Район Centrum

Район в муниципалитете Assen · Drenthe

  • Объектов жилья: 4.366
  • Жителей: 7.275
  • средний год постройки — 1967
  • средняя налоговая стоимость WOZ — € 272.000

Жизнь в Centrum: район в муниципалитете Assen, где насчитывается Объектов жилья: 4.366, Жителей: 7.275 и 4.280 домохозяйств. Жильё в Centrum: преимущественно типа «квартира (70%) и половина двухквартирного дома (10%)», построено преимущественно в период до 1945 года (29%) и с долей жилья в собственности 40% и арендного жилья 60%. Средняя налоговая стоимость WOZ — € 272.000. Из всего жилья с зарегистрированным классом энергоэффективности 55% относится к классу A или B; самый распространённый класс — A. Оценка комфортности проживания по данным Leefbaarometer — хорошо, средний уровень шума — 54 dB (умеренно шумно) и по данным полиции, число преступлений на 1 000 жителей — 154,1 (по стране — 45,3). Среднее расстояние до супермаркета — 500 m, до начальной школы — 1,1 km и в 13% домохозяйств есть дети. Для каждого объекта жилья в Centrum на Huisleon доступны ориентировочный диапазон стоимости, класс энергоэффективности, ежемесячные расходы на жильё, сведения о среде проживания и актуальные объявления о продаже и аренде.

Карта

Границы по карте районов и микрорайонов CBS за 2024 год. Увеличьте масштаб, чтобы увидеть отдельные объекты жилья; нажмите на объект, чтобы узнать подробности. Открыть на карте жилья

Жильё в Centrum

Жильё
4.366
адреса объектов жилого назначения (BAG)
Средний год постройки
1967
Средняя площадь жилья
105 m²
Жилищный фонд (CBS)
4.361
2025

Тип жилья

  • Квартира 70% 3.046
  • Половина двухквартирного дома 10% 458
  • Отдельно стоящий дом 10% 442
  • Дом в середине ряда 6% 258
  • Крайний дом в ряду 4% 162

Класс энергоэффективности

  • A или выше 36% 1.550
  • B 17% 724
  • C 14% 631
  • D 7% 297
  • E 5% 213
  • F 4% 186
  • G 13% 555
  • Класс не присвоен 5% 210

Период постройки

  • До 1945 года 29% 1.255
  • 1945–1969 8% 331
  • 1970–1989 24% 1.057
  • 1990–2009 22% 953
  • С 2010 года 18% 768
  • Нет данных 0% 2

Жители

Население
7.275
1 января 2025 года
Домохозяйства
4.280
в среднем 1,6 чел.
Домохозяйства из одного человека
59%
Нидерланды: 40%
Домохозяйства с детьми
13%
Нидерланды: 32%
Плотность населения
2.287
жителей на km²
Площадь
3,1 km²
в том числе 0,0 km² — водная поверхность
Родились за пределами Нидерландов
13%
Нидерланды: 16%
Стандартизированный доход
€ 37.900
в среднем на домохозяйство в год · Нидерланды: € 42.080
Живут за чертой бедности
5%
Нидерланды: 3%
Пособия малоимущим
32
на 1 000 жителей · Нидерланды: 22
Уровень занятости
67%
Нидерланды: 72%
Работники с бессрочным контрактом
52%
Нидерланды: 56%

Возрастной состав

  • 0–15 лет 7% 540
  • 15–25 лет 13% 970
  • 25–45 лет 23% 1.705
  • 45–65 лет 23% 1.705
  • 65 лет и старше 32% 2.345

Происхождение

  • Нидерланды 79% 5.650
  • Европа (кроме Нидерландов) 7% 530
  • За пределами Европы 14% 985

Уровень образования (15–75 лет)

  • Начальное и предпрофессиональное среднее образование, профессиональное образование 1-го уровня 23% 1.220
  • Полное среднее и среднее профессиональное (уровни 2–4) 42% 2.240
  • Высшее профессиональное и университетское 36% 1.930

Источник: CBS Kerncijfers wijken en buurten за 2024 год. Происхождение — по классификации CBS (страна рождения самого человека или его родителей); уровень образования — для жителей от 15 до 75 лет; доход стандартизирован с учётом размера и состава домохозяйства; данные по малочисленным группам CBS не публикует.

Жильё и стоимость

Средняя налоговая стоимость WOZ
€ 272.000
CBS, 2024
Жильё в собственности
40%
Арендное жильё
60%
22% — в собственности жилищных ассоциаций
Дома на одну семью
28%
72% — жильё в многоквартирных домах
Построено за последние 10 лет
9%
Незаселённое жильё
6%
Новое жильё за год
16
жилые объекты, введённые в эксплуатацию

Указана средняя налоговая стоимость WOZ жилья на этой территории (по состоянию на 1 января предыдущего года), а не рыночная стоимость конкретного объекта.

Энергоэффективность

Среднее потребление электроэнергии
2.060 kWh
на один объект жилья в год
Средний объём электроэнергии, переданной в сеть
370 kWh
электроэнергия от солнечных панелей на один объект жилья
Среднее потребление газа
790 m³
на один объект жилья в год
Жильё с солнечными панелями
18%
Без природного газа
8%
Преимущественно электрическое отопление
11%

Среднее потребление рассчитано по всем объектам жилья, подключённым к соответствующей сети на этой территории (CBS); распределение по классам энергоэффективности приведено в разделе «Жильё».

Инфраструктура и транспортная доступность

Крупный супермаркет
500 m
среднее расстояние
Кабинет врача общей практики
900 m
среднее расстояние
Начальная школа
1,1 km
среднее расстояние
Детский сад
900 m
среднее расстояние
Школы в радиусе 3 km
10
Уровень урбанизации
Высокий уровень урбанизации
2.432 адресов на km²
Автомобилей на домохозяйство
0,7
Легковых автомобилей: 2.983
Предприятия и их подразделения
1.340
из них 355 — торговля, гостиницы и общепит

Средние расстояния по дорогам для всех жителей территории (CBS).

Школы

1 школа в район Centrum: численность учащихся и оценка инспекции образования.

  • Emmaschool Начальная школа Учащихся: 321 · Оценка инспекции: Voldoende

Все школы в муниципалитете Assen

Открытые данные об образовании DUO и данные Inspectie van het Onderwijs; школа отнесена к микрорайону по адресу учебного заведения.

Среда проживания: шум, вода, воздух, освещённость и зелёные насаждения

Средний уровень шума (Lden)
54 dB
муниципалитет: 50 dB
Жильё с уровнем шума от автотранспорта выше 55 dB
37%
муниципалитет 16%
Жильё с уровнем шума от поездов выше 55 dB
2%
муниципалитет 1%
Жильё с уровнем шума от воздушного движения выше 48 dB
0%
муниципалитет 0%
Жильё с уровнем шума от ветрогенераторов выше 40 dB
0%
Уровень шума от автотранспорта ночью выше 50 dB
11%
муниципалитет 3%

Уровень шума у 4.366 жилых объектов

  • до 45 dB: очень тихо 4% 177
  • 46–50 dB: тихо 27% 1.193
  • 51–55 dB: умеренный шум 32% 1.410
  • 56–60 dB: повышенный шум 26% 1.136
  • 61–65 dB: шумно 10% 445
  • 66–70 dB: очень шумно 0% 5

Наводнение

Жильё под угрозой затопления
0%
муниципалитет 0%
В том числе с глубиной затопления более 0,5 m
0%
В том числе с глубиной затопления более 2 m
0%
Максимальная глубина затопления
нет

Воздух, освещение и зелёные зоны

NO₂
7,1 µg/m³
на 0% выше рекомендованного уровня WHO (10)
PM2,5
6,5 µg/m³
на 100% выше рекомендованного уровня WHO (5)
PM10
12,2 µg/m³
на 0% выше рекомендованного уровня WHO (15)
Освещённость ночью
Освещено
муниципалитет: Приглушённое освещение
Зелёные зоны в радиусе 500 m
31%
муниципалитет: 45%

Шум: карты шума RIVM (автодороги и железные дороги — 2020, воздушное движение — 2022, ветротурбины — 2024), среднегодовой показатель Lden с разрешением 10 m, определённый для каждого адреса. Наводнения: LIWO (Rijkswaterstaat), карта максимальной глубины затопления; глубина не отражает вероятность наводнения. Воздух: среднегодовые концентрации RIVM с разрешением 25 m. Освещение: карта светового излучения RIVM за 2023 год. Зелёные зоны: карта RIVM за 2022 год, доля озеленения в радиусе 500 m. Включите слой шума на карте выше.

Климат и безопасность

Ощущаемая температура в жаркий день
46–48 °C
экстремальный тепловой стресс
Жильё в зоне экстремального теплового стресса (41 °C и выше)
94%
муниципалитет 94%
Эффект теплового острова
1,0–1,2 °C
в среднем теплее, чем за городом
Жильё, рядом с которым есть прохладное место (в пределах 300 m)
96%
муниципалитет 96%
Жильё с повышенной вероятностью подтопления грунтовыми водами в 2050 году
38%
муниципалитет 40%
Жильё, рядом с которым проходит путь стока дождевой воды
14%
муниципалитет 9%
Жильё в зоне магнитного поля высоковольтной линии
0%
муниципалитет 0%
Жильё в пределах 1 km от ветрогенератора
0%
муниципалитет 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): ощущаемая температура и городской остров тепла за 2022 год, прохладные места, вероятность наводнения в конкретной точке (не менее 20 cm воды), незатапливаемые этажи, вероятность подтопления грунтовыми водами в 2050 году (сценарий с высокими значениями), пути стока при осадках 70 mm в час. Данные определены для каждого объекта жилья. Высоковольтные линии: RIVM Netkaart с расчётными расстояниями. Ветрогенераторы: RIVM. Включите слой тепловой карты на карте выше.

Безопасность

Преступления на 1 000 жителей
154
сен 2025 – авг 2026
Зарегистрированные преступления
1.121
+13% по сравнению с предыдущим годом
Квартирные кражи на 1 000 жилых объектов
1,8
8 квартирных краж
Муниципалитет
47
на 1 000 жителей
Нидерланды
45
на 1 000 жителей

Виды преступлений (за последние 12 месяцев)

  • Fietsdiefstal 20% 225
  • Winkeldiefstal 13% 142
  • Vernieling 10% 110
  • Mishandeling 6% 62
  • Bedreiging 2% 27
  • Diefstal uit auto 2% 24
  • Inbraak schuur/garage 1% 10
  • Woninginbraak 1% 8

По годам

  1. 8572021
  2. 1.1792022
  3. 1.3182023
  4. 1.0572024
  5. 9092025

Источник: полиция, зарегистрированные преступления по территориям (открытые данные CBS и полиции, ежемесячная статистика). Показатель на 1 000 жителей рассчитан на основе численности населения территории; не обо всех преступлениях сообщают в полицию.

Комфортность проживания

Хорошо Leefbaarometer 2024

крайне неудовлетворительноотлично

Комфортность проживания
Хорошо
класс 7 из 9, оценка за 2024 год
Оценка
4,15
+0,04 относительно среднего по стране
С момента предыдущей оценки
+0,00
оценка за 2022 год: Хорошо
Муниципалитет
Хорошо
оценка 4,14

Пять показателей: отклонение от среднего по стране

  • Физическая среда зелёные зоны, водоёмы, застройка, шум +0,03 Удовлетворительно
  • Жилищный фонд тип, год постройки, форма собственности +0,01 Удовлетворительно
  • Инфраструктура магазины, школы, медицина, общественный транспорт +0,05 Вполне удовлетворительно
  • Социальная сплочённость состав населения, переезды +0,00 Удовлетворительно
  • Нарушения порядка и угрозы безопасности преступность и нарушения общественного порядка −0,04 Посредственно

Источник: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0). Оценка проводится раз в два года на основе более ста характеристик и отражает, как жители в среднем оценивают комфортность проживания. Отрицательное значение — ниже среднего по стране.

Доходы и работа

Средний доход на жителя
€ 37.100
в год
Средний доход на получателя дохода
€ 40.600
в год
Медианная стоимость чистых активов домохозяйств
€ 28.900
Уровень занятости
67%
в возрасте от 15 до 75 лет
Работающие на себя
14%
среди занятого населения
20% населения с самыми высокими доходами
17,2%
доля населения (по стране — 20%)

Микрорайоны в Centrum 13