaus 12% 21

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 28% 50
  • B 18% 33
  • C 13% 24
  • D 7% 12
  • E 3% 5
  • F 12% 21
  • G 17% 30
  • Keine Energieeffizienzklasse 3% 5

Bauzeitraum

  • Vor 1945 20% 36
  • 1945–1969 23% 42
  • 1970–1989 14% 26
  • 1990–2009 21% 38
  • Ab 2010 21% 38

Bewohner

Einwohner
610
1. Januar 2025
Haushalte
190
durchschn. 3,2 Personen
Einpersonenhaushalte
18%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
58%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
392
Einwohner pro km²
Fläche
1,6 km²
Außerhalb der Niederlande geboren
5%
Niederlande: 16%
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
0
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
84%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
55%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 30% 185
  • 15–25 Jahre 15% 90
  • 25–45 Jahre 28% 175
  • 45–65 Jahre 19% 120
  • 65 Jahre und älter 8% 50

Herkunft

  • Niederlande 91% 565
  • Europa (ohne Niederlande) 4% 25
  • Außerhalb Europas 5% 30

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 33% 140
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 52% 220
  • Fachhochschule, Universität 14% 60

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 343.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
91%
Wohnimmobilien zur Miete
9%
6% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
100%
0% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
10%
Unbewohnte Wohnimmobilien
4%
Neubauten im Berichtsjahr
1
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
3.350 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.580 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
980 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
62%
Erdgasfrei
4%
Überwiegend elektrisch beheizt
12%

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
2,9 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
2,7 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
300 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
2,8 km
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
2
Urbanisierungsgrad
Nicht städtisch geprägt
65 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,3
259 Pkw
Betriebsstätten
90
davon 10 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

1 Schule in Bezirk Oostdijk – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Reimerswaal

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
49 dB
Gemeinde 48 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
3%
Gemeinde 7%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
1%
Gemeinde 1%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Gemeinde 0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
0%
Gemeinde 2%

Lärmpegel an den 180 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 11% 19
  • 46–50 dB: ruhig 57% 103
  • 51–55 dB: akzeptabel 29% 53
  • 56–60 dB: geräuschvoll 2% 4
  • 61–65 dB: laut 1% 1

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
100%
Gemeinde 96%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
99%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
89%
Maximale Wassertiefe
6,2 m
durchschnittlich 4,2 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
11,3 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
7,7 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
13,9 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Dunkel
Gemeinde: dunkel
Grünflächen im Umkreis von 500 m
78%
Gemeinde 62%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
46–48 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
100%
Gemeinde 99%
Wärmeinseleffekt
0–0,2 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
41%
Gemeinde 67%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
38%
Gemeinde 25%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
8%
Gemeinde 13%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 4%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
20
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
12
+71% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
22,2
4 Einbrüche
Gemeinde
26
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Woninginbraak 33% 4
  • Diefstal uit auto 8% 1

Pro Jahr

  1. 42021
  2. 72022
  3. 42023
  4. 62024
  5. 92025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Ausreichend Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Ausreichend
Klasse 5 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
3,98
−0,12 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
−0,03
Erhebung 2022: Mehr als ausreichend
Gemeinde
Mehr als ausreichend
Punktwert 4,02

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm −0,05 schwach
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,04 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,23 deutlich unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,07 mehr als ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,05 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Einkommen und Arbeit

Median des Haushaltsvermögens
€ 280.400
Erwerbstätigenquote
84%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
24%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
22,7%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)

Viertel in Oostdijk 2