Quartier Het Eiland

Quartier du district de Sneek · commune : Súdwest-Fryslân · Fryslân (Friesland)

  • 893 logements
  • 1.185 habitants
  • année de construction moy. : 1982
  • valeur fiscale WOZ moy. : € 231.000

Vivre à Het Eiland : quartier dans la commune de Súdwest-Fryslân, avec 893 logements, 1.185 habitants et 785 ménages. Les logements de Het Eiland sont principalement de type appartement (80%) et maison mitoyenne des deux côtés (11%), construits principalement sur la période 1990-2009 (46%) et avec 17% de logements occupés par leur propriétaire et 83% de logements locatifs. La valeur fiscale WOZ moyenne est de € 231.000. Parmi les logements disposant d’une étiquette énergétique enregistrée, 43% sont classés A ou B ; l’étiquette énergétique la plus fréquente est C. La qualité de vie est jugée « bonne » selon le Leefbaarometer, le niveau sonore moyen est de 53 dB (modérément bruyant) et la police a enregistré 28,7 infractions pénales pour 1 000 habitants (45,3 à l’échelle nationale). Un supermarché se trouve en moyenne à 600 m, une école primaire à 600 m et 12% des ménages ont des enfants. Pour chaque logement à Het Eiland, retrouvez sur Huisleon la fourchette de valeur estimée, l’étiquette énergétique, les dépenses mensuelles de logement, l’environnement du logement et les annonces de vente et de location en cours.

Carte

Limites selon la carte des districts et quartiers 2024 du CBS. Zoomez pour voir les logements individuellement ; cliquez sur un logement pour en consulter les détails. Ouvrir sur la carte des logements

Logements à Het Eiland

Logements
893
adresses à usage d’habitation (BAG)
Année de construction moyenne
1982
Surface habitable moyenne
88 m²
Parc de logements (CBS)
900
2025

Type de logement

  • Appartement 80% 714
  • Maison mitoyenne des deux côtés 11% 99
  • Maison en bout de rangée 5% 42
  • Maison jumelée 3% 31
  • Maison individuelle 1% 7

Étiquette énergétique

  • A ou mieux 24% 217
  • B 17% 152
  • C 32% 286
  • D 16% 144
  • E 4% 35
  • F 2% 20
  • G 1% 6
  • Sans étiquette énergétique 4% 33

Période de construction

  • 1945–1969 40% 359
  • 1970–1989 9% 81
  • 1990–2009 46% 409
  • 2010 et après 5% 43
  • Inconnu 0% 1

Habitants

Habitants
1.185
1er janvier 2025
Ménages
785
1,5 personnes en moyenne
Ménages d’une personne
61%
Pays-Bas : 40%
Ménages avec enfants
12%
Pays-Bas : 32%
Densité de population
8.185
habitants par km²
Surface
0,2 km²
dont 0,0 km² d’eau
Nés hors des Pays-Bas
10%
Pays-Bas : 16%
Personnes en situation de pauvreté
4%
Pays-Bas : 3%
Allocations d’aide sociale
59
pour 1 000 habitants · Pays-Bas : 22
Taux d’emploi
59%
Pays-Bas : 72%
Salariés en CDI
56%
Pays-Bas : 56%

Répartition par âge

  • 0–15 ans 5% 65
  • 15–25 ans 10% 115
  • 25–45 ans 21% 250
  • 45–65 ans 19% 230
  • 65 ans et plus 44% 525

Origine

  • Nederland 83% 1.030
  • Europe (hors Pays-Bas) 6% 75
  • Hors Europe 11% 140

Niveau d’études (15-75 ans)

  • Enseignement primaire, secondaire préprofessionnel et formation professionnelle de base 38% 290
  • Enseignement secondaire général et professionnel 45% 340
  • Enseignement supérieur (professionnel ou universitaire) 17% 130

Source : CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine selon la classification du CBS (pays de naissance de la personne ou de ses parents) ; niveau d’études des 15-75 ans ; revenu standardisé en fonction de la taille et de la composition du ménage ; le CBS ne publie pas les petits effectifs.

Logement et valeur

Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 231.000
CBS 2024
Logements occupés par leur propriétaire
17%
Logements locatifs
83%
68% appartenant à des organismes de logement social
Logements individuels
17%
83% en habitat collectif
Construits au cours des 10 dernières années
1%
Logements inoccupés
6%
Constructions neuves de l’année
0
logements livrés

La valeur fiscale WOZ correspond à la moyenne des valeurs fiscales des logements de la zone (date de référence : le 1er janvier de l’année précédente), et non à la valeur de marché d’un logement précis.

Énergie

Consommation moyenne d’électricité
1.590 kWh
par logement et par an
Injection moyenne sur le réseau
150 kWh
électricité solaire par logement
Consommation moyenne de gaz
670 m³
par logement et par an
Logements équipés de panneaux solaires
6%
Sans gaz naturel
0%
Chauffage principalement électrique
1%
Chauffage (WarmteAtlas)
Chauffage central : 94 %, Chauffage collectif : 4 %
2022
Potentiel géothermique
>50%kans >5MWth
Formation de Slochteren

La consommation correspond à la moyenne de tous les logements raccordés dans la zone (CBS) ; la répartition des étiquettes énergétiques figure dans la rubrique « Logements ».

Équipements, services et accessibilité

Grand supermarché
600 m
distance moy.
Cabinet de médecine générale
300 m
distance moy.
École primaire
600 m
distance moy.
Crèche
600 m
distance moy.
Écoles dans un rayon de 3 km
8
Degré d’urbanisation
Fortement urbanisé
2.079 adresses par km²
Voitures par ménage
0,7
527 voitures particulières
Établissements d’entreprises
60
dont 5 dans le commerce, l’hôtellerie et la restauration

Distances par la route, en moyenne pour l’ensemble des habitants de la zone (CBS).

Environnement du logement : bruit, eau, air, lumière et verdure

Niveau sonore moyen (Lden)
53 dB
commune : 50 dB
Logements exposés à plus de 55 dB de bruit routier
2%
commune : 10%
Logements exposés à plus de 55 dB de bruit ferroviaire
0%
commune : 0%
Logements exposés à plus de 48 dB de bruit du trafic aérien
0%
commune : 0%
Logements exposés à plus de 40 dB de bruit des éoliennes
0%
commune : 1%
Bruit routier nocturne supérieur à 50 dB
0%
commune : 3%

Niveau sonore auquel sont exposés les 893 logements

  • 46–50 dB : calme 25% 220
  • 51–55 dB : modéré 67% 595
  • 56–60 dB : animé 9% 78

Inondation

Logements susceptibles d’être inondés
0%
commune : 66%
Dont plus de 0,5 m d’eau
0%
Dont plus de 2 m d’eau
0%
Hauteur d’eau maximale
aucun

Air, lumière et végétation

NO₂
6,3 µg/m³
0% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 10)
PM2,5
6,5 µg/m³
100% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 5)
PM10
12,6 µg/m³
0% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 15)
Luminosité nocturne
Faiblement éclairé
commune : sombre
Espaces verts dans un rayon de 500 m
49%
commune : 65 %

Bruit : cartes du bruit du RIVM (routes et trains 2020, trafic aérien 2022, éoliennes 2024), moyenne annuelle Lden à une résolution de 10 m, relevée à chaque adresse. Inondation : LIWO (Rijkswaterstaat), carte de la hauteur d’eau maximale ; la hauteur ne renseigne pas sur la probabilité d’inondation. Air : concentrations moyennes annuelles du RIVM à une résolution de 25 m. Lumière : carte des émissions lumineuses du RIVM 2023. Végétation : carte de la végétation du RIVM 2022, part de végétation dans un rayon de 500 m. Activez la couche du bruit sur la carte ci-dessus.

Climat et sécurité

Température ressentie par forte chaleur
45 °C
stress thermique extrême
Logements exposés à un stress thermique extrême (41 °C ou plus)
97%
commune : 97%
Effet d’îlot de chaleur
0,8–1,0 °C
plus chaud en moyenne que les zones rurales environnantes
Logements disposant d’un lieu frais à moins de 300 m
100%
commune : 95%
Étage restant au sec lors de l’inondation la plus grave
100%
Logements présentant un risque accru de nuisances liées aux remontées de nappe en 2050
0%
commune : 17%
Logements bordés par un axe de ruissellement des eaux de pluie
12%
commune : 7%
Logements situés dans la zone de champ magnétique d’une ligne à haute tension
0%
commune : 0%
Logements à moins de 1 km d’une éolienne
0%
commune : 30%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0) : température ressentie et îlot de chaleur en 2022, lieux frais, probabilité locale d’inondation (au moins 20 cm d’eau), étages restant au sec, risque de nuisances liées aux remontées de nappe en 2050 (scénario haut), axes de ruissellement pour des précipitations de 70 mm par heure ; données échantillonnées pour chaque logement. Haute tension : RIVM Netkaart, avec les distances utilisées pour le calcul. Éoliennes : RIVM. Activez la couche des températures sur la carte ci-dessus.

Sécurité

Infractions pénales pour 1 000 habitants
29
sep 2025 – août 2026
Infractions pénales enregistrées
34
+42 % par rapport à l’année précédente
Cambriolages de logements pour 1 000 logements
0,0
0 cambriolage
Commune
30
pour 1 000 habitants
Nederland
45
pour 1 000 habitants

Types d’infractions pénales (12 derniers mois)

  • Vernieling 24% 8
  • Diefstal uit auto 9% 3
  • Fietsdiefstal 6% 2
  • Drugshandel 6% 2
  • Mishandeling 3% 1

Par année

  1. 342021
  2. 282022
  3. 502023
  4. 302024
  5. 242025

Source : police, infractions pénales enregistrées par zone (données ouvertes du CBS et de la police, chiffres mensuels). Le taux pour 1 000 habitants est calculé à partir de la population de la zone ; toutes les infractions pénales ne sont pas signalées.

Qualité de vie

Bonne Leefbaarometer 2024

très insuffisantexcellent

Qualité de vie
Bonne
classe 7 sur 9, évaluation 2024
Score
4,14
+0,03 par rapport à la moyenne nationale
Depuis l’évaluation précédente
+0,03
évaluation 2022 : Largement suffisante
Commune
Bonne
score 4,17

Cinq dimensions, écart par rapport à la moyenne nationale

  • Environnement physique végétation, eau, bâti, bruit +0,04 largement suffisante
  • Parc de logements type, année de construction, statut de propriété +0,01 suffisante
  • Équipements et services commerces, écoles, soins, transports en commun +0,02 suffisante
  • Cohésion sociale structure de la population, déménagements −0,04 faible
  • Nuisances et insécurité criminalité et nuisances +0,01 suffisante

Source : Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimation réalisée tous les deux ans à partir de plus de cent caractéristiques ; le score reflète la façon dont les habitants évaluent, en moyenne, la qualité de vie. Une valeur négative indique un niveau inférieur à la moyenne nationale.

Sol et fondations

Affaissement du sol (total)
−1,7 mm par an
commune : −1,7 mm
Affaissement du sol (superficiel)
−0,2 mm par an
tassement de la tourbe et de l’argile
Affaissement prévu d’ici 2050
1 cm
scénario haut
Logements exposés au risque de pourrissement des pieux de fondation
0,0%
zeer laag, commune de 2,6%
Pourrissement des pieux de fondation en 2050
0,0%
scénario haut, étés plus secs
Tassement différentiel en 2050
0,3%
logements sur fondations superficielles exposés au risque

Source : Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0) : affaissement du sol mesuré par satellite (Bodemdalingskaart), risque lié aux fondations par quartier (Deltares/KCAF, part des logements sur pieux en bois ou sur fondations superficielles exposés au risque). Il s’agit d’une moyenne par quartier, et non d’un diagnostic pour un logement précis.

Revenus et emploi

Patrimoine médian des ménages
€ 21.200
Taux d’emploi
59%
de 15 à 75 ans
Travailleurs indépendants
13%
de la population en emploi
Revenus parmi les 20 % les plus élevés
6,2%
part des personnes (20 % à l’échelle nationale)