Район Zuid

Район в муниципалитете Apeldoorn · Gelderland

  • Объектов жилья: 9.426
  • Жителей: 18.475
  • средний год постройки — 1966
  • средняя налоговая стоимость WOZ — € 285.000

Жизнь в Zuid: район в муниципалитете Apeldoorn, где насчитывается Объектов жилья: 9.426, Жителей: 18.475 и 9.110 домохозяйств. Жильё в Zuid: преимущественно типа «квартира (39%) и дом в середине ряда (28%)», построено преимущественно в период 1945-1969 (50%) и с долей жилья в собственности 47% и арендного жилья 53%. Средняя налоговая стоимость WOZ — € 285.000. Из всего жилья с зарегистрированным классом энергоэффективности 41% относится к классу A или B; самый распространённый класс — A. Оценка комфортности проживания по данным Leefbaarometer — вполне удовлетворительно, средний уровень шума — 55 dB (умеренно шумно) и по данным полиции, число преступлений на 1 000 жителей — 54,3 (по стране — 45,3). Среднее расстояние до супермаркета — 500 m, до начальной школы — 600 m и в 30% домохозяйств есть дети. Для каждого объекта жилья в Zuid на Huisleon доступны ориентировочный диапазон стоимости, класс энергоэффективности, ежемесячные расходы на жильё, сведения о среде проживания и актуальные объявления о продаже и аренде.

Карта

Границы по карте районов и микрорайонов CBS за 2024 год. Увеличьте масштаб, чтобы увидеть отдельные объекты жилья; нажмите на объект, чтобы узнать подробности. Открыть на карте жилья

Жильё в Zuid

Жильё
9.426
адреса объектов жилого назначения (BAG)
Средний год постройки
1966
Средняя площадь жилья
93 m²
Жилищный фонд (CBS)
9.220
2025

Тип жилья

  • Квартира 39% 3.700
  • Дом в середине ряда 28% 2.616
  • Половина двухквартирного дома 13% 1.224
  • Крайний дом в ряду 12% 1.135
  • Отдельно стоящий дом 8% 751

Класс энергоэффективности

  • A или выше 26% 2.490
  • B 13% 1.249
  • C 18% 1.708
  • D 10% 967
  • E 12% 1.156
  • F 7% 620
  • G 11% 1.029
  • Класс не присвоен 2% 207

Период постройки

  • До 1945 года 16% 1.534
  • 1945–1969 50% 4.755
  • 1970–1989 8% 780
  • 1990–2009 14% 1.357
  • С 2010 года 11% 990
  • Нет данных 0% 10

Жители

Население
18.475
1 января 2025 года
Домохозяйства
9.110
в среднем 2,0 чел.
Домохозяйства из одного человека
43%
Нидерланды: 40%
Домохозяйства с детьми
30%
Нидерланды: 32%
Плотность населения
2.985
жителей на km²
Площадь
6,3 km²
в том числе 0,0 km² — водная поверхность
Родились за пределами Нидерландов
14%
Нидерланды: 16%
Стандартизированный доход
€ 34.900
в среднем на домохозяйство в год · Нидерланды: € 42.080
Живут за чертой бедности
4%
Нидерланды: 3%
Пособия малоимущим
35
на 1 000 жителей · Нидерланды: 22
Уровень занятости
70%
Нидерланды: 72%
Работники с бессрочным контрактом
59%
Нидерланды: 56%

Возрастной состав

  • 0–15 лет 15% 2.690
  • 15–25 лет 11% 2.000
  • 25–45 лет 28% 5.175
  • 45–65 лет 27% 5.065
  • 65 лет и старше 19% 3.550

Происхождение

  • Нидерланды 74% 13.705
  • Европа (кроме Нидерландов) 7% 1.290
  • За пределами Европы 19% 3.560

Уровень образования (15–75 лет)

  • Начальное и предпрофессиональное среднее образование, профессиональное образование 1-го уровня 36% 5.090
  • Полное среднее и среднее профессиональное (уровни 2–4) 44% 6.240
  • Высшее профессиональное и университетское 20% 2.820

Источник: CBS Kerncijfers wijken en buurten за 2024 год. Происхождение — по классификации CBS (страна рождения самого человека или его родителей); уровень образования — для жителей от 15 до 75 лет; доход стандартизирован с учётом размера и состава домохозяйства; данные по малочисленным группам CBS не публикует.

Жильё и стоимость

Средняя налоговая стоимость WOZ
€ 285.000
CBS, 2024
Жильё в собственности
47%
Арендное жильё
53%
42% — в собственности жилищных ассоциаций
Дома на одну семью
62%
38% — жильё в многоквартирных домах
Построено за последние 10 лет
3%
Незаселённое жильё
3%
Новое жильё за год
42
жилые объекты, введённые в эксплуатацию

Указана средняя налоговая стоимость WOZ жилья на этой территории (по состоянию на 1 января предыдущего года), а не рыночная стоимость конкретного объекта.

Энергоэффективность

Среднее потребление электроэнергии
2.270 kWh
на один объект жилья в год
Средний объём электроэнергии, переданной в сеть
550 kWh
электроэнергия от солнечных панелей на один объект жилья
Среднее потребление газа
810 m³
на один объект жилья в год
Жильё с солнечными панелями
38%
Без природного газа
2%
Преимущественно электрическое отопление
5%

Среднее потребление рассчитано по всем объектам жилья, подключённым к соответствующей сети на этой территории (CBS); распределение по классам энергоэффективности приведено в разделе «Жильё».

Инфраструктура и транспортная доступность

Крупный супермаркет
500 m
среднее расстояние
Кабинет врача общей практики
800 m
среднее расстояние
Начальная школа
600 m
среднее расстояние
Детский сад
500 m
среднее расстояние
Школы в радиусе 3 km
16
Уровень урбанизации
Высокий уровень урбанизации
2.456 адресов на km²
Автомобилей на домохозяйство
0,9
Легковых автомобилей: 8.017
Предприятия и их подразделения
2.330
из них 520 — торговля, гостиницы и общепит

Средние расстояния по дорогам для всех жителей территории (CBS).

Школы

7 школ в район Zuid: численность учащихся и оценка инспекции образования.

Все школы в муниципалитете Apeldoorn

Открытые данные об образовании DUO и данные Inspectie van het Onderwijs; школа отнесена к микрорайону по адресу учебного заведения.

Среда проживания: шум, вода, воздух, освещённость и зелёные насаждения

Средний уровень шума (Lden)
55 dB
муниципалитет: 52 dB
Жильё с уровнем шума от автотранспорта выше 55 dB
18%
муниципалитет 18%
Жильё с уровнем шума от поездов выше 55 dB
3%
муниципалитет 1%
Жильё с уровнем шума от воздушного движения выше 48 dB
0%
муниципалитет 0%
Жильё с уровнем шума от ветрогенераторов выше 40 dB
0%
Уровень шума от автотранспорта ночью выше 50 dB
11%
муниципалитет 8%

Уровень шума у 9.426 жилых объектов

  • 46–50 dB: тихо 16% 1.543
  • 51–55 dB: умеренный шум 53% 4.990
  • 56–60 dB: повышенный шум 16% 1.543
  • 61–65 dB: шумно 11% 1.067
  • 66–70 dB: очень шумно 3% 283

Наводнение

Жильё под угрозой затопления
0%
муниципалитет 1%
В том числе с глубиной затопления более 0,5 m
0%
В том числе с глубиной затопления более 2 m
0%
Максимальная глубина затопления
нет

Воздух, освещение и зелёные зоны

NO₂
10,4 µg/m³
на 76% выше рекомендованного уровня WHO (10)
PM2,5
8,1 µg/m³
на 100% выше рекомендованного уровня WHO (5)
PM10
14,0 µg/m³
на 0% выше рекомендованного уровня WHO (15)
Освещённость ночью
Освещено
муниципалитет: Освещено
Зелёные зоны в радиусе 500 m
38%
муниципалитет: 48%

Шум: карты шума RIVM (автодороги и железные дороги — 2020, воздушное движение — 2022, ветротурбины — 2024), среднегодовой показатель Lden с разрешением 10 m, определённый для каждого адреса. Наводнения: LIWO (Rijkswaterstaat), карта максимальной глубины затопления; глубина не отражает вероятность наводнения. Воздух: среднегодовые концентрации RIVM с разрешением 25 m. Освещение: карта светового излучения RIVM за 2023 год. Зелёные зоны: карта RIVM за 2022 год, доля озеленения в радиусе 500 m. Включите слой шума на карте выше.

Климат и безопасность

Ощущаемая температура в жаркий день
46–48 °C
экстремальный тепловой стресс
Жильё в зоне экстремального теплового стресса (41 °C и выше)
92%
муниципалитет 90%
Эффект теплового острова
1,4–1,6 °C
в среднем теплее, чем за городом
Жильё, рядом с которым есть прохладное место (в пределах 300 m)
93%
муниципалитет 91%
Жильё с повышенной вероятностью подтопления грунтовыми водами в 2050 году
63%
муниципалитет 55%
Жильё, рядом с которым проходит путь стока дождевой воды
5%
муниципалитет 4%
Жильё в зоне магнитного поля высоковольтной линии
0%
муниципалитет 1%
Жильё в пределах 1 km от ветрогенератора
0%
муниципалитет 0%

Klimaateffectatlas 2026 (CC BY 4.0): ощущаемая температура и городской остров тепла за 2022 год, прохладные места, вероятность наводнения в конкретной точке (не менее 20 cm воды), незатапливаемые этажи, вероятность подтопления грунтовыми водами в 2050 году (сценарий с высокими значениями), пути стока при осадках 70 mm в час. Данные определены для каждого объекта жилья. Высоковольтные линии: RIVM Netkaart с расчётными расстояниями. Ветрогенераторы: RIVM. Включите слой тепловой карты на карте выше.

Безопасность

Преступления на 1 000 жителей
54
сен 2025 – авг 2026
Зарегистрированные преступления
1.004
+6% по сравнению с предыдущим годом
Квартирные кражи на 1 000 жилых объектов
2,2
21 квартирная кража
Муниципалитет
47
на 1 000 жителей
Нидерланды
45
на 1 000 жителей

Виды преступлений (за последние 12 месяцев)

  • Fietsdiefstal 15% 150
  • Vernieling 8% 81
  • Diefstal uit auto 5% 55
  • Mishandeling 5% 46
  • Drugshandel 3% 33
  • Inbraak schuur/garage 3% 31
  • Winkeldiefstal 3% 31
  • Woninginbraak 2% 21

По годам

  1. 9922021
  2. 1.0152022
  3. 9202023
  4. 9612024
  5. 1.0242025

Источник: полиция, зарегистрированные преступления по территориям (открытые данные CBS и полиции, ежемесячная статистика). Показатель на 1 000 жителей рассчитан на основе численности населения территории; не обо всех преступлениях сообщают в полицию.

Комфортность проживания

Вполне удовлетворительно Leefbaarometer 2024

крайне неудовлетворительноотлично

Комфортность проживания
Вполне удовлетворительно
класс 6 из 9, оценка за 2024 год
Оценка
4,09
−0,01 относительно среднего по стране
С момента предыдущей оценки
+0,01
оценка за 2022 год: Вполне удовлетворительно
Муниципалитет
Хорошо
оценка 4,19

Пять показателей: отклонение от среднего по стране

  • Физическая среда зелёные зоны, водоёмы, застройка, шум +0,01 Удовлетворительно
  • Жилищный фонд тип, год постройки, форма собственности −0,01 Удовлетворительно
  • Инфраструктура магазины, школы, медицина, общественный транспорт +0,03 Удовлетворительно
  • Социальная сплочённость состав населения, переезды −0,02 Удовлетворительно
  • Нарушения порядка и угрозы безопасности преступность и нарушения общественного порядка −0,02 Удовлетворительно

Источник: Leefbaarometer 3.0 (Ministerie van BZK, CC0). Оценка проводится раз в два года на основе более ста характеристик и отражает, как жители в среднем оценивают комфортность проживания. Отрицательное значение — ниже среднего по стране.

Доходы и работа

Средний доход на жителя
€ 29.900
в год
Средний доход на получателя дохода
€ 35.800
в год
Медианная стоимость чистых активов домохозяйств
€ 45.000
Уровень занятости
70%
в возрасте от 15 до 75 лет
Работающие на себя
13%
среди занятого населения
20% населения с самыми высокими доходами
12,5%
доля населения (по стране — 20%)

Микрорайоны в Zuid 9