Barrio Orthen

Barrio del distrito de Noord · municipio de Den Bosch · Noord-Brabant

  • 765 viviendas
  • 1.590 habitantes
  • año de construcción medio: 1966
  • valor WOZ medio: € 366.000

Vivir en Orthen: este barrio en el municipio de Den Bosch cuenta con 765 viviendas, 1.590 habitantes y 765 hogares. Viviendas de Orthen: principalmente de tipo casa adosada intermedia (41%) y piso (25%), construidas principalmente en el periodo 1945-1969 (68%) y con 61% viviendas en propiedad y 39% en alquiler. El valor WOZ medio es de € 366.000. De las viviendas con una etiqueta energética registrada, el 23% tiene la etiqueta A o B; la etiqueta energética más frecuente es la C. La calidad de vida obtiene una valoración de más que suficiente según Leefbaarometer, el nivel medio de ruido es de 53 dB (moderado) y la policía registró 35,2 delitos por cada 1.000 habitantes (media nacional: 45,3). La distancia media a un supermercado es de 700 m, a un colegio de educación primaria, de 900 m y el 29% de los hogares tiene hijos. Para cada vivienda de Orthen, en Huisleon encontrará la estimación orientativa del valor, la etiqueta energética, los gastos mensuales de la vivienda, información sobre el entorno residencial y la oferta actual de venta y alquiler.

Mapa

Límites según el mapa de distritos y barrios de CBS de 2024. Acerque el mapa para ver las viviendas y haga clic en una de ellas para consultar sus detalles. Abrir en el mapa de viviendas

Viviendas en Orthen

Viviendas
765
direcciones de uso residencial (BAG)
Año de construcción medio
1966
Superficie habitable media
104 m²
Parque de viviendas (CBS)
769
2025

Tipo de vivienda

  • Casa adosada intermedia 41% 314
  • Piso 25% 195
  • Casa adosada en extremo de hilera 17% 131
  • Casa pareada 12% 89
  • Casa independiente 5% 36

Etiqueta energética

  • A o superior 6% 49
  • B 16% 126
  • C 32% 242
  • D 13% 100
  • E 15% 114
  • F 15% 112
  • G 2% 18
  • Sin etiqueta 1% 4

Periodo de construcción

  • Antes de 1945 7% 51
  • 1945–1969 68% 518
  • 1970–1989 8% 63
  • 1990–2009 17% 129
  • Desde 2010 0% 3
  • Desconocido 0% 1

Residentes

Habitantes
1.590
1 de enero de 2025
Hogares
765
media de 2,0 personas
Hogares unipersonales
41%
Países Bajos: 40%
Hogares con hijos
29%
Países Bajos: 32%
Densidad de población
3.101
habitantes por km²
Superficie
0,5 km²
de esta superficie, el agua ocupa 0,0 km²
Nacidos fuera de los Países Bajos
10%
Países Bajos: 16%
Personas en situación de pobreza
2%
Países Bajos: 3%
Prestaciones de asistencia social
19
por cada 1.000 habitantes · Países Bajos: 22
Tasa de empleo
72%
Países Bajos: 72%
Asalariados con contrato indefinido
58%
Países Bajos: 56%

Distribución por edades

  • 0–15 años 15% 245
  • 15–25 años 10% 165
  • 25–45 años 26% 410
  • 45–65 años 27% 430
  • 65 años o más 21% 340

Origen

  • Nederland 82% 1.280
  • Europa (excl. Países Bajos) 7% 105
  • Fuera de Europa 12% 180

Nivel de estudios (15–75 años)

  • Primaria, secundaria preprofesional, FP básica 27% 320
  • Bachillerato y formación profesional de niveles 2–4 36% 430
  • Educación superior profesional o universitaria 38% 450

Fuente: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origen según la clasificación del CBS (país de nacimiento de la persona o de sus padres); nivel de estudios de las personas de 15 a 75 años; renta estandarizada según el tamaño y la composición del hogar; el CBS no publica los datos cuando el número de casos es reducido.

Vivienda y valor

Valor WOZ medio
€ 366.000
CBS 2024
Viviendas en propiedad
61%
Viviendas en alquiler
39%
35% propiedad de entidades de vivienda social
Viviendas unifamiliares
74%
26% en edificios plurifamiliares
Construidas en los últimos 10 años
0%
Viviendas deshabitadas
3%
Obra nueva durante el año
0
viviendas entregadas

El valor WOZ es la media de todas las viviendas de la zona (con fecha de valoración del 1 de enero del año anterior), no el valor de mercado de una vivienda concreta.

Energía

Consumo eléctrico medio
2.460 kWh
por vivienda y año
Vertido medio a la red
710 kWh
electricidad solar por vivienda
Consumo medio de gas
880 m³
por vivienda y año
Viviendas con paneles solares
37%
Sin gas natural
1%
Calefacción principalmente eléctrica
4%
Red de calor en desarrollo
Den Bosch Noord
Initiatiefase, techniek onbekend, prevista para 2035
Calefacción (WarmteAtlas)
89% con calefacción individual por caldera, 9% con calefacción central comunitaria, 2 % con calefacción eléctrica
2022
Potencial geotérmico
Ongunstig
Formación de Slochteren

El consumo es la media de todas las viviendas con suministro en la zona (CBS); la distribución de etiquetas energéticas figura en «Viviendas».

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Supermercado grande
700 m
distancia media
Consulta de medicina de familia
400 m
distancia media
Colegio de educación primaria
900 m
distancia media
Escuela infantil
400 m
distancia media
Centros educativos en un radio de 3 km
9
Grado de urbanización
Grado de urbanización alto
2.044 direcciones por km²
Coches por hogar
0,9
663 turismos
Establecimientos empresariales
185
de los cuales 20 corresponden al comercio y la hostelería

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes de la zona (CBS).

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Nivel sonoro medio (Lden)
53 dB
municipio: 52 dB
Viviendas con ruido del tráfico rodado superior a 55 dB
23%
municipio de 22%
Viviendas con ruido ferroviario superior a 55 dB
0%
municipio de 2%
Viviendas con ruido del tráfico aéreo superior a 48 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido de aerogeneradores superior a 40 dB
0%
municipio de 2%
Ruido nocturno del tráfico rodado superior a 50 dB
17%
municipio de 8%

Nivel de ruido en las 765 viviendas

  • 46–50 dB: tranquilo 42% 321
  • 51–55 dB: aceptable 36% 274
  • 56–60 dB: bullicioso 7% 51
  • 61–65 dB: ruidoso 13% 101
  • 66–70 dB: muy ruidoso 2% 18

Inundación

Viviendas que pueden inundarse
99%
municipio de 97%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
83%
De ellas, con más de 2 m de agua
59%
Profundidad máxima del agua
4,5 m
una media de 2,4 m en las zonas que se inundan

Aire, luz y zonas verdes

NO₂
14,1 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (10)
PM2,5
9,6 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (5)
PM10
15,9 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (15)
Luz nocturna
Iluminado
municipio: iluminado
Zonas verdes en un radio de 500 m
67%
municipio: 56%

Ruido: mapas de ruido de RIVM (tráfico por carretera y ferroviario de 2020, tráfico aéreo de 2022, aerogeneradores de 2024), media anual Lden en una cuadrícula de 10 m, con muestreo en cada dirección. Inundación: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua; la profundidad no indica la probabilidad de inundación. Aire: concentraciones medias anuales de RIVM en una cuadrícula de 25 m. Luz: mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023. Zonas verdes: mapa de zonas verdes de RIVM de 2022, proporción de zonas verdes en un radio de 500 m. Active la capa de ruido en el mapa de arriba.

Clima y seguridad

Sensación térmica en un día caluroso
43 °C
estrés térmico extremo
Viviendas con estrés térmico extremo (41 °C o más)
91%
municipio de 89%
Efecto isla de calor
1,2–1,4 °C
más cálido de media que el entorno rural
Viviendas con una zona fresca a menos de 300 m
93%
municipio de 87%
Viviendas con una probabilidad media o alta de inundación
76%
municipio de 70%
Planta no inundada en el escenario de inundación más grave
31%
Viviendas con mayor probabilidad de sufrir problemas por aguas subterráneas en 2050
100%
municipio de 81%
Viviendas junto a una vía de escorrentía pluvial
2%
municipio de 4%
Viviendas en la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión
28%
municipio de 1%
Viviendas a menos de 1 km de un aerogenerador
0%
municipio de 4%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensación térmica e isla de calor de 2022, zonas frescas, probabilidad de inundación en cada ubicación (al menos 20 cm de agua), plantas no inundadas, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 (escenario alto), vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm por hora; datos muestreados para cada vivienda. Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas. Aerogeneradores: RIVM. Active la capa de calor en el mapa de arriba.

Seguridad

Delitos por cada 1.000 habitantes
35
sep 2025 – ago 2026
Delitos registrados
56
-5 % respecto al año anterior
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
1,3
1 robo en vivienda
Municipio
59
por cada 1.000 habitantes
Nederland
45
por cada 1.000 habitantes

Tipos de delitos (últimos 12 meses)

  • Vernieling 14% 8
  • Diefstal uit auto 7% 4
  • Fietsdiefstal 7% 4
  • Bedreiging 7% 4
  • Drugshandel 7% 4
  • Inbraak schuur/garage 5% 3
  • Mishandeling 5% 3
  • Woninginbraak 2% 1

Por año

  1. 862021
  2. 682022
  3. 612023
  4. 682024
  5. 502025

Fuente: policía, delitos registrados por zona (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). La tasa por cada 1.000 habitantes se calcula a partir de la población de la zona; no todos los delitos se denuncian.

Calidad de vida

Más que suficiente Leefbaarometer 2024

muy deficienteexcelente

Calidad de vida
Más que suficiente
categoría 6 de 9, evaluación de 2024
Puntuación
4,08
−0,02 respecto a la media nacional
Desde la evaluación anterior
−0,02
evaluación de 2022: Más que suficiente
Municipio
Buena
puntuación 4,12

Cinco dimensiones: desviación respecto a la media nacional

  • Entorno físico zonas verdes, agua, edificaciones, ruido −0,05 mejorable
  • Parque de viviendas tipo, año de construcción, régimen de propiedad +0,00 suficiente
  • Servicios y equipamientos comercios, colegios, servicios sanitarios, transporte público +0,07 más que suficiente
  • Cohesión social composición de la población, cambios de residencia −0,01 suficiente
  • Molestias e inseguridad delincuencia y problemas de convivencia −0,03 suficiente

Fuente: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimación bienal basada en más de cien características; la puntuación refleja la valoración media de los residentes sobre la calidad de vida. Un valor negativo indica un nivel inferior a la media nacional.

Suelo y cimientos

Hundimiento del terreno (total)
−0,6 mm al año
municipio de −0,9 mm
Hundimiento del terreno (superficial)
+0,2 mm al año
compactación de turba y arcilla
Hundimiento previsto hasta 2050
0 cm
escenario alto
Viviendas con riesgo de pudrición de los pilotes de madera
0,0%
zeer laag, municipio de 0,0%
Pudrición de los pilotes de madera en 2050
0,0%
escenario alto, veranos más secos
Asentamiento diferencial en 2050
1,0%
viviendas con cimentación superficial en riesgo

Fuente: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): hundimiento del terreno a partir de mediciones por satélite (Bodemdalingskaart), riesgo de daños en los cimientos por barrio (Deltares/KCAF, proporción de viviendas con pilotes de madera o cimentación superficial que presentan riesgo). Es una media del barrio, no una valoración de una vivienda concreta.

Ingresos y empleo

Mediana del patrimonio de los hogares
€ 197.600
Tasa de empleo
72%
de 15 a 75 años
Trabajadores por cuenta propia
16%
de la población ocupada
20 % con mayores ingresos
21,2%
proporción de personas (20 % a escala nacional)