District Centrum

District de la commune de Meppel · Drenthe

  • 3.858 logements
  • 6.310 habitants
  • année de construction moy. : 1961
  • valeur fiscale WOZ moy. : € 272.000

Vivre à Centrum : district dans la commune de Meppel, avec 3.858 logements, 6.310 habitants et 3.565 ménages. Les logements de Centrum sont principalement de type appartement (51%) et maison mitoyenne des deux côtés (18%), construits principalement sur la période avant 1945 (41%) et avec 53% de logements occupés par leur propriétaire et 47% de logements locatifs. La valeur fiscale WOZ moyenne est de € 272.000. Parmi les logements disposant d’une étiquette énergétique enregistrée, 38% sont classés A ou B ; l’étiquette énergétique la plus fréquente est C. La qualité de vie est jugée « bonne » selon le Leefbaarometer, le niveau sonore moyen est de 55 dB (modérément bruyant) et la police a enregistré 85,9 infractions pénales pour 1 000 habitants (45,3 à l’échelle nationale). Un supermarché se trouve en moyenne à 500 m, une école primaire à 500 m et 18% des ménages ont des enfants. Pour chaque logement à Centrum, retrouvez sur Huisleon la fourchette de valeur estimée, l’étiquette énergétique, les dépenses mensuelles de logement, l’environnement du logement et les annonces de vente et de location en cours.

Carte

Limites selon la carte des districts et quartiers 2024 du CBS. Zoomez pour voir les logements individuellement ; cliquez sur un logement pour en consulter les détails. Ouvrir sur la carte des logements

Logements à Centrum

Logements
3.858
adresses à usage d’habitation (BAG)
Année de construction moyenne
1961
Surface habitable moyenne
96 m²
Parc de logements (CBS)
3.607
2025

Type de logement

  • Appartement 51% 1.980
  • Maison mitoyenne des deux côtés 18% 680
  • Maison jumelée 14% 531
  • Maison en bout de rangée 10% 387
  • Maison individuelle 7% 280

Étiquette énergétique

  • A ou mieux 21% 792
  • B 15% 575
  • C 24% 913
  • D 5% 195
  • E 5% 188
  • F 7% 285
  • G 18% 681
  • Sans étiquette énergétique 6% 229

Période de construction

  • Avant 1945 41% 1.565
  • 1945–1969 8% 326
  • 1970–1989 17% 642
  • 1990–2009 20% 783
  • 2010 et après 14% 540
  • Inconnu 0% 2

Habitants

Habitants
6.310
1er janvier 2025
Ménages
3.565
1,7 personnes en moyenne
Ménages d’une personne
54%
Pays-Bas : 40%
Ménages avec enfants
18%
Pays-Bas : 32%
Densité de population
5.359
habitants par km²
Surface
1,2 km²
dont 0,1 km² d’eau
Nés hors des Pays-Bas
9%
Pays-Bas : 16%
Revenu par unité de consommation
€ 40.000
moy. par ménage et par an · Pays-Bas : € 42.080
Personnes en situation de pauvreté
3%
Pays-Bas : 3%
Allocations d’aide sociale
19
pour 1 000 habitants · Pays-Bas : 22
Taux d’emploi
72%
Pays-Bas : 72%
Salariés en CDI
56%
Pays-Bas : 56%

Répartition par âge

  • 0–15 ans 8% 490
  • 15–25 ans 12% 765
  • 25–45 ans 24% 1.530
  • 45–65 ans 27% 1.680
  • 65 ans et plus 29% 1.840

Origine

  • Nederland 85% 5.275
  • Europe (hors Pays-Bas) 5% 330
  • Hors Europe 9% 565

Niveau d’études (15-75 ans)

  • Enseignement primaire, secondaire préprofessionnel et formation professionnelle de base 24% 1.150
  • Enseignement secondaire général et professionnel 43% 2.050
  • Enseignement supérieur (professionnel ou universitaire) 34% 1.620

Source : CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origine selon la classification du CBS (pays de naissance de la personne ou de ses parents) ; niveau d’études des 15-75 ans ; revenu standardisé en fonction de la taille et de la composition du ménage ; le CBS ne publie pas les petits effectifs.

Logement et valeur

Valeur fiscale WOZ moyenne
€ 272.000
CBS 2024
Logements occupés par leur propriétaire
53%
Logements locatifs
47%
22% appartenant à des organismes de logement social
Logements individuels
51%
49% en habitat collectif
Construits au cours des 10 dernières années
7%
Logements inoccupés
5%
Constructions neuves de l’année
75
logements livrés

La valeur fiscale WOZ correspond à la moyenne des valeurs fiscales des logements de la zone (date de référence : le 1er janvier de l’année précédente), et non à la valeur de marché d’un logement précis.

Énergie

Consommation moyenne d’électricité
2.130 kWh
par logement et par an
Injection moyenne sur le réseau
370 kWh
électricité solaire par logement
Consommation moyenne de gaz
810 m³
par logement et par an
Logements équipés de panneaux solaires
21%
Sans gaz naturel
6%
Chauffage principalement électrique
8%

La consommation correspond à la moyenne de tous les logements raccordés dans la zone (CBS) ; la répartition des étiquettes énergétiques figure dans la rubrique « Logements ».

Équipements, services et accessibilité

Grand supermarché
500 m
distance moy.
Cabinet de médecine générale
1,1 km
distance moy.
École primaire
500 m
distance moy.
Crèche
400 m
distance moy.
Écoles dans un rayon de 3 km
9
Degré d’urbanisation
Fortement urbanisé
2.100 adresses par km²
Voitures par ménage
0,8
2.903 voitures particulières
Établissements d’entreprises
990
dont 280 dans le commerce, l’hôtellerie et la restauration

Distances par la route, en moyenne pour l’ensemble des habitants de la zone (CBS).

Écoles

5 écoles (district Centrum), avec les effectifs et l’évaluation de l’inspection scolaire.

Toutes les écoles de la commune de Meppel

Données ouvertes sur l’éducation de DUO et de l’Inspectie van het Onderwijs ; chaque école est rattachée au quartier correspondant à l’adresse de son établissement.

Environnement du logement : bruit, eau, air, lumière et verdure

Niveau sonore moyen (Lden)
55 dB
commune : 52 dB
Logements exposés à plus de 55 dB de bruit routier
23%
commune : 12%
Logements exposés à plus de 55 dB de bruit ferroviaire
8%
commune : 3%
Logements exposés à plus de 48 dB de bruit du trafic aérien
0%
commune : 0%
Logements exposés à plus de 40 dB de bruit des éoliennes
0%
commune : 0%
Bruit routier nocturne supérieur à 50 dB
6%
commune : 3%

Niveau sonore auquel sont exposés les 3.858 logements

  • 46–50 dB : calme 1% 57
  • 51–55 dB : modéré 63% 2.446
  • 56–60 dB : animé 27% 1.026
  • 61–65 dB : bruyant 8% 294
  • 66–70 dB : très bruyant 1% 35

Inondation

Logements susceptibles d’être inondés
0%
commune : 31%
Dont plus de 0,5 m d’eau
0%
Dont plus de 2 m d’eau
0%
Hauteur d’eau maximale
aucun

Air, lumière et végétation

NO₂
8,8 µg/m³
1% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 10)
PM2,5
7,5 µg/m³
100% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 5)
PM10
13,4 µg/m³
0% au-dessus du seuil recommandé (WHO : 15)
Luminosité nocturne
Éclairé
commune : faiblement éclairé
Espaces verts dans un rayon de 500 m
24%
commune : 42 %

Bruit : cartes du bruit du RIVM (routes et trains 2020, trafic aérien 2022, éoliennes 2024), moyenne annuelle Lden à une résolution de 10 m, relevée à chaque adresse. Inondation : LIWO (Rijkswaterstaat), carte de la hauteur d’eau maximale ; la hauteur ne renseigne pas sur la probabilité d’inondation. Air : concentrations moyennes annuelles du RIVM à une résolution de 25 m. Lumière : carte des émissions lumineuses du RIVM 2023. Végétation : carte de la végétation du RIVM 2022, part de végétation dans un rayon de 500 m. Activez la couche du bruit sur la carte ci-dessus.

Climat et sécurité

Température ressentie par forte chaleur
46–48 °C
stress thermique extrême
Logements exposés à un stress thermique extrême (41 °C ou plus)
92%
commune : 94%
Effet d’îlot de chaleur
1,0–1,2 °C
plus chaud en moyenne que les zones rurales environnantes
Logements disposant d’un lieu frais à moins de 300 m
93%
commune : 96%
Logements présentant un risque accru de nuisances liées aux remontées de nappe en 2050
100%
commune : 59%
Logements bordés par un axe de ruissellement des eaux de pluie
8%
commune : 4%
Logements situés dans la zone de champ magnétique d’une ligne à haute tension
0%
commune : 0%
Logements à moins de 1 km d’une éolienne
0%
commune : 7%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0) : température ressentie et îlot de chaleur en 2022, lieux frais, probabilité locale d’inondation (au moins 20 cm d’eau), étages restant au sec, risque de nuisances liées aux remontées de nappe en 2050 (scénario haut), axes de ruissellement pour des précipitations de 70 mm par heure ; données échantillonnées pour chaque logement. Haute tension : RIVM Netkaart, avec les distances utilisées pour le calcul. Éoliennes : RIVM. Activez la couche des températures sur la carte ci-dessus.

Sécurité

Infractions pénales pour 1 000 habitants
86
sep 2025 – août 2026
Infractions pénales enregistrées
542
+8 % par rapport à l’année précédente
Cambriolages de logements pour 1 000 logements
4,9
19 cambriolages
Commune
33
pour 1 000 habitants
Nederland
45
pour 1 000 habitants

Types d’infractions pénales (12 derniers mois)

  • Fietsdiefstal 28% 152
  • Vernieling 11% 62
  • Mishandeling 9% 48
  • Winkeldiefstal 8% 43
  • Woninginbraak 4% 19
  • Diefstal uit auto 2% 11
  • Openlijk geweld 2% 11
  • Bedreiging 1% 8

Par année

  1. 3492021
  2. 5382022
  3. 4852023
  4. 4882024
  5. 5332025

Source : police, infractions pénales enregistrées par zone (données ouvertes du CBS et de la police, chiffres mensuels). Le taux pour 1 000 habitants est calculé à partir de la population de la zone ; toutes les infractions pénales ne sont pas signalées.

Qualité de vie

Bonne Leefbaarometer 2024

très insuffisantexcellent

Qualité de vie
Bonne
classe 7 sur 9, évaluation 2024
Score
4,16
+0,06 par rapport à la moyenne nationale
Depuis l’évaluation précédente
−0,04
évaluation 2022 : Très bonne
Commune
Bonne
score 4,16

Cinq dimensions, écart par rapport à la moyenne nationale

  • Environnement physique végétation, eau, bâti, bruit +0,02 suffisante
  • Parc de logements type, année de construction, statut de propriété +0,02 suffisante
  • Équipements et services commerces, écoles, soins, transports en commun +0,05 largement suffisante
  • Cohésion sociale structure de la population, déménagements −0,02 suffisante
  • Nuisances et insécurité criminalité et nuisances −0,02 suffisante

Source : Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimation réalisée tous les deux ans à partir de plus de cent caractéristiques ; le score reflète la façon dont les habitants évaluent, en moyenne, la qualité de vie. Une valeur négative indique un niveau inférieur à la moyenne nationale.

Revenus et emploi

Revenu moyen par habitant
€ 36.300
par an
Revenu moyen par personne percevant un revenu
€ 40.300
par an
Patrimoine médian des ménages
€ 84.400
Taux d’emploi
72%
de 15 à 75 ans
Travailleurs indépendants
16%
de la population en emploi
Revenus parmi les 20 % les plus élevés
17,2%
part des personnes (20 % à l’échelle nationale)

Quartiers de Centrum 3