Minstraat 9

3582 CA Utrecht · Abstede Tolsteegsingel en omgeving, Utrecht

  • Casa adosada intermedia
  • Año de construcción 1919
  • 155 m² habitables
  • 94 m² de parcela
  • A etiqueta energética
Comparar
Asistente de IA

Pregunte sobre Minstraat 9

Haga una pregunta sobre la vivienda, el barrio, el valor o los gastos. El asistente responde con los datos de esta página y, si es necesario, busca información actualizada.

Las respuestas son orientativas y no constituyen asesoramiento. Las conversaciones se guardan para mejorar el asistente.

En resumen

Minstraat 9, en Utrecht: casa adosada intermedia de 1919 con 155 m² de superficie habitable y etiqueta energética A, en el barrio Abstede Tolsteegsingel en omgeving (municipio de Utrecht). El valor de mercado orientativo se sitúa entre € 1.111.000 y € 1.227.000. Entorno residencial: ruido de 48 dB (tranquilo), calidad del aire por encima del valor recomendado por la OMS, 42 % de zonas verdes en un radio de 500 m, sin escenario de inundación aplicable. Tráfico aéreo: unos 13 aviones al día por debajo de 3.000 m de altitud en un radio de 2 km. Calidad de vida del barrio: excelente.

Toda la información de esta página procede de registros y mapas públicos y es gratuita. Recopilarla por su cuenta lleva horas por vivienda; aquí la tiene reunida en un segundo. Debajo de cada sección encontrará una explicación de lo que significan los datos para vivir aquí.

Ubicación

Ubicación según BAG (52.08478, 5.13298). Abrir en OpenStreetMap

Estimación orientativa del valor

Valor de mercado orientativo de esta vivienda € 1.111.000 – € 1.227.000 valor central € 1.169.000 · nivel de precios de sep 2026 € 7.541 por m² · 155 m²

Mercado

  • +2,0% precios de compraventa: Utrecht en un año (índice de precios de CBS, sep 2026)
  • € 549.113 precio medio de compraventa en el municipio de Utrecht en 2025 (CBS/Kadaster)
  • € 549.000 valor WOZ medio · barrio Abstede Tolsteegsingel en omgeving (CBS 2024)

Cómo se calcula esta estimación

FuenteValor de partidaA precios actualesPonderación
Valor WOZ de esta vivienda en 2025
fecha de referencia: 1 de enero de 2024
€ 996.000 € 1.201.036
+20,6 % desde 2024 K1
50%
40 viviendas comparables en un radio de 350 m
mediana del valor WOZ por m², indexada
€ 7.363/m² € 1.141.265 42%
Media, barrio: Abstede Tolsteegsingel en omgeving
CBS WOZ 2024 (€ 549.000) / media 100 m²
€ 5.490/m² € 1.115.579
+31,1 % desde 2023 K1
8%

Evolución del valor WOZ de esta vivienda

Valor WOZ de esta vivienda

Consulte el valor WOZ de cada año desde 2014 y compárelo con la estimación orientativa del valor.

Gratis con una cuenta. No necesita facilitar datos de pago.

Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión

Viviendas similares en la zona (42 en total)

Viviendas comparables

Consulte las viviendas comparables del barrio en las que se basa la estimación orientativa del valor, con su precio por m² y la distancia.

Gratis con una cuenta. No necesita facilitar datos de pago.

Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión

Método de cálculo: el valor de cada fuente se ha actualizado desde su fecha de referencia hasta el nivel de precios actual mediante el índice de precios de viviendas de segunda mano de CBS (por provincia, salvo Amsterdam, Rotterdam, Den Haag y Utrecht, donde se utiliza el índice de la ciudad; para los últimos meses se utiliza el índice mensual nacional). El valor central es la media ponderada; el intervalo se basa en la dispersión entre las fuentes (mínimo del 5%). No se han tenido en cuenta el estado de conservación, la ubicación dentro de la calle, el arrendamiento del terreno ni las particularidades de la vivienda. No constituye una tasación.

¿Alquilar o comprar?

Alquilar una vivienda similar

€ 3.120 – € 3.660 al mes

Alquiler de mercado: mediana de € 21,80 por m² de 7 viviendas de alquiler de este tipo en la zona, extrapolada a 155 m².

Comprar esta vivienda

€ 5.490 al mes

Hipoteca con cuotas constantes (sistema francés) de € 1.169.000 (valor medio) al 3,9% de interés, a 30 años y con financiación total: € 3.770 de intereses y € 1.720 de amortización el primer mes. Sin incluir mantenimiento, impuestos ni deducción de intereses.

¿Qué conviene más?

Alquilar sale más barato al mes

Comprar cuesta € 5.490 al mes, frente a € 3.390 de alquiler por una vivienda similar; de los € 2.100 de diferencia, € 1.720 se destinan a amortización, por lo que una parte supone un ahorro.

Haga el cálculo con su propia aportación, tipo de interés y alquiler en el apartado Gastos mensuales de la vivienda.

Características

Tipo de vivienda
Casa adosada intermedia
Uso previsto
Uso residencial
Año de construcción
1919
Superficie habitable
155 m²
Superficie del edificio
67 m²
Superficie de la parcela
94 m²
Etiqueta energética
A (12 agosto 2020)
Estado registral de la unidad inmobiliaria
En uso
Estado registral del edificio
En uso
Identificador de dirección en BAG
0344200000166867
Identificador de la unidad inmobiliaria en BAG
0344010000164002
Identificador de edificio en BAG
0344100000084269
Fuente y metodología

Basisregistratie Adressen en Gebouwen (Kadaster) y el registro de etiquetas energéticas. La superficie de la parcela es la superficie catastral total; en el caso de los pisos, corresponde a toda la parcela del edificio.

Parcela, suelo y uso urbanístico

Los problemas de cimentación son poco frecuentes en este barrio. El terreno es estable en esta zona.

Superficie de la parcela (BAG)
94 m²
Riesgo de daños en los cimientos en Abstede Tolsteegsingel en omgeving
El 3,8% de las viviendas presenta riesgo de pudrición de los pilotes de madera (moderado) 2050, escenario alto: 3,8%, asentamiento diferencial: 0,6%; municipio de Utrecht: 2,8% — Klimaateffectatlas (Deltares/KCAF)
Hundimiento del terreno en Abstede Tolsteegsingel en omgeving
−0,5 mm al año a poca profundidad: +0,1 mm; municipio de Utrecht: −1,0 mm
Kadaster, altitud, uso urbanístico, suelo
Cargando…
Fuente y metodología

Parcela: Kadaster (BRK, a través de PDOK; los límites de la parcela figuran en el mapa superior). Altitud: Actueel Hoogtebestand Nederland. Uso urbanístico: ruimtelijkeplannen.nl (planes urbanísticos hasta el 1-1-2024; las normas posteriores figuran en el plan de ordenación del entorno del municipio). Suelo y cimientos: Klimaateffectatlas (CC BY 4.0) y RVO/KCAF. Datos orientativos, no constituyen asesoramiento técnico ni jurídico.

Sol y sombra

¿Qué orientación tienen las fachadas, el jardín y el tejado respecto al sol, y cuánta sombra proyectan los edificios del entorno? Cálculo basado en la posición del sol y las alturas de los edificios de 3D BAG.

Fachadas, jardín, tejado y luz natural
calculando…
Trayectoria solar sobre la vivienda (hora local): alta en verano, baja en invierno. Centro = vertical sobre la vivienda; borde = horizonte. Punto verde = orientación del jardín.

esta vivienda sombra de los edificios de parcela dirección del sol

Edificios y alturas: 3D BAG (TU Delft, CC BY 4.0; altura del tejado = percentil 70 sobre el nivel del terreno de esta vivienda, según el AHN). Parcela: Kadaster (BRK). Posición del sol: algoritmo NOAA, hora local. Fotografía aérea: PDOK, Beeldmateriaal Nederland (CC BY 4.0). Datos orientativos: no se han tenido en cuenta árboles, vallas, buhardillas ni el relieve.

Energía y calefacción

Una vivienda de bajo consumo: gastos energéticos reducidos, confort interior y condiciones hipotecarias más favorables en muchos bancos. Las mejoras de eficiencia energética aportarían poco más. Una vivienda comparable gasta al año aproximadamente € 1.239 más en energía que la vivienda media en Abstede Tolsteegsingel en omgeving.

Etiqueta energética

A etiqueta registrada (índice energético)

Fecha de inspección
12 agosto 2020
Etiqueta A o superior en Abstede Tolsteegsingel en omgeving
8% de las viviendas

Evaluada con el método anterior a 2021; desde 2021 se aplica la NTA 8800.

Consumo y costes

€ 261 al mes con un consumo medio

Gas natural
1.440 m³ al año; el barrio 740
Electricidad
3.130 kWh al año; el barrio 2.100
Coste anual
€ 3.136 gas € 2.000, electricidad € 812, costes fijos € 324
Vivienda media en Abstede Tolsteegsingel en omgeving
€ 1.897 al año
Paneles solares
41% de las viviendas similares; el barrio 18%
Fuente y metodología

Suministro medio a viviendas de este tipo, tamaño y periodo de construcción (CBS 2025, ajustado según la temperatura), a las tarifas medias para consumidores de sep 2026 (CBS: 1,39 por m³ y 0,26 por kWh, con impuestos, cuota fija y reducción del impuesto energético incluidos). El consumo real depende de los residentes y de la instalación.

Transición a una calefacción sostenible y subvenciones

Red de calor en el barrio
11% de las viviendas conectadas (2023)
Calefacción en Abstede Tolsteegsingel en omgeving
82 % con caldera individual, 1 % con calefacción central comunitaria, 11 % con calefacción urbana 2022
Potencial geotérmico
Desfavorable Formación de Slochteren, WarmteAtlas

ISDE 2026 (500 millones de €): subvenciones para aislamiento, bombas de calor (también híbridas), calentadores solares de agua, ventilación y conexión a una red de calor (importe fijo de 3.775 €); para bombas de calor, desde unos 500 € hasta más de 13.000 € según el tipo y la potencia. Se solicitan a RVO después de la instalación. ISDE en RVO · Energiesubsidiewijzer (incluye ayudas municipales)

Etiquetas energéticas en Abstede Tolsteegsingel en omgeving

  • A o superior 8% 77
  • B 8% 82
  • C 21% 210
  • D 16% 160
  • E 7% 69
  • F 16% 154
  • G 22% 214
  • Sin etiqueta 1% 12
Fuente y metodología

Etiqueta energética y distribución de etiquetas de EP-Online (RVO) a través de nuestra base de datos; perfiles de consumo de CBS 85140NED (CC BY 4.0); tarifas de CBS 85592NED; consumo del barrio de CBS Kerncijfers; redes de calefacción urbana, planes, proyectos piloto y distribución de sistemas de calefacción de WarmteAtlas (RVO, a escala de barrio; los planes se asignan a los barrios cuyo punto central se encuentra dentro del ámbito del plan); ISDE: RVO. Datos orientativos, no constituyen asesoramiento energético.

Gastos mensuales de la vivienda: compra o alquiler

Calcule sus gastos con el precio de compra, el alquiler y los supuestos que elija. Puede modificar todos los importes; el resultado es orientativo.

Aportación de fondos propios 10% Ahorros o capital disponible de otra vivienda que aporta sin recurrir a un préstamo.
Modalidad de hipoteca
Cuota hipotecaria (bruta) —
parte destinada a amortizar capital (sigue formando parte de su patrimonio)
Gastos fijos —
Total mensual —
Gastos fijos mensuales (valores medios, puede ajustarlos)
Municipio de Utrecht, 2026: impuesto sobre bienes inmuebles del 0,0806% del valor WOZ (€ 996.000, lo que supone € 803 al año), tasa de recogida de residuos de € 528 y tasa de alcantarillado de € 247 al año para un hogar de varias personas (COELO).
Hhs De Stichtse Rijnlanden, 2026: cuota de residentes de € 127, tasa de depuración de € 235 (tres unidades de contaminación) y tasa de gestión del sistema hídrico del 0,0226% del valor WOZ (€ 225) al año (CBS).
Obligatorio al contratar una hipoteca; prima media.
Provisión de fondos; habitualmente, un 1 % del valor de la vivienda al año.
1.440 m³ de gas y 3.130 kWh al año (media de CBS para viviendas de este tipo, tamaño y periodo de construcción), con las tarifas de sep 2026.
Solo en pisos.
Paquete de servicios estándar.

¿Comprar o alquilar?

ConceptoComprarAlquilar
Total mensual——
Parte destinada a amortizar capital (aumento del patrimonio)——
Gastos de la vivienda sin amortización de capital——
Capital amortizado al cabo de 10 años——

Sin tener en cuenta la evolución del valor, la deducción de intereses hipotecarios, la renta imputada por vivienda habitual, las ayudas al alquiler ni las subidas del alquiler. Es una estimación orientativa, no constituye asesoramiento.

¿Cuánto cuesta comprar esta vivienda?

Gastos que se pagan una sola vez y se suman al precio de compraventa: impuestos, notaría, tasación, asesoramiento e inspección. Desde 2018, la financiación no puede superar el valor de la vivienda, por lo que debe abonar estos gastos con fondos propios.

Total de gastos a cargo del comprador—
Como porcentaje del precio de compraventa—
De ese importe, gastos fiscalmente deducibles (una sola vez)—
Fondos propios necesarios gastos más la parte del precio de compraventa que no financie con la hipoteca—
Partidas de gastos (importes orientativos de 2026; puede ajustarlos)
2% del precio de compraventa si va a vivir usted mismo en la vivienda.
Incluye la inscripción en el Kadaster y los gastos de verificación; las tarifas varían según la notaría. No deducible.
Solo si contrata una hipoteca; incluye la inscripción en el Kadaster. Deducible.
La entidad financiera exige un informe de tasación validado. Deducible.
Normalmente entre 2.000 € y 3.500 €, según el asesor y la situación. Deducible.
El precio de compraventa supera el límite de la NHG de € 470.000 (2026): no es posible acogerse a la NHG.
Recomendable en viviendas anteriores a 1995; esta vivienda es de 1919. La inspección permite evaluar el mantenimiento pendiente, el estado de los cimientos y del tejado y la presencia de humedades. No deducible.
Honorarios habituales: entre el 1 y el 1,5 % del precio de compraventa o una tarifa fija. No deducible.
Si no deposita usted mismo la fianza del 10 %: aproximadamente el 1 % de ese importe. No deducible.
Empresa de mudanzas, suelos, cortinas y pequeñas reformas; depende mucho de cada persona.

Importes orientativos basados en tarifas habituales; pida presupuestos al notario, al tasador y a su asesor. Los gastos deducibles reducen su impuesto sobre la renta una sola vez, en el año de la compra. No constituye asesoramiento financiero.

Herramientas útiles

Redecore su hogar con IA

Suba una foto de una habitación, elija un estilo y vea en menos de medio minuto cómo podría quedar. La habitación en sí no cambia; solo se modifica la decoración.

Esta herramienta está disponible para quienes hayan iniciado sesión. Crear una cuenta es gratis.

Iniciar sesión

Barrio, distrito y municipio

Distrito

Oost

Viviendas
15.391
Habitantes
33.745
Valor WOZ medio
€ 509.000
Viviendas en propiedad
41%
Año medio de construcción
1954
Tipo más habitual
Piso (65%)
Todo sobre Oost →
Municipio

Utrecht

Viviendas
175.523
Habitantes
376.757
Valor WOZ medio
€ 451.000
Viviendas en propiedad
44%
Año medio de construcción
1968
Tipo más habitual
Piso (61%)
Todo sobre Utrecht →

¿Quién vive en el barrio?

¿Quién vive en el barrio?

Compare los datos de CBS del barrio, el distrito y el municipio con los del conjunto del país: origen, nivel de estudios, ingresos, prestaciones y empleo.

Gratis con una cuenta. No necesita facilitar datos de pago.

Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Puede hacer la compra a pie. Hay un colegio de educación primaria a poca distancia a pie, algo cómodo para las familias. Hay una parada de transporte público a la vuelta de la esquina. Un entorno urbano: todo cerca, con el bullicio que conlleva.

Supermercado grande
500 m
distancia media en el barrio
Consulta de medicina de familia
500 m
distancia media en el barrio
Colegio de educación primaria
500 m
distancia media en el barrio
Escuela infantil
400 m
distancia media en el barrio
Colegio de educación primaria más cercano
230 m
De Odyssee
Parada de transporte público más cercana
120 m
Utrecht, Oosterstraat · bus · 9 vertrekken per uur overdag
Punto de recarga más cercano
10 m
Minstraat 7 - Equans
Centro de cuidado infantil más cercano
210 m
't Klavertje
Antena de telecomunicaciones más cercana
510 m
Zendmast 2G, 4G, 5G · 3 antennes · 28,9 m hoog · veilige afstand 36,4 m
Centros educativos en un radio de 3 km
21
Grado de urbanización
Grado de urbanización muy alto
4.917 direcciones por km²
Fuente y metodología

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes del barrio (CBS). Centro educativo (DUO), parada de transporte público (OVapi/GTFS, salidas en un día laborable), antena de telecomunicaciones, punto de recarga y centro de cuidado infantil: distancias en línea recta desde esta dirección, según nuestra propia base de datos. Datos de antenas: Antenneregister.

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Ruido

48 dB Tranquilo

hasta 45 dB: muy tranquilomás de 70 dB: extremo

Tráfico rodado
46 dB
Tráfico ferroviario
menos de 40 dB
Tráfico aéreo
40 dB
Aerogeneradores
ninguno
Tráfico rodado, por la noche
37 dB
Tráfico ferroviario, por la noche
13 dB

En Abstede Tolsteegsingel en omgeving (barrio), el 40% de las viviendas soporta más ruido que esta vivienda; la media de la zona es de 52 dB.

Tranquilo: el ruido habitual de una calle residencial. De día se percibe si se presta atención; de noche hay suficiente silencio para dormir con la ventana abierta. La principal fuente es tráfico rodado (46 dB).

Fuente y metodología

Lden: exposición media anual al ruido durante el día, la tarde y la noche (mapas de ruido de RIVM de 2020, tráfico aéreo de 2022 y aerogeneradores de 2024, con una cuadrícula de 10 m). Es una estimación aproximada, no una medición en la fachada. La OMS recomienda un máximo de 53 dB para el tráfico rodado y de 45 dB para el tráfico aéreo.

Inundación

Ninguna Ninguna

El mapa de profundidad máxima de inundación no contempla ningún escenario de inundación para esta ubicación.

Viviendas en Abstede Tolsteegsingel en omgeving que podrían inundarse
77%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
30%
Profundidad máxima en el barrio
0,96 m

No se ha calculado ningún escenario de inundación para este lugar: se prevé que no se inunde en caso de rotura de un dique o crecida. Aquí no es necesario un seguro contra inundaciones.

Fuente y metodología

LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua en caso de inundación, cuadrícula de 25 m; probabilidad de inundación: Klimaateffectatlas. La profundidad no indica la probabilidad de que ocurra; los diques y las barreras se han diseñado teniendo en cuenta esa probabilidad.

Calidad del aire

  • NO₂ 16,2 µg/m³ por encima del valor recomendado por la OMS
  • PM2,5 9,6 µg/m³ por encima del valor recomendado por la OMS
  • PM10 16,2 µg/m³ por encima del valor recomendado por la OMS

Aire contaminado: supera los límites europeos de 2030, normalmente por la cercanía de una carretera con mucho tráfico, industrias o explotaciones ganaderas intensivas. Es un factor que deben tener en cuenta las personas con problemas respiratorios y las familias con niños pequeños; ventilar por el lado más tranquilo de la vivienda ayuda.

Media en Abstede Tolsteegsingel en omgeving: NO₂ 16,8, PM2,5 9,6 µg/m³.

Fuente y metodología

Concentraciones medias anuales con una resolución de 25 m (RIVM, mapa más reciente). La marca en la barra indica el valor recomendado por la OMS (NO₂ 10, PM2,5 5, PM10 15 µg/m³); el color refleja la comparación con la recomendación de la OMS y el límite de la UE para 2030.

Luz nocturna

Iluminado

oscuromuy luminoso

Media en Abstede Tolsteegsingel en omgeving: luminoso.

Iluminado: un nivel habitual en una ciudad o en el centro de un pueblo. Las cortinas opacas resultan útiles en los dormitorios que dan a la calle.

Fuente y metodología

Luz artificial emitida hacia el cielo, medida por satélites (mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023, cuadrícula de 375 m), clasificada en relación con todas las viviendas de los Países Bajos: «oscuro» corresponde al 20% con menos luz y «muy luminoso», al 10% con más luz.

Zonas verdes en el barrio

42% zonas verdes en un radio de 500 m

Media en Abstede Tolsteegsingel en omgeving: 41%.

Vegetación en la media de los barrios residenciales de los Países Bajos: una combinación de jardines, zonas ajardinadas y superficies pavimentadas. Tener un parque o una zona ajardinada a pocos minutos a pie marca la diferencia en los días calurosos.

Fuente y metodología

Proporción de vegetación (césped, arbustos y árboles) en el cuadrado de 500 m de lado en torno a esta dirección (mapa de zonas verdes de RIVM de 2022). La mitad de las viviendas de los Países Bajos tiene más de un 52 % de zonas verdes en un radio de 500 m; una de cada diez, menos de un 32 %.

Tráfico aéreo sobre esta dirección

Tráfico aéreo sobre esta dirección

Consulte cuántos aviones sobrevuelan esta zona al día, a qué altura, en qué horarios y a qué aeropuertos corresponden.

Gratis con una cuenta. No necesita facilitar datos de pago.

Crear una cuenta gratuita Iniciar sesión

Clima y seguridad

Incluso en los días calurosos, el estrés térmico alrededor de la vivienda se mantiene moderado; el entorno se refresca bastante al anochecer.

Calor

41–43 °C estrés térmico extremo

Sensación térmica en un día caluroso de verano (2022), a 1 m de la vivienda.

Efecto isla de calor
1,8–2,0 °C más cálido que el entorno rural
Noches cálidas (20 °C o más)
8–14 noches al año
Distancia a un lugar fresco
200–300 m
Media en Abstede Tolsteegsingel en omgeving
45 °C sensación térmica

Agua

Agua de lluvia durante un aguacero (70 mm/h)
no hay vías de escorrentía junto a la vivienda
Problemas por aguas subterráneas en 2050
Aumento muy grande
Planta no inundada en Abstede Tolsteegsingel en omgeving
92% de las viviendas en la inundación más grave
Viviendas en Abstede Tolsteegsingel en omgeving con probabilidad media o alta
57%

Riesgos del entorno

Línea de alta tensión
ninguna en un radio de 2 km
Aerogenerador
ninguno en un radio de 5 km
Actividades de riesgo en un radio de 1 km
Tanken brandstoffen, vervoer gevaarlijke stoffen

En Abstede Tolsteegsingel en omgeving, el 0% de las viviendas se encuentra dentro de la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión y el 0%, a menos de 1 km de un aerogenerador.

Fuente y metodología

Calor, agua y aguas subterráneas: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0; sensación térmica e isla de calor de 2022, probabilidad de inundación y profundidad del agua según los escenarios nacionales de inundación, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 en el escenario alto, vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm en una hora). Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas (zona de influencia del campo magnético); aerogeneradores: RIVM; actividades de riesgo: Register Externe Veiligheidsrisico's a través de RIVM Atlas Leefomgeving (actividades con una zona de posible afección en un radio de 1 km). Datos orientativos basados en mapas, no en mediciones.

Seguridad y calidad de vida

Calidad de vida en el barrio Abstede Tolsteegsingel en omgeving

Excelente Leefbaarometer 2024, categoría 9 de 9

  • Entorno físico: suficiente
  • Viviendas: suficiente
  • Servicios y equipamientos: muy buena
  • Cohesión social: mejorable
  • Molestias e inseguridad: suficiente

Leefbaarometer 3.0 (BZK): valoración estimada de la calidad de vida en nueve categorías, basada en cinco dimensiones comparadas con la media nacional. Más información sobre este barrio

Delitos en el barrio Abstede Tolsteegsingel en omgeving

49 por cada 1.000 habitantes al año -8% respecto al año anterior

Registrados en sep 2025 – ago 2026
104
Distrito Oost
65 por cada 1.000
Municipio Utrecht
75 por cada 1.000
Nederland
45 por cada 1.000
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
6,1 6 robos en viviendas

Tipo más habitual

Diefstal uit auto
24
Fietsdiefstal
21
Vernieling
13
Woninginbraak
6
  1. 892021
  2. 982022
  3. 762023
  4. 1052024
  5. 1082025

En torno a la media nacional. La cifra se debe sobre todo a los robos y al vandalismo; dice poco sobre la sensación de seguridad en la calle, para la que también cuenta la dimensión «molestias e inseguridad» de Leefbaarometer.

Fuente y metodología

Policía, delitos registrados por barrio (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). Los barrios pequeños presentan cifras reducidas; interprete el dato junto con el número de habitantes y viviendas. No todos los delitos se denuncian.

Informe de la vivienda con recomendaciones de oferta

¿Va a presentar una oferta por Minstraat 9? Conozca el valor real de la vivienda.

La página gratuita muestra los datos. El informe responde a la pregunta clave: ¿cuánto debería ofrecer? Tres escenarios en euros, basados en los precios reales de compraventa de viviendas similares registrados en Kadaster, el valor estimado mediante modelo estadístico, los datos del municipio sobre ofertas por encima del precio anunciado y el estado de la vivienda que se aprecia en las fotos. Además, las preguntas que debe hacer al agente inmobiliario antes de firmar.

Ejemplo de cálculo: ofrecer un 2% de más por una vivienda de 450.000 € ya supone un sobrecoste de 9.000 €. El informe cuesta 19 €.

Prudentepor debajo del precio de venta anunciado o en torno a él, si hay pocos compradores que presentan ofertas
Ajustado al mercadolos precios de compraventa de viviendas similares en esta zona durante los últimos meses
Con buenas posibilidadespor encima del valor de mercado, pero dentro del intervalo de valoración
  • Estrategia de oferta con tres escenarios
    Una oferta prudente, otra ajustada al mercado y otra con más posibilidades de ser aceptada, expresadas en euros y calculadas a partir del valor estimado mediante modelo estadístico, las ventas comparables y cuánto se paga por encima del precio anunciado en este municipio.
  • Compraventas comparables registradas en Kadaster
    Los precios reales de compraventa de viviendas del barrio similares en tipo, tamaño y época de construcción, en un mapa y una tabla, actualizados a fecha de hoy mediante índices.
  • Valor estimado mediante modelo estadístico y compraventas anteriores
    La valoración automatizada con su intervalo de valores, el historial de compraventas de esta dirección y la evolución del valor WOZ a lo largo de los años.
  • Datos del mercado inmobiliario del municipio
    Plazo de venta, porcentaje de sobreprecio respecto al precio anunciado, precio por m² e indicador de escasez de oferta para este tipo de vivienda (NVM), para que sepa cuánta competencia puede esperar.
  • Preguntas para el agente inmobiliario
    Una lista de preguntas adaptada a la vivienda para la visita, basada en el año de construcción, la etiqueta energética, los riesgos del entorno, el anuncio y el análisis de las fotos.
  • Estado de la vivienda según las fotos
    Un modelo de análisis de imágenes evalúa las fotos del anuncio: estado general, cocina y baño, defectos visibles y presupuesto orientativo de puesta a punto.
  • Gastos mensuales de la vivienda según la oferta
    El coste mensual de cada escenario: hipoteca, gastos e impuestos de compraventa a cargo del comprador, tributos municipales, energía y mantenimiento, junto con el alquiler como alternativa.
  • Incluye todo el contenido de la página gratuita
    Un resumen de la vivienda, el barrio, la energía, el entorno residencial, el clima, la seguridad y el tráfico aéreo, con todo en un único PDF.

¿Desea comparar varias viviendas? 5 informes por € 39 al mes e informes adicionales por € 6 cada uno. No es una tasación ni ofrece garantías, pero sí los datos para justificar su oferta.

Preguntas frecuentes sobre Minstraat 9

¿Qué tipo de vivienda es Minstraat 9?

La vivienda de Minstraat 9, en Utrecht, es de tipo tussenwoning, construida en 1919, 155 m² de superficie habitable, parcela de 94 m². Se encuentra en el barrio de Abstede Tolsteegsingel en omgeving, en el municipio de Utrecht.

¿Qué etiqueta energética tiene Minstraat 9?

La etiqueta energética registrada es A (registrada el 12 agosto 2020). El gasto medio de gas y electricidad de una vivienda comparable es de € 261 al mes.

¿Cuál es el valor aproximado de Minstraat 9?

El valor de mercado orientativo se sitúa entre € 1.111.000 y € 1.227.000 (valor central: € 1.169.000, a precios de sep 2026), calculado a partir de los valores WOZ, los precios de venta anunciados y las compraventas de viviendas comparables del barrio. Es una estimación orientativa, no una tasación.

¿Cuál es el precio del alquiler de una vivienda como Minstraat 9?

La mediana del precio del alquiler de viviendas comparables de la zona es de € 3.390 al mes (€ 21 por m², 7 viviendas). La puntuación que figura en esta página determina si el alquiler está regulado.

¿Qué nivel de tranquilidad hay en Minstraat 9?

El nivel medio anual de ruido en la fachada es de 48 dB Lden (tranquilo). La principal fuente es el tráfico rodado. Cada día pasan unos 13 aviones a menos de 3.000 m de altura en un radio de 2 km.

¿Puede inundarse Minstraat 9?

El mapa nacional de profundidad máxima del agua no contempla ningún escenario de inundación para este lugar.

¿Qué nivel de seguridad hay en el barrio de Minstraat 9?

En Abstede Tolsteegsingel en omgeving (barrio), la policía registró 49 delitos por cada 1.000 habitantes al año, frente a 75 en el municipio y 45 en el conjunto del país. Leefbaarometer califica la calidad de vida como excelente.

¿Qué servicios y equipamientos hay cerca de Minstraat 9?

Distancias medias en el barrio: supermercado grande a 500 m, médico de familia a 500 m, colegio de educación primaria a 500 m, guardería a 400 m (CBS). En esta página se muestran el colegio, la parada de transporte público, el punto de recarga y los servicios de cuidado infantil más cercanos, con sus respectivas distancias a esta dirección.

¿De dónde proceden estos datos?

De fuentes públicas oficiales: BAG y Kadaster (características, parcela), EP-Online (etiqueta energética), CBS (estadísticas del barrio, índice de precios, consumo energético), RIVM (ruido, aire, luz, vegetación), Klimaateffectatlas y LIWO (calor, agua), datos abiertos de la policía y Leefbaarometer (seguridad), y redes ADS-B (tráfico aéreo). Todos los cálculos son orientativos y no constituyen una tasación ni asesoramiento.