Bezirk Roden

Bezirk in der Gemeinde Noordenveld · Drenthe

  • 8.326 Wohnimmobilien
  • 17.555 Einwohner
  • Durchschn. Baujahr 1979
  • Durchschn. WOZ-Wert € 340.000

Wohnen in Roden: Bezirk in der Gemeinde Noordenveld mit 8.326 Wohnimmobilien, 17.555 Einwohner und 8.125 Haushalte. Die Wohnimmobilien in Roden sind überwiegend vom Typ reihenmittelhaus (26%) und freistehendes haus (22%), überwiegend im Zeitraum 1970-1989 gebaut (39%) und mit 66% selbst genutzten und 34% vermieteten Wohnimmobilien. Der durchschnittliche WOZ-Wert beträgt € 340.000. Von den Wohnimmobilien mit registrierter Energieeffizienzklasse haben 43% die Klasse A oder B; die häufigste Energieeffizienzklasse ist C. Die Lebensqualität wird laut Leefbaarometer mit sehr gut bewertet, der durchschnittliche Lärmpegel beträgt 48 dB (ruhig) und die Polizei registrierte 19,4 Straftaten je 1.000 Einwohner (landesweit 45,3). Ein Supermarkt ist durchschnittlich 1,0 km entfernt, eine Grundschule 700 m entfernt und in 30% der Haushalte leben Kinder. Für jede Wohnimmobilie in Roden finden Sie auf Huisleon die geschätzte Wertspanne, die Energieeffizienzklasse, die monatlichen Wohnkosten, Informationen zum Wohnumfeld sowie aktuelle Kauf- und Mietangebote.

Karte

Grenzverlauf gemäß der CBS-Karte der Bezirke und Viertel 2024. Vergrößern Sie die Karte, um einzelne Wohnimmobilien zu sehen. Klicken Sie auf eine Wohnimmobilie, um Details anzuzeigen. In der Immobilienkarte öffnen

Wohnimmobilien in Roden

Wohnimmobilien
8.326
Adressen mit Wohnnutzung (BAG)
Durchschnittliches Baujahr
1979
Durchschnittliche Wohnfläche
134 m²
Wohnimmobilienbestand (CBS)
8.355
2025

Immobilientyp

  • Reihenmittelhaus 26% 2.166
  • Freistehendes Haus 22% 1.836
  • Doppelhaushälfte 19% 1.598
  • Reihenendhaus 18% 1.463
  • Wohnung 15% 1.263

Energieeffizienzklasse

  • A oder besser 23% 1.884
  • B 19% 1.559
  • C 27% 2.255
  • D 14% 1.171
  • E 5% 400
  • F 6% 519
  • G 4% 294
  • Keine Energieeffizienzklasse 3% 244

Bauzeitraum

  • Vor 1945 5% 447
  • 1945–1969 25% 2.106
  • 1970–1989 39% 3.281
  • 1990–2009 21% 1.749
  • Ab 2010 9% 743

Bewohner

Einwohner
17.555
1. Januar 2025
Haushalte
8.125
durchschn. 2,1 Personen
Einpersonenhaushalte
34%
Niederlande: 40%
Haushalte mit Kindern
30%
Niederlande: 32%
Bevölkerungsdichte
1.529
Einwohner pro km²
Fläche
11,6 km²
davon 0,1 km² Wasserfläche
Außerhalb der Niederlande geboren
6%
Niederlande: 16%
Standardisiertes Einkommen
€ 39.700
Durchschn. pro Haushalt und Jahr · Niederlande: € 42.080
Von Armut betroffene Personen
2%
Niederlande: 3%
Sozialhilfeleistungen
19
pro 1.000 Einwohner · Niederlande: 22
Erwerbstätigenquote
69%
Niederlande: 72%
Arbeitnehmer mit unbefristetem Vertrag
60%
Niederlande: 56%

Altersstruktur

  • 0–15 Jahre 14% 2.510
  • 15–25 Jahre 10% 1.750
  • 25–45 Jahre 19% 3.370
  • 45–65 Jahre 27% 4.680
  • 65 Jahre und älter 30% 5.250

Herkunft

  • Niederlande 89% 15.740
  • Europa (ohne Niederlande) 4% 650
  • Außerhalb Europas 7% 1.235

Bildungsniveau (15–75 Jahre)

  • Grundschulbildung, berufsvorbereitende Sekundarbildung, Berufsausbildung Stufe 1 23% 2.800
  • Höhere allgemeinbildende Schulbildung, voruniversitäre Schulbildung, Berufsausbildung Stufen 2–4 44% 5.360
  • Fachhochschule, Universität 33% 4.080

Quelle: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Herkunft nach CBS-Einteilung (Geburtsland der Person oder der Eltern); Bildungsniveau der 15- bis 75-Jährigen; Einkommen standardisiert nach Größe und Zusammensetzung des Haushalts; kleine Fallzahlen werden vom CBS nicht veröffentlicht.

Wohnen und Immobilienwerte

Durchschnittlicher WOZ-Wert
€ 340.000
CBS 2024
Eigentumsimmobilien
66%
Wohnimmobilien zur Miete
34%
25% im Besitz von Wohnungsbaugesellschaften
Einfamilienhäuser
83%
17% in Mehrfamilienhäusern
In den letzten 10 Jahren gebaut
4%
Unbewohnte Wohnimmobilien
3%
Neubauten im Berichtsjahr
55
fertiggestellte Wohnimmobilien

Der WOZ-Wert ist der Durchschnittswert aller Wohnimmobilien im Gebiet (Bewertungsstichtag: 1. Januar des Vorjahres), nicht der Marktwert einer bestimmten Wohnimmobilie.

Energie

Durchschn. Stromverbrauch
2.510 kWh
pro Wohnimmobilie und Jahr
Durchschn. Netzeinspeisung
1.340 kWh
Solarstrom pro Wohnimmobilie
Durchschn. Gasverbrauch
990 m³
pro Wohnimmobilie und Jahr
Wohnimmobilien mit Solarmodulen
58%
Erdgasfrei
4%
Überwiegend elektrisch beheizt
9%

Der Verbrauch ist der Durchschnitt aller Wohnimmobilien mit einem Anschluss im Gebiet (CBS). Die Verteilung der Energieeffizienzklassen finden Sie unter „Wohnimmobilien“.

Infrastruktur und Erreichbarkeit

Großer Supermarkt
1,0 km
Durchschn. Entfernung
Hausarztpraxis
1,2 km
Durchschn. Entfernung
Grundschule
700 m
Durchschn. Entfernung
Kindertagesstätte
700 m
Durchschn. Entfernung
Schulen im Umkreis von 3 km
6
Urbanisierungsgrad
Mäßig städtisch geprägt
1.028 Adressen pro km²
Autos pro Haushalt
1,1
8.875 Pkw
Betriebsstätten
1.945
davon 415 im Handel und Gastgewerbe

Entfernungen über das Straßennetz, gemittelt über alle Einwohner des Gebiets (CBS).

Schulen

11 Schulen in Bezirk Roden – mit Schülerzahlen und Bewertung durch die Schulaufsicht.

Alle Schulen in der Gemeinde Noordenveld

Offene Bildungsdaten von DUO und Inspectie van het Onderwijs; die Schule wird anhand der Adresse ihres Standorts dem Viertel zugeordnet.

Wohnumfeld: Lärm, Wasser, Luft, Licht und Grün

Durchschnittlicher Schallpegel (Lden)
48 dB
Gemeinde 47 dB
Wohnimmobilien mit Straßenverkehrslärm über 55 dB
7%
Gemeinde 8%
Wohnimmobilien mit Schienenverkehrslärm über 55 dB
0%
Wohnimmobilien mit Flugverkehrslärm über 48 dB
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien mit mehr als 40 dB Lärm durch Windkraftanlagen
0%
Nächtlicher Straßenverkehrslärm über 50 dB
2%
Gemeinde 3%

Lärmpegel an den 8.326 Wohnimmobilien

  • bis 45 dB: sehr ruhig 35% 2.886
  • 46–50 dB: ruhig 38% 3.177
  • 51–55 dB: akzeptabel 18% 1.534
  • 56–60 dB: geräuschvoll 6% 541
  • 61–65 dB: laut 2% 135
  • 66–70 dB: sehr laut 1% 52
  • über 70 dB: extrem laut 0% 1

Überschwemmung

Wohnimmobilien, die überschwemmt werden können
1%
Gemeinde 1%
Davon mit mehr als 0,5 m Wassertiefe
0%
Davon mit mehr als 2 m Wassertiefe
0%
Maximale Wassertiefe
0,8 m
durchschnittlich 0,2 m in überschwemmten Bereichen

Luft, Licht und Grünflächen

NO₂
5,5 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (10)
PM2,5
6,4 µg/m³
100% über dem WHO-Richtwert (5)
PM10
12,2 µg/m³
0% über dem WHO-Richtwert (15)
Licht bei Nacht
Gedämpft
Gemeinde: dunkel
Grünflächen im Umkreis von 500 m
55%
Gemeinde 63%

Lärm: RIVM-Lärmkarten (Straßen- und Schienenverkehr 2020, Flugverkehr 2022, Windkraftanlagen 2024), Jahresmittelwert Lden im 10-m-Raster, für jede Adresse ermittelt. Überschwemmung: LIWO (Rijkswaterstaat), Karte der maximalen Wassertiefe; die Tiefe sagt nichts über die Wahrscheinlichkeit aus. Luft: RIVM-Jahresmittelwerte der Schadstoffkonzentrationen im 25-m-Raster. Licht: RIVM-Lichtemissionskarte 2023. Grünflächen: RIVM-Grünflächenkarte 2022, Grünflächenanteil im Umkreis von 500 m. Aktivieren Sie die Lärmkarte in der Karte oben.

Klima und Sicherheit

Gefühlte Temperatur an einem heißen Tag
46–48 °C
extreme Hitzebelastung
Wohnimmobilien mit extremer Hitzebelastung (41 °C oder mehr)
96%
Gemeinde 92%
Wärmeinseleffekt
0,4–0,6 °C
im Durchschnitt wärmer als das Umland
Wohnimmobilien mit einem kühlen Ort im Umkreis von 300 m
100%
Gemeinde 99%
Wohnimmobilien mit mittlerer oder hoher Überschwemmungswahrscheinlichkeit
6%
Gemeinde 6%
Wohnimmobilien mit erhöhtem Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand im Jahr 2050
60%
Gemeinde 58%
Wohnimmobilien mit einem Abflussweg für Regenwasser am Haus
11%
Gemeinde 10%
Wohnimmobilien im Magnetfeldbereich einer Hochspannungsleitung
0%
Gemeinde 0%
Wohnimmobilien im Umkreis von 1 km um eine Windkraftanlage
0%
Gemeinde 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): gefühlte Temperatur und Wärmeinseleffekt 2022, kühle Orte, standortbezogene Überschwemmungswahrscheinlichkeit (mindestens 20 cm Wassertiefe), trocken bleibende Geschosse, Risiko für Probleme durch einen hohen Grundwasserstand 2050 (hohes Szenario), Abflusswege bei 70 mm Niederschlag pro Stunde; je Wohnimmobilie ermittelt. Hochspannungsleitungen: RIVM Netkaart mit berechneten Abständen. Windkraftanlagen: RIVM. Aktivieren Sie die Hitzekarte in der Karte oben.

Sicherheit

Straftaten pro 1.000 Einwohner
19
Sep 2025 – Aug 2026
Registrierte Straftaten
341
+10% gegenüber dem Vorjahr
Wohnungseinbrüche pro 1.000 Wohnimmobilien
2,4
20 Einbrüche
Gemeinde
20
pro 1.000 Einwohner
Niederlande
45
pro 1.000 Einwohner

Straftaten nach Art (letzte 12 Monate)

  • Vernieling 14% 48
  • Mishandeling 8% 26
  • Fietsdiefstal 7% 24
  • Woninginbraak 6% 20
  • Winkeldiefstal 6% 19
  • Bedreiging 3% 11
  • Diefstal uit auto 2% 6
  • Inbraak schuur/garage 1% 5

Pro Jahr

  1. 4212021
  2. 4012022
  3. 3812023
  4. 3192024
  5. 3102025

Quelle: Polizei, registrierte Straftaten nach Gebiet (offene Daten von CBS/Polizei, monatliche Zahlen). Angaben pro 1.000 Einwohner basieren auf der Einwohnerzahl des Gebiets; nicht jede Straftat wird angezeigt.

Lebensqualität

Sehr gut Leefbaarometer 2024

sehr schlechtausgezeichnet

Lebensqualität
Sehr gut
Klasse 8 von 9, Erhebung 2024
Punktwert
4,23
+0,13 im Vergleich zum Landesdurchschnitt
Seit der letzten Erhebung
+0,02
Erhebung 2022: Sehr gut
Gemeinde
Sehr gut
Punktwert 4,25

Fünf Dimensionen, Abweichung vom Landesdurchschnitt

  • Bauliches und natürliches Umfeld Grünflächen, Gewässer, Bebauung, Lärm +0,06 mehr als ausreichend
  • Wohnimmobilienbestand Immobilientyp, Baujahr, Eigentumsverhältnisse +0,03 ausreichend
  • Infrastruktur Geschäfte, Schulen, Gesundheitsversorgung, öffentlicher Nahverkehr −0,08 unzureichend
  • Sozialer Zusammenhalt Bevölkerungsstruktur, Umzüge +0,04 mehr als ausreichend
  • Belästigungen und Unsicherheit Kriminalität und Belästigungen +0,08 mehr als ausreichend

Quelle: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), alle zwei Jahre erstellte Schätzung anhand von über hundert Merkmalen. Der Punktwert gibt an, wie die Bewohner die Lebensqualität im Durchschnitt bewerten. Negativ = unter dem Landesdurchschnitt.

Einkommen und Arbeit

Durchschn. Einkommen je Einwohner
€ 32.400
pro Jahr
Durchschn. Einkommen je Einkommensbezieher
€ 38.700
pro Jahr
Median des Haushaltsvermögens
€ 211.500
Erwerbstätigenquote
69%
im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Selbstständige
15%
Anteil an den Erwerbstätigen
Oberste 20 % der Einkommen
16,7%
Anteil der Personen (landesweit 20 %)

Viertel in Roden 10