Município Lansingerland

Município · Zuid-Holland

  • 26.761 habitações
  • 66.064 habitantes
  • ano médio de construção: 1992
  • valor fiscal WOZ médio: € 500.000

Viver em Lansingerland: município na província de Zuid-Holland, com 26.761 habitações, 66.064 habitantes e 25.526 agregados familiares. As habitações em Lansingerland são sobretudo do tipo moradia em banda intermédia (46%) e apartamento (20%), construídas sobretudo no período 1990-2009 (38%) e com 73% de habitações próprias e 27% de habitações arrendadas. O valor fiscal WOZ médio é de € 500.000. Das habitações com classe energética registada, 68% têm classe A ou B; a classe energética mais comum é A. A qualidade de vida tem a classificação de boa segundo o Leefbaarometer, o nível médio de ruído é de 54 dB (moderado) e a polícia registou 32,5 crimes por 1.000 habitantes (a nível nacional: 45,3). O supermercado mais próximo fica, em média, a 1,0 km, a escola primária mais próxima fica a 800 m e 47% dos agregados familiares têm filhos. Para cada habitação em Lansingerland, encontra no Huisleon o intervalo de valor estimado, a classe energética, os encargos mensais com a habitação, a envolvente habitacional e os anúncios atuais de venda e arrendamento.

Mapa

Limites segundo o mapa de zonas e bairros do CBS de 2024. Aproxime o mapa para ver cada habitação; clique numa habitação para consultar os detalhes. Abrir no mapa de habitações

Habitações em Lansingerland

Habitações
26.761
moradas de imóveis destinados a habitação (BAG)
Ano médio de construção
1992
Área habitável média
128 m²
Parque habitacional (CBS)
25.539
2025

Tipo de habitação

  • Moradia em banda intermédia 46% 12.297
  • Apartamento 20% 5.291
  • Moradia em banda de ponta 18% 4.853
  • Moradia isolada 10% 2.598
  • Moradia geminada 6% 1.722

Classe energética

  • A ou superior 48% 12.951
  • B 17% 4.461
  • C 18% 4.854
  • D 5% 1.332
  • E 2% 587
  • F 3% 676
  • G 2% 584
  • Sem classe energética 5% 1.316

Período de construção

  • Antes de 1945 4% 1.094
  • 1945–1969 12% 3.165
  • 1970–1989 22% 5.964
  • 1990–2009 38% 10.202
  • 2010 e anos seguintes 24% 6.329
  • Desconhecido 0% 7

Residentes

Habitantes
66.064
1 de janeiro de 2025
Agregados familiares
25.526
média de 2,5 pessoas
Agregados unipessoais
24%
Países Baixos: 40%
Agregados familiares com filhos
47%
Países Baixos: 32%
Densidade populacional
1.231
habitantes por km²
Área
56,4 km²
sendo 3,1 km² de água
Nascidos fora dos Países Baixos
11%
Países Baixos: 16%
Rendimento equivalente
€ 53.100
média por agregado familiar por ano · Países Baixos: € 42.080
Pessoas em situação de pobreza
2%
Países Baixos: 3%
Prestações de rendimento mínimo
11
por 1.000 habitantes · Países Baixos: 22
Taxa de emprego
78%
Países Baixos: 72%
Trabalhadores com contrato sem termo
59%
Países Baixos: 56%

Distribuição etária

  • 0–15 anos 20% 13.037
  • 15–25 anos 12% 8.016
  • 25–45 anos 23% 15.264
  • 45–65 anos 28% 18.622
  • 65 anos ou mais 17% 11.125

Origem

  • Nederland 77% 50.655
  • Europa (excl. Países Baixos) 6% 3.926
  • Fora da Europa 17% 11.013

Nível de escolaridade (15–75 anos)

  • Ensino primário, vmbo, mbo 1 22% 10.360
  • Havo, vwo, mbo 2–4 37% 17.770
  • Ensino superior (hbo, wo) 41% 19.520

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origem segundo a classificação do CBS (país de nascimento da pessoa ou dos pais); nível de escolaridade das pessoas entre os 15 e os 75 anos; rendimento padronizado em função da dimensão e composição do agregado familiar; o CBS não publica valores quando o número de casos é reduzido.

Habitação e valor

Valor fiscal WOZ médio
€ 500.000
CBS 2024
Habitações ocupadas pelos proprietários
73%
Habitações arrendadas
27%
19% de entidades de habitação social
Habitações unifamiliares
81%
19% em edifícios multifamiliares
Construídas nos últimos 10 anos
13%
Habitações desocupadas
3%
Novas construções no ano
240
habitações concluídas

O valor fiscal WOZ apresentado corresponde ao valor médio das habitações da área (com data de referência de 1 de janeiro do ano anterior), e não ao valor de mercado de uma habitação específica.

Energia

Consumo médio de eletricidade
2.890 kWh
por habitação por ano
Injeção média na rede
1.080 kWh
eletricidade solar por habitação
Consumo médio de gás
760 m³
por habitação por ano
Habitações com painéis solares
52%
Sem gás natural
10%
Aquecimento urbano
4%
Aquecimento predominantemente elétrico
12%

O consumo corresponde à média de todas as habitações com ligação à rede na área (CBS); a distribuição por classe energética encontra-se em "Habitações".

Serviços, equipamentos e acessibilidade

Supermercado de grande dimensão
1,0 km
distância média
Consultório de medicina geral e familiar
900 m
distância média
Escola primária
800 m
distância média
Creche
800 m
distância média
Escolas num raio de 3 km
9
Grau de urbanização
Moderadamente urbanizado
1.367 moradas por km²
Automóveis por agregado familiar
1,1
29.185 automóveis ligeiros de passageiros
Estabelecimentos empresariais
9.785
dos quais 1.610 no comércio, na hotelaria e na restauração

Distâncias médias por estrada para o conjunto dos residentes da área (CBS).

Escolas

32 escolas em município Lansingerland, com o número de alunos e a avaliação da Inspectie.

Todas as 32 escolas em Lansingerland

Dados abertos sobre educação da DUO e da Inspectie van het Onderwijs; a escola é associada ao bairro através da morada do estabelecimento.

Envolvente habitacional: ruído, água, ar, luz e espaços verdes

Nível médio de ruído (Lden)
54 dB
Habitações com ruído rodoviário acima de 55 dB
15%
Habitações com ruído ferroviário acima de 55 dB
10%
Habitações com ruído do tráfego aéreo acima de 48 dB
14%
Habitações com ruído de turbinas eólicas acima de 40 dB
0%
Ruído rodoviário noturno acima de 50 dB
4%

Nível de ruído nas 26.761 habitações

  • até 45 dB: muito sossegado 0% 103
  • 46–50 dB: sossegado 26% 6.939
  • 51–55 dB: razoável 40% 10.767
  • 56–60 dB: movimentado 23% 6.246
  • 61–65 dB: ruidoso 7% 1.931
  • 66–70 dB: muito ruidoso 3% 763
  • acima de 70 dB: extremo 0% 12

Inundação

Habitações suscetíveis a inundações
57%
Das quais com mais de 0,5 m de água
31%
Das quais com mais de 2 m de água
0%
Profundidade máxima da água
2,4 m
em média, 0,6 m nas áreas inundadas

Ar, luz e espaços verdes

NO₂
15,4 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (10)
PM2,5
8,5 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (5)
PM10
15,2 µg/m³
69% acima do valor recomendado pela WHO (15)
Luz noturna
Muito luminoso
Espaços verdes num raio de 500 m
54%

Ruído: mapas de ruído do RIVM (tráfego rodoviário e ferroviário de 2020, tráfego aéreo de 2022, aerogeradores de 2024), média anual Lden com resolução de 10 m, com amostragem em cada morada. Inundação: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa da profundidade máxima da água; a profundidade não indica a probabilidade de inundação. Ar: concentrações médias anuais do RIVM, com resolução de 25 m. Luz: mapa de emissões luminosas do RIVM de 2023. Espaços verdes: mapa de espaços verdes do RIVM de 2022, proporção de espaços verdes num raio de 500 m. Ative a camada de ruído no mapa acima.

Clima e segurança

Sensação térmica num dia de calor intenso
46–48 °C
stresse térmico extremo
Habitações com stresse térmico extremo (41 °C ou mais)
99%
Efeito de ilha de calor
1,0–1,2 °C
em média, mais quente do que as áreas rurais circundantes
Habitações com um local fresco num raio de 300 m
50%
Habitações com probabilidade média ou elevada de inundação
0%
Habitações com maior probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050
16%
Habitações com um trajeto de escoamento de águas pluviais junto à casa
9%
Habitações na zona de campo magnético de uma linha de alta tensão
0%
Habitações num raio de 1 km de uma turbina eólica
0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensação térmica e ilha de calor de 2022, locais frescos, probabilidade de inundação por localização (pelo menos 20 cm de água), pisos não inundados, probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050 (cenário elevado), trajetos de escoamento com precipitação de 70 mm por hora; amostragem por habitação. Alta tensão: RIVM Netkaart, com distâncias calculadas. Turbinas eólicas: RIVM. Ative a camada de calor no mapa acima.

Segurança

Crimes por 1.000 habitantes
33
set 2025 – ago 2026
Crimes registados
2.145
+13% face ao ano anterior
Furtos em habitações por 1.000 habitações
2,9
78 furtos em habitações
Nederland
45
por 1.000 habitantes

Tipos de crime (últimos 12 meses)

  • Fietsdiefstal 16% 337
  • Diefstal uit auto 9% 200
  • Vernieling 7% 147
  • Mishandeling 6% 123
  • Winkeldiefstal 4% 93
  • Woninginbraak 4% 78
  • Bedreiging 4% 78
  • Autodiefstal 2% 43

Por ano

  1. 1.8722021
  2. 1.8642022
  3. 2.0322023
  4. 1.9612024
  5. 2.0262025

Fonte: polícia, crimes registados por área (dados abertos do CBS/polícia, valores mensais). Taxa por 1.000 habitantes calculada com base na população da área; nem todos os crimes são denunciados.

Qualidade de vida

Boa Leefbaarometer 2024

muito insuficienteexcelente

Qualidade de vida
Boa
classe 7 de 9, avaliação de 2024
Pontuação
4,16
+0,06 face à média nacional
Desde a avaliação anterior
+0,01
avaliação de 2022: Boa

Cinco dimensões, desvio face à média nacional

  • Ambiente físico espaços verdes, água, edificado, ruído +0,00 suficiente
  • Parque habitacional tipo, ano de construção, regime de propriedade +0,02 suficiente
  • Serviços e equipamentos lojas, escolas, cuidados de saúde, transportes públicos −0,05 fraca
  • Coesão social composição da população, mudanças de residência +0,03 suficiente
  • Perturbações e insegurança criminalidade e perturbações da ordem pública +0,06 mais do que suficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimativa bienal baseada em mais de uma centena de características; a pontuação exprime a avaliação média da qualidade de vida pelos residentes. Valor negativo = abaixo da média nacional.

Solo e fundações

Subsidência do solo (total)
−1,2 mm por ano
Subsidência do solo (superficial)
−0,5 mm por ano
compactação da turfa e da argila
Subsidência prevista até 2050
6 cm
cenário de maior impacto
Habitações com risco de apodrecimento das estacas de madeira
0,3%
zeer laag
Apodrecimento das estacas de madeira em 2050
0,3%
cenário de maior impacto, verões mais secos
Assentamento diferencial em 2050
10,6%
habitações com fundações superficiais em risco

Fonte: Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): subsidência do solo medida por satélite (Bodemdalingskaart), risco de problemas nas fundações por bairro (Deltares/KCAF, proporção de habitações com estacas de madeira ou fundações superficiais em risco). São médias do bairro, não uma avaliação de uma habitação específica.

Rendimento e emprego

Rendimento médio por habitante
€ 39.500
por ano
Rendimento médio por pessoa com rendimentos
€ 50.700
por ano
Património líquido mediano dos agregados familiares
€ 316.500
Taxa de emprego
78%
dos 15 aos 75 anos
Trabalhadores independentes
18%
da população empregada
20% com rendimentos mais elevados
30,4%
proporção de pessoas (20% a nível nacional)

Zonas em Lansingerland 16