Distrito Centrum

Distrito del municipio de Veenendaal · Utrecht

  • 3.639 viviendas
  • 5.840 habitantes
  • año de construcción medio: 1986
  • valor WOZ medio: € 300.000

Vivir en Centrum: este distrito en el municipio de Veenendaal cuenta con 3.639 viviendas, 5.840 habitantes y 3.370 hogares. Viviendas de Centrum: principalmente de tipo piso (83%) y casa adosada intermedia (9%), construidas principalmente en el periodo a partir de 2010 (30%) y con 41% viviendas en propiedad y 59% en alquiler. El valor WOZ medio es de € 300.000. De las viviendas con una etiqueta energética registrada, el 58% tiene la etiqueta A o B; la etiqueta energética más frecuente es la A. La calidad de vida obtiene una valoración de más que suficiente según Leefbaarometer, el nivel medio de ruido es de 59 dB (bullicioso) y la policía registró 93,3 delitos por cada 1.000 habitantes (media nacional: 45,3). La distancia media a un supermercado es de 500 m, a un colegio de educación primaria, de 700 m y el 15% de los hogares tiene hijos. Para cada vivienda de Centrum, en Huisleon encontrará la estimación orientativa del valor, la etiqueta energética, los gastos mensuales de la vivienda, información sobre el entorno residencial y la oferta actual de venta y alquiler.

Mapa

Límites según el mapa de distritos y barrios de CBS de 2024. Acerque el mapa para ver las viviendas y haga clic en una de ellas para consultar sus detalles. Abrir en el mapa de viviendas

Viviendas en Centrum

Viviendas
3.639
direcciones de uso residencial (BAG)
Año de construcción medio
1986
Superficie habitable media
84 m²
Parque de viviendas (CBS)
3.384
2025

Tipo de vivienda

  • Piso 83% 3.017
  • Casa adosada intermedia 9% 333
  • Casa adosada en extremo de hilera 4% 140
  • Casa pareada 3% 108
  • Casa independiente 1% 41

Etiqueta energética

  • A o superior 42% 1.514
  • B 13% 475
  • C 20% 716
  • D 5% 166
  • E 6% 233
  • F 3% 119
  • G 5% 194
  • Sin etiqueta 6% 222

Periodo de construcción

  • Antes de 1945 10% 373
  • 1945–1969 16% 591
  • 1970–1989 24% 856
  • 1990–2009 20% 713
  • Desde 2010 30% 1.106

Residentes

Habitantes
5.840
1 de enero de 2025
Hogares
3.370
media de 1,7 personas
Hogares unipersonales
53%
Países Bajos: 40%
Hogares con hijos
15%
Países Bajos: 32%
Densidad de población
7.495
habitantes por km²
Superficie
0,8 km²
Nacidos fuera de los Países Bajos
18%
Países Bajos: 16%
Renta estandarizada
€ 35.800
media por hogar al año · Países Bajos: € 42.080
Personas en situación de pobreza
4%
Países Bajos: 3%
Prestaciones de asistencia social
29
por cada 1.000 habitantes · Países Bajos: 22
Tasa de empleo
69%
Países Bajos: 72%
Asalariados con contrato indefinido
56%
Países Bajos: 56%

Distribución por edades

  • 0–15 años 10% 560
  • 15–25 años 9% 535
  • 25–45 años 29% 1.700
  • 45–65 años 22% 1.265
  • 65 años o más 31% 1.785

Origen

  • Nederland 71% 4.060
  • Europa (excl. Países Bajos) 9% 495
  • Fuera de Europa 21% 1.200

Nivel de estudios (15–75 años)

  • Primaria, secundaria preprofesional, FP básica 32% 1.340
  • Bachillerato y formación profesional de niveles 2–4 44% 1.820
  • Educación superior profesional o universitaria 24% 1.000

Fuente: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origen según la clasificación del CBS (país de nacimiento de la persona o de sus padres); nivel de estudios de las personas de 15 a 75 años; renta estandarizada según el tamaño y la composición del hogar; el CBS no publica los datos cuando el número de casos es reducido.

Vivienda y valor

Valor WOZ medio
€ 300.000
CBS 2024
Viviendas en propiedad
41%
Viviendas en alquiler
59%
36% propiedad de entidades de vivienda social
Viviendas unifamiliares
17%
83% en edificios plurifamiliares
Construidas en los últimos 10 años
19%
Viviendas deshabitadas
4%
Obra nueva durante el año
76
viviendas entregadas

El valor WOZ es la media de todas las viviendas de la zona (con fecha de valoración del 1 de enero del año anterior), no el valor de mercado de una vivienda concreta.

Energía

Consumo eléctrico medio
2.030 kWh
por vivienda y año
Vertido medio a la red
170 kWh
electricidad solar por vivienda
Consumo medio de gas
600 m³
por vivienda y año
Viviendas con paneles solares
13%
Sin gas natural
5%
Calefacción principalmente eléctrica
6%

El consumo es la media de todas las viviendas con suministro en la zona (CBS); la distribución de etiquetas energéticas figura en «Viviendas».

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Supermercado grande
500 m
distancia media
Consulta de medicina de familia
400 m
distancia media
Colegio de educación primaria
700 m
distancia media
Escuela infantil
700 m
distancia media
Centros educativos en un radio de 3 km
19
Grado de urbanización
Grado de urbanización muy alto
3.511 direcciones por km²
Coches por hogar
0,8
2.526 turismos
Establecimientos empresariales
940
de los cuales 305 corresponden al comercio y la hostelería

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes de la zona (CBS).

Centros educativos

3 centros educativos en distrito Centrum, con el número de alumnos y la evaluación de la Inspectie.

Todos los centros educativos del municipio de Veenendaal

Datos educativos abiertos de DUO e Inspectie van het Onderwijs; cada centro se vincula al barrio según la dirección de sus instalaciones.

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Nivel sonoro medio (Lden)
59 dB
municipio: 55 dB
Viviendas con ruido del tráfico rodado superior a 55 dB
33%
municipio de 25%
Viviendas con ruido ferroviario superior a 55 dB
0%
municipio de 1%
Viviendas con ruido del tráfico aéreo superior a 48 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido de aerogeneradores superior a 40 dB
0%
Ruido nocturno del tráfico rodado superior a 50 dB
11%
municipio de 9%

Nivel de ruido en las 3.639 viviendas

  • 51–55 dB: aceptable 23% 837
  • 56–60 dB: bullicioso 47% 1.714
  • 61–65 dB: ruidoso 19% 706
  • 66–70 dB: muy ruidoso 7% 271
  • más de 70 dB: ruido extremo 3% 111

Inundación

Viviendas que pueden inundarse
96%
municipio de 99%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
96%
De ellas, con más de 2 m de agua
87%
Profundidad máxima del agua
4,0 m
una media de 3,0 m en las zonas que se inundan

Aire, luz y zonas verdes

NO₂
12,3 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (10)
PM2,5
9,3 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (5)
PM10
15,6 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (15)
Luz nocturna
Luminoso
municipio: iluminado
Zonas verdes en un radio de 500 m
37%
municipio: 51%

Ruido: mapas de ruido de RIVM (tráfico por carretera y ferroviario de 2020, tráfico aéreo de 2022, aerogeneradores de 2024), media anual Lden en una cuadrícula de 10 m, con muestreo en cada dirección. Inundación: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua; la profundidad no indica la probabilidad de inundación. Aire: concentraciones medias anuales de RIVM en una cuadrícula de 25 m. Luz: mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023. Zonas verdes: mapa de zonas verdes de RIVM de 2022, proporción de zonas verdes en un radio de 500 m. Active la capa de ruido en el mapa de arriba.

Clima y seguridad

Sensación térmica en un día caluroso
46–48 °C
estrés térmico extremo
Viviendas con estrés térmico extremo (41 °C o más)
91%
municipio de 93%
Efecto isla de calor
1,6–1,8 °C
más cálido de media que el entorno rural
Viviendas con una zona fresca a menos de 300 m
89%
municipio de 81%
Viviendas con una probabilidad media o alta de inundación
100%
municipio de 100%
Viviendas con mayor probabilidad de sufrir problemas por aguas subterráneas en 2050
54%
municipio de 50%
Viviendas junto a una vía de escorrentía pluvial
6%
municipio de 6%
Viviendas en la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión
0%
municipio de 3%
Viviendas a menos de 1 km de un aerogenerador
0%
municipio de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensación térmica e isla de calor de 2022, zonas frescas, probabilidad de inundación en cada ubicación (al menos 20 cm de agua), plantas no inundadas, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 (escenario alto), vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm por hora; datos muestreados para cada vivienda. Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas. Aerogeneradores: RIVM. Active la capa de calor en el mapa de arriba.

Seguridad

Delitos por cada 1.000 habitantes
93
sep 2025 – ago 2026
Delitos registrados
545
+26 % respecto al año anterior
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
3,6
13 robos en viviendas
Municipio
32
por cada 1.000 habitantes
Nederland
45
por cada 1.000 habitantes

Tipos de delitos (últimos 12 meses)

  • Fietsdiefstal 11% 58
  • Winkeldiefstal 10% 56
  • Diefstal uit auto 8% 41
  • Mishandeling 5% 26
  • Vernieling 4% 23
  • Woninginbraak 2% 13
  • Bedreiging 2% 11
  • Inbraak schuur/garage 1% 6

Por año

  1. 4732021
  2. 4392022
  3. 5032023
  4. 4352024
  5. 4242025

Fuente: policía, delitos registrados por zona (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). La tasa por cada 1.000 habitantes se calcula a partir de la población de la zona; no todos los delitos se denuncian.

Calidad de vida

Más que suficiente Leefbaarometer 2024

muy deficienteexcelente

Calidad de vida
Más que suficiente
categoría 6 de 9, evaluación de 2024
Puntuación
4,05
−0,05 respecto a la media nacional
Desde la evaluación anterior
−0,02
evaluación de 2022: Más que suficiente
Municipio
Más que suficiente
puntuación 4,09

Cinco dimensiones: desviación respecto a la media nacional

  • Entorno físico zonas verdes, agua, edificaciones, ruido −0,03 suficiente
  • Parque de viviendas tipo, año de construcción, régimen de propiedad −0,02 suficiente
  • Servicios y equipamientos comercios, colegios, servicios sanitarios, transporte público +0,09 buena
  • Cohesión social composición de la población, cambios de residencia −0,04 mejorable
  • Molestias e inseguridad delincuencia y problemas de convivencia −0,05 mejorable

Fuente: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimación bienal basada en más de cien características; la puntuación refleja la valoración media de los residentes sobre la calidad de vida. Un valor negativo indica un nivel inferior a la media nacional.

Ingresos y empleo

Ingresos medios por habitante
€ 33.100
al año
Ingresos medios por perceptor
€ 37.500
al año
Mediana del patrimonio de los hogares
€ 38.500
Tasa de empleo
69%
de 15 a 75 años
Trabajadores por cuenta propia
15%
de la población ocupada
20 % con mayores ingresos
12,8%
proporción de personas (20 % a escala nacional)

Barrios de Centrum 4