Barrio Bijdorp

Barrio del distrito de Bijdorp · municipio de Barendrecht · Zuid-Holland

  • 580 viviendas
  • 1.455 habitantes
  • año de construcción medio: 1994
  • valor WOZ medio: € 472.000

Vivir en Bijdorp: este barrio en el municipio de Barendrecht cuenta con 580 viviendas, 1.455 habitantes y 570 hogares. Viviendas de Bijdorp: principalmente de tipo casa adosada intermedia (45%) y piso (32%), construidas principalmente en el periodo 1990-2009 (93%) y con 87% viviendas en propiedad y 13% en alquiler. El valor WOZ medio es de € 472.000. De las viviendas con una etiqueta energética registrada, el 84% tiene la etiqueta A o B; la etiqueta energética más frecuente es la B. La calidad de vida obtiene una valoración de buena según Leefbaarometer, el nivel medio de ruido es de 55 dB (moderado) y la policía registró 16,5 delitos por cada 1.000 habitantes (media nacional: 45,3). La distancia media a un supermercado es de 1,4 km, a un colegio de educación primaria, de 800 m y el 48% de los hogares tiene hijos. Para cada vivienda de Bijdorp, en Huisleon encontrará la estimación orientativa del valor, la etiqueta energética, los gastos mensuales de la vivienda, información sobre el entorno residencial y la oferta actual de venta y alquiler.

Mapa

Límites según el mapa de distritos y barrios de CBS de 2024. Acerque el mapa para ver las viviendas y haga clic en una de ellas para consultar sus detalles. Abrir en el mapa de viviendas

Viviendas en Bijdorp

Viviendas
580
direcciones de uso residencial (BAG)
Año de construcción medio
1994
Superficie habitable media
137 m²
Parque de viviendas (CBS)
580
2025

Tipo de vivienda

  • Casa adosada intermedia 45% 261
  • Piso 32% 185
  • Casa adosada en extremo de hilera 12% 72
  • Casa independiente 7% 40
  • Casa pareada 4% 22

Etiqueta energética

  • A o superior 29% 166
  • B 54% 315
  • C 13% 76
  • D 1% 3
  • E 0% 1
  • F 1% 3
  • G 2% 12
  • Sin etiqueta 1% 4

Periodo de construcción

  • Antes de 1945 4% 23
  • 1945–1969 1% 4
  • 1970–1989 1% 4
  • 1990–2009 93% 537
  • Desde 2010 2% 12

Residentes

Habitantes
1.455
1 de enero de 2025
Hogares
570
media de 2,5 personas
Hogares unipersonales
25%
Países Bajos: 40%
Hogares con hijos
48%
Países Bajos: 32%
Densidad de población
5.330
habitantes por km²
Superficie
0,3 km²
Nacidos fuera de los Países Bajos
7%
Países Bajos: 16%
Personas en situación de pobreza
1%
Países Bajos: 3%
Prestaciones de asistencia social
7
por cada 1.000 habitantes · Países Bajos: 22
Tasa de empleo
81%
Países Bajos: 72%
Asalariados con contrato indefinido
63%
Países Bajos: 56%

Distribución por edades

  • 0–15 años 16% 230
  • 15–25 años 16% 230
  • 25–45 años 19% 270
  • 45–65 años 35% 515
  • 65 años o más 14% 210

Origen

  • Nederland 83% 1.210
  • Europa (excl. Países Bajos) 6% 90
  • Fuera de Europa 10% 150

Nivel de estudios (15–75 años)

  • Primaria, secundaria preprofesional, FP básica 19% 220
  • Bachillerato y formación profesional de niveles 2–4 44% 500
  • Educación superior profesional o universitaria 36% 410

Fuente: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origen según la clasificación del CBS (país de nacimiento de la persona o de sus padres); nivel de estudios de las personas de 15 a 75 años; renta estandarizada según el tamaño y la composición del hogar; el CBS no publica los datos cuando el número de casos es reducido.

Vivienda y valor

Valor WOZ medio
€ 472.000
CBS 2024
Viviendas en propiedad
87%
Viviendas en alquiler
13%
10% propiedad de entidades de vivienda social
Viviendas unifamiliares
68%
32% en edificios plurifamiliares
Construidas en los últimos 10 años
2%
Viviendas deshabitadas
2%
Obra nueva durante el año
0
viviendas entregadas

El valor WOZ es la media de todas las viviendas de la zona (con fecha de valoración del 1 de enero del año anterior), no el valor de mercado de una vivienda concreta.

Energía

Consumo eléctrico medio
2.900 kWh
por vivienda y año
Vertido medio a la red
970 kWh
electricidad solar por vivienda
Consumo medio de gas
770 m³
por vivienda y año
Viviendas con paneles solares
42%
Sin gas natural
2%
Calefacción principalmente eléctrica
4%
Calefacción (WarmteAtlas)
99% con calefacción individual por caldera
2022
Potencial geotérmico
Ongunstig
Formación de Slochteren

El consumo es la media de todas las viviendas con suministro en la zona (CBS); la distribución de etiquetas energéticas figura en «Viviendas».

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Supermercado grande
1,4 km
distancia media
Consulta de medicina de familia
700 m
distancia media
Colegio de educación primaria
800 m
distancia media
Escuela infantil
400 m
distancia media
Centros educativos en un radio de 3 km
10
Grado de urbanización
Grado de urbanización moderado
1.488 direcciones por km²
Coches por hogar
1,1
654 turismos
Establecimientos empresariales
145
de los cuales 20 corresponden al comercio y la hostelería

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes de la zona (CBS).

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Nivel sonoro medio (Lden)
55 dB
municipio: 52 dB
Viviendas con ruido del tráfico rodado superior a 55 dB
41%
municipio de 17%
Viviendas con ruido ferroviario superior a 55 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido del tráfico aéreo superior a 48 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido de aerogeneradores superior a 40 dB
0%
municipio de 0%
Ruido nocturno del tráfico rodado superior a 50 dB
16%
municipio de 7%

Nivel de ruido en las 580 viviendas

  • 46–50 dB: tranquilo 6% 32
  • 51–55 dB: aceptable 55% 318
  • 56–60 dB: bullicioso 26% 153
  • 61–65 dB: ruidoso 13% 77

Inundación

Viviendas que pueden inundarse
100%
municipio de 96%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
94%
De ellas, con más de 2 m de agua
0%
Profundidad máxima del agua
2,2 m
una media de 1,4 m en las zonas que se inundan

Aire, luz y zonas verdes

NO₂
19,5 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (10)
PM2,5
9,0 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (5)
PM10
15,7 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (15)
Luz nocturna
Luminoso
municipio: luminoso
Zonas verdes en un radio de 500 m
47%
municipio: 50%

Ruido: mapas de ruido de RIVM (tráfico por carretera y ferroviario de 2020, tráfico aéreo de 2022, aerogeneradores de 2024), media anual Lden en una cuadrícula de 10 m, con muestreo en cada dirección. Inundación: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua; la profundidad no indica la probabilidad de inundación. Aire: concentraciones medias anuales de RIVM en una cuadrícula de 25 m. Luz: mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023. Zonas verdes: mapa de zonas verdes de RIVM de 2022, proporción de zonas verdes en un radio de 500 m. Active la capa de ruido en el mapa de arriba.

Clima y seguridad

Sensación térmica en un día caluroso
45 °C
estrés térmico extremo
Viviendas con estrés térmico extremo (41 °C o más)
98%
municipio de 96%
Efecto isla de calor
1,4–1,6 °C
más cálido de media que el entorno rural
Viviendas con una zona fresca a menos de 300 m
3%
municipio de 53%
Viviendas con una probabilidad media o alta de inundación
0%
municipio de 0%
Planta no inundada en el escenario de inundación más grave
95%
Viviendas con mayor probabilidad de sufrir problemas por aguas subterráneas en 2050
0%
municipio de 6%
Viviendas junto a una vía de escorrentía pluvial
6%
municipio de 7%
Viviendas en la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión
0%
municipio de 0%
Viviendas a menos de 1 km de un aerogenerador
0%
municipio de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensación térmica e isla de calor de 2022, zonas frescas, probabilidad de inundación en cada ubicación (al menos 20 cm de agua), plantas no inundadas, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 (escenario alto), vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm por hora; datos muestreados para cada vivienda. Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas. Aerogeneradores: RIVM. Active la capa de calor en el mapa de arriba.

Seguridad

Delitos por cada 1.000 habitantes
17
sep 2025 – ago 2026
Delitos registrados
24
0 % respecto al año anterior
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
0,0
0 robos en viviendas
Municipio
39
por cada 1.000 habitantes
Nederland
45
por cada 1.000 habitantes

Tipos de delitos (últimos 12 meses)

  • Diefstal uit auto 25% 6
  • Autodiefstal 13% 3
  • Bedreiging 8% 2
  • Vernieling 8% 2

Por año

  1. 332021
  2. 332022
  3. 352023
  4. 222024
  5. 312025

Fuente: policía, delitos registrados por zona (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). La tasa por cada 1.000 habitantes se calcula a partir de la población de la zona; no todos los delitos se denuncian.

Calidad de vida

Buena Leefbaarometer 2024

muy deficienteexcelente

Calidad de vida
Buena
categoría 7 de 9, evaluación de 2024
Puntuación
4,18
+0,08 respecto a la media nacional
Desde la evaluación anterior
+0,00
evaluación de 2022: Buena
Municipio
Buena
puntuación 4,15

Cinco dimensiones: desviación respecto a la media nacional

  • Entorno físico zonas verdes, agua, edificaciones, ruido −0,01 suficiente
  • Parque de viviendas tipo, año de construcción, régimen de propiedad +0,03 suficiente
  • Servicios y equipamientos comercios, colegios, servicios sanitarios, transporte público +0,02 suficiente
  • Cohesión social composición de la población, cambios de residencia +0,02 suficiente
  • Molestias e inseguridad delincuencia y problemas de convivencia +0,03 suficiente

Fuente: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimación bienal basada en más de cien características; la puntuación refleja la valoración media de los residentes sobre la calidad de vida. Un valor negativo indica un nivel inferior a la media nacional.

Suelo y cimientos

Hundimiento del terreno (total)
−1,3 mm al año
municipio de −2,2 mm
Hundimiento del terreno (superficial)
−0,3 mm al año
compactación de turba y arcilla
Hundimiento previsto hasta 2050
4 cm
escenario alto
Viviendas con riesgo de pudrición de los pilotes de madera
0,3%
zeer laag, municipio de 0,4%
Pudrición de los pilotes de madera en 2050
0,4%
escenario alto, veranos más secos
Asentamiento diferencial en 2050
0,1%
viviendas con cimentación superficial en riesgo

Fuente: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): hundimiento del terreno a partir de mediciones por satélite (Bodemdalingskaart), riesgo de daños en los cimientos por barrio (Deltares/KCAF, proporción de viviendas con pilotes de madera o cimentación superficial que presentan riesgo). Es una media del barrio, no una valoración de una vivienda concreta.

Ingresos y empleo

Mediana del patrimonio de los hogares
€ 345.800
Tasa de empleo
81%
de 15 a 75 años
Trabajadores por cuenta propia
14%
de la población ocupada
20 % con mayores ingresos
32,2%
proporción de personas (20 % a escala nacional)