Zona Overwhere

Zona no município de Purmerend · Noord-Holland

  • 7.268 habitações
  • 14.465 habitantes
  • ano médio de construção: 1976
  • valor fiscal WOZ médio: € 323.000

Viver em Overwhere: zona no município de Purmerend, com 7.268 habitações, 14.465 habitantes e 6.970 agregados familiares. As habitações em Overwhere são sobretudo do tipo apartamento (51%) e moradia em banda intermédia (34%), construídas sobretudo no período 1970-1989 (46%) e com 55% de habitações próprias e 45% de habitações arrendadas. O valor fiscal WOZ médio é de € 323.000. Das habitações com classe energética registada, 43% têm classe A ou B; a classe energética mais comum é C. A qualidade de vida tem a classificação de mais do que suficiente segundo o Leefbaarometer, o nível médio de ruído é de 54 dB (moderado) e a polícia registou 61,4 crimes por 1.000 habitantes (a nível nacional: 45,3). O supermercado mais próximo fica, em média, a 800 m, a escola primária mais próxima fica a 700 m e 29% dos agregados familiares têm filhos. Para cada habitação em Overwhere, encontra no Huisleon o intervalo de valor estimado, a classe energética, os encargos mensais com a habitação, a envolvente habitacional e os anúncios atuais de venda e arrendamento.

Mapa

Limites segundo o mapa de zonas e bairros do CBS de 2024. Aproxime o mapa para ver cada habitação; clique numa habitação para consultar os detalhes. Abrir no mapa de habitações

Habitações em Overwhere

Habitações
7.268
moradas de imóveis destinados a habitação (BAG)
Ano médio de construção
1976
Área habitável média
95 m²
Parque habitacional (CBS)
7.208
2025

Tipo de habitação

  • Apartamento 51% 3.705
  • Moradia em banda intermédia 34% 2.436
  • Moradia em banda de ponta 12% 850
  • Moradia isolada 2% 172
  • Moradia geminada 1% 105

Classe energética

  • A ou superior 29% 2.132
  • B 12% 907
  • C 30% 2.210
  • D 10% 735
  • E 10% 709
  • F 5% 347
  • G 1% 44
  • Sem classe energética 3% 184

Período de construção

  • Antes de 1945 0% 12
  • 1945–1969 40% 2.918
  • 1970–1989 46% 3.324
  • 1990–2009 2% 143
  • 2010 e anos seguintes 11% 793
  • Desconhecido 1% 78

Residentes

Habitantes
14.465
1 de janeiro de 2025
Agregados familiares
6.970
média de 1,9 pessoas
Agregados unipessoais
45%
Países Baixos: 40%
Agregados familiares com filhos
29%
Países Baixos: 32%
Densidade populacional
3.950
habitantes por km²
Área
3,7 km²
sendo 0,1 km² de água
Nascidos fora dos Países Baixos
17%
Países Baixos: 16%
Rendimento equivalente
€ 37.300
média por agregado familiar por ano · Países Baixos: € 42.080
Pessoas em situação de pobreza
3%
Países Baixos: 3%
Prestações de rendimento mínimo
21
por 1.000 habitantes · Países Baixos: 22
Taxa de emprego
70%
Países Baixos: 72%
Trabalhadores com contrato sem termo
59%
Países Baixos: 56%

Distribuição etária

  • 0–15 anos 13% 1.855
  • 15–25 anos 10% 1.470
  • 25–45 anos 27% 3.885
  • 45–65 anos 25% 3.600
  • 65 anos ou mais 25% 3.655

Origem

  • Nederland 68% 9.585
  • Europa (excl. Países Baixos) 9% 1.250
  • Fora da Europa 23% 3.185

Nível de escolaridade (15–75 anos)

  • Ensino primário, vmbo, mbo 1 28% 2.930
  • Havo, vwo, mbo 2–4 46% 4.840
  • Ensino superior (hbo, wo) 26% 2.730

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origem segundo a classificação do CBS (país de nascimento da pessoa ou dos pais); nível de escolaridade das pessoas entre os 15 e os 75 anos; rendimento padronizado em função da dimensão e composição do agregado familiar; o CBS não publica valores quando o número de casos é reduzido.

Habitação e valor

Valor fiscal WOZ médio
€ 323.000
CBS 2024
Habitações ocupadas pelos proprietários
55%
Habitações arrendadas
45%
33% de entidades de habitação social
Habitações unifamiliares
48%
52% em edifícios multifamiliares
Construídas nos últimos 10 anos
5%
Habitações desocupadas
5%
Novas construções no ano
118
habitações concluídas

O valor fiscal WOZ apresentado corresponde ao valor médio das habitações da área (com data de referência de 1 de janeiro do ano anterior), e não ao valor de mercado de uma habitação específica.

Energia

Consumo médio de eletricidade
2.130 kWh
por habitação por ano
Injeção média na rede
430 kWh
eletricidade solar por habitação
Consumo médio de gás
560 m³
por habitação por ano
Habitações com painéis solares
30%
Sem gás natural
30%
Aquecimento urbano
35%
Aquecimento predominantemente elétrico
3%

O consumo corresponde à média de todas as habitações com ligação à rede na área (CBS); a distribuição por classe energética encontra-se em "Habitações".

Serviços, equipamentos e acessibilidade

Supermercado de grande dimensão
800 m
distância média
Consultório de medicina geral e familiar
800 m
distância média
Escola primária
700 m
distância média
Creche
600 m
distância média
Escolas num raio de 3 km
6
Grau de urbanização
Bastante urbanizado
2.296 moradas por km²
Automóveis por agregado familiar
0,8
5.785 automóveis ligeiros de passageiros
Estabelecimentos empresariais
1.635
dos quais 320 no comércio, na hotelaria e na restauração

Distâncias médias por estrada para o conjunto dos residentes da área (CBS).

Escolas

12 escolas em zona Overwhere, com o número de alunos e a avaliação da Inspectie.

Todas as escolas no município de Purmerend

Dados abertos sobre educação da DUO e da Inspectie van het Onderwijs; a escola é associada ao bairro através da morada do estabelecimento.

Envolvente habitacional: ruído, água, ar, luz e espaços verdes

Nível médio de ruído (Lden)
54 dB
município: 53 dB
Habitações com ruído rodoviário acima de 55 dB
25%
município de 25%
Habitações com ruído ferroviário acima de 55 dB
0%
município de 2%
Habitações com ruído do tráfego aéreo acima de 48 dB
0%
município de 0%
Habitações com ruído de turbinas eólicas acima de 40 dB
0%
Ruído rodoviário noturno acima de 50 dB
5%
município de 8%

Nível de ruído nas 7.268 habitações

  • 46–50 dB: sossegado 15% 1.082
  • 51–55 dB: razoável 53% 3.837
  • 56–60 dB: movimentado 29% 2.089
  • 61–65 dB: ruidoso 3% 242
  • 66–70 dB: muito ruidoso 0% 18

Inundação

Habitações suscetíveis a inundações
98%
município de 90%
Das quais com mais de 0,5 m de água
90%
Das quais com mais de 2 m de água
1%
Profundidade máxima da água
4,4 m
em média, 1,2 m nas áreas inundadas

Ar, luz e espaços verdes

NO₂
12,0 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (10)
PM2,5
7,8 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (5)
PM10
14,5 µg/m³
0% acima do valor recomendado pela WHO (15)
Luz noturna
Iluminado
município: iluminado
Espaços verdes num raio de 500 m
56%
município 53%

Ruído: mapas de ruído do RIVM (tráfego rodoviário e ferroviário de 2020, tráfego aéreo de 2022, aerogeradores de 2024), média anual Lden com resolução de 10 m, com amostragem em cada morada. Inundação: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa da profundidade máxima da água; a profundidade não indica a probabilidade de inundação. Ar: concentrações médias anuais do RIVM, com resolução de 25 m. Luz: mapa de emissões luminosas do RIVM de 2023. Espaços verdes: mapa de espaços verdes do RIVM de 2022, proporção de espaços verdes num raio de 500 m. Ative a camada de ruído no mapa acima.

Clima e segurança

Sensação térmica num dia de calor intenso
44–45 °C
stresse térmico extremo
Habitações com stresse térmico extremo (41 °C ou mais)
79%
município de 91%
Efeito de ilha de calor
0,8–1,0 °C
em média, mais quente do que as áreas rurais circundantes
Habitações com um local fresco num raio de 300 m
99%
município de 90%
Habitações com probabilidade média ou elevada de inundação
4%
município de 14%
Habitações com maior probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050
35%
município de 27%
Habitações com um trajeto de escoamento de águas pluviais junto à casa
4%
município de 10%
Habitações na zona de campo magnético de uma linha de alta tensão
0%
município de 0%
Habitações num raio de 1 km de uma turbina eólica
0%
município de 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensação térmica e ilha de calor de 2022, locais frescos, probabilidade de inundação por localização (pelo menos 20 cm de água), pisos não inundados, probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050 (cenário elevado), trajetos de escoamento com precipitação de 70 mm por hora; amostragem por habitação. Alta tensão: RIVM Netkaart, com distâncias calculadas. Turbinas eólicas: RIVM. Ative a camada de calor no mapa acima.

Segurança

Crimes por 1.000 habitantes
61
set 2025 – ago 2026
Crimes registados
888
+23% face ao ano anterior
Furtos em habitações por 1.000 habitações
2,5
18 furtos em habitações
Município
36
por 1.000 habitantes
Nederland
45
por 1.000 habitantes

Tipos de crime (últimos 12 meses)

  • Winkeldiefstal 9% 76
  • Vernieling 8% 72
  • Fietsdiefstal 8% 67
  • Mishandeling 5% 42
  • Woninginbraak 2% 18
  • Bedreiging 2% 18
  • Drugshandel 2% 15
  • Diefstal uit auto 2% 14

Por ano

  1. 5712021
  2. 6392022
  3. 7032023
  4. 7142024
  5. 7502025

Fonte: polícia, crimes registados por área (dados abertos do CBS/polícia, valores mensais). Taxa por 1.000 habitantes calculada com base na população da área; nem todos os crimes são denunciados.

Qualidade de vida

Mais do que suficiente Leefbaarometer 2024

muito insuficienteexcelente

Qualidade de vida
Mais do que suficiente
classe 6 de 9, avaliação de 2024
Pontuação
4,09
−0,01 face à média nacional
Desde a avaliação anterior
−0,03
avaliação de 2022: Boa
Município
Mais do que suficiente
pontuação 4,09

Cinco dimensões, desvio face à média nacional

  • Ambiente físico espaços verdes, água, edificado, ruído +0,00 suficiente
  • Parque habitacional tipo, ano de construção, regime de propriedade −0,04 suficiente
  • Serviços e equipamentos lojas, escolas, cuidados de saúde, transportes públicos +0,01 suficiente
  • Coesão social composição da população, mudanças de residência −0,01 suficiente
  • Perturbações e insegurança criminalidade e perturbações da ordem pública +0,02 suficiente

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimativa bienal baseada em mais de uma centena de características; a pontuação exprime a avaliação média da qualidade de vida pelos residentes. Valor negativo = abaixo da média nacional.

Rendimento e emprego

Rendimento médio por habitante
€ 32.500
por ano
Rendimento médio por pessoa com rendimentos
€ 38.200
por ano
Património líquido mediano dos agregados familiares
€ 119.900
Taxa de emprego
70%
dos 15 aos 75 anos
Trabalhadores independentes
14%
da população empregada
20% com rendimentos mais elevados
15,1%
proporção de pessoas (20% a nível nacional)

Bairros em Overwhere 5