Район Centrum

Район в муниципалитете Achtkarspelen · Fryslân (Friesland)

  • Объектов жилья: 1.298
  • Жителей: 3.170
  • средний год постройки — 1965
  • средняя налоговая стоимость WOZ — € 285.000

Жизнь в Centrum: район в муниципалитете Achtkarspelen, где насчитывается Объектов жилья: 1.298, Жителей: 3.170 и 1.335 домохозяйств. Жильё в Centrum: преимущественно типа «отдельно стоящий дом (55%) и половина двухквартирного дома (17%)», построено преимущественно в период 1970-1989 (32%) и с долей жилья в собственности 76% и арендного жилья 24%. Средняя налоговая стоимость WOZ — € 285.000. Из всего жилья с зарегистрированным классом энергоэффективности 33% относится к классу A или B; самый распространённый класс — C. Оценка комфортности проживания по данным Leefbaarometer — хорошо, средний уровень шума — 48 dB (тихо) и по данным полиции, число преступлений на 1 000 жителей — 11,0 (по стране — 45,3). Среднее расстояние до супермаркета — 3,7 km, до начальной школы — 700 m и в 39% домохозяйств есть дети. Для каждого объекта жилья в Centrum на Huisleon доступны ориентировочный диапазон стоимости, класс энергоэффективности, ежемесячные расходы на жильё, сведения о среде проживания и актуальные объявления о продаже и аренде.

Карта

Границы по карте районов и микрорайонов CBS за 2024 год. Увеличьте масштаб, чтобы увидеть отдельные объекты жилья; нажмите на объект, чтобы узнать подробности. Открыть на карте жилья

Жильё в Centrum

Жильё
1.298
адреса объектов жилого назначения (BAG)
Средний год постройки
1965
Средняя площадь жилья
146 m²
Жилищный фонд (CBS)
1.346
2025

Тип жилья

  • Отдельно стоящий дом 55% 710
  • Половина двухквартирного дома 17% 219
  • Дом в середине ряда 11% 149
  • Крайний дом в ряду 9% 122
  • Квартира 8% 98

Класс энергоэффективности

  • A или выше 16% 206
  • B 17% 216
  • C 23% 300
  • D 12% 159
  • E 6% 77
  • F 8% 100
  • G 18% 234
  • Класс не присвоен 0% 6

Период постройки

  • До 1945 года 25% 330
  • 1945–1969 20% 255
  • 1970–1989 32% 420
  • 1990–2009 16% 204
  • С 2010 года 5% 61
  • Нет данных 2% 28

Жители

Население
3.170
1 января 2025 года
Домохозяйства
1.335
в среднем 2,4 чел.
Домохозяйства из одного человека
31%
Нидерланды: 40%
Домохозяйства с детьми
39%
Нидерланды: 32%
Плотность населения
160
жителей на km²
Площадь
20,9 km²
в том числе 0,8 km² — водная поверхность
Родились за пределами Нидерландов
3%
Нидерланды: 16%
Живут за чертой бедности
3%
Нидерланды: 3%
Пособия малоимущим
16
на 1 000 жителей · Нидерланды: 22
Уровень занятости
73%
Нидерланды: 72%
Работники с бессрочным контрактом
54%
Нидерланды: 56%

Возрастной состав

  • 0–15 лет 15% 485
  • 15–25 лет 14% 455
  • 25–45 лет 23% 715
  • 45–65 лет 30% 935
  • 65 лет и старше 18% 575

Происхождение

  • Нидерланды 96% 3.055
  • Европа (кроме Нидерландов) 2% 70
  • За пределами Европы 2% 70

Уровень образования (15–75 лет)

  • Начальное и предпрофессиональное среднее образование, профессиональное образование 1-го уровня 33% 810
  • Полное среднее и среднее профессиональное (уровни 2–4) 52% 1.270
  • Высшее профессиональное и университетское 15% 370

Источник: CBS Kerncijfers wijken en buurten за 2024 год. Происхождение — по классификации CBS (страна рождения самого человека или его родителей); уровень образования — для жителей от 15 до 75 лет; доход стандартизирован с учётом размера и состава домохозяйства; данные по малочисленным группам CBS не публикует.

Жильё и стоимость

Средняя налоговая стоимость WOZ
€ 285.000
CBS, 2024
Жильё в собственности
76%
Арендное жильё
24%
18% — в собственности жилищных ассоциаций
Дома на одну семью
92%
8% — жильё в многоквартирных домах
Построено за последние 10 лет
2%
Незаселённое жильё
3%
Новое жильё за год
0
жилые объекты, введённые в эксплуатацию

Указана средняя налоговая стоимость WOZ жилья на этой территории (по состоянию на 1 января предыдущего года), а не рыночная стоимость конкретного объекта.

Энергоэффективность

Среднее потребление электроэнергии
2.970 kWh
на один объект жилья в год
Средний объём электроэнергии, переданной в сеть
1.240 kWh
электроэнергия от солнечных панелей на один объект жилья
Среднее потребление газа
1.060 m³
на один объект жилья в год
Жильё с солнечными панелями
47%
Без природного газа
4%
Преимущественно электрическое отопление
10%

Среднее потребление рассчитано по всем объектам жилья, подключённым к соответствующей сети на этой территории (CBS); распределение по классам энергоэффективности приведено в разделе «Жильё».

Инфраструктура и транспортная доступность

Крупный супермаркет
3,7 km
среднее расстояние
Кабинет врача общей практики
2,7 km
среднее расстояние
Начальная школа
700 m
среднее расстояние
Детский сад
600 m
среднее расстояние
Школы в радиусе 3 km
3
Уровень урбанизации
Неурбанизированная территория
166 адресов на km²
Автомобилей на домохозяйство
1,3
Легковых автомобилей: 1.675
Предприятия и их подразделения
420
из них 80 — торговля, гостиницы и общепит

Средние расстояния по дорогам для всех жителей территории (CBS).

Школы

2 школы в район Centrum: численность учащихся и оценка инспекции образования.

Все школы в муниципалитете Achtkarspelen

Открытые данные об образовании DUO и данные Inspectie van het Onderwijs; школа отнесена к микрорайону по адресу учебного заведения.

Среда проживания: шум, вода, воздух, освещённость и зелёные насаждения

Средний уровень шума (Lden)
48 dB
муниципалитет: 50 dB
Жильё с уровнем шума от автотранспорта выше 55 dB
9%
муниципалитет 9%
Жильё с уровнем шума от поездов выше 55 dB
0%
муниципалитет 0%
Жильё с уровнем шума от воздушного движения выше 48 dB
0%
муниципалитет 0%
Жильё с уровнем шума от ветрогенераторов выше 40 dB
0%
муниципалитет 0%
Уровень шума от автотранспорта ночью выше 50 dB
3%
муниципалитет 5%

Уровень шума у 1.298 жилых объектов

  • до 45 dB: очень тихо 40% 513
  • 46–50 dB: тихо 33% 431
  • 51–55 dB: умеренный шум 14% 178
  • 56–60 dB: повышенный шум 9% 113
  • 61–65 dB: шумно 4% 47
  • 66–70 dB: очень шумно 1% 14
  • выше 70 dB: экстремальный шум 0% 2

Наводнение

Жильё под угрозой затопления
3%
муниципалитет 2%
В том числе с глубиной затопления более 0,5 m
1%
В том числе с глубиной затопления более 2 m
0%
Максимальная глубина затопления
1,0 m
в среднем 0,4 m на затапливаемых территориях

Воздух, освещение и зелёные зоны

NO₂
5,9 µg/m³
на 0% выше рекомендованного уровня WHO (10)
PM2,5
6,4 µg/m³
на 100% выше рекомендованного уровня WHO (5)
PM10
12,6 µg/m³
на 0% выше рекомендованного уровня WHO (15)
Освещённость ночью
Темно
муниципалитет: Темно
Зелёные зоны в радиусе 500 m
74%
муниципалитет: 63%

Шум: карты шума RIVM (автодороги и железные дороги — 2020, воздушное движение — 2022, ветротурбины — 2024), среднегодовой показатель Lden с разрешением 10 m, определённый для каждого адреса. Наводнения: LIWO (Rijkswaterstaat), карта максимальной глубины затопления; глубина не отражает вероятность наводнения. Воздух: среднегодовые концентрации RIVM с разрешением 25 m. Освещение: карта светового излучения RIVM за 2023 год. Зелёные зоны: карта RIVM за 2022 год, доля озеленения в радиусе 500 m. Включите слой шума на карте выше.

Климат и безопасность

Ощущаемая температура в жаркий день
46–48 °C
экстремальный тепловой стресс
Жильё в зоне экстремального теплового стресса (41 °C и выше)
96%
муниципалитет 96%
Эффект теплового острова
0–0,2 °C
в среднем теплее, чем за городом
Жильё, рядом с которым есть прохладное место (в пределах 300 m)
94%
муниципалитет 97%
Жильё со средней или высокой вероятностью наводнения
0%
муниципалитет 0%
Жильё с повышенной вероятностью подтопления грунтовыми водами в 2050 году
17%
муниципалитет 25%
Жильё, рядом с которым проходит путь стока дождевой воды
14%
муниципалитет 15%
Жильё в зоне магнитного поля высоковольтной линии
0%
муниципалитет 0%
Жильё в пределах 1 km от ветрогенератора
9%
муниципалитет 9%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): ощущаемая температура и городской остров тепла за 2022 год, прохладные места, вероятность наводнения в конкретной точке (не менее 20 cm воды), незатапливаемые этажи, вероятность подтопления грунтовыми водами в 2050 году (сценарий с высокими значениями), пути стока при осадках 70 mm в час. Данные определены для каждого объекта жилья. Высоковольтные линии: RIVM Netkaart с расчётными расстояниями. Ветрогенераторы: RIVM. Включите слой тепловой карты на карте выше.

Безопасность

Преступления на 1 000 жителей
11
сен 2025 – авг 2026
Зарегистрированные преступления
35
-44% по сравнению с предыдущим годом
Квартирные кражи на 1 000 жилых объектов
0,0
0 квартирных краж
Муниципалитет
16
на 1 000 жителей
Нидерланды
45
на 1 000 жителей

Виды преступлений (за последние 12 месяцев)

  • Bedreiging 11% 4
  • Vernieling 11% 4
  • Autodiefstal 3% 1
  • Fietsdiefstal 3% 1
  • Openlijk geweld 3% 1
  • Mishandeling 3% 1

По годам

  1. 642021
  2. 532022
  3. 492023
  4. 542024
  5. 532025

Источник: полиция, зарегистрированные преступления по территориям (открытые данные CBS и полиции, ежемесячная статистика). Показатель на 1 000 жителей рассчитан на основе численности населения территории; не обо всех преступлениях сообщают в полицию.

Комфортность проживания

Хорошо Leefbaarometer 2024

крайне неудовлетворительноотлично

Комфортность проживания
Хорошо
класс 7 из 9, оценка за 2024 год
Оценка
4,12
+0,02 относительно среднего по стране
С момента предыдущей оценки
+0,01
оценка за 2022 год: Вполне удовлетворительно
Муниципалитет
Хорошо
оценка 4,12

Пять показателей: отклонение от среднего по стране

  • Физическая среда зелёные зоны, водоёмы, застройка, шум +0,02 Удовлетворительно
  • Жилищный фонд тип, год постройки, форма собственности +0,05 Вполне удовлетворительно
  • Инфраструктура магазины, школы, медицина, общественный транспорт −0,20 Очень плохо
  • Социальная сплочённость состав населения, переезды +0,06 Вполне удовлетворительно
  • Нарушения порядка и угрозы безопасности преступность и нарушения общественного порядка +0,09 Хорошо

Источник: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0). Оценка проводится раз в два года на основе более ста характеристик и отражает, как жители в среднем оценивают комфортность проживания. Отрицательное значение — ниже среднего по стране.

Доходы и работа

Средний доход на жителя
€ 28.700
в год
Средний доход на получателя дохода
€ 35.300
в год
Медианная стоимость чистых активов домохозяйств
€ 189.800
Уровень занятости
73%
в возрасте от 15 до 75 лет
Работающие на себя
21%
среди занятого населения
20% населения с самыми высокими доходами
10,7%
доля населения (по стране — 20%)

Микрорайоны в Centrum 6