Quartier Waldijk

Quartier du district de Uitgeest · commune : Uitgeest · Noord-Holland

  • 805 logements
  • 2.330 habitants
  • année de construction moy. : 2006
  • valeur fiscale WOZ moy. : € 573.000

Vivre à Waldijk : quartier dans la commune de Uitgeest, avec 805 logements, 2.330 habitants et 800 ménages. Les logements de Waldijk sont principalement de type maison mitoyenne des deux côtés (53%) et appartement (20%), construits principalement sur la période 1990-2009 (54%) et avec 83% de logements occupés par leur propriétaire et 17% de logements locatifs. La valeur fiscale WOZ moyenne est de € 573.000. Parmi les logements disposant d’une étiquette énergétique enregistrée, 96% sont classés A ou B ; l’étiquette énergétique la plus fréquente est A. La qualité de vie est jugée « bonne » selon le Leefbaarometer, le niveau sonore moyen est de 58 dB (animé) et la police a enregistré 12,0 infractions pénales pour 1 000 habitants (45,3 à l’échelle nationale). Un supermarché se trouve en moyenne à 1,1 km, une école primaire à 400 m et 61% des ménages ont des enfants. Pour chaque logement à Waldijk, retrouvez sur Huisleon la fourchette de valeur estimée, l’étiquette énergétique, les dépenses mensuelles de logement, l’environnement du logement et les annonces de vente et de location en cours.

Carte

Limites selon la carte des districts et quartiers 2024 du CBS. Zoomez pour voir les logements individuellement ; cliquez sur un logement pour en consulter les détails. Ouvrir sur la carte des logements

Logements à Waldijk

Logements
805
adresses à usage d’habitation (BAG)
Année de construction moyenne
2006
Surface habitable moyenne
147 m²
Parc de logements (CBS)
798
2025

Type de logement

  • Maison mitoyenne des deux côtés 53% 428
  • Appartement 20% 157
  • Maison en bout de rangée 16% 127
  • Maison individuelle 7% 57
  • Maison jumelée 4% 36

Étiquette énergétique

  • A ou mieux 92% 739
  • B 3% 24
  • C 1% 5
  • D 0% 3
  • E 0% 2
  • F 0% 2
  • G 2% 19
  • Sans étiquette énergétique 1% 11

Période de construction

  • Avant 1945 4% 30
  • 1970–1989 0% 4
  • 1990–2009 54% 438
  • 2010 et après 41% 333

Habitants

Habitants
2.330
1er janvier 2025
Ménages
800
2,9 personnes en moyenne
Ménages d’une personne
16%
Pays-Bas : 40%
Ménages avec enfants
61%
Pays-Bas : 32%
Densité de population
7.254
habitants par km²
Surface
0,4 km²
dont 0,0 km² d’eau
Nés hors des Pays-Bas
5%
Pays-Bas : 16%
Personnes en situation de pauvreté
1%
Pays-Bas : 3%
Allocations d’aide sociale
4
pour 1 000 habitants · Pays-Bas : 22
Taux d’emploi
85%
Pays-Bas : 72%
Salariés en CDI
63%
Pays-Bas : 56%

Répartition par âge

  • 0–15 ans 22% 520
  • 15–25 ans 14% 330
  • 25–45 ans 25% 580
  • 45–65 ans 31% 720
  • 65 ans et plus 8% 180

Origine

  • Nederland 88% 2.050
  • Europe (hors Pays-Bas) 4% 100
  • Hors Europe 8% 185

Niveau d’études (15-75 ans)

  • Enseignement primaire, secondaire préprofessionnel et formation professionnelle de base 15% 270
  • Enseignement secondaire général et professionnel 46% 800
  • Enseignement supérieur (professionnel ou universitaire) 39% 680

Source : CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine selon la classification du CBS (pays de naissance de la personne ou de ses parents) ; niveau d’études des 15-75 ans ; revenu standardisé en fonction de la taille et de la composition du ménage ; le CBS ne publie pas les petits effectifs.

Logement et valeur

Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 573.000
CBS 2024
Logements occupés par leur propriétaire
83%
Logements locatifs
17%
11% appartenant à des organismes de logement social
Logements individuels
81%
19% en habitat collectif
Construits au cours des 10 dernières années
17%
Logements inoccupés
1%
Constructions neuves de l’année
2
logements livrés

La valeur fiscale WOZ correspond à la moyenne des valeurs fiscales des logements de la zone (date de référence : le 1er janvier de l’année précédente), et non à la valeur de marché d’un logement précis.

Énergie

Consommation moyenne d’électricité
2.990 kWh
par logement et par an
Injection moyenne sur le réseau
1.460 kWh
électricité solaire par logement
Consommation moyenne de gaz
810 m³
par logement et par an
Logements équipés de panneaux solaires
63%
Sans gaz naturel
1%
Chauffage principalement électrique
9%
Chauffage (WarmteAtlas)
Chauffage central : 99 %, 1 % : chauffage électrique
2022
Potentiel géothermique
Ongunstig
Formation de Slochteren

La consommation correspond à la moyenne de tous les logements raccordés dans la zone (CBS) ; la répartition des étiquettes énergétiques figure dans la rubrique « Logements ».

Équipements, services et accessibilité

Grand supermarché
1,1 km
distance moy.
Cabinet de médecine générale
400 m
distance moy.
École primaire
400 m
distance moy.
Crèche
300 m
distance moy.
Écoles dans un rayon de 3 km
5
Degré d’urbanisation
Faiblement urbanisé
926 adresses par km²
Voitures par ménage
1,3
1.053 voitures particulières
Établissements d’entreprises
270
dont 45 dans le commerce, l’hôtellerie et la restauration

Distances par la route, en moyenne pour l’ensemble des habitants de la zone (CBS).

Écoles

1 école (quartier Waldijk), avec les effectifs et l’évaluation de l’inspection scolaire.

  • Kindcentrum Kornak École primaire · Centre intégré d’éducation et d’accueil des enfants 374 élèves

Toutes les écoles de la commune de Uitgeest

Données ouvertes sur l’éducation de DUO et de l’Inspectie van het Onderwijs ; chaque école est rattachée au quartier correspondant à l’adresse de son établissement.

Environnement du logement : bruit, eau, air, lumière et verdure

Niveau sonore moyen (Lden)
58 dB
commune : 57 dB
Logements exposés à plus de 55 dB de bruit routier
43%
commune : 17%
Logements exposés à plus de 55 dB de bruit ferroviaire
16%
commune : 9%
Logements exposés à plus de 48 dB de bruit du trafic aérien
100%
commune : 100%
Logements exposés à plus de 40 dB de bruit des éoliennes
12%
commune : 2%
Bruit routier nocturne supérieur à 50 dB
13%
commune : 7%

Niveau sonore auquel sont exposés les 805 logements

  • 51–55 dB : modéré 17% 133
  • 56–60 dB : animé 61% 491
  • 61–65 dB : bruyant 22% 181

Inondation

Logements susceptibles d’être inondés
25%
commune : 8%
Dont plus de 0,5 m d’eau
0%
Dont plus de 2 m d’eau
0%
Hauteur d’eau maximale
0,3 m
0,1 m en moyenne dans les zones susceptibles d’être inondées

Air, lumière et végétation

NO₂
14,4 µg/m³
100% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 10)
PM2,5
8,1 µg/m³
100% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 5)
PM10
15,5 µg/m³
100% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 15)
Luminosité nocturne
Faiblement éclairé
commune : faiblement éclairé
Espaces verts dans un rayon de 500 m
64%
commune : 58 %

Bruit : cartes du bruit du RIVM (routes et trains 2020, trafic aérien 2022, éoliennes 2024), moyenne annuelle Lden à une résolution de 10 m, relevée à chaque adresse. Inondation : LIWO (Rijkswaterstaat), carte de la hauteur d’eau maximale ; la hauteur ne renseigne pas sur la probabilité d’inondation. Air : concentrations moyennes annuelles du RIVM à une résolution de 25 m. Lumière : carte des émissions lumineuses du RIVM 2023. Végétation : carte de la végétation du RIVM 2022, part de végétation dans un rayon de 500 m. Activez la couche du bruit sur la carte ci-dessus.

Climat et sécurité

Température ressentie par forte chaleur
46 °C
stress thermique extrême
Logements exposés à un stress thermique extrême (41 °C ou plus)
100%
commune : 98%
Effet d’îlot de chaleur
0,6–0,8 °C
plus chaud en moyenne que les zones rurales environnantes
Logements disposant d’un lieu frais à moins de 300 m
69%
commune : 64%
Logements présentant une probabilité d’inondation moyenne ou élevée
0%
commune : 16%
Étage restant au sec lors de l’inondation la plus grave
99%
Logements présentant un risque accru de nuisances liées aux remontées de nappe en 2050
4%
commune : 28%
Logements bordés par un axe de ruissellement des eaux de pluie
8%
commune : 6%
Logements situés dans la zone de champ magnétique d’une ligne à haute tension
0%
commune : 0%
Logements à moins de 1 km d’une éolienne
84%
commune : 12%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0) : température ressentie et îlot de chaleur en 2022, lieux frais, probabilité locale d’inondation (au moins 20 cm d’eau), étages restant au sec, risque de nuisances liées aux remontées de nappe en 2050 (scénario haut), axes de ruissellement pour des précipitations de 70 mm par heure ; données échantillonnées pour chaque logement. Haute tension : RIVM Netkaart, avec les distances utilisées pour le calcul. Éoliennes : RIVM. Activez la couche des températures sur la carte ci-dessus.

Sécurité

Infractions pénales pour 1 000 habitants
12
sep 2025 – août 2026
Infractions pénales enregistrées
28
-24 % par rapport à l’année précédente
Cambriolages de logements pour 1 000 logements
1,2
1 cambriolage
Commune
32
pour 1 000 habitants
Nederland
45
pour 1 000 habitants

Types d’infractions pénales (12 derniers mois)

  • Vernieling 18% 5
  • Fietsdiefstal 11% 3
  • Bedreiging 7% 2
  • Woninginbraak 4% 1
  • Inbraak schuur/garage 4% 1
  • Mishandeling 4% 1

Par année

  1. 422021
  2. 262022
  3. 372023
  4. 342024
  5. 332025

Source : police, infractions pénales enregistrées par zone (données ouvertes du CBS et de la police, chiffres mensuels). Le taux pour 1 000 habitants est calculé à partir de la population de la zone ; toutes les infractions pénales ne sont pas signalées.

Qualité de vie

Bonne Leefbaarometer 2024

très insuffisantexcellent

Qualité de vie
Bonne
classe 7 sur 9, évaluation 2024
Score
4,16
+0,06 par rapport à la moyenne nationale
Depuis l’évaluation précédente
+0,00
évaluation 2022 : Bonne
Commune
Bonne
score 4,11

Cinq dimensions, écart par rapport à la moyenne nationale

  • Environnement physique végétation, eau, bâti, bruit −0,02 suffisante
  • Parc de logements type, année de construction, statut de propriété +0,04 suffisante
  • Équipements et services commerces, écoles, soins, transports en commun −0,08 faible
  • Cohésion sociale structure de la population, déménagements +0,05 largement suffisante
  • Nuisances et insécurité criminalité et nuisances +0,06 largement suffisante

Source : Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimation réalisée tous les deux ans à partir de plus de cent caractéristiques ; le score reflète la façon dont les habitants évaluent, en moyenne, la qualité de vie. Une valeur négative indique un niveau inférieur à la moyenne nationale.

Sol et fondations

Affaissement du sol (total)
−1,3 mm par an
commune : −1,1 mm
Affaissement du sol (superficiel)
−0,5 mm par an
tassement de la tourbe et de l’argile
Affaissement prévu d’ici 2050
2 cm
scénario haut
Logements exposés au risque de pourrissement des pieux de fondation
0,0%
zeer laag, commune de 0,0%
Pourrissement des pieux de fondation en 2050
0,0%
scénario haut, étés plus secs
Tassement différentiel en 2050
2,9%
logements sur fondations superficielles exposés au risque

Source : Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0) : affaissement du sol mesuré par satellite (Bodemdalingskaart), risque lié aux fondations par quartier (Deltares/KCAF, part des logements sur pieux en bois ou sur fondations superficielles exposés au risque). Il s’agit d’une moyenne par quartier, et non d’un diagnostic pour un logement précis.

Revenus et emploi

Patrimoine médian des ménages
€ 400.000
Taux d’emploi
85%
de 15 à 75 ans
Travailleurs indépendants
14%
de la population en emploi
Revenus parmi les 20 % les plus élevés
34,7%
part des personnes (20 % à l’échelle nationale)