地区 Goes

Goes自治体内の地区 · Zeeland

  • 住宅15.321戸
  • 人口29.810人
  • 平均建築年:1977年
  • 平均WOZ評価額:€ 308.000

Goesでの暮らし:Goesの行政区域内のこの地区には、住宅15.321戸, 人口29.810人 および 14.260世帯が暮らしています。 Goesの住宅の特徴:主な住宅タイプはマンション・アパート (33%) および 連棟住宅(中間住戸) (33%), 主に1970-1989に建築(29%) および 持ち家が55%、賃貸住宅が45%。 平均WOZ評価額は€ 308.000です。 省エネ性能ラベルが登録されている住宅のうち、46%がラベルAまたはBで、最も多いのはラベルCです。 Leefbaarometerによる住みやすさの評価は良好, 平均騒音レベルは53 dB(中程度) および 警察が記録した犯罪件数は住民1,000人当たり58,0件 (全国では45,3). スーパーマーケットまでの平均距離は1,1 km, 小学校までは700 m および 子どものいる世帯は28%. Huisleonでは、Goesの各住宅について、推定価格帯、省エネ性能ラベル、毎月の住居費、住環境、現在の売買・賃貸物件情報をご確認いただけます。

地図

境界線はCBSの2024年版地区・小地区地図に基づきます。拡大すると個々の住宅が表示され、住宅をクリックすると詳細を確認できます。 住宅マップで開く

Goesの住宅

住宅
15.321
住宅用途で登録された住所(BAG)
平均建築年
1977
平均居住面積
111 m²
住宅ストック(CBS)
14.797
2025

住宅の種類

  • マンション・アパート 33% 5.114
  • 連棟住宅(中間住戸) 33% 5.010
  • 連棟住宅(端住戸) 16% 2.507
  • 一戸建て 10% 1.583
  • 二戸一住宅 7% 1.106

省エネ性能ラベル

  • A以上 27% 4.070
  • B 18% 2.744
  • C 30% 4.528
  • D 9% 1.333
  • E 4% 630
  • F 4% 614
  • G 5% 804
  • ラベルなし 4% 598

建築時期

  • 1945年より前 14% 2.127
  • 1945–1969 17% 2.630
  • 1970–1989 29% 4.517
  • 1990–2009 20% 3.038
  • 2010年以降 19% 2.846
  • 不明 1% 163

住民

人口
29.810
2025年1月1日
世帯数
14.260
平均2,0人
単身世帯
43%
オランダ全体:40%
子どものいる世帯
28%
オランダ全体:32%
人口密度
2.482
人/km²
面積
12,8 km²
うち水域 0,8 km²
オランダ国外生まれ
13%
オランダ全体:16%
等価可処分所得
€ 44.900
1世帯あたり年間平均 · オランダ全体:€ 42.080
貧困状態にある人
3%
オランダ全体:3%
生活保護受給件数
25
人口1,000人あたり · オランダ全体:22
就業率
71%
オランダ全体:72%
無期雇用契約の従業員
58%
オランダ全体:56%

年齢構成

  • 0歳以上15歳未満 14% 4.135
  • 15歳以上25歳未満 11% 3.170
  • 25歳以上45歳未満 24% 7.030
  • 45歳以上65歳未満 26% 7.850
  • 65歳以上 26% 7.630

ルーツ

  • Nederland 77% 22.755
  • 欧州(オランダを除く) 9% 2.645
  • 欧州以外 14% 4.190

教育水準(15〜75歳)

  • 初等教育・中等職業準備教育・中等職業教育(レベル1) 30% 6.600
  • 高等普通教育・大学準備教育・中等職業教育(レベル2〜4) 43% 9.340
  • 高等職業教育・大学 27% 5.780

出典:CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024。ルーツはCBSの分類(本人または親の出生国)に基づきます。教育水準は15歳以上75歳未満が対象です。所得は世帯人数と世帯構成に応じて標準化しています。該当者が少ない場合、CBSは数値を公表していません。

住宅と資産価値

平均WOZ評価額
€ 308.000
CBS 2024年
持ち家
55%
賃貸住宅
45%
住宅協会所有:32%
一世帯用住宅
68%
共同住宅:32%
過去10年間に建築された住宅
12%
居住者のいない住宅
6%
当年の新築住宅
156
竣工した住宅

WOZ評価額は地域内の全住宅の平均値(評価基準日は前年の1月1日)であり、個別の住宅の市場価値を示すものではありません。

エネルギー

平均電力消費量
2.380 kWh
住宅1戸あたり・年間
電力網への平均供給量
890 kWh
住宅1戸あたりの太陽光発電による電力
平均ガス使用量
700 m³
住宅1戸あたり・年間
太陽光パネルを設置した住宅
43%
天然ガス不使用
14%
主に電気で暖房する住宅
18%

使用量は、地域内で供給網に接続している全住宅の平均です(CBS)。省エネ性能ラベルの分布は「住宅」をご覧ください。

生活利便施設と交通アクセス

大型スーパー
1,1 km
平均距離
かかりつけ医の診療所
900 m
平均距離
小学校
700 m
平均距離
保育所
800 m
平均距離
3 km以内の学校
9
都市化の度合い
都市化度が高い
1 km²あたり1.647件の住所
1世帯あたりの自動車保有台数
0,9
乗用車13.304台
事業所数
4.175
うち商業・宿泊・飲食業が915

地域の全住民を対象とした道路経由の平均距離(CBS)。

学校

地区Goesにある30校の児童・生徒数と教育監査機関による評価をご紹介します。

Goes自治体のすべての学校

DUOの教育に関する公開データおよびInspectie van het Onderwijs。各学校は校舎の所在地に基づいて小地区に対応付けられています。

住環境:騒音・水・大気・光・緑

平均騒音レベル(Lden)
53 dB
自治体:52 dB
道路交通騒音が55 dBを超える住宅
10%
自治体:10%
鉄道騒音が55 dBを超える住宅
1%
自治体:1%
航空機の往来による騒音が48 dBを超える住宅
0%
自治体:0%
風力発電機の騒音が40 dBを超える住宅
0%
夜間の道路交通騒音が50 dB超
3%
自治体:4%

住宅15.321戸の騒音レベル

  • 45 dB以下:非常に静か 1% 213
  • 46–50 dB:静か 26% 3.991
  • 51–55 dB:おおむね良好 47% 7.129
  • 56–60 dB:やや騒がしい 19% 2.937
  • 61–65 dB:騒がしい 6% 844
  • 66–70 dB:非常に騒がしい 1% 164
  • 70 dB超:極めて騒がしい 0% 43

洪水

洪水で浸水する可能性のある住宅
84%
自治体:77%
うち浸水深が0.5 mを超える住宅
66%
うち浸水深が2 mを超える住宅
2%
最大浸水深
4,0 m
浸水区域の平均:1,1 m

大気・光・緑地

NO₂
12,0 µg/m³
WHO指針値(10)を98%超過
PM2,5
7,9 µg/m³
WHO指針値(5)を100%超過
PM10
14,2 µg/m³
WHO指針値(15)を0%超過
夜間の明るさ
明かりがある
自治体:明かりがある
500 m圏内の緑地
48%
自治体:54%

騒音:RIVM騒音マップ(道路・鉄道は2020年、航空機の往来は2022年、風力発電機は2024年)。10 m区画ごとの年平均騒音レベル(Lden)を各住所の地点で抽出。洪水:LIWO(Rijkswaterstaat)の最大浸水深マップ。浸水深は洪水の発生確率を示すものではありません。大気:RIVMの25 m区画ごとの年平均濃度。光:RIVMの光放射量マップ(2023年)。緑地:RIVM緑地マップ(2022年)による500 m圏内の緑地率。上の地図で騒音マップを表示してください。

気候と安全性

暑い日の体感温度
46–48 °C
極度の熱ストレス
極度の熱ストレス(41 °C以上)にさらされる住宅
94%
自治体:94%
ヒートアイランド現象
0,8–1,0 °C
郊外に比べた平均気温の上昇幅
300 m以内に涼しい場所がある住宅
88%
自治体:88%
洪水の発生確率が中程度または高い住宅
0%
自治体:0%
2050年に地下水による浸水などの被害リスクが高い住宅
50%
自治体:48%
建物の脇に雨水の流路がある住宅
12%
自治体:11%
高圧送電線の磁界区域内にある住宅
0%
自治体:0%
風力発電機から1 km以内にある住宅
0%
自治体:0%

Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0):体感温度とヒートアイランド現象(2022年)、涼しい場所、地点別の洪水発生確率(浸水深20 cm以上)、浸水しない階、2050年の地下水による浸水などの被害リスク(高位シナリオ)、1時間当たり70 mmの降雨時の雨水の流路。住宅ごとにデータを抽出しています。高圧送電線:RIVM Netkaartの計算上の影響距離。風力発電機:RIVM。上の地図で暑さの分布を表示できます。

安全性

人口1,000人あたりの犯罪件数
58
9月 2025 – 8月 2026
犯罪認知件数
1.729
前年比 +6%
住宅1,000戸当たりの住宅侵入窃盗件数
3,3
侵入窃盗50件
自治体
52
人口1,000人あたり
Nederland
45
人口1,000人あたり

犯罪の種類(直近12か月)

  • Fietsdiefstal 22% 379
  • Vernieling 10% 179
  • Mishandeling 7% 113
  • Winkeldiefstal 5% 79
  • Bedreiging 3% 57
  • Woninginbraak 3% 50
  • Drugshandel 2% 32
  • Diefstal uit auto 2% 31

年別

  1. 1.4012021
  2. 1.5072022
  3. 1.5242023
  4. 1.5932024
  5. 1.6392025

出典:警察による地域別の犯罪認知件数(CBS・警察の公開データ、月次統計)。人口1,000人あたりの値は、その地域の人口を基に算出しています。すべての犯罪が届け出られるわけではありません。

住みやすさ

良好 Leefbaarometer 2024

非常に悪い非常に良好

住みやすさ
良好
9段階中7段階目、2024年調査
評価点
4,15
全国平均比 +0,04
前回調査からの変化
−0,01
2022年調査:良好
自治体
良好
評価点 4,16

5つの評価項目:全国平均との差

  • 物理的環境 緑地・水辺・建物・騒音 +0,02 十分
  • 住宅ストック 住宅の種類・建築年・所有形態 +0,01 十分
  • 生活利便施設 店舗・学校・医療・介護・公共交通 +0,00 十分
  • 地域のつながり 人口構成・転居動向 +0,00 十分
  • 迷惑行為と治安上の不安 犯罪・迷惑行為 +0,01 十分

出典:Leefbaarometer 3.0(Ministerie van BZK、CC0)。100以上の特性に基づき、2年ごとに推計しています。評価点は、住民による住みやすさの平均的な評価を表します。マイナスは全国平均を下回ることを示します。

所得と就業

住民1人当たりの平均所得
€ 33.100
年間
所得のある人1人当たりの平均所得
€ 39.400
年間
世帯純資産の中央値
€ 113.100
就業率
71%
15歳以上75歳未満
自営業者
14%
就業者に占める割合
所得上位20%の層
17%
該当する人の割合(全国では20%)

Goes内の小地区 11