Obe Postmaplein 2
8802 XJ Franeker · Franeker Schalsumerplan en Arkens, Waadhoeke
- 联排端头住宅
- 建造年份:1974
- 164 m² 居住面积
- 274 m² 地块
- D 能效标签
咨询有关Obe Postmaplein 2的问题
您可以询问有关住宅、社区、价值或费用的问题。助手会根据本页数据作答,必要时查询最新信息。
概览
Franeker的Obe Postmaplein 2为联排端头住宅 ,建于1974年 ,居住面积为164 m² ,能效标签为D,位于Franeker Schalsumerplan en Arkens社区(Waadhoeke市镇)。 市场价值约为€ 345.000至€ 385.000,仅供参考。 居住环境: 噪声51 dB(适中), 空气质量:符合WHO建议值, 500 m范围内绿地占比为69%, 发生洪水时,水深可达1,1 m. 社区宜居度:良好。
本页所有信息均来自公开登记资料和地图,可免费查看。自行收集每套住宅的资料需要数小时,在这里仅需一秒即可一览无余。各板块下方均有说明,帮助您了解这些数据对在此居住有何影响。
位置
估值区间
市场行情
- +5,7% 成交价一年内涨跌幅:Fryslân(CBS价格指数,9月 2026)
- € 337.091 Waadhoeke市镇2025年平均成交价(CBS/Kadaster)
- € 250.000 Franeker Schalsumerplan en Arkens(社区)的平均WOZ评估值(CBS 2024年)
估值计算依据
| 数据来源 | 基准估值 | 折算至当前价格水平 | 权重 |
|---|---|---|---|
| 19 套类似住宅,位于 330 m 范围内 经指数调整的每m² WOZ评估值中位数 |
€ 2.200/m² | € 360.800 | 83% |
| 平均值(社区:Franeker Schalsumerplan en Arkens) CBS 2024 年 WOZ评估值(€ 250.000)/ 平均值 134 m² |
€ 1.866/m² | € 387.910 自2023 K1以来变动+26,8% |
17% |
附近的类似住宅(找到19套)
计算方法:各来源的估值均使用CBS二手住宅价格指数,从各自的基准日折算至当前价格水平。指数按省选取,Amsterdam、Rotterdam、Den Haag和Utrecht采用城市指数;最近几个月采用全国月度指数。中间估值为加权平均值,估值区间根据各来源之间的差异确定,幅度至少为5%。计算未考虑住宅状况、在街道内的具体位置、土地租赁权及住宅的特殊情况。本估值不属于房产评估。
租房还是买房?
租一套同类住宅
周边同类出租住宅过少,无法提供参考租金。
购买这套住宅
€ 1.720 每月
等额本息住房抵押贷款,贷款金额为€ 365.000(估值区间中值),利率为3,9%,期限30年,房款全额贷款:首月利息为€ 1.180,偿还本金为€ 540。未计入维护费用、税费及贷款利息抵税。
基本信息
- 住宅类型
- 联排端头住宅
- 用途
- 居住用途
- 建造年份
- 1974
- 居住面积
- 164 m²
- 建筑占地面积
- 89 m²
- 地块面积
- 274 m²
- 能效标签
- D
- 使用单元状态
- 使用中
- 建筑物状态
- 使用中
- BAG门牌编号
- 0070200000348662
- BAG使用单元编号
- 0070010000348663
- BAG建筑物编号
- 0070100000315504
数据来源与方法
数据来自Basisregistratie Adressen en Gebouwen(Kadaster)及能效标签登记库。地块面积为地籍登记总面积;对于公寓,该数值为整栋建筑所在的地块面积。
地块、土壤与规划用途
该社区很少出现地基问题。 这里的地面稳定。
- 地块面积(BAG)
- 274 m²
- Franeker Schalsumerplan en Arkens的地基风险
- 0,0%的住宅存在木桩腐朽风险(极低) 2050年高位情景:0,1%,不均匀沉降风险:0,5%;Waadhoeke市镇:1,7% — Klimaateffectatlas(Deltares/KCAF)
- Franeker Schalsumerplan en Arkens的地面沉降
- 每年−1,4 mm 浅层:+0,4 mm;Waadhoeke市镇:−1,6 mm
- Kadaster、海拔、土地规划用途、土壤
- 正在获取…
数据来源与方法
地块:Kadaster(BRK,通过PDOK获取;地块边界见上方地图)。海拔:Actueel Hoogtebestand Nederland。规划用途:ruimtelijkeplannen.nl(截至2024年1月1日的土地用途规划;较新的规定见市镇环境规划)。土壤与地基:Klimaateffectatlas(CC BY 4.0)及RVO/KCAF。仅供参考,不构成建筑技术或法律建议。
日照与阴影
外墙、花园和屋顶的朝向如何影响日照?周边建筑会遮挡多少阳光?根据太阳位置和 3D BAG 建筑高度数据计算。
- 外墙、花园、屋顶与采光
- 正在计算…
无法加载建筑数据。
这套住宅 建筑阴影 地块 太阳方向
建筑及高度:3D BAG(TU Delft,CC BY 4.0;屋顶高度采用 AHN 数据中相对于该住宅地面标高的第70百分位数)。地块:Kadaster(BRK)。太阳位置:NOAA 算法,当地时间。航拍图:PDOK、Beeldmateriaal Nederland(CC BY 4.0)。仅供参考:未计入树木、围栏、老虎窗及地形起伏的影响。
能源与供暖
处于荷兰平均水平:保温隔热尚可,但屋顶、地板和玻璃仍有改善空间。加强保温隔热通常能在几年内收回成本,并提升住宅价值。 同类住宅每年的能源支出,比Franeker Schalsumerplan en Arkens的平均住宅约多€ 653。
能效标签
D 预估能效标签
- Franeker Schalsumerplan en Arkens内能效标签为A级或以上的住宅
- 7% 的住宅
政府根据建造年份和住宅类型作出的估算,并非经现场评估后登记的能效标签;出售或出租时必须取得正式能效标签.
能耗与费用
€ 252 按平均用量计算的每月费用
- 天然气
- 1.310 m³ 每年; 1.010社区
- 电力
- 3.400 kWh 每年; 2.490社区
- 年度费用
- € 3.026 燃气费€ 1.819,电费€ 882,固定费用€ 324
- Franeker Schalsumerplan en Arkens住宅的平均水平
- € 2.373 每年
- 太阳能板
- 63% 的同类住宅; 55%社区
数据来源与方法
按类型、面积和建造年代相同的住宅的平均能源供应量(CBS 2025年数据,已进行气温校正)及9月 2026的平均居民能源价格计算(CBS:含税天然气价格为每m³ 1,39,电价为每kWh 0,26,计入固定服务费及能源税减免)。实际用量取决于住户及设备情况。
供暖转型与补贴
- Franeker Schalsumerplan en Arkens的供暖方式
- 98%使用家用供暖锅炉, 2%使用电采暖 2022
- 地热开发潜力
- 不利 Slochteren地层,WarmteAtlas
- 供热管网
- 该社区没有供热管网,也无已知建设计划
ISDE 2026 (5亿 €):为保温隔热、(混合式)热泵、太阳能热水器、通风设备及接入供热管网提供补贴(管网接入补贴固定为3,775 €);热泵补贴视类型和功率而定,从约500 €到超过13,000 €不等。安装完成后向RVO申请。 RVO的ISDE补贴 · Energiesubsidiewijzer(也含市镇补贴政策)
Franeker Schalsumerplan en Arkens的能效标签分布
数据来源与方法
能效标签及标签分布:通过我们的数据库获取EP-Online(RVO)数据;能耗特征:CBS 85140NED(CC BY 4.0);能源价格:CBS 85592NED;社区能耗:CBS Kerncijfers;供热管网、规划、试点及供暖方式构成:WarmteAtlas(RVO,社区层级;社区中心点位于规划区内的,归入该规划);ISDE:RVO。数据仅供参考,不构成能源建议。
每月住房支出:买房与租房对比
请输入您的购房价格、租金和其他假设条件进行计算。所有金额均可调整,结果仅供参考。
购买这套住宅需要多少费用?
成交价之外的一次性费用:税费、公证、房产评估、咨询和房屋检查。自 2018 年起,贷款额最高为住宅价值,因此这些费用需用自有资金支付。
实用工具
人工智能室内焕新
上传房间照片,选择风格,半分钟内即可预览焕新效果。房间本身保持不变,只调整室内布置。
此工具需登录后使用,注册账号免费。
社区、辖区与市镇
Franeker Schalsumerplan en Arkens
- 住宅
- 564
- 居民人数
- 1.310
- 平均WOZ评估值
- € 250.000
- 自有住宅
- 84%
- 平均建造年份
- 1976
- 最常见类型
- 联排中间住宅 (39%)
Franeker
- 住宅
- 6.279
- 居民人数
- 13.080
- 平均WOZ评估值
- € 243.000
- 自有住宅
- 62%
- 平均建造年份
- 1964
- 最常见类型
- 联排中间住宅 (30%)
Waadhoeke
- 住宅
- 20.737
- 居民人数
- 46.857
- 平均WOZ评估值
- € 256.000
- 自有住宅
- 68%
- 平均建造年份
- 1961
- 最常见类型
- 独栋住宅 (31%)
在地图上查看本社区的住宅 Franeker · Fryslân (Friesland)
社区里住着哪些人?
配套设施与交通便利度
骑车即可到达超市。 距离小学超过1.5公里,意味着需要接送孩子。 步行几分钟即可到达公共交通站点。 乡村环境:宁静开阔,但配套设施较远。
- 大型超市
- 900 m 社区内平均距离
- 全科医生诊所
- 1,8 km 社区内平均距离
- 小学
- 1,9 km 社区内平均距离
- 日间托育中心
- 1,7 km 社区内平均距离
- 最近的小学
- 1,2 km IKC De Korendrager
- 最近的公共交通站点
- 490 m Franeker, Watertoren · bus · 6 vertrekken per uur overdag
- 最近的充电点
- 130 m J H Pameijerstraat 56 - TotalEnergies
- 最近的儿童托育机构
- 140 m Venema Post
- 3 km内的学校
- 4
- 城市化程度
- 城市化程度低 每km²有682个地址
数据来源与方法
道路距离为社区全体居民的平均值(CBS)。学校(DUO)、公共交通站点(OVapi/GTFS,按工作日发车情况统计)、通信基站(Antenneregister)、充电桩及儿童托育设施的距离,均为从此地址出发的直线距离,数据来自我们自建的数据库。
居住环境:噪声、水患、空气、光照与绿地
噪声
51 dB 适中
45 dB及以下,非常安静超过70 dB,极度嘈杂
- 道路交通
- 46 dB
- 铁路交通
- 低于40 dB
- 航空交通
- 44 dB
- 风力发电机
- 低于40 dB
- 夜间道路交通
- 37 dB
- 夜间铁路交通
- 8 dB
在Franeker Schalsumerplan en Arkens(社区),5%的住宅比此地址更嘈杂;当地平均噪声水平为51 dB。
尚可:能听到车流声,类似社区内有过境车辆通行的街道。关窗后室内几乎察觉不到;在户外休息也没问题,但不会完全安静。 主要噪声来源为道路交通(46 dB)。
数据来源与方法
Lden:综合白天、傍晚和夜间的全年平均噪声暴露水平(RIVM噪声地图,2020年;航空交通数据,2022年;风力发电机数据,2024年;10 m网格)。仅作粗略参考,并非建筑外墙处的实测值。WHO建议道路交通噪声不超过53 dB,航空交通噪声不超过45 dB。
洪水
1,06 m 较大
根据最大淹水深度地图,如果该地区发生洪水,此处水深最高可达1,06 m。
- Franeker Schalsumerplan en Arkens可能受洪水淹没的住宅
- 100%
- 其中淹水深度超过0.5 m的住宅
- 100%
- 社区最大淹水深度
- 1,50 m
较严重:底层可能被淹,造成地板、厨房和设备受损。住宅若有可供避险的干燥楼层,且计量配电柜安装位置高于地面,会更有保障;建议询问以往是否发生过水患。 发生概率为小(每年发生概率为1/3,000至1/300):淹水深度反映一旦发生会有多严重,概率则反映发生的频率。
数据来源与方法
LIWO(Rijkswaterstaat)洪水最大水深图,采用25 m网格;洪水发生概率:Klimaateffectatlas。水深并不代表洪水发生的概率;堤坝和防洪设施的设计已考虑该概率。
空气质量
- NO₂ 5,7 µg/m³ 符合WHO建议值
- PM2,5 6,2 µg/m³ 超过WHO建议值
- PM10 12,4 µg/m³ 符合WHO建议值
空气污染较重:超过欧洲2030年标准,通常与附近的繁忙道路、工业设施或集约化畜牧业有关。有呼吸道不适的人群及幼儿家庭需将此纳入考虑;从住宅较安静的一侧通风会有所帮助。
Franeker Schalsumerplan en Arkens的平均浓度:NO₂ 5,7,PM2.5 6,2 µg/m³。
数据来源与方法
25 m网格尺度的年均浓度(RIVM最新地图)。条形图中的短线表示WHO指导值:NO₂为10、PM2.5为5、PM10为15 µg/m³;颜色表示相对于WHO指导值及欧盟2030年标准的水平。
夜间光照
黑暗
昏暗非常明亮
Franeker Schalsumerplan en Arkens平均值:黑暗。
夜间很暗:属于荷兰夜间最暗的地区之一。可以看见星星,无需遮光也能安心睡觉。
数据来源与方法
卫星测得的向上人工光排放(RIVM 2023年光排放地图,375 m网格),按其在荷兰全部住宅中的相对水平分级:“暗”为最暗的20%,“非常明亮”为最亮的10%。
周边绿地
69% 500 m范围内的绿地占比
Franeker Schalsumerplan en Arkens平均值:64%。
绿化丰富:放眼望去以树木、草地和灌木为主。绿化能在炎热天气为社区降温、减弱噪声、吸附细颗粒物,也能鼓励人们多活动;研究表明,绿化与较低的压力水平有关。
数据来源与方法
此地址周围500 m网格内的绿地(草地、灌木、树木)占比(RIVM绿地地图,2022年)。荷兰一半住宅的500 m范围内绿地占比超过52%;十分之一的住宅低于32%。
此地址上空的航空交通
气候与安全
即使在炎热的日子,住宅周边的热应激程度仍较为适中;傍晚后,周边环境也能较好地降温。 1 km内的风力发电机在有风时会产生可听见的呼啸声,太阳位置较低时,叶片还会在室内造成闪动的阴影。
高温
46–48 °C 极端热应激
炎热夏日距住宅1 m处的体感温度(2022年)。
- 热岛效应
- 0,2–0,4 °C 高于郊外气温
- 高温夜晚(20 °C及以上)
- 4–5晚 每年
- 到纳凉场所的距离
- 0–200 m
- Franeker Schalsumerplan en Arkens的平均值
- 45 °C 体感温度
水患
小 洪水发生概率
因堤坝决口或水位上涨而出现至少20 cm积水的概率:每年发生概率为1/3,000至1/300。 发生时的最大水深:1,06 m。
- 暴雨时的雨水积聚(70 mm/小时)
- 住宅紧邻区域无雨水径流路径
- 2050年地下水引发的积水问题
- 小幅增加
- Franeker Schalsumerplan en Arkens有楼层未被洪水淹没的住宅
- 91% 最严重洪水情景下仍有楼层未被淹没的住宅比例
- Franeker Schalsumerplan en Arkens面临中等或高风险的住宅
- 0%
周边安全风险
- 高压输电线
- 1,8 km 110 kV
- 风力发电机
- 932 m Windturbine 500 kW, ashoogte 40 m · rotor 39 m · 此处约38 dB
- 此地址的风力发电机噪声
- 33 dB 依据RIVM风力发电机噪声地图的昼晚夜等效声级
- 1 km内具有安全风险的活动
- Propaantank, tanken brandstoffen, vuurwerkopslag, windturbine
- 最近的高风险企业
- Liander 706 m
在Franeker Schalsumerplan en Arkens,0%的住宅位于高压输电线的磁场影响区内,47%的住宅距风力发电机不足1 km。
数据来源与方法
高温、水患及地下水:Klimaateffectatlas 2026(CC BY 4.0;体感温度及热岛效应数据为2022年数据;洪水发生概率及水深来自全国洪水情景;地下水涝害概率采用2050年高位情景;雨水径流路径按一小时降雨70 mm计算)。高压输电线:RIVM Netkaart及其计算距离(磁场影响区);风力发电机:RIVM;具有安全风险的活动:通过RIVM Atlas Leefomgeving获取Register Externe Veiligheidsrisico's数据(关注区域位于1 km范围内的活动)。以上信息基于地图,仅供参考,并非实测结果。
安全与宜居度
Franeker Schalsumerplan en Arkens(社区)的宜居度
良好 Leefbaarometer 2024年,第7级(共9级)
- 自然与建成环境: 合格
- 住宅: 合格
- 配套设施: 不达标
- 社会凝聚力: 合格
- 滋扰与治安问题: 良好
Leefbaarometer 3.0(BZK):宜居度评估分为九个等级,并从五个维度与全国平均水平进行比较。 进一步了解此社区
Franeker Schalsumerplan en Arkens(社区)的刑事案件
8 每年每1,000名居民 0% 与上年相比
- 登记数据:9月 2025 – 8月 2026
- 11
- 辖区:Franeker
- 28 每1,000人
- 市镇:Waadhoeke
- 20 每1,000人
- Nederland
- 45 每1,000人
- 每1,000套住宅的入室盗窃案件数
- 5,3 3起入室盗窃
最常见类型
- Woninginbraak
- 3
- Vernieling
- 3
- Mishandeling
- 1
- Inbraak schuur/garage
- 0
明显比平均水平更安全:人均刑事案件数不超过全国平均水平的一半。这类地方通常是安静的住宅社区,途经人流较少。
数据来源与方法
警方按社区登记的刑事案件(CBS/警方开放数据,月度统计)。小社区的案件数量较少,应结合居民和住宅数量解读。并非所有刑事案件都有报案记录。
准备为Obe Postmaplein 2出价?先了解这套住宅真正值多少。
免费页面展示事实,报告则回答最关键的问题:我该出价多少?报告提供三种以欧元计价的出价方案,依据包括Kadaster记录的同类住宅实际成交价、模型估值、所在市镇高于挂牌价成交的数据,以及照片中呈现的住宅状况。此外,还列出了您签约前应向房产经纪人提出的问题。
计算示例: 一套€ 450.000的住宅,出价高出2%就会多花€ 9.000。而报告仅需€ 19。
-
三种情景下的出价策略
结合模型估值、同类住宅成交情况,以及所在市镇成交价高于挂牌价的幅度,给出保守、符合市场水平和更有望成交的三种欧元出价方案。 -
来自Kadaster的类似住宅成交记录
以地图和表格展示附近类型、面积及建造年代相近住宅的实际成交价,并按价格指数折算至当前水平。 -
模型估值与历史成交记录
自动估值及估值区间、该地址的历史成交记录,以及历年WOZ评估值走势。 -
市镇房地产市场数据
提供此类住宅的出售周期、成交价高于挂牌价的比例、每m²价格及供需紧张度指标(NVM),帮助您了解可能面临的竞争程度。 -
向房产经纪人提问
根据建造年份、能效标签、周边环境风险、房源信息及照片分析,为您定制看房提问清单。 -
照片反映的住宅状况
图像模型分析房源照片,评估整体状况、厨房和浴室、可见缺陷,并提供仅供参考的修缮预算。 -
各出价对应的每月住房支出
各方案的每月费用:住房抵押贷款、购房附加费用、市镇税费、能源和维护费用,并与租房方案对比。 -
包含免费页面的全部内容
将住宅、社区、能源、居住环境、气候、安全和航空交通信息汇总于一份PDF中。
想比较多套住宅?每月€ 39可获取5份报告,额外报告每份€ 6。这不是房产评估,也不作保证,但能为您的出价提供数据依据。
关于Obe Postmaplein 2的常见问题
Obe Postmaplein 2是什么类型的住宅?
位于Franeker的Obe Postmaplein 2是一套hoekwoning, 建于1974年, 居住面积164 m², 地块面积274 m²。该地址位于Waadhoeke市镇的Franeker Schalsumerplan en Arkens社区。
Obe Postmaplein 2的能效标签是什么?
已登记的能效标签为D. 同类住宅每月燃气和电费平均为€ 252。
Obe Postmaplein 2大约值多少钱?
市场价值估算为€ 345.000至€ 385.000(中间值为€ 365.000,按9月 2026的价格水平),根据周边同类住宅的WOZ评估值、挂牌价和成交数据计算。该估值区间仅供参考,不等同于房产评估。
Obe Postmaplein 2周边安静吗?
住宅外墙处的年平均噪声水平为51 dB Lden(适中)。主要噪声源为道路交通。
Obe Postmaplein 2有洪水风险吗?
理论上存在洪水风险:一旦发生洪水,此处水深最高可达1,06 m(较大)。 水深达到或超过20 cm的概率为小(每年发生概率为1/3,000至1/300)。
Obe Postmaplein 2所在社区的治安如何?
在Franeker Schalsumerplan en Arkens(社区),警方记录的刑事案件年发生率为每千名居民8起,所在市镇为20起 ,全国为45起. Leefbaarometer对该地区宜居度的评级为良好。
Obe Postmaplein 2附近有哪些配套设施?
社区内各类设施的平均距离:大型超市900 m, 全科医生诊所1,8 km, 小学1,9 km, 儿童托育中心1,7 km(CBS)。本页列出了最近的学校、公共交通站点、充电桩和儿童托育机构,以及它们与此地址的距离。
这些数据来自哪里?
数据来自政府公开来源:BAG和Kadaster(住宅特征、地块)、EP-Online(能效标签)、CBS(社区统计、价格指数、能源消耗)、RIVM(噪声、空气、光照、绿化)、Klimaateffectatlas和LIWO(高温、水患)、警方开放数据和Leefbaarometer(安全),以及ADS-B网络(航空交通)。所有计算结果仅供参考,不构成房产评估或建议。