Quartier Vaart Noord

Quartier du district de Holy Noord · commune : Vlaardingen · Zuid-Holland

  • 841 logements
  • 1.540 habitants
  • année de construction moy. : 1990
  • valeur fiscale WOZ moy. : € 397.000

Vivre à Vaart Noord : quartier dans la commune de Vlaardingen, avec 841 logements, 1.540 habitants et 790 ménages. Les logements de Vaart Noord sont principalement de type appartement (51%) et maison mitoyenne des deux côtés (31%), construits principalement sur la période 1990-2009 (61%) et avec 60% de logements occupés par leur propriétaire et 40% de logements locatifs. La valeur fiscale WOZ moyenne est de € 397.000. Parmi les logements disposant d’une étiquette énergétique enregistrée, 85% sont classés A ou B ; l’étiquette énergétique la plus fréquente est B. La qualité de vie est jugée « bonne » selon le Leefbaarometer, le niveau sonore moyen est de 51 dB (modérément bruyant) et la police a enregistré 13,6 infractions pénales pour 1 000 habitants (45,3 à l’échelle nationale). Un supermarché se trouve en moyenne à 1,1 km, une école primaire à 700 m et 22% des ménages ont des enfants. Pour chaque logement à Vaart Noord, retrouvez sur Huisleon la fourchette de valeur estimée, l’étiquette énergétique, les dépenses mensuelles de logement, l’environnement du logement et les annonces de vente et de location en cours.

Carte

Limites selon la carte des districts et quartiers 2024 du CBS. Zoomez pour voir les logements individuellement ; cliquez sur un logement pour en consulter les détails. Ouvrir sur la carte des logements

Logements à Vaart Noord

Logements
841
adresses à usage d’habitation (BAG)
Année de construction moyenne
1990
Surface habitable moyenne
108 m²
Parc de logements (CBS)
841
2025

Type de logement

  • Appartement 51% 431
  • Maison mitoyenne des deux côtés 31% 263
  • Maison jumelée 10% 84
  • Maison en bout de rangée 7% 63

Étiquette énergétique

  • A ou mieux 22% 184
  • B 61% 516
  • C 10% 87
  • D 0% 1
  • E 4% 30
  • F 0% 1
  • Sans étiquette énergétique 3% 22

Période de construction

  • 1970–1989 33% 275
  • 1990–2009 61% 514
  • 2010 et après 6% 52

Habitants

Habitants
1.540
1er janvier 2025
Ménages
790
1,9 personnes en moyenne
Ménages d’une personne
43%
Pays-Bas : 40%
Ménages avec enfants
22%
Pays-Bas : 32%
Densité de population
5.587
habitants par km²
Surface
0,3 km²
dont 0,0 km² d’eau
Nés hors des Pays-Bas
5%
Pays-Bas : 16%
Personnes en situation de pauvreté
1%
Pays-Bas : 3%
Allocations d’aide sociale
6
pour 1 000 habitants · Pays-Bas : 22
Taux d’emploi
66%
Pays-Bas : 72%
Salariés en CDI
61%
Pays-Bas : 56%

Répartition par âge

  • 0–15 ans 7% 115
  • 15–25 ans 8% 120
  • 25–45 ans 12% 185
  • 45–65 ans 25% 390
  • 65 ans et plus 47% 730

Origine

  • Nederland 88% 1.365
  • Europe (hors Pays-Bas) 4% 65
  • Hors Europe 8% 125

Niveau d’études (15-75 ans)

  • Enseignement primaire, secondaire préprofessionnel et formation professionnelle de base 18% 180
  • Enseignement secondaire général et professionnel 34% 340
  • Enseignement supérieur (professionnel ou universitaire) 49% 490

Source : CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine selon la classification du CBS (pays de naissance de la personne ou de ses parents) ; niveau d’études des 15-75 ans ; revenu standardisé en fonction de la taille et de la composition du ménage ; le CBS ne publie pas les petits effectifs.

Logement et valeur

Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 397.000
CBS 2024
Logements occupés par leur propriétaire
60%
Logements locatifs
40%
22% appartenant à des organismes de logement social
Logements individuels
49%
51% en habitat collectif
Construits au cours des 10 dernières années
6%
Logements inoccupés
5%
Constructions neuves de l’année
0
logements livrés

La valeur fiscale WOZ correspond à la moyenne des valeurs fiscales des logements de la zone (date de référence : le 1er janvier de l’année précédente), et non à la valeur de marché d’un logement précis.

Énergie

Consommation moyenne d’électricité
2.430 kWh
par logement et par an
Injection moyenne sur le réseau
740 kWh
électricité solaire par logement
Consommation moyenne de gaz
820 m³
par logement et par an
Logements équipés de panneaux solaires
32%
Sans gaz naturel
1%
Chauffage principalement électrique
4%
Chauffage (WarmteAtlas)
Chauffage central : 61 %, Chauffage collectif : 33 %, 6 % : chauffage électrique
2022
Potentiel géothermique
Ongunstig
Formation de Slochteren

La consommation correspond à la moyenne de tous les logements raccordés dans la zone (CBS) ; la répartition des étiquettes énergétiques figure dans la rubrique « Logements ».

Équipements, services et accessibilité

Grand supermarché
1,1 km
distance moy.
Cabinet de médecine générale
1,8 km
distance moy.
École primaire
700 m
distance moy.
Crèche
700 m
distance moy.
Écoles dans un rayon de 3 km
6
Degré d’urbanisation
Fortement urbanisé
1.599 adresses par km²
Voitures par ménage
1,0
791 voitures particulières
Établissements d’entreprises
130
dont 20 dans le commerce, l’hôtellerie et la restauration

Distances par la route, en moyenne pour l’ensemble des habitants de la zone (CBS).

Environnement du logement : bruit, eau, air, lumière et verdure

Niveau sonore moyen (Lden)
51 dB
commune : 56 dB
Logements exposés à plus de 55 dB de bruit routier
15%
commune : 28%
Logements exposés à plus de 55 dB de bruit ferroviaire
0%
commune : 0%
Logements exposés à plus de 48 dB de bruit du trafic aérien
0%
commune : 7%
Logements exposés à plus de 40 dB de bruit des éoliennes
0%
commune : 1%
Bruit routier nocturne supérieur à 50 dB
0%
commune : 12%

Niveau sonore auquel sont exposés les 841 logements

  • 46–50 dB : calme 66% 556
  • 51–55 dB : modéré 20% 169
  • 56–60 dB : animé 14% 116

Inondation

Logements susceptibles d’être inondés
99%
commune : 94%
Dont plus de 0,5 m d’eau
81%
Dont plus de 2 m d’eau
0%
Hauteur d’eau maximale
1,7 m
1,2 m en moyenne dans les zones susceptibles d’être inondées

Air, lumière et végétation

NO₂
15,0 µg/m³
100% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 10)
PM2,5
8,2 µg/m³
100% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 5)
PM10
14,9 µg/m³
17% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 15)
Luminosité nocturne
Faiblement éclairé
commune : lumineux
Espaces verts dans un rayon de 500 m
72%
commune : 50 %

Bruit : cartes du bruit du RIVM (routes et trains 2020, trafic aérien 2022, éoliennes 2024), moyenne annuelle Lden à une résolution de 10 m, relevée à chaque adresse. Inondation : LIWO (Rijkswaterstaat), carte de la hauteur d’eau maximale ; la hauteur ne renseigne pas sur la probabilité d’inondation. Air : concentrations moyennes annuelles du RIVM à une résolution de 25 m. Lumière : carte des émissions lumineuses du RIVM 2023. Végétation : carte de la végétation du RIVM 2022, part de végétation dans un rayon de 500 m. Activez la couche du bruit sur la carte ci-dessus.

Climat et sécurité

Température ressentie par forte chaleur
43 °C
stress thermique extrême
Logements exposés à un stress thermique extrême (41 °C ou plus)
92%
commune : 86%
Effet d’îlot de chaleur
0,6–0,8 °C
plus chaud en moyenne que les zones rurales environnantes
Logements disposant d’un lieu frais à moins de 300 m
99%
commune : 95%
Logements présentant une probabilité d’inondation moyenne ou élevée
0%
commune : 0%
Étage restant au sec lors de l’inondation la plus grave
91%
Logements présentant un risque accru de nuisances liées aux remontées de nappe en 2050
0%
commune : 21%
Logements bordés par un axe de ruissellement des eaux de pluie
6%
commune : 13%
Logements situés dans la zone de champ magnétique d’une ligne à haute tension
0%
commune : 0%
Logements à moins de 1 km d’une éolienne
0%
commune : 2%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0) : température ressentie et îlot de chaleur en 2022, lieux frais, probabilité locale d’inondation (au moins 20 cm d’eau), étages restant au sec, risque de nuisances liées aux remontées de nappe en 2050 (scénario haut), axes de ruissellement pour des précipitations de 70 mm par heure ; données échantillonnées pour chaque logement. Haute tension : RIVM Netkaart, avec les distances utilisées pour le calcul. Éoliennes : RIVM. Activez la couche des températures sur la carte ci-dessus.

Sécurité

Infractions pénales pour 1 000 habitants
14
sep 2025 – août 2026
Infractions pénales enregistrées
21
+31 % par rapport à l’année précédente
Cambriolages de logements pour 1 000 logements
5,9
5 cambriolages
Commune
48
pour 1 000 habitants
Nederland
45
pour 1 000 habitants

Types d’infractions pénales (12 derniers mois)

  • Woninginbraak 24% 5
  • Diefstal uit auto 19% 4
  • Autodiefstal 10% 2

Par année

  1. 322021
  2. 332022
  3. 242023
  4. 292024
  5. 172025

Source : police, infractions pénales enregistrées par zone (données ouvertes du CBS et de la police, chiffres mensuels). Le taux pour 1 000 habitants est calculé à partir de la population de la zone ; toutes les infractions pénales ne sont pas signalées.

Qualité de vie

Bonne Leefbaarometer 2024

très insuffisantexcellent

Qualité de vie
Bonne
classe 7 sur 9, évaluation 2024
Score
4,16
+0,06 par rapport à la moyenne nationale
Depuis l’évaluation précédente
+0,02
évaluation 2022 : Bonne
Commune
Suffisante
score 3,98

Cinq dimensions, écart par rapport à la moyenne nationale

  • Environnement physique végétation, eau, bâti, bruit +0,01 suffisante
  • Parc de logements type, année de construction, statut de propriété +0,01 suffisante
  • Équipements et services commerces, écoles, soins, transports en commun −0,03 suffisante
  • Cohésion sociale structure de la population, déménagements +0,02 suffisante
  • Nuisances et insécurité criminalité et nuisances +0,06 largement suffisante

Source : Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimation réalisée tous les deux ans à partir de plus de cent caractéristiques ; le score reflète la façon dont les habitants évaluent, en moyenne, la qualité de vie. Une valeur négative indique un niveau inférieur à la moyenne nationale.

Sol et fondations

Affaissement du sol (total)
−9,3 mm par an
commune : −3,0 mm
Affaissement du sol (superficiel)
−7,9 mm par an
tassement de la tourbe et de l’argile
Affaissement prévu d’ici 2050
4 cm
scénario haut
Logements exposés au risque de pourrissement des pieux de fondation
0,2%
zeer laag, commune de 0,7%
Pourrissement des pieux de fondation en 2050
0,2%
scénario haut, étés plus secs
Tassement différentiel en 2050
0,3%
logements sur fondations superficielles exposés au risque

Source : Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0) : affaissement du sol mesuré par satellite (Bodemdalingskaart), risque lié aux fondations par quartier (Deltares/KCAF, part des logements sur pieux en bois ou sur fondations superficielles exposés au risque). Il s’agit d’une moyenne par quartier, et non d’un diagnostic pour un logement précis.

Revenus et emploi

Patrimoine médian des ménages
€ 324.400
Taux d’emploi
66%
de 15 à 75 ans
Travailleurs indépendants
21%
de la population en emploi
Revenus parmi les 20 % les plus élevés
28,4%
part des personnes (20 % à l’échelle nationale)