Zona Siegerswoude

Zona no município de Opsterland · Fryslân (Friesland)

  • 262 habitações
  • 830 habitantes
  • ano médio de construção: 1951
  • valor fiscal WOZ médio: € 407.000

Viver em Siegerswoude: zona no município de Opsterland, com 262 habitações, 830 habitantes e 315 agregados familiares. As habitações em Siegerswoude são sobretudo do tipo moradia isolada (92%) e moradia geminada (5%), construídas sobretudo no período antes de 1945 (52%) e com 90% de habitações próprias e 10% de habitações arrendadas. O valor fiscal WOZ médio é de € 407.000. Das habitações com classe energética registada, 23% têm classe A ou B; a classe energética mais comum é G. A qualidade de vida tem a classificação de muito boa segundo o Leefbaarometer, o nível médio de ruído é de 48 dB (silencioso) e a polícia registou 3,6 crimes por 1.000 habitantes (a nível nacional: 45,3). O supermercado mais próximo fica, em média, a 2,0 km, a escola primária mais próxima fica a 2,4 km e 43% dos agregados familiares têm filhos. Para cada habitação em Siegerswoude, encontra no Huisleon o intervalo de valor estimado, a classe energética, os encargos mensais com a habitação, a envolvente habitacional e os anúncios atuais de venda e arrendamento.

Mapa

Limites segundo o mapa de zonas e bairros do CBS de 2024. Aproxime o mapa para ver cada habitação; clique numa habitação para consultar os detalhes. Abrir no mapa de habitações

Habitações em Siegerswoude

Habitações
262
moradas de imóveis destinados a habitação (BAG)
Ano médio de construção
1951
Área habitável média
174 m²
Parque habitacional (CBS)
305
2025

Tipo de habitação

  • Moradia isolada 92% 240
  • Moradia geminada 5% 14
  • Moradia em banda intermédia 2% 4
  • Moradia em banda de ponta 2% 4

Classe energética

  • A ou superior 13% 34
  • B 10% 25
  • C 19% 50
  • D 7% 18
  • E 2% 4
  • F 7% 18
  • G 42% 109
  • Sem classe energética 2% 4

Período de construção

  • Antes de 1945 52% 137
  • 1945–1969 12% 32
  • 1970–1989 19% 50
  • 1990–2009 13% 35
  • 2010 e anos seguintes 3% 8

Residentes

Habitantes
830
1 de janeiro de 2025
Agregados familiares
315
média de 2,7 pessoas
Agregados unipessoais
17%
Países Baixos: 40%
Agregados familiares com filhos
43%
Países Baixos: 32%
Densidade populacional
57
habitantes por km²
Área
14,6 km²
sendo 0,1 km² de água
Nascidos fora dos Países Baixos
3%
Países Baixos: 16%
Pessoas em situação de pobreza
2%
Países Baixos: 3%
Prestações de rendimento mínimo
0
por 1.000 habitantes · Países Baixos: 22
Taxa de emprego
77%
Países Baixos: 72%
Trabalhadores com contrato sem termo
53%
Países Baixos: 56%

Distribuição etária

  • 0–15 anos 16% 130
  • 15–25 anos 11% 95
  • 25–45 anos 20% 170
  • 45–65 anos 32% 270
  • 65 anos ou mais 20% 170

Origem

  • Nederland 94% 785
  • Europa (excl. Países Baixos) 2% 20
  • Fora da Europa 4% 30

Nível de escolaridade (15–75 anos)

  • Ensino primário, vmbo, mbo 1 27% 180
  • Havo, vwo, mbo 2–4 45% 300
  • Ensino superior (hbo, wo) 27% 180

Fonte: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2024. Origem segundo a classificação do CBS (país de nascimento da pessoa ou dos pais); nível de escolaridade das pessoas entre os 15 e os 75 anos; rendimento padronizado em função da dimensão e composição do agregado familiar; o CBS não publica valores quando o número de casos é reduzido.

Habitação e valor

Valor fiscal WOZ médio
€ 407.000
CBS 2024
Habitações ocupadas pelos proprietários
90%
Habitações arrendadas
10%
4% de entidades de habitação social
Habitações unifamiliares
99%
1% em edifícios multifamiliares
Construídas nos últimos 10 anos
2%
Habitações desocupadas
3%
Novas construções no ano
0
habitações concluídas

O valor fiscal WOZ apresentado corresponde ao valor médio das habitações da área (com data de referência de 1 de janeiro do ano anterior), e não ao valor de mercado de uma habitação específica.

Energia

Consumo médio de eletricidade
3.610 kWh
por habitação por ano
Injeção média na rede
1.780 kWh
eletricidade solar por habitação
Consumo médio de gás
1.290 m³
por habitação por ano
Habitações com painéis solares
54%
Sem gás natural
3%
Aquecimento predominantemente elétrico
12%

O consumo corresponde à média de todas as habitações com ligação à rede na área (CBS); a distribuição por classe energética encontra-se em "Habitações".

Serviços, equipamentos e acessibilidade

Supermercado de grande dimensão
2,0 km
distância média
Consultório de medicina geral e familiar
2,1 km
distância média
Escola primária
2,4 km
distância média
Creche
2,1 km
distância média
Escolas num raio de 3 km
1
Grau de urbanização
Não urbanizado
62 moradas por km²
Automóveis por agregado familiar
1,6
487 automóveis ligeiros de passageiros
Estabelecimentos empresariais
130
dos quais 15 no comércio, na hotelaria e na restauração

Distâncias médias por estrada para o conjunto dos residentes da área (CBS).

Envolvente habitacional: ruído, água, ar, luz e espaços verdes

Nível médio de ruído (Lden)
48 dB
município: 47 dB
Habitações com ruído rodoviário acima de 55 dB
11%
município de 8%
Habitações com ruído ferroviário acima de 55 dB
0%
Habitações com ruído do tráfego aéreo acima de 48 dB
0%
município de 0%
Habitações com ruído de turbinas eólicas acima de 40 dB
0%
município de 0%
Ruído rodoviário noturno acima de 50 dB
2%
município de 2%

Nível de ruído nas 262 habitações

  • até 45 dB: muito sossegado 34% 89
  • 46–50 dB: sossegado 31% 80
  • 51–55 dB: razoável 30% 78
  • 56–60 dB: movimentado 5% 14
  • 66–70 dB: muito ruidoso 0% 1

Inundação

Habitações suscetíveis a inundações
0%
município de 9%
Das quais com mais de 0,5 m de água
0%
Das quais com mais de 2 m de água
0%
Profundidade máxima da água
nenhum

Ar, luz e espaços verdes

NO₂
5,4 µg/m³
0% acima do valor recomendado pela WHO (10)
PM2,5
6,2 µg/m³
100% acima do valor recomendado pela WHO (5)
PM10
11,9 µg/m³
0% acima do valor recomendado pela WHO (15)
Luz noturna
Escuro
município: escuro
Espaços verdes num raio de 500 m
89%
município 69%

Ruído: mapas de ruído do RIVM (tráfego rodoviário e ferroviário de 2020, tráfego aéreo de 2022, aerogeradores de 2024), média anual Lden com resolução de 10 m, com amostragem em cada morada. Inundação: LIWO (Rijkswaterstaat), mapa da profundidade máxima da água; a profundidade não indica a probabilidade de inundação. Ar: concentrações médias anuais do RIVM, com resolução de 25 m. Luz: mapa de emissões luminosas do RIVM de 2023. Espaços verdes: mapa de espaços verdes do RIVM de 2022, proporção de espaços verdes num raio de 500 m. Ative a camada de ruído no mapa acima.

Clima e segurança

Sensação térmica num dia de calor intenso
44–45 °C
stresse térmico extremo
Habitações com stresse térmico extremo (41 °C ou mais)
83%
município de 93%
Efeito de ilha de calor
0–0,2 °C
em média, mais quente do que as áreas rurais circundantes
Habitações com um local fresco num raio de 300 m
100%
município de 96%
Habitações com maior probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050
0%
município de 18%
Habitações com um trajeto de escoamento de águas pluviais junto à casa
6%
município de 5%
Habitações na zona de campo magnético de uma linha de alta tensão
0%
município de 0%
Habitações num raio de 1 km de uma turbina eólica
29%
município de 17%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): sensação térmica e ilha de calor de 2022, locais frescos, probabilidade de inundação por localização (pelo menos 20 cm de água), pisos não inundados, probabilidade de problemas causados por águas subterrâneas em 2050 (cenário elevado), trajetos de escoamento com precipitação de 70 mm por hora; amostragem por habitação. Alta tensão: RIVM Netkaart, com distâncias calculadas. Turbinas eólicas: RIVM. Ative a camada de calor no mapa acima.

Segurança

Crimes por 1.000 habitantes
4
set 2025 – ago 2026
Crimes registados
3
-84% face ao ano anterior
Furtos em habitações por 1.000 habitações
0,0
0 furtos em habitações
Município
15
por 1.000 habitantes
Nederland
45
por 1.000 habitantes

Tipos de crime (últimos 12 meses)

  • Bedreiging 33% 1

Por ano

  1. 102021
  2. 152022
  3. 92023
  4. 152024
  5. 112025

Fonte: polícia, crimes registados por área (dados abertos do CBS/polícia, valores mensais). Taxa por 1.000 habitantes calculada com base na população da área; nem todos os crimes são denunciados.

Qualidade de vida

Muito boa Leefbaarometer 2024

muito insuficienteexcelente

Qualidade de vida
Muito boa
classe 8 de 9, avaliação de 2024
Pontuação
4,26
+0,16 face à média nacional
Desde a avaliação anterior
−0,01
avaliação de 2022: Excelente
Município
Muito boa
pontuação 4,23

Cinco dimensões, desvio face à média nacional

  • Ambiente físico espaços verdes, água, edificado, ruído +0,02 suficiente
  • Parque habitacional tipo, ano de construção, regime de propriedade +0,11 boa
  • Serviços e equipamentos lojas, escolas, cuidados de saúde, transportes públicos −0,19 claramente insuficiente
  • Coesão social composição da população, mudanças de residência +0,11 boa
  • Perturbações e insegurança criminalidade e perturbações da ordem pública +0,12 boa

Fonte: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0), estimativa bienal baseada em mais de uma centena de características; a pontuação exprime a avaliação média da qualidade de vida pelos residentes. Valor negativo = abaixo da média nacional.

Rendimento e emprego

Património líquido mediano dos agregados familiares
€ 359.700
Taxa de emprego
77%
dos 15 aos 75 anos
Trabalhadores independentes
26%
da população empregada
20% com rendimentos mais elevados
16,5%
proporção de pessoas (20% a nível nacional)

Bairros em Siegerswoude 2