Lingkungan Salamander

Lingkungan di distrik Zuidwest · munisipalitas Veenendaal · Utrecht

  • 274 hunian
  • 770 penduduk
  • rata-rata tahun pembangunan 1988
  • rata-rata nilai WOZ € 819.000

Tinggal di Salamander: lingkungan di munisipalitas Veenendaal ini memiliki 274 hunian, 770 penduduk dan 270 rumah tangga. Hunian di Salamander terutama berjenis rumah tunggal (38%) dan rumah deret tengah (23%), sebagian besar dibangun pada periode sejak 2010 (45%) dan dengan 99% hunian milik sendiri dan 1% hunian sewa. Rata-rata nilai WOZ adalah € 819.000. Dari hunian yang memiliki label energi terdaftar, 54% berlabel A atau B; label energi yang paling umum adalah A. Kelayakan huni mendapat penilaian istimewa menurut Leefbaarometer, tingkat kebisingan rata-rata adalah 52 dB (sedang) dan polisi mencatat 10,4 tindak kejahatan per 1.000 penduduk (secara nasional 45,3). Jarak rata-rata ke supermarket adalah 1,0 km, ke sekolah dasar 1,0 km dan 52% rumah tangga memiliki anak. Untuk setiap hunian di Salamander, Huisleon menyediakan perkiraan nilai, label energi, biaya hunian bulanan, informasi lingkungan tempat tinggal, serta daftar hunian terbaru yang dijual dan disewakan.

Peta

Batas wilayah berdasarkan peta distrik dan lingkungan CBS 2024. Perbesar untuk melihat setiap hunian; klik hunian untuk melihat detailnya. Buka di peta hunian

Hunian di Salamander

Hunian
274
alamat dengan fungsi hunian (BAG)
Rata-rata tahun pembangunan
1988
Rata-rata luas hunian
204 m²
Jumlah hunian (CBS)
268
2025

Jenis hunian

  • Rumah tunggal 38% 104
  • Rumah deret tengah 23% 62
  • Rumah kembar 21% 57
  • Rumah deret ujung 17% 47
  • Apartemen 1% 4

Label energi

  • A atau lebih baik 47% 129
  • B 5% 14
  • C 19% 52
  • D 13% 35
  • E 2% 5
  • F 4% 10
  • G 7% 19
  • Tanpa label 4% 10

Periode pembangunan

  • Sebelum 1945 15% 42
  • 1945–1969 3% 8
  • 1970–1989 34% 93
  • 1990–2009 2% 6
  • 2010 dan sesudahnya 45% 124
  • Tidak diketahui 0% 1

Penduduk

Penduduk
770
1 Januari 2025
Rumah tangga
270
rata-rata 2,8 orang
Rumah tangga satu orang
15%
Belanda: 40%
Rumah tangga dengan anak
52%
Belanda: 32%
Kepadatan penduduk
2.766
penduduk per km²
Luas
0,3 km²
Lahir di luar Belanda
5%
Belanda: 16%
Penduduk yang hidup dalam kemiskinan
0%
Belanda: 3%
Tunjangan bantuan sosial
0
per 1.000 penduduk · Belanda: 22
Rasio penduduk bekerja
86%
Belanda: 72%
Pekerja dengan kontrak tetap
54%
Belanda: 56%

Komposisi usia

  • 0–15 tahun 19% 150
  • 15–25 tahun 15% 115
  • 25–45 tahun 18% 140
  • 45–65 tahun 34% 260
  • 65 tahun ke atas 14% 110

Asal-usul

  • Nederland 90% 690
  • Eropa (selain Belanda) 3% 25
  • Luar Eropa 7% 55

Tingkat pendidikan (15–75 tahun)

  • Pendidikan dasar, vmbo, mbo 1 17% 100
  • Havo, vwo, mbo 2–4 38% 220
  • Pendidikan tinggi (hbo, wo) 45% 260

Sumber: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Asal-usul menurut klasifikasi CBS (negara kelahiran penduduk atau orang tuanya); tingkat pendidikan penduduk berusia 15 hingga di bawah 75 tahun; pendapatan distandardisasi berdasarkan jumlah anggota dan komposisi rumah tangga; CBS tidak memublikasikan data jika jumlahnya terlalu kecil.

Hunian dan nilai properti

Rata-rata nilai WOZ
€ 819.000
CBS 2024
Hunian milik sendiri
99%
Hunian sewa
1%
0% milik lembaga perumahan sosial
Hunian untuk satu keluarga
99%
1% hunian dalam bangunan dengan beberapa unit
Dibangun dalam 10 tahun terakhir
38%
Hunian tidak berpenghuni
1%
Hunian baru pada tahun tersebut
1
hunian yang selesai dibangun

Nilai WOZ ini adalah rata-rata nilai seluruh hunian di wilayah tersebut (tanggal acuan penilaian: 1 Januari tahun sebelumnya), bukan nilai pasar hunian tertentu.

Energi

Rata-rata konsumsi listrik
4.370 kWh
per hunian per tahun
Rata-rata listrik yang disalurkan kembali ke jaringan
1.900 kWh
listrik tenaga surya per hunian
Rata-rata konsumsi gas
1.220 m³
per hunian per tahun
Hunian dengan panel surya
74%
Bebas gas alam
8%
Terutama menggunakan pemanas listrik
18%
Sistem pemanas (WarmteAtlas)
91% pemanas sentral, 9% pemanas listrik
2022
Potensi panas bumi
Ongunstig
Formasi Slochteren

Angka konsumsi merupakan rata-rata konsumsi seluruh hunian yang memiliki sambungan di wilayah ini (CBS); distribusi label energi tersedia di bagian "Hunian".

Fasilitas sekitar dan aksesibilitas

Supermarket besar
1,0 km
jarak rata-rata
Praktik dokter umum
1,9 km
jarak rata-rata
Sekolah dasar
1,0 km
jarak rata-rata
Tempat penitipan anak
700 m
jarak rata-rata
Sekolah dalam radius 3 km
13
Tingkat urbanisasi
Tingkat urbanisasi sedang
1.300 alamat per km²
Mobil per rumah tangga
1,3
353 mobil penumpang
Lokasi usaha
110
di antaranya 10 di sektor perdagangan, perhotelan, dan jasa boga

Rata-rata jarak tempuh melalui jalan untuk seluruh penduduk wilayah tersebut (CBS).

Lingkungan tempat tinggal: kebisingan, air, udara, cahaya, dan ruang hijau

Tingkat kebisingan rata-rata (Lden)
52 dB
munisipalitas 55 dB
Hunian dengan kebisingan lalu lintas jalan di atas 55 dB
18%
munisipalitas 25%
Hunian dengan kebisingan kereta api di atas 55 dB
0%
munisipalitas 1%
Hunian dengan kebisingan lalu lintas udara di atas 48 dB
0%
munisipalitas 0%
Hunian dengan kebisingan turbin angin di atas 40 dB
0%
Kebisingan lalu lintas jalan pada malam hari di atas 50 dB
1%
munisipalitas 9%

Tingkat kebisingan di 274 hunian

  • 46–50 dB: tenang 37% 101
  • 51–55 dB: cukup tenang 46% 125
  • 56–60 dB: ramai 17% 47
  • 61–65 dB: bising 0% 1

Banjir

Hunian yang berpotensi terendam banjir
97%
munisipalitas 99%
Di antaranya terendam air sedalam lebih dari 0,5 m
89%
Di antaranya terendam air sedalam lebih dari 2 m
0%
Kedalaman air maksimum
2,0 m
rata-rata 1,2 m di area yang terendam banjir

Udara, cahaya, dan ruang hijau

NO₂
10,1 µg/m³
56% di atas batas rekomendasi WHO (10)
PM2,5
8,8 µg/m³
100% di atas batas rekomendasi WHO (5)
PM10
14,9 µg/m³
6% di atas batas rekomendasi WHO (15)
Cahaya pada malam hari
Redup
munisipalitas: berpenerangan
Ruang hijau dalam radius 500 m
71%
munisipalitas 51%

Kebisingan: peta kebisingan RIVM (jalan dan kereta api 2020, lalu lintas udara 2022, turbin angin 2024), rata-rata tahunan Lden dengan resolusi 10 m, berdasarkan sampel di setiap alamat. Banjir: LIWO (Rijkswaterstaat), peta kedalaman air maksimum; kedalaman tidak menunjukkan peluang terjadinya banjir. Udara: konsentrasi rata-rata tahunan RIVM dengan resolusi 25 m. Cahaya: peta emisi cahaya RIVM 2023. Ruang hijau: peta ruang hijau RIVM 2022, proporsi ruang hijau dalam radius 500 m. Aktifkan lapisan kebisingan pada peta di atas.

Iklim dan keselamatan

Suhu yang dirasakan pada hari panas
43 °C
stres panas ekstrem
Hunian dengan stres panas ekstrem (41 °C atau lebih)
96%
munisipalitas 93%
Efek pulau panas
0,8–1,0 °C
rata-rata lebih panas daripada kawasan di luar perkotaan
Hunian dengan tempat sejuk dalam jarak 300 m
96%
munisipalitas 81%
Hunian dengan kemungkinan banjir sedang atau tinggi
96%
munisipalitas 100%
Lantai yang tetap kering saat banjir terparah
54%
Hunian dengan risiko gangguan akibat air tanah yang lebih tinggi pada 2050
100%
munisipalitas 50%
Hunian dengan jalur aliran air hujan di sisi rumah
0%
munisipalitas 6%
Hunian di zona medan magnet saluran listrik tegangan tinggi
0%
munisipalitas 3%
Hunian dalam jarak 1 km dari turbin angin
0%
munisipalitas 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): suhu yang dirasakan dan efek pulau panas 2022, tempat sejuk, kemungkinan banjir setempat (kedalaman air minimal 20 cm), lantai yang tetap kering, kemungkinan gangguan akibat air tanah pada 2050 (skenario tinggi), jalur aliran air saat curah hujan 70 mm per jam; data diambil pada lokasi setiap hunian. Saluran listrik tegangan tinggi: RIVM Netkaart dengan jarak berdasarkan perhitungan. Turbin angin: RIVM. Aktifkan lapisan peta panas pada peta di atas.

Keamanan

Tindak kejahatan per 1.000 penduduk
10
Sep 2025 – Agu 2026
Tindak kejahatan tercatat
8
0% dibandingkan tahun sebelumnya
Pencurian dengan pembobolan rumah per 1.000 hunian
3,6
1 kasus pembobolan
Munisipalitas
32
per 1.000 penduduk
Nederland
45
per 1.000 penduduk

Jenis tindak kejahatan (12 bulan terakhir)

  • Woninginbraak 13% 1
  • Diefstal uit auto 13% 1
  • Autodiefstal 13% 1
  • Vernieling 13% 1

Per tahun

  1. 112021
  2. 82022
  3. 92023
  4. 82024
  5. 52025

Sumber: kepolisian, tindak kejahatan tercatat per wilayah (data terbuka CBS/kepolisian, angka bulanan). Angka per 1.000 penduduk dihitung berdasarkan jumlah penduduk wilayah tersebut; tidak semua tindak kejahatan dilaporkan.

Kelayakan huni

Istimewa Leefbaarometer 2024

sangat kurangsangat baik

Kelayakan huni
Istimewa
kelas 9 dari 9, pengukuran 2024
Skor
4,33
+0,23 dibandingkan rata-rata nasional
Sejak pengukuran sebelumnya
+0,00
pengukuran 2022: Istimewa
Munisipalitas
Lebih dari cukup
skor 4,09

Lima dimensi, selisih dari rata-rata nasional

  • Lingkungan fisik ruang hijau, perairan, bangunan, kebisingan +0,01 cukup
  • Jumlah hunian tipe, tahun pembangunan, kepemilikan +0,06 lebih dari cukup
  • Fasilitas sekitar toko, sekolah, layanan kesehatan, transportasi umum −0,02 cukup
  • Kohesi sosial komposisi penduduk, perpindahan penduduk +0,08 lebih dari cukup
  • Gangguan ketertiban dan kerawanan kriminalitas dan gangguan ketertiban +0,09 baik

Sumber: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), perkiraan setiap dua tahun berdasarkan lebih dari seratus karakteristik; skor menunjukkan penilaian rata-rata penduduk terhadap kelayakan huni. Negatif = di bawah rata-rata nasional.

Tanah dan fondasi

Penurunan tanah (total)
−1,0 mm per tahun
munisipalitas −1,0 mm
Penurunan tanah (lapisan dangkal)
−0,3 mm per tahun
pemadatan gambut dan tanah liat
Perkiraan penurunan hingga 2050
0 cm
skenario tinggi
Hunian yang berisiko mengalami pelapukan tiang fondasi kayu
0,0%
zeer laag, munisipalitas 0,0%
Pelapukan tiang fondasi kayu pada 2050
0,0%
skenario tinggi, musim panas lebih kering
Penurunan tanah tidak merata pada 2050
1,0%
hunian berfondasi dangkal yang berisiko

Sumber: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): penurunan tanah berdasarkan pengukuran satelit (Bodemdalingskaart), risiko kerusakan fondasi per lingkungan (Deltares/KCAF, proporsi hunian berfondasi tiang kayu atau berfondasi dangkal yang berisiko). Angka ini merupakan rata-rata lingkungan, bukan penilaian atas hunian tertentu.

Pendapatan dan pekerjaan

Median kekayaan bersih rumah tangga
€ 645.300
Rasio penduduk bekerja
86%
usia 15 hingga di bawah 75 tahun
Pekerja mandiri
23%
dari penduduk yang bekerja
20% penduduk berpendapatan tertinggi
37,5%
proporsi penduduk (nasional 20%)