Bairro Het Eiland
Bairro na zona de Oude Haven · município de Zaanstad · Noord-Holland
- 648 habitações
- 1.250 habitantes
- ano médio de construção: 2000
- valor fiscal WOZ médio: € 578.000
Viver em Het Eiland: bairro no município de Zaanstad, com 648 habitações, 1.250 habitantes e 535 agregados familiares. As habitações em Het Eiland são sobretudo do tipo moradia em banda intermédia (45%) e apartamento (44%), construídas sobretudo no período 1990-2009 (81%) e com 68% de habitações próprias e 32% de habitações arrendadas. O valor fiscal WOZ médio é de € 578.000. Das habitações com classe energética registada, 89% têm classe A ou B; a classe energética mais comum é B. A qualidade de vida tem a classificação de muito boa segundo o Leefbaarometer, o nível médio de ruído é de 56 dB (movimentado) e a polícia registou 20,8 crimes por 1.000 habitantes (a nível nacional: 45,3). O supermercado mais próximo fica, em média, a 1,2 km, a escola primária mais próxima fica a 1,4 km e 38% dos agregados familiares têm filhos. Para cada habitação em Het Eiland, encontra no Huisleon o intervalo de valor estimado, a classe energética, os encargos mensais com a habitação, a envolvente habitacional e os anúncios atuais de venda e arrendamento.
Mapa
Habitações em Het Eiland
- Habitações
- 648 moradas de imóveis destinados a habitação (BAG)
- Ano médio de construção
- 2000
- Área habitável média
- 117 m²
- Parque habitacional (CBS)
- 529 2025
Tipo de habitação
Classe energética
Período de construção
Residentes
- Habitantes
- 1.250 1 de janeiro de 2025
- Agregados familiares
- 535 média de 2,4 pessoas
- Agregados unipessoais
- 27% Países Baixos: 40%
- Agregados familiares com filhos
- 38% Países Baixos: 32%
- Densidade populacional
- 10.053 habitantes por km²
- Área
- 0,3 km² sendo 0,2 km² de água
- Nascidos fora dos Países Baixos
- 15% Países Baixos: 16%
- Pessoas em situação de pobreza
- 2% Países Baixos: 3%
- Prestações de rendimento mínimo
- 16 por 1.000 habitantes · Países Baixos: 22
- Taxa de emprego
- 73% Países Baixos: 72%
- Trabalhadores com contrato sem termo
- 57% Países Baixos: 56%
Distribuição etária
Origem
Nível de escolaridade (15–75 anos)
Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origem segundo a classificação do CBS (país de nascimento da pessoa ou dos pais); nível de escolaridade das pessoas entre os 15 e os 75 anos; rendimento padronizado em função da dimensão e composição do agregado familiar; o CBS não publica valores quando o número de casos é reduzido.
Habitação e valor
- Valor fiscal WOZ médio
- € 578.000 CBS 2024
- Habitações ocupadas pelos proprietários
- 68%
- Habitações arrendadas
- 32% 29% de entidades de habitação social
- Habitações unifamiliares
- 69% 31% em edifícios multifamiliares
- Construídas nos últimos 10 anos
- 0%
- Habitações desocupadas
- 1%
- Novas construções no ano
- 0 habitações concluídas
O valor fiscal WOZ apresentado corresponde ao valor médio das habitações da área (com data de referência de 1 de janeiro do ano anterior), e não ao valor de mercado de uma habitação específica.
Energia
- Consumo médio de eletricidade
- 2.820 kWh por habitação por ano
- Injeção média na rede
- 730 kWh eletricidade solar por habitação
- Consumo médio de gás
- 850 m³ por habitação por ano
- Habitações com painéis solares
- 34%
- Sem gás natural
- 1%
- Aquecimento predominantemente elétrico
- 4%
- Aquecimento (WarmteAtlas)
- 99% aquecimento central 2022
- Potencial geotérmico
- Ongunstig Formação de Slochteren
O consumo corresponde à média de todas as habitações com ligação à rede na área (CBS); a distribuição por classe energética encontra-se em "Habitações".
Serviços, equipamentos e acessibilidade
- Supermercado de grande dimensão
- 1,2 km distância média
- Consultório de medicina geral e familiar
- 1,3 km distância média
- Escola primária
- 1,4 km distância média
- Creche
- 300 m distância média
- Escolas num raio de 3 km
- 11
- Grau de urbanização
- Muito urbanizado 3.097 moradas por km²
- Automóveis por agregado familiar
- 1,0 522 automóveis ligeiros de passageiros
- Estabelecimentos empresariais
- 155 dos quais 20 no comércio, na hotelaria e na restauração
Distâncias médias por estrada para o conjunto dos residentes da área (CBS).
Envolvente habitacional: ruído, água, ar, luz e espaços verdes
- Nível médio de ruído (Lden)
- 56 dB município: 57 dB
- Habitações com ruído rodoviário acima de 55 dB
- 0% município de 28%
- Habitações com ruído ferroviário acima de 55 dB
- 0% município de 3%
- Habitações com ruído do tráfego aéreo acima de 48 dB
- 0% município de 23%
- Habitações com ruído de turbinas eólicas acima de 40 dB
- 0% município de 0%
- Ruído rodoviário noturno acima de 50 dB
- 0% município de 13%
Nível de ruído nas 648 habitações
Inundação
- Habitações suscetíveis a inundações
- 100% município de 76%
- Das quais com mais de 0,5 m de água
- 100%
- Das quais com mais de 2 m de água
- 0%
- Profundidade máxima da água
- 1,7 m em média, 1,1 m nas áreas inundadas
Ar, luz e espaços verdes
- NO₂
- 16,7 µg/m³ 100% acima do valor recomendado pela WHO (10)
- PM2,5
- 8,6 µg/m³ 100% acima do valor recomendado pela WHO (5)
- PM10
- 16,4 µg/m³ 100% acima do valor recomendado pela WHO (15)
- Luz noturna
- Luminoso município: iluminado
- Espaços verdes num raio de 500 m
- 50% município 51%
Ruído: mapas de ruído do RIVM (tráfego rodoviário e ferroviário de 2020, tráfego aéreo de 2022, aerogeradores de 2024), média anual Lden com resolução de 10 m, com amostragem em cada morada. Inundação: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa da profundidade máxima da água; a profundidade não indica a probabilidade de inundação. Ar: concentrações médias anuais do RIVM, com resolução de 25 m. Luz: mapa de emissões luminosas do RIVM de 2023. Espaços verdes: mapa de espaços verdes do RIVM de 2022, proporção de espaços verdes num raio de 500 m. Ative a camada de ruído no mapa acima.
Clima e segurança
- Sensação térmica num dia de calor intenso
- 46 °C stresse térmico extremo
- Habitações com stresse térmico extremo (41 °C ou mais)
- 95% município de 91%
- Efeito de ilha de calor
- 1,6–1,8 °C em média, mais quente do que as áreas rurais circundantes
- Habitações com um local fresco num raio de 300 m
- 80% município de 79%
- Habitações com probabilidade média ou elevada de inundação
- 0% município de 0%
- Piso não inundado no cenário de inundação mais grave
- 94%
- Habitações com maior probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050
- 80% município de 41%
- Habitações com um trajeto de escoamento de águas pluviais junto à casa
- 17% município de 8%
- Habitações na zona de campo magnético de uma linha de alta tensão
- 0% município de 1%
- Habitações num raio de 1 km de uma turbina eólica
- 0% município de 5%
Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensação térmica e ilha de calor de 2022, locais frescos, probabilidade de inundação por localização (pelo menos 20 cm de água), pisos não inundados, probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050 (cenário elevado), trajetos de escoamento com precipitação de 70 mm por hora; amostragem por habitação. Alta tensão: RIVM Netkaart, com distâncias calculadas. Turbinas eólicas: RIVM. Ative a camada de calor no mapa acima.
Segurança
- Crimes por 1.000 habitantes
- 21 set 2025 – ago 2026
- Crimes registados
- 26 -10% face ao ano anterior
- Furtos em habitações por 1.000 habitações
- 0,0 0 furtos em habitações
- Município
- 48 por 1.000 habitantes
- Nederland
- 45 por 1.000 habitantes
Tipos de crime (últimos 12 meses)
Por ano
Fonte: polícia, crimes registados por área (dados abertos do CBS/polícia, valores mensais). Taxa por 1.000 habitantes calculada com base na população da área; nem todos os crimes são denunciados.
Qualidade de vida
Muito boa Leefbaarometer 2024
muito insuficienteexcelente
- Qualidade de vida
- Muito boa classe 8 de 9, avaliação de 2024
- Pontuação
- 4,23 +0,13 face à média nacional
- Desde a avaliação anterior
- +0,00 avaliação de 2022: Muito boa
- Município
- Mais do que suficiente pontuação 4,02
Cinco dimensões, desvio face à média nacional
- Ambiente físico espaços verdes, água, edificado, ruído +0,01 suficiente
- Parque habitacional tipo, ano de construção, regime de propriedade +0,02 suficiente
- Serviços e equipamentos lojas, escolas, cuidados de saúde, transportes públicos +0,08 mais do que suficiente
- Coesão social composição da população, mudanças de residência +0,01 suficiente
- Perturbações e insegurança criminalidade e perturbações da ordem pública +0,01 suficiente
Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimativa bienal baseada em mais de uma centena de características; a pontuação exprime a avaliação média da qualidade de vida pelos residentes. Valor negativo = abaixo da média nacional.
Solo e fundações
- Subsidência do solo (total)
- −2,2 mm por ano município de −2,0 mm
- Subsidência do solo (superficial)
- −1,2 mm por ano compactação da turfa e da argila
- Subsidência prevista até 2050
- 2 cm cenário de maior impacto
- Habitações com risco de apodrecimento das estacas de madeira
- 0,0% zeer laag, município de 1,1%
- Apodrecimento das estacas de madeira em 2050
- 0,0% cenário de maior impacto, verões mais secos
- Assentamento diferencial em 2050
- 0,5% habitações com fundações superficiais em risco
Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidência do solo medida por satélite (Bodemdalingskaart), risco de problemas nas fundações por bairro (Deltares/KCAF, proporção de habitações com estacas de madeira ou fundações superficiais em risco). São médias do bairro, não uma avaliação de uma habitação específica.
Rendimento e emprego
- Património líquido mediano dos agregados familiares
- € 448.500
- Taxa de emprego
- 73% dos 15 aos 75 anos
- Trabalhadores independentes
- 18% da população empregada
- 20% com rendimentos mais elevados
- 28,6% proporção de pessoas (20% a nível nacional)