Bairro Roghorst

Bairro na zona de De Horsten · município de Wageningen · Gelderland

  • 297 habitações
  • 745 habitantes
  • ano médio de construção: 1975
  • valor fiscal WOZ médio: € 410.000

Viver em Roghorst: bairro no município de Wageningen, com 297 habitações, 745 habitantes e 335 agregados familiares. As habitações em Roghorst são sobretudo do tipo moradia em banda intermédia (66%) e moradia em banda de ponta (32%), construídas sobretudo no período 1970-1989 (99%) e com 87% de habitações próprias e 13% de habitações arrendadas. O valor fiscal WOZ médio é de € 410.000. Das habitações com classe energética registada, 26% têm classe A ou B; a classe energética mais comum é C. A qualidade de vida tem a classificação de muito boa segundo o Leefbaarometer, o nível médio de ruído é de 51 dB (moderado) e a polícia registou 26,8 crimes por 1.000 habitantes (a nível nacional: 45,3). O supermercado mais próximo fica, em média, a 800 m, a escola primária mais próxima fica a 300 m e 33% dos agregados familiares têm filhos. Para cada habitação em Roghorst, encontra no Huisleon o intervalo de valor estimado, a classe energética, os encargos mensais com a habitação, a envolvente habitacional e os anúncios atuais de venda e arrendamento.

Mapa

Limites segundo o mapa de zonas e bairros do CBS de 2024. Aproxime o mapa para ver cada habitação; clique numa habitação para consultar os detalhes. Abrir no mapa de habitações

Habitações em Roghorst

Habitações
297
moradas de imóveis destinados a habitação (BAG)
Ano médio de construção
1975
Área habitável média
129 m²
Parque habitacional (CBS)
297
2025

Tipo de habitação

  • Moradia em banda intermédia 66% 196
  • Moradia em banda de ponta 32% 94
  • Moradia geminada 2% 6
  • Moradia isolada 0% 1

Classe energética

  • A ou superior 7% 22
  • B 18% 54
  • C 71% 212
  • D 2% 6
  • E 0% 1
  • F 0% 1
  • G 0% 1

Período de construção

  • Antes de 1945 1% 3
  • 1970–1989 99% 294

Residentes

Habitantes
745
1 de janeiro de 2025
Agregados familiares
335
média de 2,3 pessoas
Agregados unipessoais
31%
Países Baixos: 40%
Agregados familiares com filhos
33%
Países Baixos: 32%
Densidade populacional
6.069
habitantes por km²
Área
0,1 km²
Nascidos fora dos Países Baixos
16%
Países Baixos: 16%
Pessoas em situação de pobreza
1%
Países Baixos: 3%
Prestações de rendimento mínimo
0
por 1.000 habitantes · Países Baixos: 22
Taxa de emprego
74%
Países Baixos: 72%
Trabalhadores com contrato sem termo
62%
Países Baixos: 56%

Distribuição etária

  • 0–15 anos 17% 125
  • 15–25 anos 13% 95
  • 25–45 anos 20% 150
  • 45–65 anos 28% 210
  • 65 anos ou mais 22% 165

Origem

  • Nederland 73% 550
  • Europa (excl. Países Baixos) 12% 90
  • Fora da Europa 15% 110

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origem segundo a classificação do CBS (país de nascimento da pessoa ou dos pais); nível de escolaridade das pessoas entre os 15 e os 75 anos; rendimento padronizado em função da dimensão e composição do agregado familiar; o CBS não publica valores quando o número de casos é reduzido.

Habitação e valor

Valor fiscal WOZ médio
€ 410.000
CBS 2024
Habitações ocupadas pelos proprietários
87%
Habitações arrendadas
13%
0% de entidades de habitação social
Habitações unifamiliares
100%
0% em edifícios multifamiliares
Construídas nos últimos 10 anos
0%
Habitações desocupadas
1%
Novas construções no ano
0
habitações concluídas

O valor fiscal WOZ apresentado corresponde ao valor médio das habitações da área (com data de referência de 1 de janeiro do ano anterior), e não ao valor de mercado de uma habitação específica.

Energia

Consumo médio de eletricidade
2.230 kWh
por habitação por ano
Injeção média na rede
820 kWh
eletricidade solar por habitação
Consumo médio de gás
940 m³
por habitação por ano
Habitações com painéis solares
51%
Sem gás natural
0%
Aquecimento predominantemente elétrico
6%
Aquecimento (WarmteAtlas)
98% aquecimento central, 1% elétrico
2022
Potencial geotérmico
Ongunstig
Formação de Slochteren

O consumo corresponde à média de todas as habitações com ligação à rede na área (CBS); a distribuição por classe energética encontra-se em "Habitações".

Serviços, equipamentos e acessibilidade

Supermercado de grande dimensão
800 m
distância média
Consultório de medicina geral e familiar
1,0 km
distância média
Escola primária
300 m
distância média
Creche
400 m
distância média
Escolas num raio de 3 km
12
Grau de urbanização
Muito urbanizado
2.510 moradas por km²
Automóveis por agregado familiar
0,9
300 automóveis ligeiros de passageiros
Estabelecimentos empresariais
70
dos quais 5 no comércio, na hotelaria e na restauração

Distâncias médias por estrada para o conjunto dos residentes da área (CBS).

Escolas

1 escola em bairro Roghorst, com o número de alunos e a avaliação da Inspectie.

Todas as escolas no município de Wageningen

Dados abertos sobre educação da DUO e da Inspectie van het Onderwijs; a escola é associada ao bairro através da morada do estabelecimento.

Envolvente habitacional: ruído, água, ar, luz e espaços verdes

Nível médio de ruído (Lden)
51 dB
município: 53 dB
Habitações com ruído rodoviário acima de 55 dB
23%
município de 25%
Habitações com ruído ferroviário acima de 55 dB
0%
Habitações com ruído do tráfego aéreo acima de 48 dB
0%
município de 0%
Habitações com ruído de turbinas eólicas acima de 40 dB
0%
Ruído rodoviário noturno acima de 50 dB
3%
município de 10%

Nível de ruído nas 297 habitações

  • até 45 dB: muito sossegado 5% 15
  • 46–50 dB: sossegado 44% 132
  • 51–55 dB: razoável 32% 94
  • 56–60 dB: movimentado 18% 52
  • 61–65 dB: ruidoso 1% 4

Inundação

Habitações suscetíveis a inundações
26%
município de 60%
Das quais com mais de 0,5 m de água
4%
Das quais com mais de 2 m de água
0%
Profundidade máxima da água
0,6 m
em média, 0,3 m nas áreas inundadas

Ar, luz e espaços verdes

NO₂
11,6 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (10)
PM2,5
8,7 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (5)
PM10
14,8 µg/m³
3% acima do valor recomendado pela WHO (15)
Luz noturna
Iluminado
município: pouco iluminado
Espaços verdes num raio de 500 m
51%
município 53%

Ruído: mapas de ruído do RIVM (tráfego rodoviário e ferroviário de 2020, tráfego aéreo de 2022, aerogeradores de 2024), média anual Lden com resolução de 10 m, com amostragem em cada morada. Inundação: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa da profundidade máxima da água; a profundidade não indica a probabilidade de inundação. Ar: concentrações médias anuais do RIVM, com resolução de 25 m. Luz: mapa de emissões luminosas do RIVM de 2023. Espaços verdes: mapa de espaços verdes do RIVM de 2022, proporção de espaços verdes num raio de 500 m. Ative a camada de ruído no mapa acima.

Clima e segurança

Sensação térmica num dia de calor intenso
42 °C
stresse térmico extremo
Habitações com stresse térmico extremo (41 °C ou mais)
61%
município de 81%
Efeito de ilha de calor
1,0–1,2 °C
em média, mais quente do que as áreas rurais circundantes
Habitações com um local fresco num raio de 300 m
100%
município de 89%
Habitações com probabilidade média ou elevada de inundação
100%
município de 96%
Piso não inundado no cenário de inundação mais grave
99%
Habitações com maior probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050
100%
município de 62%
Habitações com um trajeto de escoamento de águas pluviais junto à casa
1%
município de 7%
Habitações na zona de campo magnético de uma linha de alta tensão
0%
município de 0%
Habitações num raio de 1 km de uma turbina eólica
0%
município de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensação térmica e ilha de calor de 2022, locais frescos, probabilidade de inundação por localização (pelo menos 20 cm de água), pisos não inundados, probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050 (cenário elevado), trajetos de escoamento com precipitação de 70 mm por hora; amostragem por habitação. Alta tensão: RIVM Netkaart, com distâncias calculadas. Turbinas eólicas: RIVM. Ative a camada de calor no mapa acima.

Segurança

Crimes por 1.000 habitantes
27
set 2025 – ago 2026
Crimes registados
20
-13% face ao ano anterior
Furtos em habitações por 1.000 habitações
3,4
1 furto em habitação
Município
32
por 1.000 habitantes
Nederland
45
por 1.000 habitantes

Tipos de crime (últimos 12 meses)

  • Diefstal uit auto 15% 3
  • Fietsdiefstal 10% 2
  • Vernieling 10% 2
  • Woninginbraak 5% 1

Por ano

  1. 162021
  2. 242022
  3. 202023
  4. 192024
  5. 232025

Fonte: polícia, crimes registados por área (dados abertos do CBS/polícia, valores mensais). Taxa por 1.000 habitantes calculada com base na população da área; nem todos os crimes são denunciados.

Qualidade de vida

Muito boa Leefbaarometer 2024

muito insuficienteexcelente

Qualidade de vida
Muito boa
classe 8 de 9, avaliação de 2024
Pontuação
4,20
+0,10 face à média nacional
Desde a avaliação anterior
+0,03
avaliação de 2022: Boa
Município
Mais do que suficiente
pontuação 4,11

Cinco dimensões, desvio face à média nacional

  • Ambiente físico espaços verdes, água, edificado, ruído +0,01 suficiente
  • Parque habitacional tipo, ano de construção, regime de propriedade +0,00 suficiente
  • Serviços e equipamentos lojas, escolas, cuidados de saúde, transportes públicos +0,02 suficiente
  • Coesão social composição da população, mudanças de residência +0,00 suficiente
  • Perturbações e insegurança criminalidade e perturbações da ordem pública +0,07 mais do que suficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimativa bienal baseada em mais de uma centena de características; a pontuação exprime a avaliação média da qualidade de vida pelos residentes. Valor negativo = abaixo da média nacional.

Solo e fundações

Subsidência do solo (total)
−0,4 mm por ano
município de −0,7 mm
Subsidência do solo (superficial)
+0,2 mm por ano
compactação da turfa e da argila
Subsidência prevista até 2050
0 cm
cenário de maior impacto
Habitações com risco de apodrecimento das estacas de madeira
0,0%
zeer laag, município de 0,1%
Apodrecimento das estacas de madeira em 2050
0,0%
cenário de maior impacto, verões mais secos
Assentamento diferencial em 2050
1,0%
habitações com fundações superficiais em risco

Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidência do solo medida por satélite (Bodemdalingskaart), risco de problemas nas fundações por bairro (Deltares/KCAF, proporção de habitações com estacas de madeira ou fundações superficiais em risco). São médias do bairro, não uma avaliação de uma habitação específica.

Rendimento e emprego

Património líquido mediano dos agregados familiares
€ 293.600
Taxa de emprego
74%
dos 15 aos 75 anos
Trabalhadores independentes
13%
da população empregada
20% com rendimentos mais elevados
24,2%
proporção de pessoas (20% a nível nacional)