Bairro Centrum

Bairro na zona de Nijkerk-stad · município de Nijkerk · Gelderland

  • 515 habitações
  • 915 habitantes
  • ano médio de construção: 1944
  • valor fiscal WOZ médio: € 357.000

Viver em Centrum: bairro no município de Nijkerk, com 515 habitações, 915 habitantes e 535 agregados familiares. As habitações em Centrum são sobretudo do tipo apartamento (66%) e moradia em banda intermédia (15%), construídas sobretudo no período antes de 1945 (39%) e com 44% de habitações próprias e 56% de habitações arrendadas. O valor fiscal WOZ médio é de € 357.000. Das habitações com classe energética registada, 54% têm classe A ou B; a classe energética mais comum é B. A qualidade de vida tem a classificação de boa segundo o Leefbaarometer, o nível médio de ruído é de 53 dB (moderado) e a polícia registou 86,3 crimes por 1.000 habitantes (a nível nacional: 45,3). O supermercado mais próximo fica, em média, a 400 m, a escola primária mais próxima fica a 400 m e 17% dos agregados familiares têm filhos. Para cada habitação em Centrum, encontra no Huisleon o intervalo de valor estimado, a classe energética, os encargos mensais com a habitação, a envolvente habitacional e os anúncios atuais de venda e arrendamento.

Mapa

Limites segundo o mapa de zonas e bairros do CBS de 2024. Aproxime o mapa para ver cada habitação; clique numa habitação para consultar os detalhes. Abrir no mapa de habitações

Habitações em Centrum

Habitações
515
moradas de imóveis destinados a habitação (BAG)
Ano médio de construção
1944
Área habitável média
106 m²
Parque habitacional (CBS)
512
2025

Tipo de habitação

  • Apartamento 66% 341
  • Moradia em banda intermédia 15% 75
  • Moradia em banda de ponta 8% 40
  • Moradia geminada 6% 32
  • Moradia isolada 5% 27

Classe energética

  • A ou superior 21% 110
  • B 24% 126
  • C 12% 64
  • D 4% 20
  • E 5% 24
  • F 6% 33
  • G 12% 62
  • Sem classe energética 15% 76

Período de construção

  • Antes de 1945 39% 199
  • 1945–1969 13% 69
  • 1970–1989 9% 46
  • 1990–2009 31% 160
  • 2010 e anos seguintes 8% 41

Residentes

Habitantes
915
1 de janeiro de 2025
Agregados familiares
535
média de 1,7 pessoas
Agregados unipessoais
55%
Países Baixos: 40%
Agregados familiares com filhos
17%
Países Baixos: 32%
Densidade populacional
5.114
habitantes por km²
Área
0,2 km²
Nascidos fora dos Países Baixos
16%
Países Baixos: 16%
Pessoas em situação de pobreza
5%
Países Baixos: 3%
Prestações de rendimento mínimo
11
por 1.000 habitantes · Países Baixos: 22
Taxa de emprego
78%
Países Baixos: 72%
Trabalhadores com contrato sem termo
52%
Países Baixos: 56%

Distribuição etária

  • 0–15 anos 9% 80
  • 15–25 anos 11% 100
  • 25–45 anos 38% 345
  • 45–65 anos 20% 185
  • 65 anos ou mais 22% 205

Origem

  • Nederland 78% 700
  • Europa (excl. Países Baixos) 13% 120
  • Fora da Europa 8% 75

Nível de escolaridade (15–75 anos)

  • Ensino primário, vmbo, mbo 1 35% 250
  • Havo, vwo, mbo 2–4 42% 300
  • Ensino superior (hbo, wo) 23% 160

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origem segundo a classificação do CBS (país de nascimento da pessoa ou dos pais); nível de escolaridade das pessoas entre os 15 e os 75 anos; rendimento padronizado em função da dimensão e composição do agregado familiar; o CBS não publica valores quando o número de casos é reduzido.

Habitação e valor

Valor fiscal WOZ médio
€ 357.000
CBS 2024
Habitações ocupadas pelos proprietários
44%
Habitações arrendadas
56%
12% de entidades de habitação social
Habitações unifamiliares
24%
76% em edifícios multifamiliares
Construídas nos últimos 10 anos
5%
Habitações desocupadas
10%
Novas construções no ano
0
habitações concluídas

O valor fiscal WOZ apresentado corresponde ao valor médio das habitações da área (com data de referência de 1 de janeiro do ano anterior), e não ao valor de mercado de uma habitação específica.

Energia

Consumo médio de eletricidade
2.220 kWh
por habitação por ano
Injeção média na rede
310 kWh
eletricidade solar por habitação
Consumo médio de gás
850 m³
por habitação por ano
Habitações com painéis solares
16%
Sem gás natural
3%
Aquecimento predominantemente elétrico
5%
Aquecimento (WarmteAtlas)
86% aquecimento central, 5% aquecimento coletivo
2022
Potencial geotérmico
30-50%kans >5MWth
Formação de Slochteren

O consumo corresponde à média de todas as habitações com ligação à rede na área (CBS); a distribuição por classe energética encontra-se em "Habitações".

Serviços, equipamentos e acessibilidade

Supermercado de grande dimensão
400 m
distância média
Consultório de medicina geral e familiar
600 m
distância média
Escola primária
400 m
distância média
Creche
400 m
distância média
Escolas num raio de 3 km
9
Grau de urbanização
Bastante urbanizado
1.982 moradas por km²
Automóveis por agregado familiar
0,7
390 automóveis ligeiros de passageiros
Estabelecimentos empresariais
295
dos quais 125 no comércio, na hotelaria e na restauração

Distâncias médias por estrada para o conjunto dos residentes da área (CBS).

Envolvente habitacional: ruído, água, ar, luz e espaços verdes

Nível médio de ruído (Lden)
53 dB
município: 51 dB
Habitações com ruído rodoviário acima de 55 dB
24%
município de 12%
Habitações com ruído ferroviário acima de 55 dB
0%
município de 2%
Habitações com ruído do tráfego aéreo acima de 48 dB
0%
município de 0%
Habitações com ruído de turbinas eólicas acima de 40 dB
0%
Ruído rodoviário noturno acima de 50 dB
1%
município de 4%

Nível de ruído nas 515 habitações

  • 46–50 dB: sossegado 28% 144
  • 51–55 dB: razoável 52% 266
  • 56–60 dB: movimentado 19% 100
  • 61–65 dB: ruidoso 1% 5

Inundação

Habitações suscetíveis a inundações
17%
município de 63%
Das quais com mais de 0,5 m de água
0%
Das quais com mais de 2 m de água
0%
Profundidade máxima da água
0,5 m
em média, 0,3 m nas áreas inundadas

Ar, luz e espaços verdes

NO₂
10,9 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (10)
PM2,5
8,8 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (5)
PM10
15,3 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (15)
Luz noturna
Iluminado
município: pouco iluminado
Espaços verdes num raio de 500 m
37%
município 60%

Ruído: mapas de ruído do RIVM (tráfego rodoviário e ferroviário de 2020, tráfego aéreo de 2022, aerogeradores de 2024), média anual Lden com resolução de 10 m, com amostragem em cada morada. Inundação: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa da profundidade máxima da água; a profundidade não indica a probabilidade de inundação. Ar: concentrações médias anuais do RIVM, com resolução de 25 m. Luz: mapa de emissões luminosas do RIVM de 2023. Espaços verdes: mapa de espaços verdes do RIVM de 2022, proporção de espaços verdes num raio de 500 m. Ative a camada de ruído no mapa acima.

Clima e segurança

Sensação térmica num dia de calor intenso
46 °C
stresse térmico extremo
Habitações com stresse térmico extremo (41 °C ou mais)
85%
município de 96%
Efeito de ilha de calor
1,6–1,8 °C
em média, mais quente do que as áreas rurais circundantes
Habitações com um local fresco num raio de 300 m
99%
município de 83%
Habitações com probabilidade média ou elevada de inundação
0%
município de 19%
Piso não inundado no cenário de inundação mais grave
89%
Habitações com maior probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050
36%
município de 11%
Habitações com um trajeto de escoamento de águas pluviais junto à casa
4%
município de 8%
Habitações na zona de campo magnético de uma linha de alta tensão
0%
município de 0%
Habitações num raio de 1 km de uma turbina eólica
0%
município de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensação térmica e ilha de calor de 2022, locais frescos, probabilidade de inundação por localização (pelo menos 20 cm de água), pisos não inundados, probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050 (cenário elevado), trajetos de escoamento com precipitação de 70 mm por hora; amostragem por habitação. Alta tensão: RIVM Netkaart, com distâncias calculadas. Turbinas eólicas: RIVM. Ative a camada de calor no mapa acima.

Segurança

Crimes por 1.000 habitantes
86
set 2025 – ago 2026
Crimes registados
79
-25% face ao ano anterior
Furtos em habitações por 1.000 habitações
1,9
1 furto em habitação
Município
24
por 1.000 habitantes
Nederland
45
por 1.000 habitantes

Tipos de crime (últimos 12 meses)

  • Mishandeling 14% 11
  • Fietsdiefstal 13% 10
  • Vernieling 13% 10
  • Winkeldiefstal 6% 5
  • Openlijk geweld 4% 3
  • Bedreiging 3% 2
  • Woninginbraak 1% 1
  • Inbraak schuur/garage 1% 1

Por ano

  1. 812021
  2. 892022
  3. 922023
  4. 862024
  5. 882025

Fonte: polícia, crimes registados por área (dados abertos do CBS/polícia, valores mensais). Taxa por 1.000 habitantes calculada com base na população da área; nem todos os crimes são denunciados.

Qualidade de vida

Boa Leefbaarometer 2024

muito insuficienteexcelente

Qualidade de vida
Boa
classe 7 de 9, avaliação de 2024
Pontuação
4,13
+0,02 face à média nacional
Desde a avaliação anterior
+0,01
avaliação de 2022: Boa
Município
Boa
pontuação 4,18

Cinco dimensões, desvio face à média nacional

  • Ambiente físico espaços verdes, água, edificado, ruído +0,02 suficiente
  • Parque habitacional tipo, ano de construção, regime de propriedade +0,02 suficiente
  • Serviços e equipamentos lojas, escolas, cuidados de saúde, transportes públicos +0,03 suficiente
  • Coesão social composição da população, mudanças de residência −0,01 suficiente
  • Perturbações e insegurança criminalidade e perturbações da ordem pública −0,04 suficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimativa bienal baseada em mais de uma centena de características; a pontuação exprime a avaliação média da qualidade de vida pelos residentes. Valor negativo = abaixo da média nacional.

Solo e fundações

Subsidência do solo (total)
−1,1 mm por ano
município de −0,9 mm
Subsidência do solo (superficial)
−0,2 mm por ano
compactação da turfa e da argila
Subsidência prevista até 2050
0 cm
cenário de maior impacto
Habitações com risco de apodrecimento das estacas de madeira
0,0%
zeer laag, município de 0,0%
Apodrecimento das estacas de madeira em 2050
0,0%
cenário de maior impacto, verões mais secos
Assentamento diferencial em 2050
1,0%
habitações com fundações superficiais em risco

Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidência do solo medida por satélite (Bodemdalingskaart), risco de problemas nas fundações por bairro (Deltares/KCAF, proporção de habitações com estacas de madeira ou fundações superficiais em risco). São médias do bairro, não uma avaliação de uma habitação específica.

Rendimento e emprego

Património líquido mediano dos agregados familiares
€ 39.200
Taxa de emprego
78%
dos 15 aos 75 anos
Trabalhadores independentes
16%
da população empregada
20% com rendimentos mais elevados
14,7%
proporção de pessoas (20% a nível nacional)