Bairro Spijk

Bairro na zona de Buitengebied Noord-Bierum · município de Eemsdelta · Groningen

  • 515 habitações
  • 1.120 habitantes
  • ano médio de construção: 1957
  • valor fiscal WOZ médio: € 226.000

Viver em Spijk: bairro no município de Eemsdelta, com 515 habitações, 1.120 habitantes e 500 agregados familiares. As habitações em Spijk são sobretudo do tipo moradia isolada (55%) e moradia geminada (15%), construídas sobretudo no período antes de 1945 (35%) e com 82% de habitações próprias e 17% de habitações arrendadas. O valor fiscal WOZ médio é de € 226.000. Das habitações com classe energética registada, 26% têm classe A ou B; a classe energética mais comum é G. A qualidade de vida tem a classificação de mais do que suficiente segundo o Leefbaarometer, o nível médio de ruído é de 47 dB (silencioso) e a polícia registou 8,9 crimes por 1.000 habitantes (a nível nacional: 45,3). O supermercado mais próximo fica, em média, a 400 m, a escola primária mais próxima fica a 400 m e 36% dos agregados familiares têm filhos. Para cada habitação em Spijk, encontra no Huisleon o intervalo de valor estimado, a classe energética, os encargos mensais com a habitação, a envolvente habitacional e os anúncios atuais de venda e arrendamento.

Mapa

Limites segundo o mapa de zonas e bairros do CBS de 2024. Aproxime o mapa para ver cada habitação; clique numa habitação para consultar os detalhes. Abrir no mapa de habitações

Habitações em Spijk

Habitações
515
moradas de imóveis destinados a habitação (BAG)
Ano médio de construção
1957
Área habitável média
144 m²
Parque habitacional (CBS)
510
2025

Tipo de habitação

  • Moradia isolada 55% 282
  • Moradia geminada 15% 79
  • Moradia em banda de ponta 15% 76
  • Moradia em banda intermédia 14% 73
  • Apartamento 1% 5

Classe energética

  • A ou superior 13% 66
  • B 12% 63
  • C 20% 105
  • D 10% 52
  • E 3% 14
  • F 13% 66
  • G 27% 138
  • Sem classe energética 2% 11

Período de construção

  • Antes de 1945 35% 182
  • 1945–1969 20% 104
  • 1970–1989 28% 145
  • 1990–2009 11% 56
  • 2010 e anos seguintes 5% 28

Residentes

Habitantes
1.120
1 de janeiro de 2025
Agregados familiares
500
média de 2,3 pessoas
Agregados unipessoais
31%
Países Baixos: 40%
Agregados familiares com filhos
36%
Países Baixos: 32%
Densidade populacional
1.709
habitantes por km²
Área
0,7 km²
sendo 0,0 km² de água
Nascidos fora dos Países Baixos
4%
Países Baixos: 16%
Pessoas em situação de pobreza
1%
Países Baixos: 3%
Prestações de rendimento mínimo
18
por 1.000 habitantes · Países Baixos: 22
Taxa de emprego
69%
Países Baixos: 72%
Trabalhadores com contrato sem termo
61%
Países Baixos: 56%

Distribuição etária

  • 0–15 anos 15% 165
  • 15–25 anos 12% 130
  • 25–45 anos 20% 220
  • 45–65 anos 29% 320
  • 65 anos ou mais 24% 270

Origem

  • Nederland 92% 1.045
  • Europa (excl. Países Baixos) 4% 40
  • Fora da Europa 4% 50

Nível de escolaridade (15–75 anos)

  • Ensino primário, vmbo, mbo 1 26% 220
  • Havo, vwo, mbo 2–4 60% 510
  • Ensino superior (hbo, wo) 14% 120

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origem segundo a classificação do CBS (país de nascimento da pessoa ou dos pais); nível de escolaridade das pessoas entre os 15 e os 75 anos; rendimento padronizado em função da dimensão e composição do agregado familiar; o CBS não publica valores quando o número de casos é reduzido.

Habitação e valor

Valor fiscal WOZ médio
€ 226.000
CBS 2024
Habitações ocupadas pelos proprietários
82%
Habitações arrendadas
17%
13% de entidades de habitação social
Habitações unifamiliares
99%
1% em edifícios multifamiliares
Construídas nos últimos 10 anos
2%
Habitações desocupadas
4%
Novas construções no ano
12
habitações concluídas

O valor fiscal WOZ apresentado corresponde ao valor médio das habitações da área (com data de referência de 1 de janeiro do ano anterior), e não ao valor de mercado de uma habitação específica.

Energia

Consumo médio de eletricidade
2.940 kWh
por habitação por ano
Injeção média na rede
1.350 kWh
eletricidade solar por habitação
Consumo médio de gás
1.080 m³
por habitação por ano
Habitações com painéis solares
62%
Sem gás natural
6%
Aquecimento predominantemente elétrico
12%
Aquecimento (WarmteAtlas)
93% aquecimento central, 6% elétrico
2022
Potencial geotérmico
>50%kans >5MWth
Formação de Slochteren

O consumo corresponde à média de todas as habitações com ligação à rede na área (CBS); a distribuição por classe energética encontra-se em "Habitações".

Serviços, equipamentos e acessibilidade

Supermercado de grande dimensão
400 m
distância média
Consultório de medicina geral e familiar
500 m
distância média
Escola primária
400 m
distância média
Creche
700 m
distância média
Escolas num raio de 3 km
1
Grau de urbanização
Não urbanizado
178 moradas por km²
Automóveis por agregado familiar
1,3
669 automóveis ligeiros de passageiros
Estabelecimentos empresariais
100
dos quais 15 no comércio, na hotelaria e na restauração

Distâncias médias por estrada para o conjunto dos residentes da área (CBS).

Escolas

1 escola em bairro Spijk, com o número de alunos e a avaliação da Inspectie.

  • Kindcentrum 't Maar Escola primária · Centro integrado de educação e cuidados infantis 165 alunos

Todas as escolas no município de Eemsdelta

Dados abertos sobre educação da DUO e da Inspectie van het Onderwijs; a escola é associada ao bairro através da morada do estabelecimento.

Envolvente habitacional: ruído, água, ar, luz e espaços verdes

Nível médio de ruído (Lden)
47 dB
município: 49 dB
Habitações com ruído rodoviário acima de 55 dB
5%
município de 7%
Habitações com ruído ferroviário acima de 55 dB
0%
município de 0%
Habitações com ruído do tráfego aéreo acima de 48 dB
0%
município de 0%
Habitações com ruído de turbinas eólicas acima de 40 dB
0%
município de 3%
Ruído rodoviário noturno acima de 50 dB
0%
município de 1%

Nível de ruído nas 515 habitações

  • até 45 dB: muito sossegado 37% 190
  • 46–50 dB: sossegado 38% 196
  • 51–55 dB: razoável 23% 117
  • 56–60 dB: movimentado 2% 12

Inundação

Habitações suscetíveis a inundações
100%
município de 97%
Das quais com mais de 0,5 m de água
94%
Das quais com mais de 2 m de água
61%
Profundidade máxima da água
2,7 m
em média, 2,0 m nas áreas inundadas

Ar, luz e espaços verdes

NO₂
5,0 µg/m³
0% acima do valor recomendado pela WHO (10)
PM2,5
5,8 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (5)
PM10
11,8 µg/m³
0% acima do valor recomendado pela WHO (15)
Luz noturna
Escuro
município: escuro
Espaços verdes num raio de 500 m
68%
município 60%

Ruído: mapas de ruído do RIVM (tráfego rodoviário e ferroviário de 2020, tráfego aéreo de 2022, aerogeradores de 2024), média anual Lden com resolução de 10 m, com amostragem em cada morada. Inundação: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa da profundidade máxima da água; a profundidade não indica a probabilidade de inundação. Ar: concentrações médias anuais do RIVM, com resolução de 25 m. Luz: mapa de emissões luminosas do RIVM de 2023. Espaços verdes: mapa de espaços verdes do RIVM de 2022, proporção de espaços verdes num raio de 500 m. Ative a camada de ruído no mapa acima.

Clima e segurança

Sensação térmica num dia de calor intenso
43 °C
stresse térmico extremo
Habitações com stresse térmico extremo (41 °C ou mais)
98%
município de 96%
Efeito de ilha de calor
0–0,2 °C
em média, mais quente do que as áreas rurais circundantes
Habitações com um local fresco num raio de 300 m
99%
município de 98%
Habitações com probabilidade média ou elevada de inundação
1%
município de 0%
Piso não inundado no cenário de inundação mais grave
50%
Habitações com maior probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050
38%
município de 36%
Habitações com um trajeto de escoamento de águas pluviais junto à casa
10%
município de 11%
Habitações na zona de campo magnético de uma linha de alta tensão
0%
município de 0%
Habitações num raio de 1 km de uma turbina eólica
96%
município de 23%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensação térmica e ilha de calor de 2022, locais frescos, probabilidade de inundação por localização (pelo menos 20 cm de água), pisos não inundados, probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050 (cenário elevado), trajetos de escoamento com precipitação de 70 mm por hora; amostragem por habitação. Alta tensão: RIVM Netkaart, com distâncias calculadas. Turbinas eólicas: RIVM. Ative a camada de calor no mapa acima.

Segurança

Crimes por 1.000 habitantes
9
set 2025 – ago 2026
Crimes registados
10
-17% face ao ano anterior
Furtos em habitações por 1.000 habitações
1,9
1 furto em habitação
Município
32
por 1.000 habitantes
Nederland
45
por 1.000 habitantes

Tipos de crime (últimos 12 meses)

  • Mishandeling 30% 3
  • Bedreiging 20% 2
  • Vernieling 20% 2
  • Woninginbraak 10% 1
  • Winkeldiefstal 10% 1

Por ano

  1. 202021
  2. 112022
  3. 192023
  4. 122024
  5. 112025

Fonte: polícia, crimes registados por área (dados abertos do CBS/polícia, valores mensais). Taxa por 1.000 habitantes calculada com base na população da área; nem todos os crimes são denunciados.

Qualidade de vida

Mais do que suficiente Leefbaarometer 2024

muito insuficienteexcelente

Qualidade de vida
Mais do que suficiente
classe 6 de 9, avaliação de 2024
Pontuação
4,10
−0,01 face à média nacional
Desde a avaliação anterior
−0,02
avaliação de 2022: Boa
Município
Mais do que suficiente
pontuação 4,05

Cinco dimensões, desvio face à média nacional

  • Ambiente físico espaços verdes, água, edificado, ruído +0,02 suficiente
  • Parque habitacional tipo, ano de construção, regime de propriedade +0,08 boa
  • Serviços e equipamentos lojas, escolas, cuidados de saúde, transportes públicos −0,24 muito insuficiente
  • Coesão social composição da população, mudanças de residência +0,07 mais do que suficiente
  • Perturbações e insegurança criminalidade e perturbações da ordem pública +0,06 mais do que suficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimativa bienal baseada em mais de uma centena de características; a pontuação exprime a avaliação média da qualidade de vida pelos residentes. Valor negativo = abaixo da média nacional.

Solo e fundações

Subsidência do solo (total)
−3,8 mm por ano
município de −3,7 mm
Subsidência do solo (superficial)
+0,0 mm por ano
compactação da turfa e da argila
Subsidência prevista até 2050
5 cm
cenário de maior impacto
Habitações com risco de apodrecimento das estacas de madeira
1,2%
laag, município de 1,1%
Apodrecimento das estacas de madeira em 2050
1,7%
cenário de maior impacto, verões mais secos
Assentamento diferencial em 2050
0,9%
habitações com fundações superficiais em risco

Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidência do solo medida por satélite (Bodemdalingskaart), risco de problemas nas fundações por bairro (Deltares/KCAF, proporção de habitações com estacas de madeira ou fundações superficiais em risco). São médias do bairro, não uma avaliação de uma habitação específica.

Rendimento e emprego

Património líquido mediano dos agregados familiares
€ 157.900
Taxa de emprego
69%
dos 15 aos 75 anos
Trabalhadores independentes
13%
da população empregada
20% com rendimentos mais elevados
13,2%
proporção de pessoas (20% a nível nacional)