小地区 Willis

Krommenie West地区内の小地区 · 自治体:Zaanstad · Noord-Holland

  • 住宅797戸
  • 人口2.220人
  • 平均建築年:1998年
  • 平均WOZ評価額:€ 529.000

Willisでの暮らし:Zaanstadの行政区域内のこの小地区には、住宅797戸, 人口2.220人 および 815世帯が暮らしています。 Willisの住宅の特徴:主な住宅タイプは連棟住宅(中間住戸) (62%) および 連棟住宅(端住戸) (26%), 主に1990-2009に建築(96%) および 持ち家が88%、賃貸住宅が12%。 平均WOZ評価額は€ 529.000です。 省エネ性能ラベルが登録されている住宅のうち、97%がラベルAまたはBで、最も多いのはラベルAです。 Leefbaarometerによる住みやすさの評価は良好, 平均騒音レベルは55 dB(中程度) および 警察が記録した犯罪件数は住民1,000人当たり8,1件 (全国では45,3). スーパーマーケットまでの平均距離は1,5 km, 小学校までは1,2 km および 子どものいる世帯は54%. Huisleonでは、Willisの各住宅について、推定価格帯、省エネ性能ラベル、毎月の住居費、住環境、現在の売買・賃貸物件情報をご確認いただけます。

地図

境界線はCBSの2024年版地区・小地区地図に基づきます。拡大すると個々の住宅が表示され、住宅をクリックすると詳細を確認できます。 住宅マップで開く

Willisの住宅

住宅
797
住宅用途で登録された住所(BAG)
平均建築年
1998
平均居住面積
138 m²
住宅ストック(CBS)
797
2025

住宅の種類

  • 連棟住宅(中間住戸) 62% 495
  • 連棟住宅(端住戸) 26% 206
  • マンション・アパート 6% 48
  • 一戸建て 5% 38
  • 二戸一住宅 1% 10

省エネ性能ラベル

  • A以上 50% 398
  • B 47% 373
  • C 1% 4
  • D 1% 4
  • E 0% 2
  • F 1% 4
  • G 2% 12

建築時期

  • 1945年より前 3% 23
  • 1945–1969 0% 1
  • 1970–1989 0% 2
  • 1990–2009 96% 768
  • 2010年以降 0% 3

住民

人口
2.220
2025年1月1日
世帯数
815
平均2,7人
単身世帯
15%
オランダ全体:40%
子どものいる世帯
54%
オランダ全体:32%
人口密度
7.898
人/km²
面積
0,4 km²
うち水域 0,1 km²
オランダ国外生まれ
7%
オランダ全体:16%
貧困状態にある人
0%
オランダ全体:3%
生活保護受給件数
0
人口1,000人あたり · オランダ全体:22
就業率
82%
オランダ全体:72%
無期雇用契約の従業員
61%
オランダ全体:56%

年齢構成

  • 0歳以上15歳未満 14% 315
  • 15歳以上25歳未満 17% 380
  • 25歳以上45歳未満 16% 355
  • 45歳以上65歳未満 37% 830
  • 65歳以上 15% 340

ルーツ

  • Nederland 85% 1.900
  • 欧州(オランダを除く) 5% 115
  • 欧州以外 9% 210

教育水準(15〜75歳)

  • 初等教育・中等職業準備教育・中等職業教育(レベル1) 17% 300
  • 高等普通教育・大学準備教育・中等職業教育(レベル2〜4) 45% 800
  • 高等職業教育・大学 38% 660

出典:CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024。ルーツはCBSの分類(本人または親の出生国)に基づきます。教育水準は15歳以上75歳未満が対象です。所得は世帯人数と世帯構成に応じて標準化しています。該当者が少ない場合、CBSは数値を公表していません。

住宅と資産価値

平均WOZ評価額
€ 529.000
CBS 2024年
持ち家
88%
賃貸住宅
12%
住宅協会所有:10%
一世帯用住宅
94%
共同住宅:6%
過去10年間に建築された住宅
0%
居住者のいない住宅
1%
当年の新築住宅
0
竣工した住宅

WOZ評価額は地域内の全住宅の平均値(評価基準日は前年の1月1日)であり、個別の住宅の市場価値を示すものではありません。

エネルギー

平均電力消費量
3.030 kWh
住宅1戸あたり・年間
電力網への平均供給量
1.150 kWh
住宅1戸あたりの太陽光発電による電力
平均ガス使用量
870 m³
住宅1戸あたり・年間
太陽光パネルを設置した住宅
51%
天然ガス不使用
1%
主に電気で暖房する住宅
7%
暖房方式(WarmteAtlas)
98%:住戸ごとの集中暖房, 電気暖房 2%
2022
地熱利用の可能性
Ongunstig
Slochteren層

使用量は、地域内で供給網に接続している全住宅の平均です(CBS)。省エネ性能ラベルの分布は「住宅」をご覧ください。

生活利便施設と交通アクセス

大型スーパー
1,5 km
平均距離
かかりつけ医の診療所
1,0 km
平均距離
小学校
1,2 km
平均距離
保育所
1,0 km
平均距離
3 km以内の学校
6
都市化の度合い
都市化度が中程度
1 km²あたり1.357件の住所
1世帯あたりの自動車保有台数
1,3
乗用車1.076台
事業所数
255
うち商業・宿泊・飲食業が20

地域の全住民を対象とした道路経由の平均距離(CBS)。

住環境:騒音・水・大気・光・緑

平均騒音レベル(Lden)
55 dB
自治体:57 dB
道路交通騒音が55 dBを超える住宅
4%
自治体:28%
鉄道騒音が55 dBを超える住宅
0%
自治体:3%
航空機の往来による騒音が48 dBを超える住宅
42%
自治体:23%
風力発電機の騒音が40 dBを超える住宅
0%
自治体:0%
夜間の道路交通騒音が50 dB超
0%
自治体:13%

住宅797戸の騒音レベル

  • 51–55 dB:おおむね良好 66% 527
  • 56–60 dB:やや騒がしい 34% 270

洪水

洪水で浸水する可能性のある住宅
90%
自治体:76%
うち浸水深が0.5 mを超える住宅
40%
うち浸水深が2 mを超える住宅
0%
最大浸水深
1,2 m
浸水区域の平均:0,4 m

大気・光・緑地

NO₂
13,3 µg/m³
WHO指針値(10)を100%超過
PM2,5
9,5 µg/m³
WHO指針値(5)を100%超過
PM10
17,6 µg/m³
WHO指針値(15)を100%超過
夜間の明るさ
薄暗い
自治体:明かりがある
500 m圏内の緑地
60%
自治体:51%

騒音:RIVM騒音マップ(道路・鉄道は2020年、航空機の往来は2022年、風力発電機は2024年)。10 m区画ごとの年平均騒音レベル(Lden)を各住所の地点で抽出。洪水:LIWO(Rijkswaterstaat)の最大浸水深マップ。浸水深は洪水の発生確率を示すものではありません。大気:RIVMの25 m区画ごとの年平均濃度。光:RIVMの光放射量マップ(2023年)。緑地:RIVM緑地マップ(2022年)による500 m圏内の緑地率。上の地図で騒音マップを表示してください。

気候と安全性

暑い日の体感温度
46 °C
極度の熱ストレス
極度の熱ストレス(41 °C以上)にさらされる住宅
99%
自治体:91%
ヒートアイランド現象
1,0–1,2 °C
郊外に比べた平均気温の上昇幅
300 m以内に涼しい場所がある住宅
70%
自治体:79%
洪水の発生確率が中程度または高い住宅
0%
自治体:0%
最も深刻な洪水でも浸水しない階
97%
2050年に地下水による浸水などの被害リスクが高い住宅
0%
自治体:41%
建物の脇に雨水の流路がある住宅
12%
自治体:8%
高圧送電線の磁界区域内にある住宅
0%
自治体:1%
風力発電機から1 km以内にある住宅
0%
自治体:5%

Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0):体感温度とヒートアイランド現象(2022年)、涼しい場所、地点別の洪水発生確率(浸水深20 cm以上)、浸水しない階、2050年の地下水による浸水などの被害リスク(高位シナリオ)、1時間当たり70 mmの降雨時の雨水の流路。住宅ごとにデータを抽出しています。高圧送電線:RIVM Netkaartの計算上の影響距離。風力発電機:RIVM。上の地図で暑さの分布を表示できます。

安全性

人口1,000人あたりの犯罪件数
8
9月 2025 – 8月 2026
犯罪認知件数
18
前年比 -31%
住宅1,000戸当たりの住宅侵入窃盗件数
1,3
侵入窃盗1件
自治体
48
人口1,000人あたり
Nederland
45
人口1,000人あたり

犯罪の種類(直近12か月)

  • Woninginbraak 6% 1
  • Inbraak schuur/garage 6% 1
  • Vernieling 6% 1
  • Leefbaarheid (overig) 6% 1

年別

  1. 382021
  2. 302022
  3. 332023
  4. 302024
  5. 182025

出典:警察による地域別の犯罪認知件数(CBS・警察の公開データ、月次統計)。人口1,000人あたりの値は、その地域の人口を基に算出しています。すべての犯罪が届け出られるわけではありません。

住みやすさ

良好 Leefbaarometer 2024

非常に悪い非常に良好

住みやすさ
良好
9段階中7段階目、2024年調査
評価点
4,13
全国平均比 +0,03
前回調査からの変化
+0,00
2022年調査:良好
自治体
おおむね良好
評価点 4,02

5つの評価項目:全国平均との差

  • 物理的環境 緑地・水辺・建物・騒音 −0,01 十分
  • 住宅ストック 住宅の種類・建築年・所有形態 +0,03 十分
  • 生活利便施設 店舗・学校・医療・介護・公共交通 −0,09 不十分
  • 地域のつながり 人口構成・転居動向 +0,04 おおむね良好
  • 迷惑行為と治安上の不安 犯罪・迷惑行為 +0,06 おおむね良好

出典:Leefbaarometer 3.0(Ministerie van BZK、CC0)。100以上の特性に基づき、2年ごとに推計しています。評価点は、住民による住みやすさの平均的な評価を表します。マイナスは全国平均を下回ることを示します。

地盤と基礎

地盤沈下(全体)
年間−1,5 mm
自治体:−2,0 mm
地盤沈下(浅層)
年間−0,5 mm
泥炭や粘土の圧密による沈下
2050年までの予測沈下量
31 cm
高位シナリオ
木杭の腐朽リスクがある住宅
0,0%
zeer laag、自治体:1,1%
2050年の木杭の腐朽
0,0%
高位シナリオ、夏季の乾燥化
2050年の不同沈下
86,9%
リスクのある直接基礎の住宅

出典:Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0)。地盤沈下は衛星観測データ(Bodemdalingskaart)、小地区別の基礎の損傷リスクはDeltares/KCAFのデータ(木杭基礎または直接基礎の住宅のうち、リスクがある住宅の割合)に基づきます。小地区の平均値であり、個々の住宅の状態を示すものではありません。

所得と就業

世帯純資産の中央値
€ 408.600
就業率
82%
15歳以上75歳未満
自営業者
16%
就業者に占める割合
所得上位20%の層
30%
該当する人の割合(全国では20%)