Distrito Warnsveld

Distrito del municipio de Zutphen · Gelderland

  • 3.596 viviendas
  • 8.300 habitantes
  • año de construcción medio: 1972
  • valor WOZ medio: € 393.000

Vivir en Warnsveld: este distrito en el municipio de Zutphen cuenta con 3.596 viviendas, 8.300 habitantes y 3.595 hogares. Viviendas de Warnsveld: principalmente de tipo casa adosada intermedia (35%) y casa adosada en extremo de hilera (22%), construidas principalmente en el periodo 1970-1989 (47%) y con 69% viviendas en propiedad y 31% en alquiler. El valor WOZ medio es de € 393.000. De las viviendas con una etiqueta energética registrada, el 38% tiene la etiqueta A o B; la etiqueta energética más frecuente es la C. La calidad de vida obtiene una valoración de muy buena según Leefbaarometer, el nivel medio de ruido es de 48 dB (tranquilo) y la policía registró 28,7 delitos por cada 1.000 habitantes (media nacional: 45,3). La distancia media a un supermercado es de 900 m, a un colegio de educación primaria, de 700 m y el 32% de los hogares tiene hijos. Para cada vivienda de Warnsveld, en Huisleon encontrará la estimación orientativa del valor, la etiqueta energética, los gastos mensuales de la vivienda, información sobre el entorno residencial y la oferta actual de venta y alquiler.

Mapa

Límites según el mapa de distritos y barrios de CBS de 2024. Acerque el mapa para ver las viviendas y haga clic en una de ellas para consultar sus detalles. Abrir en el mapa de viviendas

Viviendas en Warnsveld

Viviendas
3.596
direcciones de uso residencial (BAG)
Año de construcción medio
1972
Superficie habitable media
414 m²
Parque de viviendas (CBS)
3.738
2025

Tipo de vivienda

  • Casa adosada intermedia 35% 1.270
  • Casa adosada en extremo de hilera 22% 787
  • Casa independiente 18% 633
  • Casa pareada 17% 607
  • Piso 8% 299

Etiqueta energética

  • A o superior 23% 829
  • B 14% 494
  • C 35% 1.264
  • D 7% 248
  • E 3% 100
  • F 7% 261
  • G 9% 331
  • Sin etiqueta 2% 69

Periodo de construcción

  • Antes de 1945 15% 547
  • 1945–1969 19% 669
  • 1970–1989 47% 1.695
  • 1990–2009 15% 524
  • Desde 2010 4% 152
  • Desconocido 0% 9

Residentes

Habitantes
8.300
1 de enero de 2025
Hogares
3.595
media de 2,2 personas
Hogares unipersonales
30%
Países Bajos: 40%
Hogares con hijos
32%
Países Bajos: 32%
Densidad de población
537
habitantes por km²
Superficie
15,5 km²
de esta superficie, el agua ocupa 0,1 km²
Nacidos fuera de los Países Bajos
5%
Países Bajos: 16%
Renta estandarizada
€ 42.400
media por hogar al año · Países Bajos: € 42.080
Personas en situación de pobreza
1%
Países Bajos: 3%
Prestaciones de asistencia social
12
por cada 1.000 habitantes · Países Bajos: 22
Tasa de empleo
68%
Países Bajos: 72%
Asalariados con contrato indefinido
58%
Países Bajos: 56%

Distribución por edades

  • 0–15 años 13% 1.085
  • 15–25 años 11% 875
  • 25–45 años 17% 1.390
  • 45–65 años 29% 2.370
  • 65 años o más 31% 2.580

Origen

  • Nederland 88% 7.300
  • Europa (excl. Países Bajos) 5% 390
  • Fuera de Europa 7% 620

Nivel de estudios (15–75 años)

  • Primaria, secundaria preprofesional, FP básica 23% 1.390
  • Bachillerato y formación profesional de niveles 2–4 41% 2.490
  • Educación superior profesional o universitaria 36% 2.160

Fuente: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origen según la clasificación del CBS (país de nacimiento de la persona o de sus padres); nivel de estudios de las personas de 15 a 75 años; renta estandarizada según el tamaño y la composición del hogar; el CBS no publica los datos cuando el número de casos es reducido.

Vivienda y valor

Valor WOZ medio
€ 393.000
CBS 2024
Viviendas en propiedad
69%
Viviendas en alquiler
31%
23% propiedad de entidades de vivienda social
Viviendas unifamiliares
89%
11% en edificios plurifamiliares
Construidas en los últimos 10 años
3%
Viviendas deshabitadas
5%
Obra nueva durante el año
2
viviendas entregadas

El valor WOZ es la media de todas las viviendas de la zona (con fecha de valoración del 1 de enero del año anterior), no el valor de mercado de una vivienda concreta.

Energía

Consumo eléctrico medio
2.670 kWh
por vivienda y año
Vertido medio a la red
1.040 kWh
electricidad solar por vivienda
Consumo medio de gas
940 m³
por vivienda y año
Viviendas con paneles solares
46%
Sin gas natural
4%
Calefacción principalmente eléctrica
9%

El consumo es la media de todas las viviendas con suministro en la zona (CBS); la distribución de etiquetas energéticas figura en «Viviendas».

Servicios, equipamientos y accesibilidad

Supermercado grande
900 m
distancia media
Consulta de medicina de familia
1,0 km
distancia media
Colegio de educación primaria
700 m
distancia media
Escuela infantil
500 m
distancia media
Centros educativos en un radio de 3 km
9
Grado de urbanización
Grado de urbanización moderado
1.335 direcciones por km²
Coches por hogar
1,1
3.922 turismos
Establecimientos empresariales
885
de los cuales 115 corresponden al comercio y la hostelería

Distancias por carretera, calculadas como media para todos los habitantes de la zona (CBS).

Centros educativos

6 centros educativos en distrito Warnsveld, con el número de alumnos y la evaluación de la Inspectie.

Todos los centros educativos del municipio de Zutphen

Datos educativos abiertos de DUO e Inspectie van het Onderwijs; cada centro se vincula al barrio según la dirección de sus instalaciones.

Entorno residencial: ruido, agua, aire, luz y zonas verdes

Nivel sonoro medio (Lden)
48 dB
municipio: 54 dB
Viviendas con ruido del tráfico rodado superior a 55 dB
6%
municipio de 12%
Viviendas con ruido ferroviario superior a 55 dB
0%
municipio de 1%
Viviendas con ruido del tráfico aéreo superior a 48 dB
0%
municipio de 0%
Viviendas con ruido de aerogeneradores superior a 40 dB
0%
municipio de 0%
Ruido nocturno del tráfico rodado superior a 50 dB
2%
municipio de 5%

Nivel de ruido en las 3.596 viviendas

  • hasta 45 dB: muy tranquilo 31% 1.103
  • 46–50 dB: tranquilo 47% 1.689
  • 51–55 dB: aceptable 17% 617
  • 56–60 dB: bullicioso 4% 135
  • 61–65 dB: ruidoso 1% 49
  • 66–70 dB: muy ruidoso 0% 3

Inundación

Viviendas que pueden inundarse
98%
municipio de 92%
De ellas, con más de 0,5 m de agua
97%
De ellas, con más de 2 m de agua
32%
Profundidad máxima del agua
3,3 m
una media de 1,9 m en las zonas que se inundan

Aire, luz y zonas verdes

NO₂
9,0 µg/m³
2% por encima del valor recomendado por la OMS (10)
PM2,5
8,0 µg/m³
100% por encima del valor recomendado por la OMS (5)
PM10
13,5 µg/m³
0% por encima del valor recomendado por la OMS (15)
Luz nocturna
Tenue
municipio: tenue
Zonas verdes en un radio de 500 m
55%
municipio: 52%

Ruido: mapas de ruido de RIVM (tráfico por carretera y ferroviario de 2020, tráfico aéreo de 2022, aerogeneradores de 2024), media anual Lden en una cuadrícula de 10 m, con muestreo en cada dirección. Inundación: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa de profundidad máxima del agua; la profundidad no indica la probabilidad de inundación. Aire: concentraciones medias anuales de RIVM en una cuadrícula de 25 m. Luz: mapa de emisiones lumínicas de RIVM de 2023. Zonas verdes: mapa de zonas verdes de RIVM de 2022, proporción de zonas verdes en un radio de 500 m. Active la capa de ruido en el mapa de arriba.

Clima y seguridad

Sensación térmica en un día caluroso
46–48 °C
estrés térmico extremo
Viviendas con estrés térmico extremo (41 °C o más)
97%
municipio de 95%
Efecto isla de calor
0,6–0,8 °C
más cálido de media que el entorno rural
Viviendas con una zona fresca a menos de 300 m
77%
municipio de 86%
Viviendas con una probabilidad media o alta de inundación
0%
municipio de 0%
Viviendas con mayor probabilidad de sufrir problemas por aguas subterráneas en 2050
95%
municipio de 89%
Viviendas junto a una vía de escorrentía pluvial
5%
municipio de 4%
Viviendas en la zona de influencia del campo magnético de una línea de alta tensión
1%
municipio de 1%
Viviendas a menos de 1 km de un aerogenerador
0%
municipio de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensación térmica e isla de calor de 2022, zonas frescas, probabilidad de inundación en cada ubicación (al menos 20 cm de agua), plantas no inundadas, probabilidad de problemas por aguas subterráneas en 2050 (escenario alto), vías de escorrentía con precipitaciones de 70 mm por hora; datos muestreados para cada vivienda. Alta tensión: RIVM Netkaart con distancias calculadas. Aerogeneradores: RIVM. Active la capa de calor en el mapa de arriba.

Seguridad

Delitos por cada 1.000 habitantes
29
sep 2025 – ago 2026
Delitos registrados
238
-12 % respecto al año anterior
Robos en viviendas por cada 1.000 viviendas
2,2
8 robos en viviendas
Municipio
46
por cada 1.000 habitantes
Nederland
45
por cada 1.000 habitantes

Tipos de delitos (últimos 12 meses)

  • Winkeldiefstal 21% 50
  • Vernieling 13% 32
  • Mishandeling 13% 30
  • Fietsdiefstal 4% 9
  • Woninginbraak 3% 8
  • Bedreiging 3% 8
  • Drugshandel 1% 3
  • Inbraak schuur/garage 1% 2

Por año

  1. 3492021
  2. 3172022
  3. 3312023
  4. 2872024
  5. 2562025

Fuente: policía, delitos registrados por zona (datos abiertos de CBS y la policía, cifras mensuales). La tasa por cada 1.000 habitantes se calcula a partir de la población de la zona; no todos los delitos se denuncian.

Calidad de vida

Muy buena Leefbaarometer 2024

muy deficienteexcelente

Calidad de vida
Muy buena
categoría 8 de 9, evaluación de 2024
Puntuación
4,22
+0,12 respecto a la media nacional
Desde la evaluación anterior
+0,00
evaluación de 2022: Muy buena
Municipio
Buena
puntuación 4,14

Cinco dimensiones: desviación respecto a la media nacional

  • Entorno físico zonas verdes, agua, edificaciones, ruido +0,02 suficiente
  • Parque de viviendas tipo, año de construcción, régimen de propiedad +0,04 suficiente
  • Servicios y equipamientos comercios, colegios, servicios sanitarios, transporte público −0,04 mejorable
  • Cohesión social composición de la población, cambios de residencia +0,03 suficiente
  • Molestias e inseguridad delincuencia y problemas de convivencia +0,07 más que suficiente

Fuente: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimación bienal basada en más de cien características; la puntuación refleja la valoración media de los residentes sobre la calidad de vida. Un valor negativo indica un nivel inferior a la media nacional.

Ingresos y empleo

Ingresos medios por habitante
€ 35.200
al año
Ingresos medios por perceptor
€ 41.400
al año
Mediana del patrimonio de los hogares
€ 243.600
Tasa de empleo
68%
de 15 a 75 años
Trabajadores por cuenta propia
17%
de la población ocupada
20 % con mayores ingresos
18,7%
proporción de personas (20 % a escala nacional)

Barrios de Warnsveld 5